2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 56  След.
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение02.04.2019, 11:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9490
Москва
А, этот Корвин? А я думал, Матиаш I Корвин Хуньяди, король Венгрии, а также Хорватии, Чехии и герцог Австрии.
Изображение
Первый ренессансный государь и последний рыцарь Европы...

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение14.04.2019, 17:05 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Вытащу из другой темы, потому что там будет оффтопом, а здесь можно обсудить. :-)

rockclimber в сообщении #1387691 писал(а):
"н" похожа на "носовую", как в английском
Кстати интересно откуда это «новосое н» пошло. Когда-то давно я тоже писал где-то про носовое н и, видимо, где-то или читал, или слышал. На самом же деле это не носовая, а велярная н, а носовые они все вместе с [м] и ещё парочкой других (в русском и английском не встречающихся как отдельные фонемы).

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение14.04.2019, 17:35 


22/06/09
975
arseniiv в сообщении #1387700 писал(а):
Кстати интересно откуда это «новосое н» пошло.

Видимо, люди читают термины "носовой", "назальный" при описании звука ŋ, не понимают, что это такое, думают, что это отличительная черта этого звука (и что привычные n и m, конечно же, такой фигнёй не обладают), и отсюда и пошло.

В теме на лингвофоруме (где обсуждается этот чудо-термин) заметил интересный (осмысленный) вариант "носовое г" (помимо "заднеязычное н").

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение14.04.2019, 17:42 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
arseniiv в сообщении #1387700 писал(а):
Кстати интересно откуда это «новосое н» пошло.
Не могу знать, откуда пошло, могу только сказать, откуда пришло ко мне - из обычной общеобразовательной средней школы г. Москва времен конца 80-х - начала 90-х.
Есть еще похожие звуки во французском, но там они называются, кажется, "назальными", и там это не согласные, а гласные. А вот слово "велярный" я только сейчас впервые услышал.

-- 14.04.2019, 15:45 --

А, вспомнил! Одна из версий, почему это называется "носовое эн" - потому что звук похож на произнесение обычного "н" человеком с заложенным носом. Подозреваю, что это народная этимология.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение14.04.2019, 17:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
"Назальный" и "носовой" - в точности одно и то же (первое слово латинское, и соответственно, английское / французское / и т.д., а второе русское).

Назальными / носовыми бывают и гласные и согласные. Более того, есть и назальные звуки, промежуточные между гласными и согласными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение14.04.2019, 17:51 


22/06/09
975
rockclimber в сообщении #1387713 писал(а):
А, вспомнил! Одна из версий, почему это называется "носовое эн" - потому что звук похож на произнесение обычного "н" человеком с заложенным носом.

Если у человека заложен нос, он скорее произносит все носовые звуки как неносовые (потому что воздух через нос не выходит), или частично неносовые (потому что немного звука из носа всё же выходит). И "н" будет звучать похожей на "д".

rockclimber в сообщении #1387713 писал(а):
А вот слово "велярный" я только сейчас впервые услышал.

Вот сейчас вы запомните термин (не запомнив его значения) и начнёте "различать" обычную "г" и "велярную г" :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение14.04.2019, 19:20 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
rockclimber в сообщении #1387713 писал(а):
Есть еще похожие звуки во французском, но там они называются, кажется, "назальными", и там это не согласные, а гласные.
Да, носовые гласные схожи со всеми этими [m], [n], [ŋ] тем, что воздух выходит и через нос (при этом для [m] и иже он не выходит через рот, отчего их обычно классифицируют вместе со смычными [b], [d], …).

rockclimber в сообщении #1387713 писал(а):
А вот слово "велярный" я только сейчас впервые услышал.
Нам повезло иметь в русском почти целый ряд велярных: [k kʲ ɡ ɡʲ x xʲ] ([x] — это обычное х — по счастью в МФА выбрали для него не какой-нибудь страшный знак и не решили обозначать). Вот носового среди них не хватает (как фонемы — а так он у многих попадается в сочетаниях нк, нг).

-- Вс апр 14, 2019 21:25:36 --

«Почти целый ряд» с точки зрения фонологии конкретного языка, конечно. И ещё тут вторая дырка на месте звонкого фрикатива [ɣ], который когда и присутствует, заменяет [ɡ].

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение20.05.2019, 21:25 


07/06/17
983
Уже довольно давно тому назад думал, что Конан Дойл — это двойная фамилия. Оказывается, нет, Конан — это третье имя маленького Артура Игнейшуса Конана (такое имя указано в церковной метрике). Однако сам писатель подписывался А. Конан Дойл, поэтому в русском языке Конан ошибочно не склоняется.

Относительно совсем ещё недавно полагал, что наоборот, Эдгар Аллан По — это двойное имя при трёхбуквенной фамилии. Оказывается, (таки опять!) нет. Аллан — это фамилия приёмных отца и матери родоначальника детектива и литературного криптоанализа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение21.05.2019, 00:20 
Заслуженный участник


23/07/08
10626
Crna Gora
Навеяно Венгрией. В будапештском метро есть станция Blaha Lujza tér, где tér означает площадь. Название мне сразу страшно понравилось, и у меня выстроилась такая картина (о которой я без тени сомнения успел поведать двум-трём знакомым): Blaha означает «блаженная», очевидно, славянское заимствование. Blaha Lujza — Блаженная Луиза. Она жила в средневековье и была канонизирована за какие-то подвиги. Выйдя из метро в город, я непременно увижу на площади собор святой Луизы.

Оказалось, ничего подобного. Луиза Блаха (1850-1926) — венгерская актриса и певица, «соловей нации». А фамилие у неё такое потому, что она вышла замуж за чеха по имени Янош Блаха.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение24.05.2019, 14:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
Правда ли, что название игры football происходит от ступня+мяч?
Оказывается, нет!
Действительно, вплоть до конца XIX в. эта забава простолюдинов не имела никакого регламента: что в Англии, что в Италии (кальчо) толпа носилась за несчастным мячом совершенно не заботясь о том, какой частью тела этого мяча касаться. Руками даже удобнее друг другу этот мяч передавать, чтобы донести до цели (goal).
Суть названия в том, что предавались этой забаве пешие, на ногах, тогда как люди благородного сословия занимались своими видами sport'a верхом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение24.05.2019, 16:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Тогда как появился гандбол?

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение24.05.2019, 19:14 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
В общем то да. В Штатах ведь футболом называют американский футбол, где мяча можно касаться чем угодно. А футбол презрительно называют соккер.
Слышал что гандбол изобрели чехи чуть более ста лет назад специально как спорт для дам в противовес грубому мужскому футболу.
И поначалу это был культурный вид спорта. Пока его не освоили мужики и он не стал еще более "грубым" и атлетичным чем футбол.
В России было два названия. Для игры 7х7 гандбол. Для игры 11х11 ручной мяч. Лет 50 назад ручной мяч вымер. И теперь оба названия в ходу для одной и той же игры.

Ну а разделение на футбол и регби в Англии произошло. В середине 19 века. Тогда и начали проводить соревнования отдельно по футбольным и регбийным правилам.
И, кстати, на родине футбола регби, как ни странно, более популярная игра, чем футбол.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение25.05.2019, 17:36 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
fred1996 в сообщении #1395070 писал(а):
И, кстати, на родине футбола регби, как ни странно, более популярная игра, чем футбол.
Сомнительно как-то. Это по каким критериям? К примеру, средняя посещаемость последнего сезона футбольной Премьер-лиги составила $\approx 38000$ зрителей против $\approx 14000$ у регбийной. А если сравнить объёмы денег, крутящихся там и там, разница, уверен, будет ещё более существенной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение26.05.2019, 23:17 
Аватара пользователя


26/05/19
1
Москва
В последние годы я кардинально изменилась и обратила свой взор на естественные и точные науки, вместо гуманитарных. Все жизненные аспекты полностью переменились, но по сей день изредка удивляюсь себе под нос: "Оказывается, нет!". Класса так до седьмого я думала, что точные и естественные науки абсолютно непостижимы, и что справиться с ними могут только супер-гении с айкью уровня Мерилин вос Савант. Оказывается, нет! :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение26.05.2019, 23:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Так до седьмого класса с ними и не знакомят.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 832 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 56  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group