2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 
Сообщение11.01.2008, 19:18 
Аватара пользователя


04/10/07
116
ФФ СПбГУ
PSP
Ну то, что точечность электрона - мать всех расходимостей, здесь пожалуй соглашусь... Хотя не вижу здесь большой вины релятивистской кинематики.

А вот по поводу 2го аргумента... :D
У вас есть большие успехи на фронте построения неквантовой теории?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.01.2008, 19:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Roman1964 писал(а):
http://dxdy.ru/viewtopic.php?p=95112#95112
VeiNo писал(а):
Итак.
Инерциальные системы - системы, в которых свободная частица движется равномерно и прямолинейно.


Опять тупо (простите!) повторяю вопрос - относительно чего?!


Странный вопрос. Там же написано: относительно той самой системы отсчёта, инерциальность которой мы желаем проверить. Например, во вращающейся системе отсчёта свободные частицы (на которые не действуют никакие силы) движутся не прямолинейно и не равномерно, а по каким-то спиралям.

Roman1964 писал(а):
У меня есть основания подозревать (хотя я могу ошибаться), что если Вы возьмете
2 неинерциальные системы отсчета, двигающиеся с одинаковым ускорением относительно 3 системы отсчета, то они будут воспринимать друг друга как инерциальные.


Это вообще какая-то путаница. Инерциальность или неинерциальность системы отсчёта определяется сама по себе, а не тем, как её "воспринимают" другие системы отсчёта. Свободные частицы в этих системах движутся не так, как им положено двигаться в инерциальных системах.

Roman1964 писал(а):
Во всяком случае, в Ньютоне это так.


Совершенно не так. Вообще, в ньютоновской механике и в СТО определение инерцаильной системы отсчёта одно и то же.

Roman1964 писал(а):
То есть метрика будет у одной неинерциальной относительно второй Миньковского, а не Римана.


Метрика в системе отсчёта (= в системе координат) определяется самой этой системой, а не "относительно" чего либо.

Roman1964 писал(а):
В ньютоновской механике все движение было относительно, все, кроме одной системы отсчета.


Ерунда. В механике Ньютона принцип относительности выполняется точно так же, как в СТО. Различие между механикой Ньютона и СТО только одно: в ньютоновской механике скорость распространения взаимодействий не ограничена, а в СТО - ограничена (при соответствующем выборе систем координат). Поэтому, в частности, в механике Ньютона обнаружить абсолютную систему отсчёта так же невозможно, как и в СТО. Говорить, что "она всё равно есть, хоть обнаружить и нельзя" - бессмысленно.

Roman1964 писал(а):
А вот на полевом уровне появление его возможно. Я не пытаюсь пока обсуждать эфирные модели. Я пытаюсь найти возможные ситуации, когда без эфира обойтись нельзя.


Ну, хочется Вам считать, что эфир есть - считайте. А причём тут СТО и абсолютные системы отсчёта? Хотите - считайте, что вакуум - это эфир. Хотите - считайте систему отсчёта, связанную с реликтовым излучением, абсолютной. Никто ведь не запрещает. В том числе и СТО.

Roman1964 писал(а):
И не более. И очень хочу быть опровергнутым.
То есть подергать старушку ТО на предмет устойчивости.


Что именно надо опровергнуть? Наличие эфира? Но это нельзя опровергнуть, пока не конкретизированы свойства эфира. И СТО к этому никакого отношения не имеет. Это надо проверять экспериментами.

VeiNo писал(а):
http://dxdy.ru/viewtopic.php?p=95137#95137
Roman1964 писал(а):
Хорошо, знаю. Какая связь интервала с инерциалностью отсчета? И скоростью электрона в магнитном поле?


Простая. Действие свободной частицы есть просто длина в пространстве Минковского его мировой линии. Т.е. электрон (точнее его классическое приближение, но не будем сейчас с квантами заморачиваться - вопрос не по сути) летит так, чтобы его мировая линия была бы самой короткой в пространстве Минковского.


Тут небольшая поправка. Длина мировой линии в пространстве Минковского - это собственное время частицы. Оно получается не наименьшим, а наибольшим. Кто-то (забыл, кто именно) формулировал "закон космической лени": частица, на которую не действуют никакие силы (кроме гравитации), выбирает такую траекторию, на прохождение которой требуется наибольшее время, если измерять его собственными часами частицы. Вообще, название "принцип наименьшего действия" вводит в заблуждение, его следовало бы называть принципом стационарного действия.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.01.2008, 20:04 
Аватара пользователя


04/10/07
116
ФФ СПбГУ
Someone
Да, я там про минус забыл... :?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2008, 14:56 


10/01/08
8
Someone писал(а):
Странный вопрос. Там же написано: относительно той самой системы отсчёта, инерциальность которой мы желаем проверить. Например, во вращающейся системе отсчёта свободные частицы (на которые не действуют никакие силы) движутся не прямолинейно и не равномерно, а по каким-то спиралям.?!


То есть сила Лоренца относительно разных инерциальных (инерциальных, подчеркиваю)
будет различной. Как и не полагается для инерциальных систем.

Someone писал(а):
Простая. Действие свободной частицы есть просто длина в пространстве Минковского его мировой линии. Т.е. электрон (точнее его классическое приближение, но не будем сейчас с квантами заморачиваться - вопрос не по сути) летит так, чтобы его мировая линия была бы самой короткой в пространстве Минковского.

Тут небольшая поправка. Длина мировой линии в пространстве Минковского - это собственное время частицы. Оно получается не наименьшим, а наибольшим. Кто-то (забыл, кто именно) формулировал "закон космической лени": частица, на которую не действуют никакие силы (кроме гравитации), выбирает такую траекторию, на прохождение которой требуется наибольшее время, если измерять его собственными часами частицы. Вообще, название "принцип наименьшего действия" вводит в заблуждение, его следовало бы называть принципом стационарного действия.



Хорошо, это очень интересно. Это, как мне кажется, по делу. Иначе говоря, сила Лоренца не зависит от системы отсчета. То что действие свободной частицы это просто длина мировой линии - этого я не знал. Вернее, возможно не обратил внимание, двоешник. :lol:
Учил я это давно... Ссылочку нельзя ли дать на это, достаточно базисное утверждение...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2008, 15:01 
Аватара пользователя


10/12/07
516
Roman1964 писал(а):
...То что действие свободной частицы это просто длина мировой линии - этого я не знал. Вернее, возможно не обратил внимание, двоешник. :lol:
Учил я это давно... Ссылочку нельзя ли дать на это, достаточно базисное утверждение...


Ландавшиц. Теория поля.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2008, 17:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Roman1964 писал(а):
То есть сила Лоренца относительно разных инерциальных (инерциальных, подчеркиваю) будет различной. Как и не полагается для инерциальных систем.


Вообще-то, надо смотреть уравнения движения и что с ними происходит при преобразованиях координат.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2008, 18:11 


10/01/08
8
Someone писал(а):

Вообще-то, надо смотреть уравнения движения и что с ними происходит при преобразованиях координат.


Ну! Этого я и желал. Чтоб кто показал...Но вообще-то странновато вот что - для приближения малых скоростей сила Лоренца зависит от скорости инерциальной системы отсчета!
Это очень красивый пример показать, что для релятива (что есть сила Лоренца) Ньютоновская инвариантность уже не работает, что есть столновение Ньютона и Маквелла.
Пока вот пытаюсь через действие понять.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2008, 18:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Roman1964 писал(а):
Someone писал(а):

Вообще-то, надо смотреть уравнения движения и что с ними происходит при преобразованиях координат.


Ну! Этого я и желал. Чтоб кто показал...Но вообще-то странновато вот что - для приближения малых скоростей сила Лоренца зависит от скорости инерциальной системы отсчета!


Это очень много писать... Проще Вам найти учебник и посмотреть, что там происходит.

Нужно просто иметь в виду, что преобразования физических величин в СТО согласованы друг с другом и с уравнениями движения частиц. Вы можете рассчитать движение частицы в "неподвижной" системе координат, потом преобразовать результат в движущуюся систему. Наоборот, Вы можете сразу преобразовать все величины в движущуюся систему координат и решать уравнения движения там. Результат будет всегда одинаковый. Мне, честно говоря, очень жаль было бы тратить массу времени на возню с расчётами, результат которых заведомо подтвердит совпадение результатов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2008, 18:59 
Аватара пользователя


10/12/07
516
Roman1964 писал(а):
Someone писал(а):

Вообще-то, надо смотреть уравнения движения и что с ними происходит при преобразованиях координат.


Ну! Этого я и желал. Чтоб кто показал...Но вообще-то странновато вот что - для приближения малых скоростей сила Лоренца зависит от скорости инерциальной системы отсчета!
Это очень красивый пример показать, что для релятива (что есть сила Лоренца) Ньютоновская инвариантность уже не работает, что есть столновение Ньютона и Маквелла.
Пока вот пытаюсь через действие понять.


То, что Вас интересует неплохо объяснено www.vargin.mephi.ru/лекции/ТулГУ/ТулГУэлмаг.rar страница 86, и сила Лоренца инвариантна отностительно преобразований Галилея, просто в разных ситемах отсчета по разному проявляется, но модуль одинаков.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.01.2008, 23:14 


25/10/07
83
Москва
Так никто и не ответил на вопрос:
"Относительно чего меряется скорость, участвующая в силе Лоренца.
Ранее она мерялась относительно эфира. Но она же (скорость) остается
и релятиве.
"
Могу сказать, что эксперименты с униполярными генератором и мотором (униполярная индукция и сила Ампера есть следствия лоренцевой силы) говорят о том, что (на Земле) скорость меряется относительно "лабораторной системы координат", связанной с поверхностью Земли. Кроме того, получается, что движение (вращение) источника магнитного поля (однородного постоянного магнита, например) не вызывает движения магнитного поля - магнит вращается, а оно стоит. Результат парадоксальный, но это, по видимому, так. При необходимости могу объяснить в деталях.
Вывода здесь может быть два:
Структура, ответственная за магнитное поле (эфир или его составляющая?) неподвижна относительно поверхности Земли ("полное увлечение эфира").
Магнитное поле не принадлежит магниту, а вероятно является искажением некой среды (струкутры эфира?).
А где же тогда эфир не экранирован? Возможно, в космосе. Не хочу повторяться - см. мой пост в разделе "Третья сила"
Про электрон в магнитном поле.
"Если вы стоите и смотрите на электрон в магнитном поле (и все меряете относительно себя), а я пролетаю мимо на Сверхбыстром Мегасуперультрарелятивистском Скутере "Нейтрино"-5000М то сила Лоренца, действующая на электрон в моей системе отсчета совершенно другая." . Т.е. - давайте поменяем систему отсчета, пробежимся по лаборатории и мы увидим, что электрон стал реагировать с полем по Лоренцу. Остановились - он опять не реагирует. Это как у Д. Хармса: "Иван Иваныч одел очки и увидел, что на дереве сидит мужик и показывает ему кулак. Иван Иваныч снял очки и увидел, что на дереве никого нет. Он опять надел очки и опять увидел мужика. Иван Иваныч не верит в это явление и считает это оптическим обманом". Это как раз про ТО с "наблюдателями".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.01.2008, 23:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
gienna писал(а):
Про электрон в магнитном поле.
...


Зачем столько слов? Рассчитайте движение электрона в обеих системах отсчёта и сравните.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.01.2008, 19:47 


25/10/07
83
Москва
Someone
А могли бы и написать: "При смене системы отсчета заряд движется относительно новой системы координат, но движется и магнитное поле. Т.о. относительного движения заряд-поле нет, след. нет и взаимодействия." (это при малых скоростях и при поле, движущимся с носителем. Кстати, Ландау считал поле движущимся).
При неподвижном поле заряд движется, но поле стоит, т.е. при переходе к движущейся системе координат заряд (как у Иван Иваныча) должен реагировать с полем. (Тамм считал поле неподвижным).
Если же система коородинат, в которой заряд неподвижен, связана с неподвижной структурой (эфиром?), движение заряда относительно которой и вызывает лоренцеву силу, то как вы не бегайте по лаборатории, никакого взаимодействия заряда с полем не будет.
Кстати, посмотрите мой пост на этом же форуме http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=4022&start=135 там рассмотрено взаимодействие движущихся зарядов – результат получился очень забавный.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.01.2008, 21:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
gienna писал(а):
Кстати, посмотрите мой пост на этом же форуме http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=4022&start=135 там рассмотрено взаимодействие движущихся зарядов – результат получился очень забавный.


Посмотрел. Расчёта движения зарядов по принятым в СТО правилам не нашёл.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.01.2008, 22:40 


25/10/07
83
Москва
Someone
В том-то и дело, что там получено "релятивистское" выражение для закона Кулона где фигурирует "релятивистская длина". И получено без привлечения СТО. Результат очень забавный и, кстати, объясняет изменение частоты излучения движущихся атомов без привлечения релятивистского "замедления времени".
И "правил СТО" я не придерживаюсь, т.к. считаю ее абсурдной, особенно ее "принцип причинности" и постулат о скорости света (который сейчас, фактически, опровегнут - могу написать подробнее). А вот Лоренцевы преобразования - работают, но были в свое время неправильно интерпретированы. И уравнения Максвелла инвариантны относительно преобразований Лоренца потому, что они неявно входят в законы электромагнетизма, но не имеют никакого отношения к ТО. Вышесказанное, конечно же, мое мнение, которое "может не совпадать с мнением редакции", но это, уверяю вас, не голословные декларации. Каждый пункт СТО и ОТО стоило бы рассмотреть отдельно, в частности эксперименты, "подтверждающие ОТО" - это отдельная (криминальная) история.
Да, кстати, вы же сами можете рассчитать движение зарядов по "правилам СТО" и поместить результат здесь на форуме.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.01.2008, 20:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
gienna писал(а):
Кстати, посмотрите мой пост на этом же форуме http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=4022&start=135 там рассмотрено взаимодействие движущихся зарядов – результат получился очень забавный.


gienna писал(а):
И "правил СТО" я не придерживаюсь, т.к. считаю ее абсурдной, особенно ее "принцип причинности" и постулат о скорости света (который сейчас, фактически, опровегнут - могу написать подробнее).


Вообще, идея очень богатая в плане критики СТО: придумывать всякие глупости, а потом объявлять их проблемами СТО.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group