2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Отбивает ли школьное образование интерес к учебе у ребенка?
Сообщение03.05.2016, 01:07 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
rish666 в сообщении #1120312 писал(а):
Я всегда выходила к доске и гордо, очень серьезно, с выражением и надрывом декларировала что-то типа :
Маяковский этого не писал. Это миф.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отбивает ли школьное образование интерес к учебе у ребенка?
Сообщение03.05.2016, 01:13 
Аватара пользователя


02/05/16
31
Aritaborian в сообщении #1120331 писал(а):
Маяковский этого не писал. Это миф.

Это я нашла в интернете для примера. Я имела ввиду, что у многих поэтов можно найти нечто дерзкое и не совсем приемлемое для школы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отбивает ли школьное образование интерес к учебе у ребенка?
Сообщение03.05.2016, 03:35 


20/03/14
12041
 !  golddeprication заблокирован как злостный клон. Соответствующие сообщения удалены.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отбивает ли школьное образование интерес к учебе у ребенка?
Сообщение03.05.2016, 09:16 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
Про геометрию , это напрасный поклёп. Там всё наглядно, понятно и интересно было. Очень захватывающе.
Возможно из-за того, что я ранее читали "исторические сказки" про Пифагора, Евклида, Архимеда.
Сожженные корабли в Сиракузах и т.п.
А тут школьное продолжение исторических личностей.
Тем более почти все теоремы не абстрактные, а наглядно представляемые.
Вот что касаемо алгебры, то да. Циферное представление теорем не очень захватывает, кроме геометрийной части про синусы, косинусы которые вполне себе представляемы и понятны из чего они "вытекают".
А подобные треугольники и теорему Пифагора не раз приходилось применять в жизни на практике.
ИМХО.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отбивает ли школьное образование интерес к учебе у ребенка?
Сообщение03.05.2016, 13:54 
Аватара пользователя


13/02/13
777
♍ — ☉ — ⊕
rish666 в сообщении #1120269 писал(а):
Мне почему-то было скучно читать учебник в сухом его виде. Это говорит о лени?

Это значит, что Вы взяли не тот учебник.

rish666 в сообщении #1120269 писал(а):
Неужели раньше дети были другими? В чем отличие?

Раньше дети уважали учителей. Неважно, исходило ли это из сердца или просто дети были запуганы. В любом случае они имели уважение к учителю (разумеется, имеется ввиду средняя статистика).

rockclimber в сообщении #1120321 писал(а):
До этого возраста безусловным авторитетом для ребенка являются родители, после этого - родители смещаются куда-то ближе к плинтусу.

А при чём здесь родители? Родители вообще не имеют никакого заметного отношения к образованию средних и старших школьников.
А что Вы имеете ввиду под "авторитет смещается"? По своему опыту скажу, что мало кто (из пацанов, насчёт девушек не знаю) идёт против отца, потому что он имеет зачастую серьёзные рычаги влияния на отпрыска.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отбивает ли школьное образование интерес к учебе у ребенка?
Сообщение03.05.2016, 14:46 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Atom001 в сообщении #1120442 писал(а):
rockclimber в сообщении #1120321 писал(а):
До этого возраста безусловным авторитетом для ребенка являются родители, после этого - родители смещаются куда-то ближе к плинтусу.
А при чём здесь родители? Родители вообще не имеют никакого заметного отношения к образованию средних и старших школьников.
Родители здесь при том, что в сообщении, которое вы изначально цитировали, provincialka говорила о взаимоотношениях с собственными детьми.

Atom001 в сообщении #1120442 писал(а):
А что Вы имеете ввиду под "авторитет смещается"? По своему опыту скажу, что мало кто (из пацанов, насчёт девушек не знаю) идёт против отца, потому что он имеет зачастую серьёзные рычаги влияния на отпрыска.
Ровно то, о чем пишут во всех книгах о воспитании детей. До 7 -10 лет родители являются безусловным авторитетом для ребенка. Если папа (или мама) сказал(а), что надо каждый день чистить зубы и умываться - ребенок будет чистить зубы и умываться. Все, что будет сказано родителями, будет принято на веру без доказательств. Причем не только родители, но и другие взрослые люди тоже обладают авторитетом (хотя и меньшим).
Это генетически заложенная программа - подчиняться взрослым, потому что в те времена, когда человек формировался как вид, и формировалась социальная структура общества, это было выигрышной тактикой. Но тогда люди жили небольшими группами. Сейчас эта особенность используется в том числе и для похищения детей. К ребенку подходит незнакомый человек, говорит что-нибудь вроде "пойдем со мной к маме", и ребенок идет. Никогда не задумывались над вопросом, почему детей сейчас учат не разговаривать с незнакомыми людьми и никуда с ними не ходить? Казалось бы, зачем этому учить? Ребенок этого незнакомого человека не знает, соответственно почему бы он должен с ним куда-то пойти? А вот именно поэтому. Это заложенная программа, и чтобы ее нейтрализовать, приходится прилагать усилия.
Потом это пройдет конечно - у ребенка появится "свое мнение" и желание его отстаивать (а похищение более взрослых детей будет основано уже на других принципах, соответственно). Авторитетами могут стать другие взрослые или более социально успешные сверстники (точнее, такие, которые выглядят более социально успешными в глазах ребенка). И в ситуации "Мама сказала $A$, Вася сказал $B$, что делать?" ребенок с большой долей вероятности выберет $B$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отбивает ли школьное образование интерес к учебе у ребенка?
Сообщение03.05.2016, 17:05 
Аватара пользователя


02/05/16
31
IRINA-22 в сообщении #1120389 писал(а):
Про геометрию , это напрасный поклёп. Там всё наглядно, понятно и интересно было. Очень захватывающе.


Ну это чисто мои впечатления от геометрии. Нам учительница на уроке говорила: "Читайте в учебнике доказательство теоремы Пифагора. Прочитали? Идите к доске." Нам мало что объясняли.

Atom001 в сообщении #1120442 писал(а):
Это значит, что Вы взяли не тот учебник.


А как найти тот? Они вроде все одинаковые, хотя не знаю точно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отбивает ли школьное образование интерес к учебе у ребенка?
Сообщение03.05.2016, 17:33 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
У меня была проблема с учебником биологии. Я начинал его читать вместе со всеми отступлениями уменьшенным шрифтом и через несколько параграфов обнаруживал, что истратил слишком много времени, которое могло быть занято чем-то ещё. :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Отбивает ли школьное образование интерес к учебе у ребенка?
Сообщение03.05.2016, 18:26 
Аватара пользователя


13/02/13
777
♍ — ☉ — ⊕
rish666 в сообщении #1120493 писал(а):
А как найти тот?

Я пришёл к выводу, что нужно просто пробовать разные и на понравившемся остановиться. Другого пути лично я не знаю.
Я в 10-11 классах сменил штук 6-7 разных учебников по физике, прежде чем нашёл свой идеал. (Он, кстати, не совпал с тем, по которому занимались в школе.)

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #1120506 писал(а):
У меня была проблема с учебником биологии.

А можно узнать, какой именно это был учебник?

 Профиль  
                  
 
 Re: Отбивает ли школьное образование интерес к учебе у ребенка?
Сообщение03.05.2016, 18:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
rish666 в сообщении #1120493 писал(а):
Нам учительница на уроке говорила: "Читайте в учебнике доказательство теоремы Пифагора. Прочитали? Идите к доске." Нам мало что объясняли.

Плохая, немотивированная учительница.

rish666 в сообщении #1120493 писал(а):
А как найти тот? Они вроде все одинаковые, хотя не знаю точно.

Они все разные. Как найти?
- способ быстрый: спросить у более опытных людей;
- способ медленный: перебирать самому.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отбивает ли школьное образование интерес к учебе у ребенка?
Сообщение03.05.2016, 19:07 


19/05/10

3940
Россия
rish666 в сообщении #1120269 писал(а):
...Скажите, а что должны были делать родители, по вашему мнению?...

Что должны делать родители, чтобы у ребенка появился стойкий интерес к самообразованию - это сложный вопрос) Более менее известно только то, что не должны делать родители, чтобы не убить интерес к знаниям у своих чад)))
При этом ретроанализ на конкретных талантливых детских личностях, почему человек активно учится сам, проводится на ура. Например, Андрей Николаевич Колмогоров велик, потому что тетки и т.д. и т.п. Однако, почему-то повторение соответствующей педагогики приводит к совсем куцым результатам.

Какое отношение к убиванию знаний имеют школьные учителя вообще непонятно. Они что по рукам бьют учеников, когда они учебники открывают?))) Или запрещают что-то учить?
По поводу т. Пифагора учитель, вероятно должен встать на стул, закатить глаза и писклявым голосом известного историка-писателя (радзинский что-ли его зовут) взвыть "А сейчас теорема Пифагора"? Все правильно сказал учитель, я бы еще добавил, что вещь ценная, так как ЕГЭ на носу, учите, не пожалеете.

(Оффтоп)

прошу прошения за опечатку в Колмогорове - это ужасно


-- Вт май 03, 2016 19:24:13 --

provincialka в сообщении #1120179 писал(а):
...А вот не надо! Влияла... лет до 8-10. А потом -- иди-ка ты, мама... Не нужно мне твое мнение!
Что у вас за мания величия) Значит папа плохо о науках думал)))

 Профиль  
                  
 
 Re: Отбивает ли школьное образование интерес к учебе у ребенка?
Сообщение03.05.2016, 19:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань

(Оффтоп)

mihailm в сообщении #1120549 писал(а):
Что у вас за мания величия) Значит папа плохо о науках думал)))
Хм... не политкорректное высказывание. Может, я мать-одиночка...

 Профиль  
                  
 
 Re: Отбивает ли школьное образование интерес к учебе у ребенка?
Сообщение03.05.2016, 19:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
rish666 в сообщении #1120077 писал(а):
Алгебра была скучной.

rish666 в сообщении #1120077 писал(а):
Геометрия еще скучнее.

rish666 в сообщении #1120077 писал(а):
Литература тоже не вдохновляла.

rish666 в сообщении #1120077 писал(а):
Историю можно было послушать, конечно, но спорить с училкой было бесполезно.

rish666 в сообщении #1120077 писал(а):
На географии, биологии и других дисциплинах часто возникала мысль, что я не вижу смысла в том, чтобы слушать учителя, который скрупулезно пересказывает параграф

rish666 в сообщении #1120269 писал(а):
Мне почему-то было скучно читать учебник в сухом его виде.

Внимание, а теперь ВОПРОС! Почему мне вдруг совсем ни к месту вспомнился анекдот про сову и ежика:
"Ёжик спрашивает у Совы:
- Сова, ты умная, вот подскажи, к чему у меня чешется правая ладошка?
- Ну… значит, ты с кем-то здороваться будешь…
- А к чему у меня чешется левая ладошка?
- Ну… значит, это к деньгам...
- А к чему у меня носик чешется?
- Ну… значит, это предстоит тебе пьянка…
- А к чему у меня чешется спинка?
- Ну… слушай Ёжик…а может тебе помыться надо?… "

 Профиль  
                  
 
 Re: Отбивает ли школьное образование интерес к учебе у ребенка?
Сообщение03.05.2016, 20:06 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Учебник биологии)

Atom001 в сообщении #1120526 писал(а):
А можно узнать, какой именно это был учебник?
Сейчас не помню. Можно было бы найти его по картинке, но, наверно, в нём тоже достаточно ерунды было.

Впрочем, вот из этой серии. Только (1) не помню, в каком/каких классах это всё было и (2) если что, прошу не судить по выбору чтива, т. к. это было давно и неправда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отбивает ли школьное образование интерес к учебе у ребенка?
Сообщение03.05.2016, 21:43 
Аватара пользователя


02/05/16
31
arseniiv в сообщении #1120570 писал(а):
Они все разные. Как найти?
- способ быстрый: спросить у более опытных людей;

Можно у вас спросить? С чего начинать учить физику? А математику? На другом форуме, когда я задавала такой вопрос, меня в свою очередь спрашивали о том, что мне нравится в математике. С моим нулевым уровнем на него сложно ответить.) Меня почему-то интересуют объемные фигуры, просто интересно как из двухмерного предмета образуется трехмерный, а из него четырехмерный. Но я даже не в курсе, какой раздел математики этим занимается и сколько всего нужно прочитать, чтобы начать читать об этом.
Brukvalub в сообщении #1120561 писал(а):
- Ну… слушай Ёжик…а может тебе помыться надо?… "


Наверное, вы правы. Надо было просто заниматься усерднее.

-- 03.05.2016, 21:46 --

mihailm в сообщении #1120549 писал(а):
По поводу т. Пифагора учитель, вероятно должен встать на стул, закатить глаза и писклявым голосом известного историка-писателя (радзинский что-ли его зовут) взвыть "А сейчас теорема Пифагора"? Все правильно сказал учитель, я бы еще добавил, что вещь ценная, так как ЕГЭ на носу, учите, не пожалеете.


А зачем тогда вообще нужен учитель, если он не хочет ничего объяснять? Смысл в его наличии? С таким же успехом можно взять учебник и, игнорируя школу, сидеть дома, изучая теоремы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group