2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Отбивает ли школьное образование интерес к учебе у ребенка?
Сообщение03.05.2016, 22:06 


19/05/10

3940
Россия
rish666 в сообщении #1120605 писал(а):
...А зачем тогда вообще нужен учитель, если он не хочет ничего объяснять? Смысл в его наличии? С таким же успехом можно взять учебник и, игнорируя школу, сидеть дома, изучая теоремы.
А в ютюбе есть хорошие объяснения? Так вот открою супертайну - хороших объяснений не бывает. Нефиг искать то, чего нет в принципе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отбивает ли школьное образование интерес к учебе у ребенка?
Сообщение03.05.2016, 22:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
rish666 в сообщении #1120605 писал(а):
А зачем тогда вообще нужен учитель, если он не хочет ничего объяснять? Смысл в его наличии?

Учитель осуществляет контроль знаний и оценивает результат обучения. Всякое обучение - это насилие над личностью, а для насилия нужен насилуемый учащийся и насильник учитель.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отбивает ли школьное образование интерес к учебе у ребенка?
Сообщение03.05.2016, 22:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
rish666 в сообщении #1120605 писал(а):
Меня почему-то интересуют объемные фигуры, просто интересно как из двухмерного предмета образуется трехмерный, а из него четырехмерный. Но я даже не в курсе, какой раздел математики этим занимается

Вы не поверите - геометрия!!! :-)

Ну, ещё линейная алгебра. Я считаю, что это фактически разновидность геометрии, хотя некоторые со мной не согласны (и приводят хорошие аргументы). По крайней мере, она смежна с геометрией.

А у геометрии много разделов: евклидова и аффинная, топология, дифференциальная, геометрия бесконечномерных пространств, конечная геометрия, и т. д.

rish666 в сообщении #1120605 писал(а):
А зачем тогда вообще нужен учитель, если он не хочет ничего объяснять?

Нужен, конечно, учитель, который хочет.

-- 03.05.2016 22:31:51 --

mihailm в сообщении #1120615 писал(а):
Так вот открою супертайну - хороших объяснений не бывает. Нефиг искать то, чего нет в принципе.

Бывают. Хотя, конечно, "хорошее объяснение" - понятие относительное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отбивает ли школьное образование интерес к учебе у ребенка?
Сообщение03.05.2016, 22:39 
Аватара пользователя


02/05/16
31
mihailm в сообщении #1120615 писал(а):
А в ютюбе есть хорошие объяснения? Так вот открою супертайну - хороших объяснений не бывает. Нефиг искать то, чего нет в принципе.

Я вам не верю.) В моей жизни был человек, который очень интересно и понятно объяснял, прям оторваться было невозможно.
И в ютубе можно найти более-менее нормальные объяснения, у меня даже получалось, например опыт Ньютона с более плотным и менее плотным предметом в свободном падении, когда наглядно показано, что происходит с предметами, если приблизить условия эксперимента к идеальным и убрать трение о воздух.

-- 03.05.2016, 22:44 --

Brukvalub в сообщении #1120616 писал(а):
Учитель осуществляет контроль знаний и оценивает результат обучения. Всякое обучение - это насилие над личностью, а для насилия нужен насилуемый учащийся и насильник учитель.

У меня почему-то ассоциация с тюрьмой пошла.)
Munin в сообщении #1120632 писал(а):
Вы не поверите - геометрия!!! :-)
Ну, ещё линейная алгебра. Я считаю, что это фактически разновидность геометрии, хотя некоторые со мной не согласны (и приводят хорошие аргументы). По крайней мере, она смежна с геометрией.
А у геометрии много разделов: евклидова и аффинная, топология, дифференциальная, геометрия бесконечномерных пространств, конечная геометрия, и т. д.

Ну мне все равно надо с азов начинать, а только потом уже переходить к более интересным вещам, как мне кажется.
Munin в сообщении #1120632 писал(а):
Нужен, конечно, учитель, который хочет.

Я учителей тоже могу понять. Попробуй объясни 20 балбесам в классе тему, которую более половины учеников не хотят воспринимать.)
Есть бы можно было на уроках ученикам живо задавать вопросы и немного дискутировать, то как мне кажется, занятие шло бы интереснее и живее, но почему-то в школах такое не практикуют особо. По крайней мере когда я обучалась.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отбивает ли школьное образование интерес к учебе у ребенка?
Сообщение03.05.2016, 22:47 


19/05/10

3940
Россия
rish666 в сообщении #1120641 писал(а):
...В моей жизни был человек, который очень интересно и понятно объяснял, прям оторваться было невозможно...
Что за детский лепет? Все объяснения в учебнике есть. Понятнее не бывает

 Профиль  
                  
 
 Re: Отбивает ли школьное образование интерес к учебе у ребенка?
Сообщение03.05.2016, 22:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
rish666 в сообщении #1120641 писал(а):
У меня почему-то ассоциация с тюрьмой пошла.)

Первый школьный день. Приходит вечером грустный первоклассник домой, родители пытаются его разговорить, но все напрасно. Наконец он поднимает полные слез глаза на маму и с надрывом спрашивает: "Как же так, я еще ничего плохого в этой жизни не совершил, а сегодня узнал, что мне уже ОДИННАДЦАТЬ лет дали!!! За что???".

 Профиль  
                  
 
 Re: Отбивает ли школьное образование интерес к учебе у ребенка?
Сообщение03.05.2016, 22:52 
Аватара пользователя


02/05/16
31
mihailm в сообщении #1120650 писал(а):
Что за детский лепет? Все объяснения в учебнике есть. Понятнее не бывает

Ну я, вероятно, человек не такой понятливый как вы и может быть где-то туповатый. Мне сложнее дается.)
Brukvalub в сообщении #1120654 писал(а):
"Как же так, я еще ничего плохого в этой жизни не совершил, а сегодня узнал, что мне уже ОДИННАДЦАТЬ лет дали!!! За что???".

Вот-вот.)))

 Профиль  
                  
 
 Re: Отбивает ли школьное образование интерес к учебе у ребенка?
Сообщение03.05.2016, 22:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
rish666 в сообщении #1120659 писал(а):
Ну я, вероятно, человек не такой понятливый как вы и может быть где-то туповатый. Мне сложнее дается.)
А вот вопрос - что конкретно Вам непонятно из, скажем, школьного учебника геометрии 8 класса?

 Профиль  
                  
 
 Re: Отбивает ли школьное образование интерес к учебе у ребенка?
Сообщение03.05.2016, 22:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
rish666 в сообщении #1120641 писал(а):
И в ютубе можно найти более-менее нормальные объяснения, у меня даже получалось, например опыт Ньютона с более плотным и менее плотным предметом в свободном падении, когда наглядно показано, что происходит с предметами, если приблизить условия эксперимента к идеальным и убрать трение о воздух.

Самый знаменитый опыт - тот, который проделали астронавты на Луне. Бросили одновременно молоток и пёрышко, и засняли на камеру, как они одновременно упали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отбивает ли школьное образование интерес к учебе у ребенка?
Сообщение03.05.2016, 22:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Munin в сообщении #1120665 писал(а):
Самый знаменитый опыт - тот, который проделали астронавты на Луне.

Разве люди были на Луне? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Отбивает ли школьное образование интерес к учебе у ребенка?
Сообщение03.05.2016, 22:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
mihailm в сообщении #1120650 писал(а):
Все объяснения в учебнике есть. Понятнее не бывает

Учебники, увы, сильно отличаются по понятности. В разы. А некоторые - в десятки и сотни раз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отбивает ли школьное образование интерес к учебе у ребенка?
Сообщение03.05.2016, 23:06 
Аватара пользователя


02/05/16
31
Xaositect в сообщении #1120661 писал(а):
А вот вопрос - что конкретно Вам непонятно из, скажем, школьного учебника геометрии 8 класса?

Это хороший вопрос.) Я ее и не читала, забила, так сказать, в качестве подросткового бунта.) Тем более мне сказали, что у меня ум для этого не подходит, вот я и не запаривалась особо.
Да и сложно мне читать учебники, особенно когда непонятно, откуда что взялось. Мне надо обязательно знать, откуда взялась та или иная формула или как был получен тот или иной вывод, а то я чувствую бессмысленность своего занятия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отбивает ли школьное образование интерес к учебе у ребенка?
Сообщение03.05.2016, 23:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
rish666 в сообщении #1120641 писал(а):
Есть бы можно было на уроках ученикам живо задавать вопросы и немного дискутировать, то как мне кажется, занятие шло бы интереснее и живее, но почему-то в школах такое не практикуют особо.

А вы обучались и живете в России? Ведь, скажем, в США на уроках разрешаются дискуссии и обсуждения, более того, там в такой форме проходят большинство уроков в школах!

 Профиль  
                  
 
 Re: Отбивает ли школьное образование интерес к учебе у ребенка?
Сообщение03.05.2016, 23:15 
Аватара пользователя


02/05/16
31
Brukvalub в сообщении #1120675 писал(а):
А вы обучались и живете в России?

Обучалась в России в школе с английским уклоном.
Brukvalub в сообщении #1120675 писал(а):
Ведь, скажем, в США на уроках разрешаются дискуссии и обсуждения, более того, там в такой форме проходят большинство уроков в школах!

Вот это круто, потому что у меня всегда возникает куча разных вопросов, которые в течении урока нельзя задавать, нельзя отвлекать учителя, да и не приветствуется такое в России.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отбивает ли школьное образование интерес к учебе у ребенка?
Сообщение03.05.2016, 23:26 


19/05/10

3940
Россия
Вот она оказывается суть темы - в америке круче!
Хотя если школьник там ведет дискуссию не так как надо учителю, то учитель вызывает полицию, приходит полицейский, хватает этого глупого школьника за волосы и тащит в участок, такая вот там демократия, строгая! (сам видел в ютюбе) Вот это кстати и есть то самое понятное объяснение, про которое упоминал Munin)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group