2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Отбивает ли школьное образование интерес к учебе у ребенка?
Сообщение03.05.2016, 23:32 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Red_Herring в сообщении #1120097 писал(а):
Много лет назад один очень умный, но циничный коллега утверждал, что именно это является целью не только среднего, но и высшего образования в СССР.

Я это слыхал тридцать лет назад от декана нашего (провинциального) института. Причём говорил он именно о высшем образовании. Поскольку утилитарная, а не побочная польза от среднего как-то не обсуждалась. Как-то была очевидна.

Но и он очевидно перехлёстывал. Всё-таки наш институт кормил тогда кадрами всю область. И были тогда эти кадры востребованы (уничтожение промышленности ещё даже не намечалось).

Если и у вас в ходу были эти байки -- ну, значит, были какие-то партийные установи на этот счёт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отбивает ли школьное образование интерес к учебе у ребенка?
Сообщение04.05.2016, 00:06 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
rish666 в сообщении #1120680 писал(а):
у меня всегда возникает куча разных вопросов, которые в течении урока нельзя задавать, нельзя отвлекать учителя, да и не приветствуется такое в России.
Да ну, урежьте осетра-то. 90% учеников в России (да и везде в мире, я думаю), в старших классах в гробу видали всю эту учебу, и если хоть один ученик хоть чем-то заинтересуется и спросит что-то сверх программы, можно считать, учебный год прошел не зря. Хотя, если всё, что вы обычно выдаете на уроке - это похабные стишки Маяковского (вас им научили те же люди, которые внушили вам, что вы гуманитарий?), то такая реакция учителей тоже понятна. Но в этом случае не в учителях проблема.
Я учился в трех разных школах, то есть за все время у меня было около 70 одноклассников и около 50 - 60 учителей. Вряд ли за 20 лет с тех пор что-то сильно поменялось - многие из тех, кто учил меня, не достигли еще пенсионного возраста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отбивает ли школьное образование интерес к учебе у ребенка?
Сообщение04.05.2016, 00:27 
Аватара пользователя


02/05/16
31
rockclimber в сообщении #1120704 писал(а):
90% учеников в России (да и везде в мире, я думаю), в старших классах в гробу видали всю эту учебу

За всех учеников не скажу, но лично я в старших классах совсем учиться не хотела, это да.
Вопросы хотелось задавать в более ранних классах, когда еще все это любопытно.
rockclimber в сообщении #1120704 писал(а):
Хотя, если всё, что вы обычно выдаете на уроке - это похабные стишки Маяковского (вас им научили те же люди, которые внушили вам, что вы гуманитарий?), то такая реакция учителей тоже понятна. Но в этом случае не в учителях проблема.

Нет, всякие неугодные стишки - это была моя инициатива.) Примерной ученицей меня назвать было сложно.

Для этого я, собственно, и задала вопрос, чтобы посмотреть на все точки зрения. Кто-то винит школьную систему образования, кто-то - детей, которые не желают учиться, кто-то - некомпетентных учителей, а кто-то - родителей, которые не привили чаду любовь к познанию. У каждого своя правда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отбивает ли школьное образование интерес к учебе у ребенка?
Сообщение04.05.2016, 09:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
rish666, ваши взгляды на обучение удивительно совпадают с одним уважаемым здесь участником с ником Оливка. Вы, случайно, с ним не знакомы? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Отбивает ли школьное образование интерес к учебе у ребенка?
Сообщение04.05.2016, 09:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11046
Hogtown
ewert в сообщении #1120691 писал(а):
Если и у вас в ходу были эти байки -- ну, значит, были какие-то партийные установи на этот счёт.

Это высказывание я слышал от одного известного провинциального профессора (но не декана), члена всяких советов и комиссий МВССО РСФСР. Скорее всего это было результатом наблюдений и размышлений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отбивает ли школьное образование интерес к учебе у ребенка?
Сообщение04.05.2016, 12:04 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
mihailm в сообщении #1120688 писал(а):
Вот она оказывается суть темы - в америке круче!
 !  mihailm, строгое (ибо отнюдь не первое) предупреждение за бессодержательное сообщение, не имеющее отношения к обсуждаемому вопросу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отбивает ли школьное образование интерес к учебе у ребенка?
Сообщение04.05.2016, 16:20 
Аватара пользователя


02/05/16
31
Brukvalub в сообщении #1120801 писал(а):
rish666, ваши взгляды на обучение удивительно совпадают с одним уважаемым здесь участником с ником Оливка. Вы, случайно, с ним не знакомы? :shock:

Я тут ни с кем особо не знакомилась. Зарегистрировалась несколько дней назад.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отбивает ли школьное образование интерес к учебе у ребенка?
Сообщение04.05.2016, 16:51 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота

(Оффтоп)

rish666 в сообщении #1120928 писал(а):
Brukvalub в сообщении #1120801 писал(а):
rish666, ваши взгляды на обучение удивительно совпадают с одним уважаемым здесь участником с ником Оливка. Вы, случайно, с ним не знакомы? :shock:

Я тут ни с кем особо не знакомилась. Зарегистрировалась несколько дней назад.
"С преступником Фунтиком я не знаком!" (с) :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Отбивает ли школьное образование интерес к учебе у ребенка?
Сообщение04.05.2016, 18:03 
Аватара пользователя


13/02/13
777
♍ — ☉ — ⊕

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #1120570 писал(а):
(Учебник биологии)

Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отбивает ли школьное образование интерес к учебе у ребенка?
Сообщение04.05.2016, 19:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
rish666 в сообщении #1120928 писал(а):
Я тут ни с кем особо не знакомилась. Зарегистрировалась несколько дней назад.

Как раз это всем понятно! Закрались подозрения, что вы дружите с Оливкой в реале, ну, примерно, как в той старой веселой истории, где доктор Джекил дружил с мистером Хайдом. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Отбивает ли школьное образование интерес к учебе у ребенка?
Сообщение04.05.2016, 19:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Вообще сама тема "Кто виноват" в школьном образовании на редкость скучная, ибо уже обсуждалась мильон раз и обычно на уровне "а мне так кажется", то есть абсолютно без толку. Если ТС хочет учиться физике и математике -- так пусть лучше сосредоточится на этой конкретной задаче... Только сначала скажет -- зачем? Какого, извините... хм... рожна?

Обсуждение ужасных недостатков системы образования этой цели ну никак не способствует, кроме как мешает :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Отбивает ли школьное образование интерес к учебе у ребенка?
Сообщение04.05.2016, 19:36 
Аватара пользователя


02/05/16
31
Brukvalub в сообщении #1120970 писал(а):
Как раз это всем понятно! Закрались подозрения, что вы дружите с Оливкой в реале

Я не могу понять, в чем вы меня пытаетесь уличить? В том, что этот человек - я?
provincialka в сообщении #1120976 писал(а):
Только сначала скажет -- зачем? Какого, извините... хм... рожна?

Для себя. В качестве хобби. А что, нельзя?)
provincialka в сообщении #1120976 писал(а):
Обсуждение ужасных недостатков системы образования этой цели ну никак не способствует, кроме как мешает :lol:

Это был просто дискуссионный вопрос. Это же все-таки форум.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отбивает ли школьное образование интерес к учебе у ребенка?
Сообщение04.05.2016, 19:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
rish666 в сообщении #1120978 писал(а):
Для себя. В качестве хобби. А что, нельзя?)
Можно. Просто реакция будет разная и уровень объяснений.
rish666 в сообщении #1120978 писал(а):
Это был просто дискуссионный вопрос. Это же все-таки форум.
Ну... тут все хороши, и я тоже. Ввязалась в спор... Ну, я быстро одумалась. Потому что все аргументы повторяются по кругу много лет.

Призываю всех не писать в этой теме ничего, не подтвержденного хоть каким-то научным исследованием.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отбивает ли школьное образование интерес к учебе у ребенка?
Сообщение04.05.2016, 20:01 
Аватара пользователя


02/05/16
31
provincialka в сообщении #1120980 писал(а):
Можно. Просто реакция будет разная и уровень объяснений.

Хорошо, я это учту. Хотя я думаю, что это не очень справедливо, но дело ваше, разумеется.
provincialka в сообщении #1120980 писал(а):
Ну... тут все хороши, и я тоже. Ввязалась в спор... Ну, я быстро одумалась. Потому что все аргументы повторяются по кругу много лет.
Призываю всех не писать в этой теме ничего, не подтвержденного хоть каким-то научным исследованием.

Я думала, что в разделе "Свободный полет" можно как раз-таки просто высказать мнение на тему обсуждаемого вопроса. Может быть я ошиблась. Просто много тут топиков видела, где доказать собственную точку зрения научно просто невозможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отбивает ли школьное образование интерес к учебе у ребенка?
Сообщение04.05.2016, 20:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Дело не в том, чтобы высказывать свое мнение. Просто конкретно по этой теме наговорено уже столько... Стоит ли ходить по кругу? Но это, конечно, личное дело каждого.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group