2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Вопросы про радиационное затухание. (Фейнман, глава 32)
Сообщение20.04.2016, 17:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
peregoudov в сообщении #1116945 писал(а):
Вы, видимо, не поняли и не то считали.
Я Вас с самого начала хорошо понял и считал не то, о чём говорили Вы. Иными словами, я не проверял Ваше утверждение — я не сомневаюсь, что часть ТЭИ, квадратичная по ускорению, сохраняется отдельно.

Я бы даже просил Вас ещё раз перечитать то моё сообщение, уже не сомневаясь, что я Вас понял правильно.

Подробности дифференцирования меня не интересуют, пару раз продифференцировать 4-потенциалы я могу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы про радиационное затухание. (Фейнман, глава 32)
Сообщение20.04.2016, 18:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Munin в сообщении #1115059 писал(а):
peregoudov в сообщении #1115049 писал(а):
На самом деле излучение можно определить локально и лоренц-инвариантно, и время излучения, и мощность --- в общем, все. То, что Фейнман об этом не пишет, а говорит о приближенности --- это, мне кажется, из-за того, что соответствующие работы появились позже, чем этот фейнмановский текст. Ну, или они просто не были Фейнману в достаточной степени известны. Там фамилии Фултон и Рорлих, если мне не изменяет память.

Суть же в том, что скорость передачи 4-импульса излучению равна произведению 4-скорости на квадрат 4-ускорения (плюс еще множитель типа 2/3). Эта штука очевидно лоренцев вектор. И всякий, наважно как, ускоренный заряд излучает. Но эта штука не равна обычно принимаемому выражению для силы радиационного трения. То есть обычно принимаемое выражение для силы радиационного трения состоит из двух частей: собственно радиационного трения (передача импульса излучению) и передачи импульса связанному полю.

Такая точка зрения подкрепляется замечательным наблюдением, которого я не видал нигде, кроме как в одной работе в архиве. Запаздывающие поля имеют склаганмые, линейные по ускорению, и не зависящие от ускорения. Соответственно тензор энергии-импульса, квадратичный по полям, содержит слагаемые, квадратичные, линейные и не зависящие от ускорения. Так вот, слагаемые, квадратичные по ускорению, сохраняются сами по себе --- их 4-дивергенция равна нулю вне мировой линии заряда, а на ней --- сюрприз! --- в точности сводится к произведению 4-скорости на квадрат 4-ускорения, то есть собственно радиационному трению.

Всё это очень интересно. Не приведёте ли конкретных ссылок, чтобы почитать поподробней?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы про радиационное затухание. (Фейнман, глава 32)
Сообщение21.04.2016, 19:25 
Аватара пользователя


29/02/16
208
svv в сообщении #1116794 писал(а):
Вы можете хоть одну ссылочку дать, чтобы стало ясно, о чём речь? Я пытался гуглить нечто вроде poynting vector, lorentz invariant definition...

Есть ряд проблем связанных с вектором Пойнтинга. Я не видел статей с обзором или хотя бы перечнем этих проблем. Поэтому выколупываем по кусочкам.

Начнем с тривиальной статьи. УФН, 178, 171 (2008). Авторы пишут, что при некоторых условиях вектор Пойнтинга дает лишь 2/3 потока энергии, а 1/3 идет по другому каналу. Авторы не ссылаются на статьи на английском, но их найти несложно.

Далее, есть авторы, которые хотели бы ввести (переопределить, обобщить) вектор потока энергии так, чтобы не было этих 2/3, а была бы 1. Вводят, проверяют лоренц инвариантность, подгоняют, и т.д. и т.п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы про радиационное затухание. (Фейнман, глава 32)
Сообщение21.04.2016, 19:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы про радиационное затухание. (Фейнман, глава 32)
Сообщение21.04.2016, 23:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
arbuz в сообщении #1117270 писал(а):
Я не видел статей с обзором или хотя бы перечнем этих проблем.

Изображение

Они во всех учебниках перечислены. Даже в Фейнмане.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы про радиационное затухание. (Фейнман, глава 32)
Сообщение21.04.2016, 23:28 
Аватара пользователя


29/02/16
208
Вы опять о чем-то своем...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы про радиационное затухание. (Фейнман, глава 32)
Сообщение22.04.2016, 01:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
По крайней мере, я - о том, что всем известно. А вот о чём вы - загадка, которую вы предпочитаете никому не раскрывать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы про радиационное затухание. (Фейнман, глава 32)
Сообщение23.04.2016, 20:24 
Аватара пользователя


29/02/16
208
В ваших постах стал заметен некоторый прогресс. В предыдущем посте вы написали, что тема, которую я затронул, изложена во всех учебниках. В последнем посте вы уже поняли, что это не то, что в учебниках, но это все еще загадка для вас. Вы на верном пути!

P.S.
То, что перечислено в учебниках - это не проблемы, а так, мелкие заморочки... чтобы студент на лекциях не дремал... :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы про радиационное затухание. (Фейнман, глава 32)
Сообщение18.05.2016, 17:21 


21/10/15
196
Ещё один вопрос по главе 32.
При переходе от формулы 32-15 к 32-16 Фейнман выкидывает $\gamma$.
http://www.feynmanlectures.caltech.edu/I_32.html#mjx-eqn-EqI3215

Я решил попробовать не выкидывать её.
Раз у нас происходит рассеяние, то затухание $\gamma$ осциллятора можно проассоциировать с рассеянием.
Да, это приближение, как и то, что в задаче 32-1, так что не вижу ничего страшного.

Получается $\gamma=\frac{q^2}{6\pi\varepsilon_0mc^2}\omega^2$ (осциллятор, конечно, несколько неправильный, зависит от частоты).

Формула для сечения рассеяния получается немного другой:
$\sigma=\frac{q^4\omega^4}{6\pi\varepsilon_0^2m^2c^4[(\frac{q^2\omega^3}{6\pi\varepsilon_0mc^3})^2+(\omega_0^2-\omega^2)^2]}$.

При огромных $\omega$ ($\omega >> \frac{6\pi\varepsilon_0mc^3}{q^2}$, $\nu >>10^{23}$Гц, то есть хорошее такое гамма-злучение) получается
$\sigma=\frac{6\pi c^2}{\omega^2}$, т.е. сечение рассеяния уменьшается с ростом частоты.

Вопросы.
А наблюдается ли такой эффект в реальности?
Совсем нет или он просто забит фоном от комптоновского рассеяния?

Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы про радиационное затухание. (Фейнман, глава 32)
Сообщение20.05.2016, 01:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5012
ФТИ им. Иоффе СПб
У Фейнмана квазиклассика и дипольное приближение. Что бы это выполнялось, надо иметь много фотонов, энергия кванта должна быть мала по сравнению с порогом рождения пары и длина волны должна быть много больше размера системы. Все эти условия нарушатся при Ваших частотах, значит у Вашей формулы нет области применимости (нередкое явление в теор. расчетах).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы про радиационное затухание. (Фейнман, глава 32)
Сообщение20.05.2016, 18:22 


21/10/15
196
Спасибо за ответ!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group