2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Неоднозначность отрицания
Сообщение28.02.2016, 18:26 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
DeBill в сообщении #1102878 писал(а):
только не надо ничего переусложнять : ненесъедобный гриб - это съедобный гриб.
А тут уже неоднозначность естественного языка выходит на сцену (но в исходном вопросе её, слава Диэдру, на сцене не было): «$a$ — не несъедобный гриб» может означать как «$a$ — (не несъедобный) гриб» $\neg\neg Ex\wedge Gx$ — и это, конечно, съедобный гриб $Ex\wedge Gx$, так и «$a$ — не (несъедобный гриб)» $\neg(\neg Ex\wedge Gx)$, что уже будет съедобным или не грибом.

Хотя в первом случае текущие правила литературного языка, кажется, говорят писать слитно «ненесъедобный». Или мне это привиделось. В любом случае, это устраняет неоднозначность только (1) на письме и (2) не обязательно во всех случаях. Счастье, что человеки умеют вводить новые обозначения (или использовать контекст, но в дистиллированной ситуации его нет) и более-менее устранять весь кошмар!

 Профиль  
                  
 
 Re: Неоднозначность отрицания
Сообщение28.02.2016, 18:47 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
arseniiv
Нда, верно, конечно.
Просто на матане я старюсь не расшифровывать подробно это, а тупо ограничиваю область действия квантора (у детей и без того крыша едет), так что для меня всё - грибы, однозначно.... :D
Но для задачи по матлогике это не сильно хорошо...

 Профиль  
                  
 
 Re: Неоднозначность отрицания
Сообщение28.02.2016, 19:54 


03/06/12
2763
DeBill в сообщении #1102878 писал(а):
неверно, что $\exists x P(x)$ равносильно тому, что $\forall x  \neg P(x)$

Вы хотели сказать "неверно, что $\neg \exists x P(x)$ равносильно тому, что $\forall x  \neg P(x)$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Неоднозначность отрицания
Сообщение28.02.2016, 19:57 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Эти как раз равносильны.

-- Вс фев 28, 2016 22:08:00 --

Это аналогично законам де Моргана: $\neg(A\vee B\vee C\vee\ldots) \sim \neg A\wedge\neg B\wedge\neg C\wedge\ldots$

 Профиль  
                  
 
 Re: Неоднозначность отрицания
Сообщение28.02.2016, 20:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8082
Sinoid в сообщении #1102868 писал(а):
Просто если вы заговорили про формальные теории, то мне показалось, что пример с ВТФ здесь уместен.
Вам показалось.
"Формальная теория" - строгий математический термин, имеющий определение. Так же, например, как "математическое ожидание" или "вырожденная матрица". Он составлен из слов обыденного языка, которым наше сознание приписывает какой-то смысл, но этот смысл может быть на сто километров мимо. Чтобы избегнуть искушения, считайте, что услышали не "формальная теория", а "узузый рарог". Лучше бы, чтобы Вам ничего не казалось об узузых рарогах до того, как Вы узнаете, что это такое. Это одно из условий успешного изучения математики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неоднозначность отрицания
Сообщение28.02.2016, 21:25 


03/06/12
2763
arseniiv в сообщении #1102874 писал(а):
Ага. После чего это можно преобразовать в $\forall x(\neg P(x))$ — «все вещи — не (несъедобные грибы)», или дальше «для всякой вещи, она съедобна или она — не гриб».

Какие вещи? Не знаю. Я же вот этим
Sinoid в сообщении #1102846 писал(а):
$\nexists xP(x)$

Вовсе не расширил универсум.
DeBill в сообщении #1102882 писал(а):
Мне кажется, проблемы были не с ограниченными кванторами - а вот как раз с этим ужасным перечеркнутым существованием

Так оно и есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неоднозначность отрицания
Сообщение28.02.2016, 21:43 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Sinoid в сообщении #1102928 писал(а):
Какие вещи?
Все, которые были. Если были только грибы, ничего плохого не станет, но если были не обязательно грибы, разница будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неоднозначность отрицания
Сообщение29.02.2016, 00:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Sinoid в сообщении #1102846 писал(а):
Someone в сообщении #1102778 писал(а):
Видите ли, если уж у нас есть формальная теория, то автоматически предполагается, что её предметная область не является пустой

Не факт. До тех пор, пока не был решен вопрос с ВТФ, предположения как о наличии, так и об отсутствии решений у этого уравнения рассматривались как равновозможные.
Наличие или отсутствие решений любого уравнения не имеет отношения к предметной области арифметики. Предметная область арифметики — совокупность натуральных чисел. Она предполагается непустой. Есть ли у какого-то уравнения решения, нет ли — это совсем другой вопрос.

То же самое относится к теории грибов и к теории умпасонов.
Ели у нас есть некая формальная теория грибов, то её предметная область — совокупность грибов. И она предполагается непустой. А уж есть ли среди них съедобные или несъедобные, значения не имеет. Конечно, это влияет на истинность или ложность некоторых высказываний, но не более того.

Sinoid в сообщении #1102928 писал(а):
arseniiv в сообщении #1102874 писал(а):
Ага. После чего это можно преобразовать в $\forall x(\neg P(x))$ — «все вещи — не (несъедобные грибы)», или дальше «для всякой вещи, она съедобна или она — не гриб».

Какие вещи? Не знаю. Я же вот этим
Sinoid в сообщении #1102846 писал(а):
$\nexists xP(x)$

Вовсе не расширил универсум.
Но можно представить себе более общую теорию, некоторые объекты которой являются грибами, некоторые — умпасонами, и так далее. В такой теории предполагается, что область всех объектов является непустой, хотя может оказаться, что, например, ни одного гриба нет, если нет специальной аксиомы, требующей существования хотя бы одного гриба. Также в такой теории должны существовать специальные предикаты, выделяющие объекты того или иного типа. Например, пусть $G(x)$ — предикат, означающий, что объект $x$ есть гриб. Тогда высказывание "некоторые грибы несъедобны" запишется в виде $\exists x(G(x)\wedge P(x))$, а его отрицание (после ряда преобразований, погружающих символ "$\neg$" максимально глубоко внутрь формулы) — в виде $\forall x((\neg G(x))\vee(\neg P(x)))$ (замечу, что предикат может обозначаться специальным символом или записываться некоторой формулой).

Если из аксиом теории следует, что не существует ни одного объекта, то такая теория является противоречивой (просто есть такая теорема: формальная теория непротиворечива тогда и только тогда, когда она имеет модель; а в определении модели имеется требование, чтобы предметная область (универсум) была непустой).

Sinoid в сообщении #1102909 писал(а):
DeBill в сообщении #1102878 писал(а):
неверно, что $\exists x P(x)$ равносильно тому, что $\forall x  \neg P(x)$

Вы хотели сказать "неверно, что $\neg \exists x P(x)$ равносильно тому, что $\forall x  \neg P(x)$?
Нет, он хотел сказать, что высказывание "неверно, что $\exists xP(x)$" равносильно высказыванию "$\forall x  \neg P(x)$", но забыл первое высказывание как-то выделить, из-за чего возникла неоднозначность прочтения. Но первое высказывание и есть "$\neg \exists x P(x)$".

 Профиль  
                  
 
 Re: Неоднозначность отрицания
Сообщение29.02.2016, 00:27 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
Someone в сообщении #1102973 писал(а):
он хотел сказать,

Какой кошмар! Ну конечно, я так и хотел сказать.
Блин, ну точно, в России мы живем, и бессмертное "Хотел как лучше, а получилось - как всегда" - как всегда, с нами :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Неоднозначность отрицания
Сообщение29.02.2016, 20:23 


03/06/12
2763
Скажите, пожалуйста, вот, допустим, я решил первую задачу задачника по логике (про грибы), теории множеств, пятую (про воздушные шары), двадцать пятую (про спички). Универсумы у этих задач предполагаются совпадающими или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Неоднозначность отрицания
Сообщение01.03.2016, 14:12 


03/06/12
2763
У меня еще позавчера появилась догадка, но вы пояснениями сначала навели на мысль, что она ошибочна. Однако сейчас, читая теоретический материал, я увидел косвенное подтверждение своего предположения. Чтоб его проверить, необходимо, чтобы кто-то знающий ответил на мой вопрос. Скажите, пожалуйста, вот предложение "Несъедобные грибы некоторые", где слово "некоторые" употреблено в смысле сказуемого "существует", то есть обозначает, что сказано о предмете речи (грибах). Какое отрицание у этого предложения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Неоднозначность отрицания
Сообщение01.03.2016, 15:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10675
Crna Gora

(Оффтоп)

Sinoid в сообщении #1103349 писал(а):
Несъедобные грибы некоторые
Если такие высказывания допускаются, интересно, какое будет отрицание у высказывания «Некоторые грибы некоторые».

 Профиль  
                  
 
 Re: Неоднозначность отрицания
Сообщение01.03.2016, 16:33 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(Оффтоп)

svv в сообщении #1103355 писал(а):
Sinoid в сообщении #1103349 писал(а):
Несъедобные грибы некоторые
Если такие высказывания допускаются, интересно, какое будет отрицание у высказывания «Некоторые грибы некоторые».
Как показали недавние исследования в MIT, личность гриба оказалась сильнее личности отрицания, в результате чего отрицание вытесняется личностью гриба, т.е. отрицанием будет фраза "а некоторые грибы все равно некоторые!".

 Профиль  
                  
 
 Re: Неоднозначность отрицания
Сообщение01.03.2016, 20:27 


03/06/12
2763
Да нет же! В этой теме мне сказали, что в матлогике слово "некоторые" означают "существуют такие, что..." и никто насчет этого не высказал никакого замечания. Я спрашиваю, какое отрицание будет у предложения "Несъедобные грибы существуют"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Неоднозначность отрицания
Сообщение01.03.2016, 20:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Запишите это высказывание на формальном языке и увидите.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: lantza


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group