2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 33  След.
 
 Физический смысл постоянной Планка и физика роста кин энерги
Сообщение04.01.2006, 00:54 
Заблокирован


04/01/06

602
г. Москва, ФГУП НПО "Пульсар"
Вашему вниманию предлагается работа "Механико-электромагнитные свойства электрона
и физический смысл постоянной Планка"
http://www.doktorovich.info/articles.ph ... us&pg=art4 ,
в которой представлен расчет средствами классической механики главного момента импульса электрона и предлагается прецессионный механизм перехода электрона в атоме с одного энергетического уровня на другой, объясняющий особенные характеристики сопутствующего излучения электромагнитных волн.
Также, в работе дается физический механизм раскрывающий суть роста кинетической энергии релятивистских частиц, ускоряемых в циклических ускорителях, при постоянной скорости их поступательного движения, ограниченной скоростью света.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.01.2006, 00:56 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Бог с Вами. Не надо этих дискуссий. Договорились на данный момент, что масса - имя собственное частицы, от скорости не зависит.
Это нелепые обозначения привели к появлению так называемой релятивистской массы.

Работу еще не смотрела, прочитаю обязательно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.01.2006, 00:59 
Заблокирован


04/01/06

602
г. Москва, ФГУП НПО "Пульсар"
LynxGAV писал(а):
Бог с Вами. Не надо этих дискуссий. Договорились на данный момент, что масса - имя собственное частицы, от скорости не зависит.
Это нелепые обозначения привели к появлению так называемой релятивистской массы.

Работу еще не смотрела, прочитаю обязательно.


Полностью разделяю Вашу точку зрения.
Думаю, работа Вам понравится.

 Профиль  
                  
 
 типа юмор...
Сообщение12.01.2006, 18:04 


02/08/05
55
есть такой Wallace Kantor который доказывал в Journal of the Optical Society of America
что скорость света- не инвариант. у меня фотокопия статьи, точные данные стерты. 1962 год, получена в 1961-м . первые слова названия Direct first- order experiment..
при желании можно найти.

 Профиль  
                  
 
 Тайна "роста массы" релятивистских частиц
Сообщение12.01.2006, 21:43 
Заблокирован


04/01/06

602
г. Москва, ФГУП НПО "Пульсар"
вв писал(а):
есть такой Wallace Kantor который доказывал в Journal of the Optical Society of America
что скорость света- не инвариант. у меня фотокопия статьи, точные данные стерты. 1962 год, получена в 1961-м . первые слова названия Direct first- order experiment..
при желании можно найти.


Однако, "юмор" у Вас...

 Профиль  
                  
 
 Re: Тайна "роста массы" релятивистских частиц
Сообщение12.01.2006, 21:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Зиновий писал(а):
вв писал(а):
есть такой Wallace Kantor который доказывал в Journal of the Optical Society of America
что скорость света- не инвариант. у меня фотокопия статьи, точные данные стерты. 1962 год, получена в 1961-м . первые слова названия Direct first- order experiment..
при желании можно найти.


Однако, "юмор" у Вас...


Знать бы на самом деле, что есть "юмор", а что нет. Ещё каких-то 150 лет назад, всякого, кто осмелился бы утверждать, что эфира не существует, сочли бы злосным юмористом и безусловно бы отправили на костёр. В жизни нет ничего более постоянного, чем что-то временное и ничего более временного, чем что-то постоянное.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.01.2006, 22:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Direct first-order experiment on the propagation of light from a moving source by Wallace Kantor.

Но глава 4 вот этой книги скажем мягко, скептична. И дело не столько в принципе, сколько в аккуратном анализе данных, как я понимаю.

 Профиль  
                  
 
 тут я не спец
Сообщение13.01.2006, 16:50 


02/08/05
55
но по идее при изменении скорости должны изменяться гравитационные волны. и потому от скорости зависит именно масса.

 Профиль  
                  
 
 Re: тут я не спец
Сообщение16.01.2006, 19:58 
Заблокирован


04/01/06

602
г. Москва, ФГУП НПО "Пульсар"
вв писал(а):
но по идее при изменении скорости должны изменяться гравитационные волны. и потому от скорости зависит именно масса.


Ну да, если у Вас был рубль, то после разгона до релятивистских скоростей, у Вас станет тысяча рублей.
Все гораздо проще.
Во время разгона в циклическом ускорителе, одновременно с ускорением поступательного движения раскручивается прецессия частицы, сопровождающаяся синхротронным излучением.
Это ограничивает скорость поступательного движения, но увеличивает запасенную частицей энергию.
Что и наблюдается в экспериментах.
Масса, как была мерой количества вещества, так ей и остается.
Просто, при анализе результатов измерений не учитывалась энергия прецессии накопленная частицей.
Об этом и говорится в рекомендованной к рассмотрению работе http://www.doktorovich.info/articles.ph ... us&pg=art4

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.01.2006, 23:14 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Зиновий писал(а):
Из эксперимента имеем зависимость энергии частицы W от приобретенной ею скорости V:
$W=\frac{mv^2}{2\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}}$

Очень и очень странная формула. Из какого-такого эксперимента? Есть точные координаты?
Зиновий писал(а):
3. Для получения сверхсветовых скоростей ускоряемых частиц необходимо использовать линейные, электростатические ускорители, без присутствия магнитного поля, с ускоряющей разностью потенциалов выше 511 кВольт.

Ну, Вы бахнули!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.01.2006, 23:50 
Заблокирован


04/01/06

602
г. Москва, ФГУП НПО "Пульсар"
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Зиновий писал(а):
Из эксперимента имеем зависимость энергии частицы W от приобретенной ею скорости V:
$W=\frac{mv^2}{2\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}}$

Очень и очень странная формула. Из какого-такого эксперимента? Есть точные координаты?
Зиновий писал(а):
3. Для получения сверхсветовых скоростей ускоряемых частиц необходимо использовать линейные, электростатические ускорители, без присутствия магнитного поля, с ускоряющей разностью потенциалов выше 511 кВольт.

Ну, Вы бахнули!


Спасибо за вопрос.
Каюсь.
Желая привести пример практического использования механизма прецессии для вычисления частоты синхротронного излучения, взял формулу для релятивисткой энергии, что была "на слуху" и оплошал.
Качественно, разница не оказывает существенного влияния на конечный результат, но согласен - грязь.
В ближайшее время внесу поправку.
Что касается разности потенциалов необходимой для разгона электронов до световой скорости в отсутствии прецессии, то это величина точная.
Я готов ее отстаивать доказательствами.
Еще раз, приношу свои извинения за допущенную небрежность в приведенном примере.

P.s.
Соответствующее изменение уже внесено в приложение к работе.
http://www.doktorovich.info/articles.ph ... us&pg=art4

 Профиль  
                  
 
 подробности позже
Сообщение19.01.2006, 13:07 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Зиновий, рекомендую Вам сменить название темы. Потому что человек сколько-нибудь понимающий в физике открывать ее не станет - гарантированно. Она, кстати, напомнила мне о задачке об ускорителе, которую я решала на третьем курсе университетУ.

 Профиль  
                  
 
 Re: подробности позже
Сообщение19.01.2006, 13:26 
Заблокирован


04/01/06

602
г. Москва, ФГУП НПО "Пульсар"
LynxGAV писал(а):
Зиновий, пока что рекомендую Вам сменить название темы. Потому что человек сколько-нибудь понимающий в физике открывать ее не станет - гарантированно. Она, кстати, напомнила мне о задачке об ускорителе, которую я решала на третьем курсе университетУ.


Спасибо Альберта.
Но, начав "подсказку", будьте до конца последовательны.
Хотя бы, подскажите варианты названий, что бы я знал, в какую сторону мыслить.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.01.2006, 13:34 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Вы же на самом деле хотели сказать об энергии? Вот и говорите :).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.01.2006, 13:49 
Заблокирован


04/01/06

602
г. Москва, ФГУП НПО "Пульсар"
LynxGAV писал(а):
Вы же на самом деле хотели сказать об энергии? Вот и говорите :).


Так лучше?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 482 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 33  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group