2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Масса тела переменной плотности
Сообщение15.09.2016, 16:37 


15/09/16
12
Здравствуйте. Помогите разобраться с задачей, самому кажется, что с областью интегрирования я что-то намудрил. В этом, в общем-то, основной вопрос.
Задача:
Найти массу конуса $x^{2}+y^{2}=z^{2}, 0\leq z\leq 2$ , если его плотность $\rho =z$
Переходим к цилиндрическим координатам $x^{2}+y^{2}=z^{2} \rightarrow r^{2}\cos ^{2}\varphi +r^{2}\sin^{2} \varphi =z^{2}\rightarrow r^{2}=z^{2}$
Откуда, если не ошибся, имеем
$\\ 0\leq z\leq r \\ 0\leq r\leq 2 \\ 0\leq \varphi \leq 2\pi $
Тогда все выражение для случая с тройным интегралом (да, я в курсе, что в теме ответили про поверхностный, но вдруг там тройной, которым я сейчас занимаюсь) принимает вид:
$M=\int ^{2\pi }_{0}d\varphi \int ^{2}_{0}rdr\int ^{r}_{0}zdz$, где $M$ - масса конуса
----
Также выяснили, что скорее всего нужно использовать поверхностный интеграл. Хорошо.

А если нужен тройной, то правильно ли я записал пределы интегрирования?
Кстати о выборе нужного интеграла. Да, у нас действительно $x^{2}+y^{2}=z^{2}$, то есть знак равенства. Но при этом имеем $0\leq z\leq 2$, то есть уже знак $\leq$. Может ли это быть подтверждением того, что в данной ситуации интеграл все же тройной?

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса тела переменной плотности
Сообщение15.09.2016, 17:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10685
Crna Gora
Да, надо переписать в $\TeX$. И правила такие, и читабельнее будет. Скорее всего, Вам придётся это делать уже в Карантине.

По задаче: уравнение $x^2+y^2=z^2$ задаёт уравнение поверхности, она называется конической поверхностью. Возникает дилемма: или под конусом имеется в виду коническая поверхность (и тогда Вам надо вычислять поверхностный интеграл вместо объёмного), или вместо равенства в условии должно быть неравенство $x^2+y^2\leqslant z^2$, чтобы интегрировать не только по «коже», но и по «внутренностям».

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса тела переменной плотности
Сообщение15.09.2016, 17:50 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
svv в сообщении #1151396 писал(а):
под конусом имеется в виду коническая поверхность

Ну, в напечатанном тексте - именно так.
316afk
Вы используете формулу для массы ПЛОСКОЙ области. А следует - как уже написал svv - для поверхности (разница в том, что считать надо поверхностный интеграл первого рода....)

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса тела переменной плотности
Сообщение15.09.2016, 17:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10685
Crna Gora
DeBill в сообщении #1151412 писал(а):
Ну, в напечатанном тексте - именно так.
— Где?
Смотри, сынок, это море!

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса тела переменной плотности
Сообщение15.09.2016, 19:30 


15/09/16
12
svv в сообщении #1151396 писал(а):
Да, надо переписать в $\TeX$. И правила такие, и читабельнее будет. Скорее всего, Вам придётся это делать уже в Карантине.

По задаче: уравнение $x^2+y^2=z^2$ задаёт уравнение поверхности, она называется конической поверхностью. Возникает дилемма: или под конусом имеется в виду коническая поверхность (и тогда Вам надо вычислять поверхностный интеграл вместо объёмного), или вместо равенства в условии должно быть неравенство $x^2+y^2\leqslant z^2$, чтобы интегрировать не только по «коже», но и по «внутренностям».

Спасибо огромное, вы открыли мне глаза, указав на знак "меньше или равно" и использование поверхностного интеграла. То-то я и думал, что как-то не очень у меня решение складывается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса тела переменной плотности
Сообщение15.09.2016, 22:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10685
Crna Gora
Пожалуйста, но я, скорее, имел в виду, что нужно уточнить условия. Должно быть одно из двух:
$\bullet$ Найти массу конической поверхности $x^2+y^2=z^2$... (поверхностный интеграл);
$\bullet$ Найти массу конуса $x^2+y^2\leqslant z^2$... (объёмный интеграл).
Кто знает, может, и второй вариант имелся в виду. То условие, которое у Вас, примерно равноудалено от обоих корректных вариантов. :-)
Правда, вот DeBill тоже считает, что нужен поверхностный.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение16.09.2016, 09:48 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (М)» в форум «Карантин»
Причина переноса: формулы не оформлены $\TeX$ом

316afk
Наберите все формулы и термы $\TeX$ом.
Инструкции по оформлению формул здесь или здесь (или в этом видеоролике).
См. также тему Что такое карантин, и что нужно делать, чтобы там оказаться.
После исправлений сообщите в теме Сообщение в карантине исправлено, и тогда тема будет возвращена.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение17.09.2016, 04:10 


20/03/14
12041
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»


-- 17.09.2016, 06:14 --

316afk в сообщении #1151370 писал(а):
Да, у нас действительно $x^{2}+y^{2}=z^{2}$, то есть знак равенства. Но при этом имеем $0\leq z\leq 2$, то есть уже знак $\leq$. Может ли это быть подтверждением того, что в данной ситуации интеграл все же тройной?

Не может. Раз равенство, значит по поверхности. Неравенство задает ограничение, по какой именно части поверхности. Получается коническая поверхность без "крышки"- основания наверху.
Тройные интегралы при таком раскладе не при делах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса тела переменной плотности
Сообщение17.09.2016, 04:45 


15/09/16
12
Lia
Хорошо, спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса тела переменной плотности
Сообщение17.09.2016, 14:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10685
Crna Gora
316afk в сообщении #1151370 писал(а):
А если нужен тройной, то правильно ли я записал пределы интегрирования?
К сожалению, нет. Существует разница между
$\bullet\; 0\leqslant r\leqslant 2,\; 0\leqslant z\leqslant r$, и
$\bullet\; 0\leqslant z\leqslant 2,\; 0\leqslant r\leqslant z$.
В первом случае получится цилиндр с выброшенным конусом, во втором случае конус:
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса тела переменной плотности
Сообщение17.09.2016, 19:18 


15/09/16
12
svv
Ого, спасибо за понятные рисунки. Есть какой-то гайд, чтоб мне так не накосячить в следующий раз? А то я новенький в этой теме, препод дал мне набор заданий со старших курсов, сам я первак.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса тела переменной плотности
Сообщение17.09.2016, 20:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Рисуйте рисунки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса тела переменной плотности
Сообщение18.09.2016, 13:58 


15/09/16
12
Одолел с горем пополам главу о поверхностных интегралах первого рода, после чего попытался все это дело посчитать и получилась следующая картина:
$\dfrac {d}{dz}\left( z_{x}\right) =\dfrac {x}{x^{2}+y^{2}} $ производная функции $z$ по $x$

$\dfrac {d}{dz}\left( z_{y}\right) =\dfrac {y}{x^{2}+y^{2}} $ производная по $y$

$m=\iint _{S}\rho \left( x;y;z\right) dS =\iint_{S} zdS$ искомая масса на этапе подготовки

Далее в нормальном виде посчитанными производными

$\iint _{S}\sqrt {x^{2}+y^{2}}\times \sqrt {1+\dfrac {x^{2}}{x^{2}+y^{2}}+\dfrac {y^{2}}{x^{2}+y^{2}}}dxdy$

С переходом в цилиндрические координаты

$\iint _{S}\sqrt {r^{2}}\times \sqrt {1+1}rdrd\varphi =\int \int_{S} \sqrt {2}r^{2}drd\varphi $

Далее у телепатов берем пределы интегрирования, оформляем

$\int ^{2\pi }_{0}d\varphi \int ^{2}_{0}\sqrt {2}r^{2}dr$

Откуда имеем

$\int ^{2\pi }_{0}d\varphi \left( \dfrac {r^{3}}{3}\sqrt {2}\right) \vline ^{2}_{0}=\int ^{2\pi }_{0}\left( \dfrac {8\sqrt {2}}{3}\right) d\varphi =\dfrac {16\sqrt {2}\pi }{3}$

Нигде не напутал?

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса тела переменной плотности
Сообщение18.09.2016, 14:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
316afk в сообщении #1152185 писал(а):
$\dfrac {d}{dz}\left( z_{x}\right) =\dfrac {x}{x^{2}+y^{2}} $ производная функции $z$ по $x$

Пишется это вот так: $z'_x=\dfrac{\partial z}{\partial x} = \dfrac{x}{\sqrt{x^2+y^2}}.$
Ошибочные промежуточные выкладки при правильном ответе сразу наводят на подозрения о списывании.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса тела переменной плотности
Сообщение18.09.2016, 14:22 


15/09/16
12
Munin
У меня не получилось сделать штрих для обозначения производной, поэтому я так криво расписал. (В латех перевожу через mathpad на планшете, там пальчиком пишешь, оно потом распознается)
Про то, что надо писать $\dfrac {dz}{dx}$, я уже совсем забыл, в школе этому внимание не уделяли, поэтому у меня пробелы в некоторых моментах.
И нет, я не списывал, а уже второй день борюсь с этой задачей с нулевым начальным багажом знаний.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group