2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 33  След.
 
 
Сообщение12.08.2006, 03:34 
Заблокирован


04/01/06

602
г. Москва, ФГУП НПО "Пульсар"
Someone писал(а):
Зиновий писал(а):
В моей работе выводится формула отображающая зависимость частоты излучения от квадрата переносной скорости ускоряемой частицы.
Укажите, в какой части моей работы дается связь интенсивности излучения с энергией частицы?


Да, здесь Вы правы. Такой очень существенный недостаток в Вашей работе есть, и я собирался чуть далее Вам на это указать. Ибо очень интересно узнать, совпадут ли Ваши расчёты с тем, что можно найти для синхротронного излучения в литературе. Не забудьте объяснить, почему перекачка энергии ускоряющего поля в "энергию прецессии" в циклических и линейных ускорителях происходит одинаково эффективно, несмотря на то, что величины и характер магнитных полей в них сильно различаются, а вот интенсивность излучения различается во много раз.

По этому пункту ждём Ваших расчётов. Другие пункты обсудим несколько позже.

Это не "недостаток работы", а материал для последующих работ.
Вы выдвинули обвинения в якобы несправедливости моей работы, ссылаясь на не существующую в ней зависимость.
В таких случаях, приличные люди извиняются.
Также Вы передергиваете фразы в цитатах с очевидной направленностью Ваших действий не на анализ статьи, а на опорочение.
Не вижу смысла оправдываться в чем-либо перед Вами. Статья написана.
Читайте в меру своих возможностей и делайте какие угодно Вам выводы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.08.2006, 03:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Зиновий писал(а):
Someone писал(а):
Зиновий писал(а):
По истории создания СТО и ОТО я Вам дал цитату из Шпольского.

Да:
Цитата:
Первое экспериментальное подтверждение этого важнейшего факта принадлежит Кауфману, работа которого была опубликована в 1901 г., т.е. еще за четыре года до появления теории относительности

................................................................
Как видите, здесь нет никаких отдельных гипотез о сокращении длин, замедлении часов или увеличении массы.

1. О каком "важнейшем факте" идет речь в цитате?
Зачем же обрезать фразу и из этого делать выводы?
2. Я не хочу переводить обсуждение моей работы, в обсуждение ТО Эйнштейна.


Вот Ваша цитата полностью:

Цитата:
"При скоростях электронов, близких к скорости света, обнаруживается зависимость массы от скорости. Первое экспериментальное подтверждение этого важнейшего факта принадлежит Кауфману, работа которого была опубликована в 1901 г., т.е. еще за четыре года до появления теории относительности.
Сущность его метода состоит в том, что электроны пропускаются одновременно через поперечные электрическое и магнитное поля..."


Где здесь Шпольский утверждает, что СТО создана исключительно с целью объяснения экспериментов Кауфмана?

Кстати, я тоже не хочу обсуждать здесь СТО, но Вы сами поддерживаете обсуждение этого вопроса, вместо того, чтобы просто признать, что выдумали это своё утверждение:

Зиновий писал(а):
http://dxdy.ru/viewtopic.php?p=28406#28406
Так, не сумев найти физического решения проблемы релятивистского роста кинетической энергии ускоряемых в циклических ускорителях частиц, ради подгонки формулы к единственной зависимости, пошли на постулирование торможения времени и изменения размеров физических объектов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.08.2006, 03:57 
Заблокирован


04/01/06

602
г. Москва, ФГУП НПО "Пульсар"
Из Шпольского:
Цитата:
"При скоростях электронов, близких к скорости света, обнаруживается зависимость массы от скорости. Первое экспериментальное подтверждение этого важнейшего факта принадлежит Кауфману, работа которого была опубликована в 1901 г., т.е. еще за четыре года до появления теории относительности.
Сущность его метода состоит в том, что электроны пропускаются одновременно через поперечные электрическое и магнитное поля..."

Фразы Someone по поводу цитаты из Шпольского:
1. "Как видите, здесь нет никаких отдельных гипотез о сокращении длин, замедлении часов или увеличении массы".
2. "Где здесь Шпольский утверждает, что СТО создана исключительно с целью объяснения экспериментов Кауфмана?"
Вы по-видимому плохо контролируете даже то, что сами пишите.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.08.2006, 23:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Зиновий писал(а):
Фразы Someone по поводу цитаты из Шпольского:
1. "Как видите, здесь нет никаких отдельных гипотез о сокращении длин, замедлении часов или увеличении массы".
2. "Где здесь Шпольский утверждает, что СТО создана исключительно с целью объяснения экспериментов Кауфмана?"
Вы по-видимому плохо контролируете даже то, что сами пишите.


Не передёргивайте. Эти фразы относятся не к цитате из Шпольского, а к Вашей выдумке:

Зиновий писал(а):
http://dxdy.ru/viewtopic.php?p=28406#28406
Так, не сумев найти физического решения проблемы релятивистского роста кинетической энергии ускоряемых в циклических ускорителях частиц, ради подгонки формулы к единственной зависимости, пошли на постулирование торможения времени и изменения размеров физических объектов.


Вы же цитату из Шпольского пытаетесь использовать для обоснования этой отсебятины.

Я вижу, что Вы начали интенсивно уводить дискуссию подальше от своего сочинения.

Продолжим анализ ситуации с ускорителями.

Прецессия спина (момента импульса) не может возникнуть и происходить сама по себе, так как это нарушает закон сохранения момента импульса. Для прецессии необходимо приложить к электрону (гироскопу) внешний момент сил. В случае электрона такой момент может создавать внешнее магнитное поле. Как известно, в нерелятивистском случае (а теорию относительности Вы не признаёте) угловая скорость прецессии спина электрона в магнитном поле $\mathbf H$ (жирный шрифт используется для обозначения векторов) равна $\mathbf{\Omega}=-\frac{2\mu}{\hbar}\mathbf H$, где $\mu$ - магнитный момент электрона. Таким образом, прецессия спина электрона полностью определяется магнитным полем: есть магнитное поле - есть прецессия, частота которой однозначно определена величиной поля; нет поля - нет прецессии. Для релятивистских частиц выражение для угловой скорости прецессии другое, но оно также включает действующие на частицу электрическое и магнитное поля, и угловая скорость обращается в ноль, если поля отсутствуют.

Технические характеристики различных ускорителей, даже однотипных, в частности, величина магнитного поля в них, сильно различаются. Поэтому сильно различаются и параметры прецессии спина. Вы же хотите хотите с помощью прецессии, сильно зависящей от характеристик ускорителя, объяснить зависимость массы частицы от скорости, которая одинакова во всех ускорителях (если хотите, можно исключить отсюда электростатические ускорители, хотя в них зависимость та же самая). Обратите также внимание на то, что указанная выше частота прецессии не имеет ни малейшего отношения к тому выражению, которое написали Вы (формула (29) в Вашей работе; $\hbar=2P$):
$$\Omega=2\pi\nu=\frac m{2P}\left(c^2\left(\frac 1{\sqrt{1-\frac{V^2}{c^2}}}-1\right)-\frac{V^2}2\right)$$.

Далее, синхротронное излучение Вы объясняете излучением прецессирующего магнитного момента электрона, которое определяется внутренними характеристиками: магнитным моментом, частотой прецессии, углом между веторами магнитного момента и угловой скорости прецессии (но этот угол является случайным, а не определяется конструкцией ускорителя). Рассмотрим циклический и линейный (не электростатический) ускорители электронов, рассчитанные на одинаковые энергии ускоренных частиц и одинаковый ток пучка. Вы утверждаете, что в них Ваш механизм обеспечивает одинаковый рост массы частиц в зависимости от энергии. Поэтому внутренние характеристики электронов в этих ускорителях должны быть одинаковыми, и, следовательно, они должны одинаково излучать. Опыт же показывает, что излучения резко различаются и, следовательно, не могут объясняться Вашим механизмом. В действительности синхротронное излучение - это частный случай магнитотормозного излучения, и оно описывается соответствующей теорией.

Всё это означает, что Ваша "теория", которую Вы преподносите как строго доказанную и всё объясняющую, является, в лучшем случае, некоторой гипотезой (на мой взгляд, совершенно неправдоподобной), которую нужно доказать аккуратными вычислениями, каковые в Вашей работе полностью отсутствуют.

Но это пустяки. Есть ещё один вопрос. Возьмём ускоритель электронов на 20 Гэв. На выходе ускорителя, согласно Вашей "теории", имеем следующий расклад энергий:
1) энергия покоя $mc^2\approx 511\text{ Кэв}$;
2) кинетическая энергия, которую Вы считаете по нерелятивистской формуле $\frac{mv^2}2\approx\frac{mc^2}2\approx 255\text{ Кэв}$;
3) "энергия прецессии" - всё остальное, то есть, практически все 20 Гэв.
В этот момент электрон выводится из ускорителя, и действовавшее на него магнитное поле исчезает. Соответственно, немедленно прекращается и прецессия, поскольку прецессия спина в отсутствие внешних полей противоречит закону сохранения момента импульса.
Куда деваются 20 Гэв "энергии прецессии"?

В этом месте есть ещё некоторые "мелкие придирки". Классический радиус электрона рассчитывается, исходя из предположения, что вся масса электрона имеет электростатическую природу. В действительности Вы рассматриваете другую модель электрона, в которой часть энергии - это не электростатическая энергия заряженного шара, а кинетическая энергия, связанная с вращением шара, а также энергия магнитного поля. Поэтому Вы не можете использовать классический радиус электрона и должны рассчитать свой. Он должен быть больше, так как электростатическая энергия должна быть меньше.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.08.2006, 23:38 
Заблокирован


04/01/06

602
г. Москва, ФГУП НПО "Пульсар"
Someone писал(а):
Зиновий писал(а):
Фразы Someone по поводу цитаты из Шпольского:
1. "Как видите, здесь нет никаких отдельных гипотез о сокращении длин, замедлении часов или увеличении массы".
2. "Где здесь Шпольский утверждает, что СТО создана исключительно с целью объяснения экспериментов Кауфмана?"
Вы по-видимому плохо контролируете даже то, что сами пишите.


Не передёргивайте. Эти фразы относятся не к цитате из Шпольского, а к Вашей выдумке.

Даже не буду с Вами спорить.
Просто перечитайте свои предыдущие соответствующие фразы.

По поводу остального Вашего длинного и никому не нужного изложения чужих истин, могу только сказать Вам, что мало читать формулы, надо еще и понимать физику стоящую за ними.
Контрольный вопрос Вам:
Чему равна прецессия электрона, если магнитный момент электрона ориентирован вдоль магнитного поля?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.08.2006, 23:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Зиновий писал(а):
По поводу остального Вашего длинного и никому не нужного изложения чужих истин, могу только сказать Вам, что мало читать формулы, надо еще и понимать физику стоящую за ними.
Контрольный вопрос Вам:
Чему равна прецессия электрона, если магнитный момент электрона ориентирован вдоль магнитного поля?


Не увиливайте от ответа. Амплитуда прецессии в этом случае равна нулю, так что мы ей можем приписать любую частоту, какую хотим. Если же магнитный момент не коллинеарен магнитному полю, то угловая скорость прецессии будет именно такой, как я указал.

Ещё раз повторяю: внимательно читайте и всерьёз отвечайте. С расчётами.

Я могу предъявить к Вашему сочинению ещё ряд претензий, но не хочу перегружать дискуссию.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.08.2006, 23:57 
Заблокирован


04/01/06

602
г. Москва, ФГУП НПО "Пульсар"
Someone писал(а):
Ещё раз повторяю: внимательно читайте и всерьёз отвечайте. С расчётами.
Даже и не подумаю.
Все что я хотел изложить в своей работе, я в ней изложил.
И даже не мечтайте, что я сейчас, здесь, Вам буду писать продолжение статьи.
Если Вы возражаете против чего-то конкретно в представленно мной работе излагайте.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.08.2006, 00:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Зиновий писал(а):
Someone писал(а):
Ещё раз повторяю: внимательно читайте и всерьёз отвечайте. С расчётами.
Даже и не подумаю.
Все что я хотел изложить в своей работе, я в ней изложил.
И даже не мечтайте, что я сейчас, здесь, Вам буду писать продолжение статьи.
Если Вы возражаете против чего-то конкретно в представленно мной работе излагайте.


Всё понятно. Ушли в кусты. А конкретные возражения там указаны.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.08.2006, 00:08 
Заблокирован


04/01/06

602
г. Москва, ФГУП НПО "Пульсар"
Someone писал(а):
Зиновий писал(а):
Someone писал(а):
Ещё раз повторяю: внимательно читайте и всерьёз отвечайте. С расчётами.
Даже и не подумаю.
Все что я хотел изложить в своей работе, я в ней изложил.
И даже не мечтайте, что я сейчас, здесь, Вам буду писать продолжение статьи.
Если Вы возражаете против чего-то конкретно в представленно мной работе излагайте.


Всё понятно. Ушли в кусты. А конкретные возражения там указаны.

Пока вижу только общую болтовню.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.08.2006, 00:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Зиновий писал(а):
Someone писал(а):
Всё понятно. Ушли в кусты. А конкретные возражения там указаны.

Пока вижу только общую болтовню.


Я и говорю: ушли в кусты и не хотите видеть конкретных претензий, одна из которых даже выделена жирным шрифтом.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.08.2006, 00:22 
Заблокирован


04/01/06

602
г. Москва, ФГУП НПО "Пульсар"
Someone писал(а):
Зиновий писал(а):
Someone писал(а):
Всё понятно. Ушли в кусты. А конкретные возражения там указаны.

Пока вижу только общую болтовню.


Я и говорю: ушли в кусты и не хотите видеть конкретных претензий, одна из которых даже выделена жирным шрифтом.
Не пишите трактаты.
Тонны воды не заменят четко сформулированной претензии.
Жду конкретную претензию к материалу работы.
Встречный вопрос.
Вам известно, что по выходу из ускорителя, в пролетном пространстве ускоритель - мишень, релятивистские электроны, двигаясь прямолинейно, поинерции, со скоростью близкой, но меньше скорости света, продолжают излучать синхротронное излучение.
Чем, кроме прецессии, Вы можете объяснить это явление?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.08.2006, 10:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Зиновий писал(а):
Вам известно, что по выходу из ускорителя, в пролетном пространстве ускоритель - мишень, релятивистские электроны, двигаясь прямолинейно, поинерции, со скоростью близкой, но меньше скорости света, продолжают излучать синхротронное излучение.
Чем, кроме прецессии, Вы можете объяснить это явление?


Прецессия в отсутствие внешнего поля противоречит закону сохранения момента импульса. Если электроны излучают, значит, они там движутся не по прямой и не по инерции. В линейном ускорителе, двигаясь по прямой, они практически не излучают, и об этом прямо написано в статьях об ускорителях. Поэтому Вы что-то путаете. Возможно, это то излучение, которое вышло из ускорителя вместе с электронами.

Кроме того, как Вы себе это представляете: закачать 20 Гэв энергии во вращение электрона так, чтобы его момент импульса (спин) не изменился? Известно, что спин электрона не изменяется ни при каких обстоятельствах.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.08.2006, 14:29 
Заблокирован


04/01/06

602
г. Москва, ФГУП НПО "Пульсар"
Someone писал(а):
Зиновий писал(а):
Вам известно, что по выходу из ускорителя, в пролетном пространстве ускоритель - мишень, релятивистские электроны, двигаясь прямолинейно, поинерции, со скоростью близкой, но меньше скорости света, продолжают излучать синхротронное излучение.
Чем, кроме прецессии, Вы можете объяснить это явление?


Прецессия в отсутствие внешнего поля противоречит закону сохранения момента импульса. Если электроны излучают, значит, они там движутся не по прямой и не по инерции.

Нестыковочка.
1. Именно прекращение прецессии по выходу из ускорителя, было бы нарушением закона сохранения момента импульса.
Если уж прецессия началась, то она и будет продолжаться, как самостоятельный вид движения.
2. Под действием каких сил электроны будут двигаться неравномерно и (или) не прямолинейно в пролетном пространстве ускоритель - мишень?

Someone писал(а):
В линейном ускорителе, двигаясь по прямой, они практически не излучают, и об этом прямо написано в статьях об ускорителях.

Вы опять смешиваете частоту с интенсивностью.
Someone писал(а):
Поэтому Вы что-то путаете. Возможно, это то излучение, которое вышло из ускорителя вместе с электронами.

Т.е. теперь Вы полагаете идиотами тех кто работает на ускорителях?

Someone писал(а):
Кроме того, как Вы себе это представляете: закачать 20 Гэв энергии во вращение электрона так, чтобы его момент импульса (спин) не изменился? Известно, что спин электрона не изменяется ни при каких обстоятельствах.

Прецессия момента импульса электрона не приводит к изменению собственного момента импульса электрона.
Как, именно, я это предполагаю, изложено в работе.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.08.2006, 01:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Да, Зиновий, развеселили Вы меня. Самое забавное здесь то, что я такого ответа от Вас и ожидал. Эти глупости в Вашей статье прямо лезут в глаза, но надо было, чтобы Вы их здесь сами высказали. Как это Вы собрались опровергать теорию относительности и квантовую механику и объяснять всё на свете с помощью классической механики, если Вы классическую механику понимаете с пятого на десятое?

Зиновий писал(а):
Именно прекращение прецессии по выходу из ускорителя, было бы нарушением закона сохранения момента импульса.
Если уж прецессия началась, то она и будет продолжаться, как самостоятельный вид движения.


Поздравляю! Вы сделали эпохальное открытие! Кто бы мог подумать, что существует два самостоятельных вида движения твёрдого тела с неподвижной точкой: вращение и прецессия. (А может быть, и больше? Там ещё какая-то нутация упоминается...) И оба имеют свои собственные энергии и моменты импульса, совершенно самостоятельные. Таким образом, у тела одновременно существуют два момента импульса и две энергии. Котофеич предлагал опровергнуть классическую механику. Очевидно, он остался без работы, ибо Вы её уже "опровергли".

Или всё-таки один момент импульса и одна энергия? Если один, то в случае электрона именно этот единственный момент импульса и называется спином, и никакого момента импульса, связанного с прецессией, нет, а также нет никакой "энергии прецессии".

На самом деле мы имеем просто движение тела с неподвижной точкой. Выберем неподвижную декартову систему координат $Oxyz$, начало которой $O$ совпадает с неподвижной точкой. В каждый момент времени можно представлять себе это движение как вращение вокруг некоторой оси с угловой скоростью $\vec\omega=\begin{pmatrix}\omega_x\\ \omega_y\\ \omega_z\end{pmatrix}$. Через угловую скорость и тензор инерции $\mathrm J=\begin{pmatrix}J_{xx}&J_{xy}&J_{xz}\\ J_{yx}&J_{yy}&J_{yz}\\ J_{zx}&J_{zy}&J_{zz}\end{pmatrix}$ выражаются момент импульса $\vec M=\mathrm J\vec\omega$ (умножение - по правилам умножения матриц) и кинетическая энергия тела $T=\frac 12(\vec\omega,\mathrm J\vec\omega)$ (имеется в виду скалярное произведение). Подчёркиваю, что это полный момент импульса и полная кинетическая энергия вращающегося тела.

Прецессия состоит, собственно говоря, в том, что мгновенная ось вращения в разные моменты времени занимает разное положение как относительно неподвижной системы координат, так и относительно вращающегося тела (однако всегда проходит через неподвижную точку), то есть, ось вращения как бы движется (и относительно лабораторной системы отсчёта, и относительно тела). Вообще говоря, это означает и изменение (если хотите - движение) вектора момента импульса. Нужно, конечно, отметить, что прецессией называют не любое движение такого рода, но это не важно. То, что верно в общем случае, будет верно и в специальном. Здесь очень хорошо видно, что никакой "энергии прецессии" или "момента импульса прецессии" нет: вся энергия и весь момент импульса тела связаны с его вращением вокруг мгновенной оси вращения. Особо удивляться тут нечему, поскольку ось вращения или вектор (момента импульса) - это не физические тела, а "воображаемые" математические объекты, и их "движение" само по себе не имеет никакой энергии.

Термин "прецессия", вообще говоря, неоднозначен. Например, прецессией может называться не движение мнговенной оси вращения, а движение оси симметрии тела, если таковая есть. В таких случаях движение тела представляют как комбинацию вращения вокруг оси симметрии и движения оси симметрии (я не проверял, даёт ли такое представление точное описание движения, или его нужно рассматривать как приближённое). Естественно, использование "угловой скорости вращения вокруг оси симметрии" вместо угловой скорости вращения вокруг мгновенной оси вращения даёт неправильные (приближённые) значения момента импульса и энергии; если очень хочется, можно разницу между точным и приближённым значением энергии называть "энергией прецессии", но надо понимать, что это такое. А Зиновий явно заблудился в трёх соснах и вообразил прецессию самостоятельным видом движения.

Рассмотри теперь шарообразный электрон, который сочинил Зиновий. Тензор момента инерции для сферически симметричного тела имеет вид $\mathrm J=\begin{pmatrix}J&0&0\\ 0&J&0\\ 0&0&J\end{pmatrix}$, так что момент импульса равен $\vec M=J\vec\omega=\begin{pmatrix}J\omega_x\\ J\omega_y\\ J\omega_z\end{pmatrix}$, а энергия вращения - $T=\frac J2(\vec\omega,\vec\omega)$. В частности, момент импульса коллинеарен угловой скорости (и мгновенной оси вращения).

В магнитном поле $\vec H$ на электрон действует момент сил $[ \vec\mu\times\vec H]$, поэтому уравнение прецессии электрона можно написать в виде $\frac{d\vec M}{dt}=[\vec\mu\times\vec H]$, где $\vec\mu$ - вектор магнитного момента электрона. В силу симметрии вектор магнитного момента параллелен вектору $\vec M$, поэтому можно написать $\vec\mu=k\vec M=kJ\vec\omega$, где $k$ - некоторый коэффициент, численное значение которого нас в данный момент не интересует. Подставляя выражения $\vec M$ и $\vec\mu$ в уравнение прецессии, получим (после сокращения на $J$) уравнение $\frac{d\vec\omega}{dt}=k[\vec\omega\times\vec H]$. Из этого уравнения, в частности, хорошо видно, что, как только становится $\vec H=\vec 0$, как прецессия тут же прекращается. То же самое по поводу прецессии утверждается и в курсе механики твёрдого тела (там буквой M обозначен момент сил, действующих на тело):

Цитата:
Обратим внимание, что M определяет угловую скорость прецессии, а не угловое ускорение, поэтому мгновенное "выключение" M приводит к мгновенному же исчезновению прецессии, то есть прецессионное движение является безынерционным.


Далее, легко определить, как изменяется энергия вращения электрона при прецессии. По формуле дифференцирования скалярного произведения получаем $\frac{dT}{dt}=J(\frac{d\vec\omega}{dt},\vec\omega)=J(k[\vec\omega\times\vec H],\vec\omega)=kJ([\vec\omega\times\vec H],\vec\omega)=0$, так как в полученном смешанном произведении два вектора из трёх коллинеарны (даже совпадают). Таким образом, в результате прецессии энергия вращения электрона не меняется, и "закачать" туда энергию невозможно.

Зиновий писал(а):
Вы опять смешиваете частоту с интенсивностью.


А Вы опять вырываете фразу из контекста и истолковываете её самым причудливым образом. На самом деле речь шла о том, что, по Вашей теории, электроны в линейном и в циклическом ускорителях, имеющих одинаковые параметры (кинетическую энергию ускоряемых частиц и ток пучка), должны излучать одинаково, потому что в Вашей теории излучение определяется, в конечном счёте, именно этими параметрами, поскольку частоту прецессии Вы определили через скорость частицы, а скорость однозначно связана с кинетической энергией. На самом же деле они излучают совершенно по-разному.

Зиновий писал(а):
Т.е. теперь Вы полагаете идиотами тех кто работает на ускорителях?


Ну что Вы, какие у меня к ним могут быть претензии, я же не знаю, что они говорят по обсуждаемому вопросу. Зато в Вас я верю! Я видел много примеров того, насколько причудливо Вы можете истолковывать различные высказывания (например, ту же цитату из книги Шпольского).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.08.2006, 03:17 
Заблокирован


04/01/06

602
г. Москва, ФГУП НПО "Пульсар"
Someone писал(а):
Зиновий писал(а):
Именно прекращение прецессии по выходу из ускорителя, было бы нарушением закона сохранения момента импульса.
Если уж прецессия началась, то она и будет продолжаться, как самостоятельный вид движения.


Поздравляю! Вы сделали эпохальное открытие! Кто бы мог подумать, что существует два самостоятельных вида движения твёрдого тела с неподвижной точкой: вращение и прецессия.
............................................
А Зиновий явно заблудился в трёх соснах и вообразил прецессию самостоятельным видом движения.
............................................
Цитата:
Обратим внимание, что M определяет угловую скорость прецессии, а не угловое ускорение, поэтому мгновенное "выключение" M приводит к мгновенному же исчезновению прецессии, то есть прецессионное движение является безынерционным.


Далее, легко определить, как изменяется энергия вращения электрона при прецессии. По формуле дифференцирования скалярного произведения получаем $\frac{dT}{dt}=J(\frac{d\vec\omega}{dt},\vec\omega)=J(k[\vec\omega\times\vec H],\vec\omega)=kJ([\vec\omega\times\vec H],\vec\omega)=0$, так как в полученном смешанном произведении два вектора из трёх коллинеарны (даже совпадают). Таким образом, в результате прецессии энергия вращения электрона не меняется, и "закачать" туда энергию невозможно.

Ранее я Вас уже просил не переписывать трактаты из курса теоретической механики.
Достаточно ссылки.
Читать умеют все.
Теперь по существу вопроса.
Опыт 1.
Имеем вращающийся на столе волчок.
Без прецессии.
Положим палец на верхушку оси волчка, не прилагая отклоняющей ось волчка силы (пренебрегаем трением торможения вращения волчка).
Прецессия не возникает.
Приложим отклоняющую силу, отклонив ось волчка от вертикали на некий б/малый угол $d\alpha$.
Появилась прецессия.
Но отклоняя ось волчка приложенной силой на угол $d\alpha$, мы совершили элементарную работу, равную моменту силы умноженному на $d\alpha$.
Не трудно видеть, что угол прецессии будет зависеть от величины приложенной силы.
На что пошла работа силы?
На накопление энергии прецессии.
Опыт 2.
Имеем прецессирующий массивный волчок, конец оси которого описывает в пространстве окружность.
Подставим под движущуюся конец оси тонкий, хрупкий предмет.
Например, спичку.
Если волчок достаточно массивный, то спичка будет сломана.
Т.е. конец оси прецессирующего волчка совершит работу, а, следовательно, имеет место быть энергия прецессии.
Таким образом, мы приходим к утверждению о том, что прецессия является самостоятельным, специфическим видом движения с накоплением энергии.
Что и было экспериментально обнаружено в виде зависимости разности энергий электрона при переходе между орбитами в атоме
$\delta E = h\nu$,
но не могло быть понято без учета энергии прецессии.
И, как Вы правильно заметили, именно это утверждение является важнейшим результатом в моей работе.

Someone писал(а):
Зиновий писал(а):
Вы опять смешиваете частоту с интенсивностью.


А Вы опять вырываете фразу из контекста и истолковываете её самым причудливым образом. На самом деле речь шла о том, что, по Вашей теории, электроны в линейном и в циклическом ускорителях, имеющих одинаковые параметры (кинетическую энергию ускоряемых частиц и ток пучка), должны излучать одинаково, потому что в Вашей теории излучение определяется, в конечном счёте, именно этими параметрами, поскольку частоту прецессии Вы определили через скорость частицы, а скорость однозначно связана с кинетической энергией. На самом же деле они излучают совершенно по-разному.

Я Вам уже несколько раз указывал на то, что в моей работе не рассматривается интенсивность излучения, а речь идет только о частоте синхротронного излучения.
Все остальное - Ваши выдумки, причем ничем не обоснованные.
Просто Вам так хочется.
Но это уже Ваша личная проблема.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 482 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 33  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group