2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Очередной оффтоп из Цитатника
Сообщение30.03.2016, 00:11 


26/08/10
646
Droog_Andrey в сообщении #1110389 писал(а):
По каким-то причинам (интересно, по каким) это произношение закрепилось ещё тогда, когда слово "леди" не было широко заимствовано, и описанный мной каламбур не возникал.
Каламбура никто не слышит, извините. Это у Вас слух отменный.

Пока половина обещанного: ссылки на орфоэпические словари есть, а вот учебника по исторической грамматике пока не нашел. Буду искать.

Гололедица, орфоэпический
http://orfoslova.dljatebja.ru/Slovar'/g/29330.html

http://diktory.com/glasnye.html
на этой странице есть гололедица
Параграф "на звук Э"

http://www.evartist.narod.ru/text1/73.htm
это якобы Розенталь:

Цитата:
Поэтому рекомендуется запомнить два ряда слов:
а) с буквой е, на месте которой звучит [э]: афера, бесхребетный, блеф, бытие, гололедица, головешка, гренадер, дебелый, житие, иноплеменный, крестный ход (но крёстный отец), леска, небытие, недоуменный, неоцененный, опека, оседлый (оседлость), преемник, правопреемник, слежка, современный, ярем, ячменный и др.;
б) с буквой ё, на месте которой, звучит [о]: безнадёжный, вёдер, гравёр, жёлчь (допустимо желчь), жёлчный (допустимо желчный), издёвка, коммивояжёр, ксёндз (но ксендза), манёвры, наёмник, осуждённый, внесённый, переведённый, приведённый, осётр, побасёнка, полёгший, привёзший, принёсший, скабрёзный, скрупулёзный, ремённый, смётка, тёша, шёрстка (грубошёрстный), щёлка и др.

Droog_Andrey в сообщении #1110389 писал(а):
Вообще же практика удаления точек над "ё" весьма ущербна и бесполезна.
А здесь Вы вторгаетесь в очень опасную область.
Есть такие реформы в орфографии, которые кажутся очень разумными и полезными, например вот это самое удаление буквы ять, i десятеричного и еров в конце слова. Просто, хорошо, раз -- и готово! Но это кажется разумным, а на самом деле жутко опасная штука! Только нет места здесь объяснять, в чем опасность.

:oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередной оффтоп из Цитатника
Сообщение30.03.2016, 00:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Magazanik в сообщении #1110399 писал(а):
Только нет места здесь объяснять, в чем опасность.
Видимо, опасность в том, что на хостинге dxdy кончится дисковое пространство.

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередной оффтоп из Цитатника
Сообщение30.03.2016, 00:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Хм. Почему-то я говорю головёшка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередной оффтоп из Цитатника
Сообщение30.03.2016, 00:27 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Magazanik в сообщении #1110399 писал(а):
Просто, хорошо, раз -- и готово! Но это кажется разумным, а на самом деле жутко опасная штука!
Давайте про юсы вспомним ещё. Их тоже жутко опасно было удалять. Пётр I от этого простудился и умер. :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередной оффтоп из Цитатника
Сообщение30.03.2016, 00:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Вариант Dan B-Yallay мне нравится больше всего. Не знаю только, как перенести его в "Цитатник".

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередной оффтоп из Цитатника
Сообщение30.03.2016, 01:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
Magazanik в сообщении #1110399 писал(а):
Каламбура никто не слышит
:facepalm: Снова утверждение с потолка.

Ох уж эта привычка считать своё восприятие нормой...

P.S. А Карамзин всё же был не дурак.

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередной оффтоп из Цитатника
Сообщение30.03.2016, 01:07 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Magazanik в сообщении #1110399 писал(а):
Каламбура никто не слышит, извините.

Я слышу. Что со мной не так?

-- 30.03.2016, 01:13 --

Если точнее, услышал после того, как здесь на него обратили внимание. :) Сам не замечал. Но теперь, однажды услышав, уже не забыть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередной оффтоп из Цитатника
Сообщение30.03.2016, 01:14 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Denis Russkih в сообщении #1110417 писал(а):
Что со мной не так?
Не так вовсе не с вами (в данном случае). :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередной оффтоп из Цитатника
Сообщение30.03.2016, 01:28 


26/08/10
646
Droog_Andrey в сообщении #1110414 писал(а):
Ох уж эта привычка считать своё восприятие нормой...

Покамест итоги такие. Сам не нашел ни Горшкова, ни Черныха.

Но вот в этом посте выше картинкой вставлены страницы из книжки Русинова:
post1110386.html#p1110386

Там это правило идет сразу в начале главы «Развитие ёканья»: переход после мягких и шипящих, перед следующим твердым и в конце слова. В следующей фразе третье условие – в современном русском это происходит под ударением, а в предударных и заударных – только в северных говорах.
Уже утешение – было, значит, такое, не выдумал.
Это ясно.
А дальше темный лес. Приводится множество примеров, когда бывший «ять» стал переходным Е – гнёзда, сёдла, звёзды, вёдра. Якобы это произошло по аналогии. Но вообще кошмар, я таких случаев не помнил, то есть не обращал внимания, хотя глазами помню, как писалось сѣдло и вѣдро.

Потом еще хуже – слова полезно, верх, первый, держит – здесь переход должен быть, потому что Е исконное, но его почему-то нет. Опять в качестве объяснения предлагается аналогии или история – последующее «р» было раньше мягким, но отвердело. Ну, слово «верьх» в Москве до сих пор старички произносят с мягким «р». Ладно…

Но где порядок? Сначала было правило, а потом такая оговорка: «Правда, в ряде случаев ёканье обнаруживается и там, где не было вышеуказанных причин, или, наоборот, не встречается там, где причины были».
Эта оговорка правило разрушает. Как жить дальше – непонятно… До сих пор я жил спокойно, верил, что правило действует, и на тебе – его уже сотни лет нарушают как попало.

Окончательный вывод такой: объяснений в правилах не искать, а запоминать слова списком – как какое произносится. То есть считать, что в голове прошит не фонетический закон (который кто-то бессовестно отменил еще лет триста назад), а словарь. Хрен редьки не слаще… То есть фонетический закон мне нравился больше.

:oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередной оффтоп из Цитатника
Сообщение30.03.2016, 02:31 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Magazanik в сообщении #1110422 писал(а):
его уже сотни лет нарушают как попало
Не его, а его результаты. Сам этот процесс уже давно не действует. (Ещё раз, пожалуйста, не путайте диахронию и синхронию.) И не нарушают, а просто в ходу были и другие процессы кроме этого, и потому результат отличается от того, который был бы без них.

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередной оффтоп из Цитатника
Сообщение30.03.2016, 03:13 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва

(Оффтоп)

Magazanik в сообщении #1110422 писал(а):
Окончательный вывод такой: объяснений в правилах не искать, а запоминать слова списком – как какое произносится.
Несмотря на не совсем правильные причины сам вывод вполне нормальный.
Я к нему пришёл когда только стал заниматься программированием и случайно открыл школьный сборник правил русского языка в поисках простых и понятных логических цепочек как что писать - большей каши нелогичных и недокументированных правил и исключений из них тогда не встречал. :facepalm: Впечатлился, закрыл и плюнул на корректность своего языка, стал надеяться на интуитивную грамотность, укрепляемую чтением литературы на хорошем русском языке в больших количествах. ;-) А правил помню лишь пару (из 47 кажется, да плюс кучи исключений).

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередной оффтоп из Цитатника
Сообщение30.03.2016, 08:34 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
Насчёт каламбура про гололедицу. Мне тоже этот обыгрыш раньше в голову не приходил. Вот и подумал поначалу, что Droog_Andrey придумал новый обыгрыш всем известного слова.

Но, заглянув в Базу ЧГК, нашёл два подходящих вопроса. Наиболее ранний — 2006-го года, устно ссылающийся на Хитромудрый словарь.

Кстати, может быть стоит заменить название темы на более содержательное? Ну или объединить с «Пообсуждаем грамотность :)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередной оффтоп из Цитатника
Сообщение30.03.2016, 09:59 
Аватара пользователя


19/09/13
113
Нда.... а начиналось-то все с уравнения Шредингера для стационарных состояний в случае одномерной задачи. Кстати мне [imho] удобно писать "всё" без : и никакой опасности /озирается по сторонам :roll: / не наблюдаю.
Но раз уж "пошла такая пьянка" - у меня тоже есть вопрос "к знатокам".
Вопрос лишь частично орфографический.
Суть его такова - в современном русском языке отсутствует слово "ложить" /воооот... сразу появилось красное подчеркивание/, но есть слово "класть".
Вместе с тем, работая в свое время в "Аэрофлоте" и "облетев" большую часть СССР, убеждался, что люди активно используют в разговорной речи глагол "ложить". Особенно заметно это за Уралом. Можно, конечно, констатировать, что "они все безграмотные". Но вопрос не так прост:
1. Может ли корова мычать неправильно?
2. Кто и на каком основании взял на себя право утверждать, что какое-то слово, используемое миллионами людей, отсутствует в языке?

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередной оффтоп из Цитатника
Сообщение30.03.2016, 10:05 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
Yustas в сообщении #1110455 писал(а):
Кто и на каком основании взял на себя право утверждать, что какое-то слово, используемое миллионами людей, отсутствует в языке?

Миллионы людей превышают скорость и переходят на красный свет. А также используют слова "одеть пиджак", "оплатить за проезд" и "мне кажеться".
Кто и на каком основании ну и так далее?

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередной оффтоп из Цитатника
Сообщение30.03.2016, 10:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
Yustas, имхо, здесь требуется найти "золотую середину". Не следует чрезмерно "оберегать" литературный язык, пытаться сделать его рафинированным. Но не следует и всякое словоупотребление, в т.ч. широко используемое, объявлять литературной нормой. Какие-то из этих слов со временем и впрямь станут "нормальными", но далеко не все.
А то, что разговорный язык заметно отличается от литературного, - не самая свежая новость :-)
Конкретно по поводу "ложить". Я сам его не употребляю, но отношусь спокойно к его употреблению другими людьми. И допускаю, что когда-нибудь это слово будет "признано" филологами. А причину его популярности вижу в существовании в русском языке (в т.ч. литературном) очень похожих слов: "ложится", "ложиться". Действительно, не очень понятно, почему "ложиться" - допустимо, а "ложить" - нет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group