2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Вопросы про радиационное затухание. (Фейнман, глава 32)
Сообщение16.04.2016, 22:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
В ожидании ссылки решил кое-что посчитать. Взял потенциалы Лиенара-Вихерта, нашёл соответствующий тензор электромагнитного поля. Разбил его на два слагаемых — которое зависит только от скорости и которое зависит также от ускорения. Для каждого из слагаемых нашёл производные тензора по координатам $F_{ik,\ell}$ вне мировой линии заряда. Пользуясь этими производными, проверил, выполняются ли уравнения Максвелла отдельно для первого и второго слагаемого. Результат: первая пара выполняется для каждого слагаемого отдельно, а вторая только для их суммы.

Я не знаю, насколько это существенно с теоретической точки зрения, но эстетически это для меня большой минус — знать, что тензор энергии-импульса получен из поля, не удовлетворяющего уравнениям. В таком случае я бы уже не сказал, что излучение в ближней зоне достаточно независимо от остальной части поля. Скорее, что мы искусственно можем экстраполировать тензор энергии-импульса из дальней зоны в ближнюю.

Хотя «сюрприз» пока производит впечатление.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы про радиационное затухание. (Фейнман, глава 32)
Сообщение17.04.2016, 00:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ошибка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы про радиационное затухание. (Фейнман, глава 32)
Сообщение18.04.2016, 20:52 
Аватара пользователя


29/02/16
208
Munin в сообщении #1115791 писал(а):
arbuz в сообщении #1115772 писал(а):
Можно ли лоренц-инвариантно определить вектор Пойнтинга?
См. ЛЛ-2 § 33.

Вы ничего не поняли. Я ведь говорил об оригинальных работах, а не о всем давно известном материале из учебника.

Начните с
Generalizing the Poynting Vector
D. F. Nelson
Phys. Rev. Lett. 76, 4713б 1996

А потом, познакомившись с терминологией, пробуйте двигаться дальше...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы про радиационное затухание. (Фейнман, глава 32)
Сообщение18.04.2016, 21:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Так там в кристаллах. При чём тут лоренц-инвариантность?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы про радиационное затухание. (Фейнман, глава 32)
Сообщение18.04.2016, 22:15 
Аватара пользователя


29/02/16
208
arbuz в сообщении #1116433 писал(а):
... Generalizing ...

Есть работы, в которых рассматривается различные обобщения вектора Пойнтинга. А вы почему-то считаете, что вектор Пойнтинга это всегда то, что вам когда-то препод преподал.

Итак, если термин "Generalizing" вами усвоен, можете двигаться дальше...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы про радиационное затухание. (Фейнман, глава 32)
Сообщение18.04.2016, 23:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
arbuz в сообщении #1116466 писал(а):
А вы почему-то считаете, что вектор Пойнтинга это всегда то, что вам когда-то препод преподал.

Это вы почему-то считаете, что я так считаю.

В среде вектор Пойнтинга приходится доопределять и обобщать. Это мне прекрасно известно. Но в вакууме вполне удовлетворителен обычный канонический ТЭИ. Он же лоренц-инвариантный и калибровочно-инвариантный.

А ваше предложение искать лоренц-инвариантный вектор как обобщение величины, которая, как известно уже сто лет, образует не вектор, а векторную часть тензора, как раз выглядит...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы про радиационное затухание. (Фейнман, глава 32)
Сообщение18.04.2016, 23:36 
Аватара пользователя


29/02/16
208
Munin в сообщении #1116482 писал(а):
А ваше предложение искать лоренц-инвариантный вектор как обобщение величины ...

Это не мое предложение, а авторов ряда публикаций. Компоненты ВП входят в ТЭИ, но могут войти и куда-то еще. Причем могут войти в каком-то модифицированном виде.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы про радиационное затухание. (Фейнман, глава 32)
Сообщение18.04.2016, 23:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Причём очевидно, что то, что они входят в ТЭИ, автоматически запрещает им входить куда-то ещё в смысле вектора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы про радиационное затухание. (Фейнман, глава 32)
Сообщение19.04.2016, 21:15 
Аватара пользователя


29/02/16
208
Я уже не знаю как растолковать вам о чем идет речь:
arbuz в сообщении #1116487 писал(а):
... Причем могут войти в каком-то модифицированном виде.
Munin в сообщении #1116491 писал(а):
... запрещает им входить куда-то ещё в смысле вектора.

Я говорю об одном, вы о чем-то другом...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы про радиационное затухание. (Фейнман, глава 32)
Сообщение19.04.2016, 22:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Если отказываться от смысла вектора, то теряет смысл говорить о векторе Пойнтинга, а надо говорить про ТЭИ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы про радиационное затухание. (Фейнман, глава 32)
Сообщение19.04.2016, 23:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
arbuz
Вы говорите — и с самого начала говорили — о тонкостях определения вектора Пойнтинга в средах (не в вакууме)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы про радиационное затухание. (Фейнман, глава 32)
Сообщение19.04.2016, 23:26 
Аватара пользователя


29/02/16
208
Нет. Стандартный подход к вектору Пойнтинга - в вакууме тривиален, в среде требует учета ряда тонкостей.

Я имел ввиду работы в которых делаются попытки ввести выражение для потока энергии несколько иначе. Разные авторы при этом идут разными путями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы про радиационное затухание. (Фейнман, глава 32)
Сообщение20.04.2016, 01:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Вы можете хоть одну ссылочку дать, чтобы стало ясно, о чём речь? Я пытался гуглить нечто вроде poynting vector, lorentz invariant definition, но Гугль крутил пальцем у виска.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы про радиационное затухание. (Фейнман, глава 32)
Сообщение20.04.2016, 03:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
arbuz в сообщении #1116768 писал(а):
Я имел ввиду работы в которых делаются попытки ввести выражение для потока энергии несколько иначе. Разные авторы при этом идут разными путями.

А цель какая?

По крайней мере, лоренц-инвариантности здесь ни добавить, ни отнять. А начали вы именно с неё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы про радиационное затухание. (Фейнман, глава 32)
Сообщение20.04.2016, 15:48 


10/03/07

473
Москва
svv в сообщении #1115810 писал(а):
В ожидании ссылки решил кое-что посчитать. Взял потенциалы Лиенара-Вихерта, нашёл соответствующий тензор электромагнитного поля. Разбил его на два слагаемых — которое зависит только от скорости и которое зависит также от ускорения. Для каждого из слагаемых нашёл производные тензора по координатам $F_{ik,\ell}$ вне мировой линии заряда. Пользуясь этими производными, проверил, выполняются ли уравнения Максвелла отдельно для первого и второго слагаемого. Результат: первая пара выполняется для каждого слагаемого отдельно, а вторая только для их суммы.

Я не знаю, насколько это существенно с теоретической точки зрения, но эстетически это для меня большой минус — знать, что тензор энергии-импульса получен из поля, не удовлетворяющего уравнениям. В таком случае я бы уже не сказал, что излучение в ближней зоне достаточно независимо от остальной части поля. Скорее, что мы искусственно можем экстраполировать тензор энергии-импульса из дальней зоны в ближнюю.
Вы, видимо, не поняли и не то считали. Основная идея в том, что разбиение на связанное поле/излучение осуществляется не в тензоре поля, как обычно пишут в книжках, а в тензоре энергии-импульса. Если вдуматься, это логично и правильно, потому что мы ведь пытаемся составить систему из точечного заряда и распределенного поля. И закон сохранения импульса говорит нам, что убыль импульса заряда должна компенсироваться ростом импульса поля. Но что есть импульс поля? Это интеграл от тензора энергии-импульса по некоторой (и тут еще вопрос, какой!) гиперповерхности. Так что считать надо не то, что считали вы, а то, что написал я
peregoudov в сообщении #1115049 писал(а):
Запаздывающие поля имеют слагаемые, линейные по ускорению, и не зависящие от ускорения. Соответственно тензор энергии-импульса, квадратичный по полям, содержит слагаемые, квадратичные, линейные и не зависящие от ускорения. Так вот, слагаемые, квадратичные по ускорению, сохраняются сами по себе --- их 4-дивергенция равна нулю вне мировой линии заряда


Ссылки, конечно, можно найти, только они вам ничего не дадут. Там много лишнего, а сухой остаток я вам изложил. Проверка приведенных мной утверждений --- это упражнение на дифференцирование. Если вы думаете, что в статьях вам дифференцирование подробно будут расписывать, то ошибаетесь. Хотя у Дирака кое-какие технические подробности есть. Мужика из архива звали, если мне не изменяет память, Eric Poisson.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group