2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 56  След.
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение27.05.2019, 02:13 
Заблокирован по собственному желанию


20/07/18

367
Munin
А "математику" и "окружающий мир" нельзя назвать знакомством с точными и естественными науками?

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение27.05.2019, 03:21 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Видимо, имелось в виду не такое слабое/далёкое знакомство. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение27.05.2019, 03:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
konda4kova в сообщении #1395532 писал(а):
Класса так до седьмого я думала, что точные и естественные науки абсолютно непостижимы, и что справиться с ними могут только супер-гении с айкью уровня Мерилин вос Савант.
Похоже, что для Мерилин вос Савант математика так и осталась непостижимой:
Wiki писал(а):
"A few months after Andrew Wiles said he had proved Fermat's Last Theorem, Savant published The World's Most Famous Math Problem (October 1993),[31] which surveys the history of Fermat's last theorem as well as other mathematical problems. Controversy came from its misguided criticism of Wiles' proof; she was said to misunderstand mathematical induction, proof by contradiction, and imaginary numbers.

Especially contested was her unfortunate statement that Wiles' proof should be rejected for its use of non-Euclidean geometry. She said that because "the chain of proof is based in hyperbolic (Lobachevskian) geometry", and because squaring the circle is seen as a "famous impossibility" despite being possible in hyperbolic geometry, then "if we reject a hyperbolic method of squaring the circle, we should also reject a hyperbolic proof of Fermat's last theorem." "

Nigel Boston, Andrew Granville стр. 4

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение27.05.2019, 04:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Guvertod в сообщении #1395561 писал(а):
А "математику" и "окружающий мир" нельзя назвать знакомством с точными и естественными науками?

С науками человек вообще знакомится не раньше аспирантуры (некоторые удачливые студенты могут чуть раньше). Всё, что до этого - это не науки, а знания, мёртвый продукт этих наук.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение27.05.2019, 15:10 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Munin
Похоже, вы немножко путаете занятия наукой с продвижением науки. :)
Ну так громадное большинство людей и в студенчестве, и после, именно изучают науки. Знакомятся с ее достижениями, но никак не двигают.
А с этой точки зрения постижение графика синуса ничем не отличается от постижения ОТО.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение27.05.2019, 16:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Нет, я не путаю науку с достижениями науки. Например, почему-то строителя никто не путает с домом. Знакомство с домом - не знакомство со строителем.
(ОТО, кстати, тоже мёртвое достижение науки, как и график синуса. Реальная наука на arxiv.org )

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение27.05.2019, 18:15 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Ну так что, по вашему можно сказать, что если я, будучи студентом, читал статьи из журнала Physical Review, я таки и занимался наукой. А если читал научную монографию 30-летней давности, то нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение27.05.2019, 23:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
fred1996 в сообщении #1395734 писал(а):
Ну так что, по вашему можно сказать, что если я, будучи студентом, читал статьи из журнала Physical Review, я таки и занимался наукой.

Нет, разумеется. Вы занимались чтением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение06.06.2019, 19:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Когда-то слышал, что характерные маковки-"луковицы" русских православных церквей - это не as designed, а результат стекания вниз металла за много столетий. А изначальная форма была шаром.

А щас что-то засомневался (вспоминая, например, ошибочность аналогичного поверья про стёкла средневековых витражей).

Так что обращусь к местному сообществу: да или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение06.06.2019, 19:30 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Тут могли бы, вероятно, помочь деревянные купола деревянных, которые не должны были бы стекать и должны были бы делаться в соответствии с современными им недеревянными, и если есть достаточно древние постройки, то наверно это может быть аргументом против шара.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение06.06.2019, 19:38 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Эко куда занесло. Не 1-е апреля, однако.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение06.06.2019, 20:25 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Munin в сообщении #1398146 писал(а):
вспоминая, например, ошибочность аналогичного поверья про стёкла средневековых витражей
Мой знакомый, профессионал высокого класса по работе со стеклом, в чьей квалификации я ничуть не сомневаюсь, рассказывал мне о текучести стекла на своём личном примере. Его коллектив работал на восстановлении витражей во вполне себе древнем немецком соборе. И они данный эффект своими глазами наблюдали и руками щупали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение06.06.2019, 20:43 


07/06/17
983
Munin в сообщении #1398146 писал(а):
Когда-то слышал, что характерные маковки-"луковицы" русских православных церквей - это не as designed, а результат стекания вниз металла за много столетий. А изначальная форма была шаром.
...
Так что обращусь к местному сообществу: да или нет?

Нет.
Исследователи форм церковных куполов опираются не на сохранившиеся образцы церковного зодчества. По простой причине - именно завершения перестраивались чаще всего из-за пожаров.
Исследуются сохранившиеся графические материалы (на иконах, фресках, в лицевых летописных сводах) и предметы декоративно-прикладного искусства. Начиная с домонгольских времён. Основные виды: византийский купол, шлем и луковка (с подвидами).
Вот одна из обобщающих статей с иллюстративным материалом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение06.06.2019, 20:45 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Aritaborian в сообщении #1398152 писал(а):
Его коллектив работал на восстановлении витражей во вполне себе древнем немецком соборе. И они данный эффект своими глазами наблюдали и руками щупали.


В течение сотен лет глазами наблюдали и руками щупали?
Утолщения внизу средневековых витражных стекол связаны с технологией их изготовления, а не текучестью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение06.06.2019, 20:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Aritaborian в сообщении #1398152 писал(а):
Мой знакомый, профессионал высокого класса по работе со стеклом, в чьей квалификации я ничуть не сомневаюсь, рассказывал мне о текучести стекла на своём личном примере. Его коллектив работал на восстановлении витражей во вполне себе древнем немецком соборе. И они данный эффект своими глазами наблюдали и руками щупали.

Угу. Только есть свидетельства, что в некоторых витражах стёкла бывают утолщёнными не только снизу, но и сверху и как придётся. И интерпретация такая: просто стёкла равномерной толщины делать не справлялись, а что делали - то потом вставляли по месту.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 832 ]  На страницу Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 56  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group