2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.
 
 Re: Религия
Сообщение04.06.2016, 12:33 
Заслуженный участник


16/02/13
4114
Владивосток
valambar в сообщении #1128763 писал(а):
сущность, трансцендентная по отношению к нашей Вселенной
Путаете. Где-то я читал подробный разбор, ссылку не вспомню; вкратце — да, сущность, трансцендентная по отношению к нашей вселенной, не входит в сферу науки; вот только, сами посудите, кому она нужна, этая сущность? Таки боги мировых религий (может, кроме Будды, который, впрочем, не бог) активнейше вмешивались во вполне себе материальную жизнь людей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Религия
Сообщение04.06.2016, 12:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
valambar в сообщении #1128763 писал(а):
Самое смешное - Оккам был средневековым схоластом, и соответственно - верующим. Выходит, изначально брить веру своей бритвой он не собирался.
Этот вопрос тоньше. Бритва Оккама призывает не вводить сущностей без необходимости. Что при этом понимается под необходимостью, еще надо уточнять. И тут возможны разные психологические эффекты. К. Еськов в книжке "История Земли и жизни на ней" с иронией пишет, что в вопросе о вымирании динозавров биологи считают лишней сущностью астероиды и прочие катастрофы ("биота вполне способна радикально изменить себя сама"), а астрономы - таинственные для них экологические гипотезы ("ну вот же астероид прилетел и бахнул, чего еще надо-то?"). Для Платона, Аристотеля и Птолемея (да и Коперника) необходимой была идея, что планеты равномерно движутся по окружностям, и все эксцентры, эпициклы и экванты Птолемей накручивал как необходимые для того, чтобы согласовать наблюдения с этой необходимой в его мировоззрении идеей. Ну а для средневекового схоласта Оккама идея Бога была безусловно необходима, необходимее вообще любой другой. Лаплас в этой гипотезе уже не нуждался. Мы - не нуждаемся тем более.

Я допускаю, что оккамовской необходимости можно придать ясный и культурно независимый смысл (например, мне нравится Ваша мысль о связи с попперовским критерием). Но требовать этого от самого Оккама примерно то же, что требовать от Демокрита планетарной модели атома.

valambar в сообщении #1128763 писал(а):
само понятие "научный атеизм" является абсурдным - наука не может судить о сущности, не поддающейся фальсификации по определению.

Соответственно и обратный случай - "научный креационизм" так же является абсурдным понятием, так как предлагает научными методами привести к необходимости понятия сущности, не подлежащей компетенции науки.

Вот если и атеисты, и креационисты уберут из своих названий слово "научный" - все, тут к ним вопросов больше не будет - они тогда честно будут признаваться, что являются адептами философских теорий, не фальсифицируемых научными методами.
Плюсмного. Вот это то, что я долгие годы пытаюсь втолковать многим и многим "научным атеистам".

-- 04.06.2016, 12:43 --

iifat в сообщении #1128823 писал(а):
Путаете.
Уверены ли Вы, что понимаете слова "сущность, трансцендентная по отношению к нашей Вселенной" так же, как и Ваш собеседник?:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Религия
Сообщение04.06.2016, 13:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
Anton_Peplov в сообщении #1128829 писал(а):
Я допускаю, что оккамовской необходимости можно придать ясный и культурно независимый смысл

Счастливый Вы человек. Имеете ВЕРУ в культурно-независимый смысл необходимости. :-) Увы, я её давно лишился.

Anton_Peplov в сообщении #1128829 писал(а):
мне нравится Ваша мысль о связи с попперовским критерием

Мысль, разумеется, хорошая. Вот только понравилась она Вам, очевидно, не просто так, а по причине наличия веры в культурную независимость также и оного попперовского критерия. А я ранее говорил, что критерий хорош только при условии осознания его ограниченности. А сейчас добавлю, что вместо слова "ограниченность" можно было бы употребить "культурную зависимость". Так что берегитесь, имея слишком большую веру в культурную независимость попперовского критерия, можно легко превратиться в фанатика употребить его во вред. :wink:

Anton_Peplov в сообщении #1128829 писал(а):
Уверены ли Вы, что понимаете слова "сущность, трансцендентная по отношению к нашей Вселенной" так же, как и Ваш собеседник?:)

По-моему, оба употребили его в смысле "не влияет на наблюдаемый мир". Так что комментарий iifat очень в тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Религия
Сообщение04.06.2016, 13:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Anton_Peplov в сообщении #1128829 писал(а):
Плюсмного.

Проблема в том, что рядом вас заставляют обманом признать другое:
    valambar в сообщении #1128763 писал(а):
    Отсюда следует еще один вывод - атеизм не имеет никакого преимущества перед теизмом в плане научности мировоззрения.

А на самом деле, ситуация иная:
    Munin в сообщении #606021 писал(а):
    Научная методология является противником религиозной методологии. Они принципиально несогласны в отношении к знанию, и в источниках знания. Наука считает знание выше веры, а религия - веру выше знания.
    ...Просто когда учёные начали выдавать рациональный взгляд на мир, эти идеи стали распространяться среди народа, и церковь столкнулась с трудностями в продвижении своих идей. ...
    Наука поклоняется знаниям, а не их отсутствию. Напротив, непознаваемость - это главнейший признак религии, центральный атрибут чуда. Наука развенчивает "сверхъестественное", а не отходит вежливо в сторонку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Религия
Сообщение04.06.2016, 13:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9544
Москва
Anton_Peplov в сообщении #1128332 писал(а):
Ну дали бы церкви право присуждать "церковные степени"


Это право у неё с 1943 года, когда Сталин дозволил создать духовные академии. Там была несколько отличная система степеней, близкая к дореволюционной, дававшая льготы для работы преподавателями в семинариях и тех же академиях. Введение общих степеней походит на подготовку кафедр теологии в ВУЗах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Религия
Сообщение04.06.2016, 13:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
Munin, Вы преувеличиваете. Вывод был совершенно формальный, из него не обязательно делать вывод, что нам навязывают религиозную методологию, призывая отбросить научную.

 Профиль  
                  
 
 Re: Религия
Сообщение04.06.2016, 13:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Munin в сообщении #1128836 писал(а):
Anton_Peplov в сообщении #1128829 писал(а):
Плюсмного.

Проблема в том, что рядом вас заставляют обманом признать другое:
    valambar в сообщении #1128763 писал(а):
    Отсюда следует еще один вывод - атеизм не имеет никакого преимущества перед теизмом в плане научности мировоззрения.

Никакого обмана нет, есть разное (у нас с Вами) понимание процитированной фразы valambar. Как любит говорить глубоко уважаемый arseniiv, любой спор следует априори считать терминологическим.
Точнее было бы сказать так: "есть такие варианты теизма, что атеизм не имеет перед ними никаких преимуществ в плане научности мировоззрения". Это такой теизм, в котором Бог в доступный для изучения научными методами мир не вмешивается. Больных не исцеляет, воду в вино не превращает, даже мира не создавал.

(Зачем такой Бог нужен)

Например, чтобы давать человеку смысл жизни. Наука не может ответить на вопрос, зачем человеку жить. В ее компетенции, например, вопросы "какие представления о том, зачем человеку жить, эволюционно выгодны", "как сформировались и как менялись со временем представления о том, зачем человеку жить" и "что будет с человечеством/цивилизацией/страной в зависимости от его/ее представления о том, зачем человеку жить". Но это совсем другие вопросы.

Правда и то, что носителем такого нейтрального по отношению к науке теизма может быть лишь человек достаточно интеллектуальный, умеющий работать с тонкими различиями.
Теизм "дождь пошел / Homo Sapiens возник, потому что Бог захотел, чтобы дождь пошел / Homo Sapiens возник, и нечего тут исследовать" - это, конечно, совсем другое дело. Понятно, что, к сожалению, именно к такому враждебному к познанию теизму в той или иной степени склоняются народные массы.

В общем, так: атеизм - мировоззрение, по построению науке дружественное. Теизм - мировоззрение, которое можно сделать нейтральным по отношению к науке, если приложить к этому голову. Среди моих хороших знакомых есть такие теисты. Очень, кстати, любящие науку, включая изучение антропогенеза и прочие темы, от которых у "сферического верующего" начинается боль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Религия
Сообщение04.06.2016, 13:48 
Заслуженный участник


16/02/13
4114
Владивосток
Anton_Peplov в сообщении #1128843 писал(а):
есть варианты теизма, не имеющие никаких преимуществ перед атеизмом в плане научности мировоззрения
О как. Я вас правильно понял (а то с вами как-то уже потерял уверенность, что понимаю русский язык): есть варианты теизма, не имеющие преимуществ перед атеизмом в плане научности мировоззрения? В отличие, надо полагать, от прочих вариантов, как раз таки имеющих?
Anton_Peplov в сообщении #1128843 писал(а):
Это такой теизм, в котором Бог в доступный для изучения научными методами мир не вмешивается
Адресочек не дадите? На буддизм вроде бы похоже, но там, по-моему, и богов-то нет как таковых.

 Профиль  
                  
 
 Re: Религия
Сообщение04.06.2016, 13:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
Anton_Peplov в сообщении #1128843 писал(а):
атеизм - мировоззрение, по построению науке дружественное

Атеизм тоже можно сделать враждебным науке. И тому есть известные примеры. Вообще, дихотомия теизм-атеизм - ложная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Религия
Сообщение04.06.2016, 14:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Anton_Peplov в сообщении #1128843 писал(а):
Никакого обмана нет, есть разное (у нас с Вами) понимание процитированной фразы valambar.

Представляя себе, что это за человек, и за что он агитирует, тут слишком позитивно понимать его не следует.

Anton_Peplov в сообщении #1128843 писал(а):
Это такой теизм, в котором Бог в доступный для изучения научными методами мир не вмешивается.

Давайте обсуждать не что-то абстрактное, а конкретные религии, распространённые на Земном шаре. Например:
1. Христианство.
2. Ислам.
3. Иудаизм.
4. Буддизм (не философский, а в той форме, в которой он является массовой религией стран Востока).
5. Китайские народные верования.
6. Индийские народные верования (+ весь индуизм + весь джайнизм).
...и так далее. Если вы найдёте среди этого списочка что-то без "божественных вмешательств в наш мир" (независимо от наличия "бога" или его права на такое название), - ваше высказывание будет содержательным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Религия
Сообщение04.06.2016, 14:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Munin в сообщении #1128856 писал(а):
Если вы найдёте среди этого списочка что-то без "божественных вмешательств в наш мир" (независимо от наличия "бога" или его права на такое название), - ваше высказывание будет содержательным.
А наличие среди моих знакомых людей, исповедующих именно описанный мною теизм, не делает его содержательным?
Я думал, мы говорим о мировоззрениях вообще, а не о мировоззрениях, которых придерживается статистически значимая часть населения.

-- 04.06.2016, 14:33 --

epros в сообщении #1128848 писал(а):
Атеизм тоже можно сделать враждебным науке. И тому есть известные примеры.
Мне такие примеры неизвестны, но я всегда рад уточнить свои представления. Поделитесь, будьте любезны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Религия
Сообщение04.06.2016, 14:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Anton_Peplov в сообщении #1128858 писал(а):
А наличие среди моих знакомых людей, исповедующих именно описанный мною теизм, не делает его содержательным?

А с чего вы взяли, что они исповедуют именно теизм?

Anton_Peplov в сообщении #1128858 писал(а):
Я думал, мы говорим о мировоззрениях вообще, а не о мировоззрениях, которых придерживается статистически значимая часть населения.

Ну вообще-то, 0,001 % населения малоинтересен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Религия
Сообщение04.06.2016, 14:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
iifat в сообщении #1128846 писал(а):
Я вас правильно понял (а то с вами как-то уже потерял уверенность, что понимаю русский язык): есть варианты теизма, не имеющие преимуществ перед атеизмом в плане научности мировоззрения? В отличие, надо полагать, от прочих вариантов, как раз таки имеющих?
Спасибо, что помогли мне исправить фразу, написанную в стиле "носок надевает мальчика на ногу". В исходном сообщении она приведена в вид, подразумевавшийся изначально.
iifat в сообщении #1128846 писал(а):
Адресочек не дадите?
Опубликованных текстов, излагающих такой теизм, не встречал. Впрочем, я их и не искал. Наверняка они есть в разных вариациях на тему пантеизма-деизма-etc., но это надо спрашивать специалистов по истории философии. Что такие теисты есть, я знаю потому, что я с ними знаком и в долгих беседах за чаем/пивом подробно выяснил этот аспект их мировоззрения. А что они (конкретно мои знакомые) не пишут философских трудов - таки имеют право не писать.

-- 04.06.2016, 14:55 --

Munin в сообщении #1128861 писал(а):
А с чего вы взяли, что они исповедуют именно теизм?
Они называют то, во что верят, Богом (хотя признают, что с богами мировых религий отличия существенные). Они Ему даже молятся - не чтобы Он что-то там ниспослал (Он же не вмешивается в события), а чтобы острее почувствовать Его присутствие. Впрочем, допускаю, что если посмотреть определение термина "теизм" в каком-нибудь словаре, они не окажутся теистами. Как говорит глубоко уважаемый arseniiv,...

Munin в сообщении #1128861 писал(а):
Ну вообще-то, 0,001 % населения малоинтересен.
Ок. Для меня это просто был вопрос логической точности. Из разряда контрпримеров а-ля Гелбаум - "вот вам непрерывная функция, не монотонная ни на одном промежутке. Вы с такими функциями никогда в жизни не столкнетесь, но вообще-то такое бывает, вот". А поскольку среди этих "контрпримеров" знакомые и дорогие мне люди, то вопрос приобрел личное измерение. Я с самого начала сказал, что такое мировоззрение редко встречается, но, возможно, в объемном посте эта мысль несколько "утонула".

 Профиль  
                  
 
 Re: Религия
Сообщение04.06.2016, 15:08 


12/04/16

305
epros в сообщении #1128848 писал(а):
Атеизм тоже можно сделать враждебным науке. И тому есть известные примеры.
Мне такие примеры неизвестны, но я всегда рад уточнить свои представления. Поделитесь, будьте любезны.[/quote]

Мне тоже интересно. Единственное, что приходит на ум - это правовой нигилизм, враждебный всем областям человеческой деятельности, в т.ч. и науке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Религия
Сообщение04.06.2016, 15:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
Anton_Peplov в сообщении #1128858 писал(а):
epros в сообщении #1128848 писал(а):
Атеизм тоже можно сделать враждебным науке. И тому есть известные примеры.
Мне такие примеры неизвестны, но я всегда рад уточнить свои представления. Поделитесь, будьте любезны.

"Материалистическая физика" образца 1948 года. К счастью, настоящая физика тогда спаслась от разгрома, каковому перед этим подверглись химия и биология. Последняя под напором лысенковских "селекционеров" пострадала в наибольшей степени.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 190 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group