2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
 
 Re: Очередной оффтоп из Цитатника
Сообщение29.03.2016, 12:33 


20/03/14
12041
Denis Russkih в сообщении #1110140 писал(а):
КлайперОны

Клапейроны. :) По книгам. ))

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередной оффтоп из Цитатника
Сообщение29.03.2016, 12:37 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Lia в сообщении #1110141 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #1110140 писал(а):
КлайперОны

Клапейроны. :) По книгам. ))

Заглавной буквой О я обозначил ударение, как это принято в интернетах. Или оно ставится не там?

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередной оффтоп из Цитатника
Сообщение29.03.2016, 12:40 


20/03/14
12041
Ну сравните же )

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередной оффтоп из Цитатника
Сообщение29.03.2016, 12:40 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
Denis Russkih в сообщении #1110140 писал(а):
Интересно, а если человек только по книгам учится, и никогда не слышал, как вживую произносятся эти ваши Чебышёвы-КлайперОны?

Правильно пишется "Клапейрон", так что этот ваш пафос выглядит немного неуместным :? .

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередной оффтоп из Цитатника
Сообщение29.03.2016, 12:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
Более того, тому, кто учился в школе, эта фамилия должна быть известна. Про уравнение Менделеева - Клапейрона ученик слышит неоднократно как на уроках физики, так и химии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередной оффтоп из Цитатника
Сообщение29.03.2016, 13:11 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
:shock: :shock: :shock:

Не поверите, но все годы моей жизни мне всегда всюду слышалось и читалось как "Клайперон". :) Обалдеть. Мир только что перевернулся для меня.

Возникает вопрос — а я точно всё ещё в своей вселенной?.. :shock: Может, я провалился в параллельный мир и сам того не заметил? :) И у вас тут всё как в моём родном мире, только Клайперона зовут Клапейроном.

При всей бредовости данного предположения, оно всё же выглядит правдоподобнее, чем то, что я десятки лет не замечал за собой данной ошибки. :) И это при моём граммарнацизме!

Теперь остаётся только самому залезть в биореактор и аккуратно закрыть за собой дверцу изнутри. :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередной оффтоп из Цитатника
Сообщение29.03.2016, 13:15 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
Denis Russkih в сообщении #1110149 писал(а):
Не поверите, но все годы моей жизни мне всегда всюду слышалось и читалось как "Клайперон". :) Обалдеть. Мир только что перевернулся для меня.

Второй разрыв шаблона за пару дней :-) .

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередной оффтоп из Цитатника
Сообщение29.03.2016, 15:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Denis Russkih в сообщении #1110140 писал(а):
Интересно, а если человек только по книгам учится, и никогда не слышал, как вживую произносятся эти ваши Чебышёвы-КлайперОны?.. В книгах ударениями и буквой "ё" обычно пренебрегают. Откуда же узнать, как правильно произносить слово? :)

Тут обсуждается только случай "не по книгам, а по лекциям". Если человек не знает, как произносилась фамилия лектором и на семинарах, то он скорее всего очень мало внимания уделял и тому и другому.

А совершать ошибки "по книгам" - не зазорно. Вот, например, что произошло в студенчестве с Фейнманом:
    Цитата:
        Я часто слушал моих соседей по комнате - оба они были студентами-старшекурсниками - во время их занятий теоретической физикой. Однажды они работали очень усердно над чем-то, что казалось мне совершенно ясным, поэтому я сказал: "Почему бы вам не использовать уравнение Бароналлаи?"
        - Что это? - воскликнули они. - О чем ты говоришь?
        Я объяснил им, что я имел в виду и как применять это уравнение в данном случае, и решил их задачу. Оказалось, что я имел в виду уравнение Бернулли. Однако, обо всех таких вещах я прочел в энциклопедии. Мне еще не приходилось ни с кем обсуждать это уравнение, и поэтому я не знал, как произносится имя Бернулли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередной оффтоп из Цитатника
Сообщение29.03.2016, 17:03 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Кстати, я почему-то тоже в самом начале Клапейрона неправильно читал. Как будто даже где-то было написано неправильно, но не в школе. В справочнике каком-то, что ли — но не имею понятия, в каком.

Denis Russkih в сообщении #1110140 писал(а):
Откуда же узнать, как правильно произносить слово?
Видимо, из русской вики. Хотя бы там их проставляют для заглавных слов. Лучше чем ничего.

Denis Russkih в сообщении #1110140 писал(а):
Какой-то глуповатый снобизм, как мне кажется.
Это глуповатый снобизм не научного сообщества, а правил литературного русского языка. Все претензии к ним и к тем, кто настаивает на выкидывании ё и ударений из нужных мест в соответствии с ними.

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередной оффтоп из Цитатника
Сообщение29.03.2016, 17:29 
Аватара пользователя


19/09/13
113
Denis Russkih в сообщении #1110149 писал(а):
:shock: :shock: :shock:

чем то, что я десятки лет не замечал за собой данной ошибки. :) И это при моём граммарнацизме!


Иногда стоит совершить ошибку, хотя бы ради того, чтобы знать почему ее не следовало совершать. /С/ Конфуций

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередной оффтоп из Цитатника
Сообщение29.03.2016, 17:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
arseniiv в сообщении #1110206 писал(а):
Это глуповатый снобизм не научного сообщества, а правил литературного русского языка. Все претензии к ним и к тем, кто настаивает на выкидывании ё и ударений из нужных мест в соответствии с ними.
Апофеозом сего выкидывания является слово "гололедица", в котором ударная "ё" каким-то неведомым путём превратилась в "е", давая стойкую ассоциацию с женской баней, но никак не с погодным явлением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередной оффтоп из Цитатника
Сообщение29.03.2016, 19:32 


26/08/10
646
Droog_Andrey в сообщении #1110220 писал(а):
Апофеозом сего выкидывания является слово "гололедица", в котором ударная "ё" каким-то неведомым путём превратилась в "е", давая стойкую ассоциацию с женской баней, но никак не с погодным явлением.
Для справки.
В слове "гололедица" всегда было Е и никогда не было Ё, его там быть не может. В слове "лед" -- Ё, в слове "ледяной" -- Е, в слове "гололедица" -- Е.

Почему?
По очень простой причине, называется фонетический закон.
Звук Е переходит в Ё (то есть фактически в О, поскольку йот тут не звучит) при следующих условиях -- под ударением, после мягкого согласного и перед твердым согласным. Все три условия обязательны, должны действовать одновременно. Тогда переходит. Иначе не переходит.

А если все три условия соблюдены, как в слове "хлеб" или "лес", а гласная почему-то не переходит, это значит, что исторически здесь было не Е, а другая буква и соответственно другой звук -- буква называлась "ять", а писалась примерно так -- ѣ. То есть было "хлѣбъ". А как узнать, был там "ять" или "есть", то есть натуральное Е? Очень просто, ять в украинском перешел в i десятеричное -- "хлiб".

Так вот, то нынешнее русское Е, которое от ять, оно непереходное. А которое переходное, переходит где положено, при условиях, названных выше. А где не положено, не переходит. В слове "гололедица" оно под ударением, но между двумя мягкими, после него Д мягкое, значит, не переходит. Никогда, ни за какие коврижки!

И все эти правила у нормального носителя языка не заучены по книжке, а прошиты в голове, прямо в коре головного мозга, срабатывают автоматически, без размышлений. А если человек произносит "гололёдица", это не безграмотность, потому что грамотность дело школьное и книжное, это гораздо хуже -- невладение языком. Полное, окончательное, безнадежное. Тоже своего рода апофеоз -- то есть высшая и последняя стадия. Или низшая, это уж как кому нравится...

:oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередной оффтоп из Цитатника
Сообщение29.03.2016, 19:39 


19/03/16

114
Magazanik, подскажите, а как правильно употреблять на русском "на Украине" или "в Украине". Я придерживаюсь предлога на на русском ))

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередной оффтоп из Цитатника
Сообщение29.03.2016, 19:47 


26/08/10
646
buddy в сообщении #1110255 писал(а):
Magazanik, подскажите, а как правильно употреблять на русском "на Украине" или "в Украине". Я придерживаюсь предлога на на русском ))
По-русски -- "на Украине". А каким русским языком пользуются на Украине -- это их дело.

Логики здесь никакой, одна традиция -- поехал в Крым, поехал на Кавказ. Пошел в комнату, пошел на кухню. И политики здесь не было никакой, пока люди не свихнулись, не стали закатывать истерики -- почему вы нас пишете неправильно, дискриминируете...

:oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередной оффтоп из Цитатника
Сообщение29.03.2016, 19:57 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Droog_Andrey в сообщении #1110220 писал(а):
Апофеозом сего выкидывания является слово "гололедица", в котором ударная "ё" каким-то неведомым путём превратилась в "е"
Зависит от этимологии — возможно, всегда и была [е]. К сожалению, ни вы, ни Magazanik её не предоставили. Он прав про фонетические законы, но не прав, что они «прошиты в голове» — там есть только синхронические, а диахронические законы, в том числе приведший к переходу [e] > [о], носители как бы знать (надеюсь, понятно, в каком смысле) не могут — у них в голове только современное состояние языка (и то со своими вариациями), а не какое-нибудь из прежних. Из этого есть несколько следствий, которые, я надеюсь, мне не придётся здесь выписывать.

Magazanik в сообщении #1110249 писал(а):
А если человек произносит "гололёдица", это не безграмотность, потому что грамотность дело школьное и книжное, это гораздо хуже -- невладение языком. Полное, окончательное, безнадежное.
Скорее, это у автора вышепроцитированного «полное, окончательное и безнадёжное» непонимание лингвистики. Вот честно, так извратить надо умудриться. Отличайте известные нам приближения к законам природы и законы, которые люди придумывают для себя.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group