2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
 Re: Ещё один бессмысленный вопрос (про Выборы)
Сообщение06.04.2016, 17:28 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
buddy в сообщении #1112768 писал(а):
Не слабо. Анализируем понятие "манипулируемость" и понимаем, что человека невозможно избавить от воздействия "манипулируемости".
Как-то это не тянет на доказательство, увы.
buddy в сообщении #1112768 писал(а):
Теорема Банаха и Тарского имеет не меньшее отношение к реальности, думаю большее
Она не имеет отношения к реальности по той же причине, по которой к реальности не имеет отношения множество $\mathbb R$. Не думал, что придётся разжёвывать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ещё один бессмысленный вопрос (про Выборы)
Сообщение06.04.2016, 17:35 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
epros в сообщении #1112638 писал(а):
Про это говорилось: Голоса избирателей массово скупят и результат будет определяться сотней олигархов. Проверено на попытках раздать акции предприятий работникам.

Вот тут мне видится некий парадокс, кстати говоря. :)

Предоставляя народу возможность выбирать себе правителей, мы подразумеваем, что народ обладает достаточной волей, знаниями и здравым смыслом, чтобы сделать верный выбор.

С другой стороны, мы желаем всячески оградить народ от искушений, словно бы он маленький ребёнок, который, будучи без присмотра, тут же кидается на сладкое, даже если у него диабет.

Вы говорили, что при нормально работающей системе никому из политиков не придёт в голову давать избирателям ложные обещания... Могу ответить Вам тем же: при нормально работающей системе никому из избирателей не придёт в голову продавать свой голос за деньги. :) Была бы возможность голосовать, а неподкупность избирателей "как-нибудь приложится". :) Или нет?..

Но если мы не доверяем избирателям и хотим проконтролировать, как они голосуют, то не является ли это доказательством бессмысленности голосования в принципе? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Ещё один бессмысленный вопрос (про Выборы)
Сообщение06.04.2016, 17:40 


19/03/16

114
Aritaborian в сообщении #1112784 писал(а):
buddy в сообщении #1112768 писал(а):
Не слабо. Анализируем понятие "манипулируемость" и понимаем, что человека невозможно избавить от воздействия "манипулируемости".
Как-то это не тянет на доказательство, увы.
buddy в сообщении #1112768 писал(а):
Теорема Банаха и Тарского имеет не меньшее отношение к реальности, думаю большее
Она не имеет отношения к реальности по той же причине, по которой к реальности не имеет отношения множество $\mathbb R$. Не думал, что придётся разжёвывать.
Представьте себе, что множество рррр имеет отношение даже к вашей зарплате. :wink: "Не думал, что придётся разжёвывать." ((с) Aritaborian)

-- 06.04.2016, 18:43 --

Denis Russkih вы жжоте в последнем посте :!:

-- 06.04.2016, 18:55 --

Aritaborian в сообщении #1112784 писал(а):
buddy в сообщении #1112768 писал(а):
Не слабо. Анализируем понятие "манипулируемость" и понимаем, что человека невозможно избавить от воздействия "манипулируемости".
Как-то это не тянет на доказательство, увы.
Понятие доказательства не так просто. Кто-то считает цепочку символов, составленную по определенным правилам доказательством, кто-то говорит, что данная цепочка символов есть фантазия, не имеющая отношения к реальности на том основании, что заключения описываемое этими цепочками символов далеки от реальности. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Ещё один бессмысленный вопрос (про Выборы)
Сообщение06.04.2016, 18:25 


24/08/12
939
Dmitriy40 в сообщении #1112781 писал(а):
Плохо то, что таковых слишком мало по отношению ко всему населению. А власть вроде бы должна заботиться не только о себе, но и о народе (населении). Чего в данном случае не наблюдается даже в принципе, за исключением небольших "подачек" для недопущения революций.
Именно, что только "вроде бы" должна.
Но с какой стати можно реально ожидать, что власть в реальных обществ будет о кем то заботиться - кроме о себе любимой?
Это как если бы говорить что тигр "должен" заботиться не только о себе, но и о благоденствии всей дичи в экосистемы ; )
А к вещей которые естественны - понятия "хорошо" и "плохо" как бы не совсем адекватны.

Да, и "небольшие "подачки" для недопущения революций" - никаким "исключением" не являются - это проявление того же механизма, заботы только о себе ; )
И фарс механизма "честных выборов" - идеальная "подачка" в этом отношении - отлично работает за почти нулевой цене (именно поэтому и оптимален):
Denis Russkih в сообщении #1111732 писал(а):
Вот почему любые выборы — тот ещё фарс, вне зависимости от того, насколько они честные и насколько хорошо продуман их механизм. Всего лишь средство успокоить народ, создавая у него иллюзию, будто он управляет собственной судьбой. "Вы же сами нас выбрали — теперь мучайтесь!" :)
....
Научный подход к искусству правления принёс фантастические плоды. Никколо Макиавелли с его трактатом "Государь" давно уже курит в сторонке. Технологии манипуляции в наше время достигли небывалых высот, стремительно развиваются и оттачиваются с каждым годом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ещё один бессмысленный вопрос (про Выборы)
Сообщение06.04.2016, 18:40 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
manul91 в сообщении #1112812 писал(а):
Dmitriy40 в сообщении #1112781 писал(а):
А власть вроде бы должна заботиться не только о себе, но и о народе (населении). Чего в данном случае не наблюдается даже в принципе,
Именно, что только "вроде бы" должна.
Но с какой стати можно реально ожидать, что власть в реальных обществ будет о кем то заботиться - кроме о себе любимой?
Ну, так записано в законах, утверждённых самой этой властью. Соответственно на них я и опирался с утверждением "вроде бы должна".
Возможно это тоже одна из "подачек" и власть их сама выполнять и не собиралась. Потому и "вроде бы". :-)

Но если опираться на полное игнорирование законов, то все теории, не полагающие что каждый индивидуум трудится исключительно в свою пользу - несостоятельны. А таких ещё не придумали, чтобы при труде на благо исключительно себя (и возможно ближайшего окружения) в итоге выходило благо для всех. И вопрос о выборах тут лишь незначительный нюанс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ещё один бессмысленный вопрос (про Выборы)
Сообщение06.04.2016, 18:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Dmitriy40 в сообщении #1112823 писал(а):
А таких ещё не придумали, чтобы при труде на благо исключительно себя (и возможно ближайшего окружения) в итоге выходило благо для всех.
В смысле? А те, что четверть тысячелетия тому придумали, уже не в счёт?
    Вики про Адама Смита писал(а):
    Естественный порядок в представлении Смита — это рыночные отношения, в которых каждый человек основывает своё поведение на личных и корыстных интересах, сумма которых и образует интересы общества.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ещё один бессмысленный вопрос (про Выборы)
Сообщение06.04.2016, 19:02 


24/08/12
939
Dmitriy40 в сообщении #1112823 писал(а):
Ну, так записано в законах, утверждённых самой этой властью.
Dmitriy40 в сообщении #1112823 писал(а):
Но если опираться на полное игнорирование законов
Такое нигде не "записано в законах" - а даже если и "записано", то эффективно-нормативно "законом" не является - иначе можно было бы засудить власть за "незаботой о народе (населении)", и выиграть дело.

Так что "опираться на полное игнорирование законов", в связи с этим не приходится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ещё один бессмысленный вопрос (про Выборы)
Сообщение06.04.2016, 19:10 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
grizzly
Да, не в счёт. Ибо я считаю пример коррупции является контрпримером. Забота чиновника о своём кармане противоречит (не обязательно всегда, но даже одного случая достаточно для опровержения) благу государства и/или населения. Не благу отдельного взяткодавца, а всего народа.
Рыночные же отношения хороши, но лишь в теории. На практике они способствуют расслоению общества и сосредоточению капитала у малой доли населения, которые из-за этого получают бОльшее влияние - и ПОС замыкается. А результат как писал выше - плох.
Я не уверен системный ли это недостаток рынка, или конкретных его реализаций, настолько мои познания не простираются. Вполне возможно что и системный, т.к. в экономических теориях слишком часто не учитывают психологию людей, что они разные и их слишком много разных. Потому в теории, без детального учёта психологии (что пока думаю нереально) рынок работает прекрасно, на практике же - нет.

manul91 в сообщении #1112834 писал(а):
Такое нигде не "записано в законах"
Это собственно чуть ли не основная причина объединения мелких сообществ в государства. Делегирование ему (т.е. власти) прав на управление на благо населения, а не своей группки. Кажется это должно быть даже в Конституции ... Надо будет поискать.
Вот законных механизмов реализации и контроля за исполнением может и не быть, тут Вы правы. Соответственно и засудить никого нельзя.

-- 06.04.2016, 19:13 --

И ещё момент, уже последний, насчёт контроля за властью. Если у нас непринуждённо принимают законы и подзаконные акты (приказы), прямо противоречащие Конституции, и которые остаются действовать годами пока кто-то не оспорит в Конституционном суде - о чём ещё можно говорить?! Принимает та самая власть, которая должна работать по законам.
Впрочем, что-то я в сторону всех увёл, речь то про выборы была. Правда считаю её бессмысленной, но почитать фантазии забавно. И иногда даже интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ещё один бессмысленный вопрос (про Выборы)
Сообщение06.04.2016, 19:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Dmitriy40 в сообщении #1112837 писал(а):
Рыночные же отношения хороши, но лишь в теории. На практике они ...
Ну если бы Вы вместо "таких теорий не придумали" сказали что-то вроде "таких теорий не реализовали на практике", я бы и возражать не стал :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Ещё один бессмысленный вопрос (про Выборы)
Сообщение06.04.2016, 19:25 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Где-то слышал или читал (в фантастике), при увеличении благосостояния, хотя бы и в денежном выражении, властное влияние должно пропорционально убывать. Вот в таком случае ПОС не замыкается (если правильно коэффициенты подобрать) и начинают влиять другие, возможно более правильные и справедливые механизмы. Утопия разумеется, ни власть ни бизнес на такое не пойдут, а у остальных нет необходимых ресурсов.
Запрет чиновникам на занятия бизнесом из этой оперы, но не эффективен, слишком много несложных механизмов обхода.

grizzly
Теории если и придумали (тот же рынок), то они нефункциональные, слишком ограниченные, сферические в вакууме. Их просто невозможно реализовать на практике с необходимой степенью точности. И это их принципиальный недостаток. Потому и говорю что не придумали теорий, хотя бы в принципе допускающих реализацию в такую сложную реальность, пусть даже несмотря на сверхсложность переходного процесса. Только в вакуум, этих то немало. :-)
Т.е. не придумали тех, что можно было бы попытаться реализовать. Их нет. Не "не получилось реализовать", а просто нечего реализовывать. Имхо. Есть лишь некие весьма грубые приближения, типа рынка, которые опять же весьма приблизительно пытаются реализовать ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Ещё один бессмысленный вопрос (про Выборы)
Сообщение06.04.2016, 19:32 


24/08/12
939
Dmitriy40 в сообщении #1112837 писал(а):
Ибо я считаю пример коррупции является контрпримером. Забота чиновника о своём кармане противоречит (не обязательно всегда, но даже одного случая достаточно для опровержения) благу государства и/или населения. Не благу отдельного взяткодавца, а всего народа.
"Коррупция чиновника" - мемоизирована как "плохой вещью" в сознании обывателя по совершенно иными причинами - потому что как правило, это искушение идти поперек политики власти которая этого чиновника назначила чтобы обеспечивать/проталкивать именно ее интересы.
Даже если результат взяток/коррупции, систематически ("как правило") идет "на благо" всем кроме нее (взяткодавца, чиновника, и всего народа).

P.S. "Одного случая для опровержения" чего-либо - вообще непричем в контексте обсуждаемого - должно быть понятно почему.

-- 06.04.2016, 20:42 --

Dmitriy40 в сообщении #1112840 писал(а):
Где-то слышал или читал (в фантастике), при увеличении благосостояния, хотя бы и в денежном выражении, властное влияние должно пропорционально убывать. Вот в таком случае ПОС не замыкается (если правильно коэффициенты подобрать) и начинают влиять другие, возможно более правильные и справедливые механизмы. Утопия разумеется
Ну это если верить, что "идеальная демократия" (в которой вес шизофреника, бомжа, владельца фирмы и профессора универа - имеют реально одинаковый вес в управлении общества) - будет работать "хорошо" ("на благо всего социума").
Такая позиция довольно сомнительна (если избавиться от всяких штампов).

 Профиль  
                  
 
 Re: Ещё один бессмысленный вопрос (про Выборы)
Сообщение06.04.2016, 19:56 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
manul91 в сообщении #1112842 писал(а):
P.S. "Одного случая для опровержения" чего-либо - вообще непричем в контексте обсуждаемого - должно быть понятно почему.

Я наверное плохо объяснил. Не одного случая взятки, или невзятки, или одного конкретного чиновника, а одного случая принципиальной разнонаправленности интересов чиновника и государства (и населения). Вне зависимости брал он взятки или нет. Это уже не артефакт выборки и не чиновник-мутант, это принципиальный недостаток. Контрпример именно это.

-- 06.04.2016, 20:01 --

manul91 в сообщении #1112842 писал(а):
Ну это если верить, что "идеальная демократия" (в которой вес шизофреника, бомжа, владельца фирмы и профессора универа - имеют реально одинаковый вес в управлении общества) - будет работать "хорошо" ("на благо всего социума").
Да, если верить. В то, что асоциальных элементов в обществе всё же значительно меньше всех прочих более-менее нормальных. Как оно будет работать я не знаю, но уберёт хотя бы хорошо известную ПОС с влиянием объёма финансов. Вполне вероятно вскроются другие паразитные ПОС, не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ещё один бессмысленный вопрос (про Выборы)
Сообщение06.04.2016, 20:16 


24/08/12
939
Dmitriy40 в сообщении #1112859 писал(а):
Как оно будет работать я не знаю, но уберёт хотя бы хорошо известную ПОС с влиянием объёма финансов. Вполне вероятно вскроются другие паразитные ПОС, не знаю.
Вы совершенно уверены, что финансы не должны влиять на управление общества в соответствие с их "объемом"? Т.е. явление типа бизнес-лобби, в принципе идет социуму во вред?

Я по-прежнему не уверен в каком смысле это ПОС, ибо как говорил ранее - эта связь вроде обеспечивает некое устойчивое состояние социума - деньги и власть самовоспроизводятся (и соответственно, обеспечивает "сопротивление" малых изменений данного status quo).

 Профиль  
                  
 
 Re: Ещё один бессмысленный вопрос (про Выборы)
Сообщение06.04.2016, 20:48 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
manul91 в сообщении #1112863 писал(а):
Вы совершенно уверены, что финансы не должны влиять на управление общества в соответствие с их "объема"? Т.е. явления типа бизнес-лобби, в принципе идет социуму во вред?

Извините, довольно странный вопрос. :) Скажем так, они не предназначены приносить пользу социуму. Всеобщее благо обычно волнует дельцов в последнюю очередь. Также их обычно не заботят отдалённые перспективы, куда важнее сиюминутная выгода.

А ресурсы-то ведь не берутся из ничего. Если какая-то группа людей активно пробивает свои интересы и подгребает всё под себя, то это происходит за счёт всего остального общества.

Не говоря уже о том, какое влияние это обычно оказывает на экологию. Продавить сокращение территории заповедника, вырубить там лес и построить дорогой коттеджный посёлок — типично для бизнеса. При этом ни разу не наблюдал примеров обратного — чтобы бизнес-структуры лоббировали расширение территорий заповедников. :)

manul91 в сообщении #1112863 писал(а):
Я по-прежнему не уверен в каком смысле это ПОС, ибо как говорил ранее - эта связь вроде обеспечивает некое устойчивое состояние социума

Так ведь одно состояние другому рознь. Валяться в грязи — это тоже устойчивое состояние. :) Покоиться в вечной мерзлоте — вообще очень устойчивое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ещё один бессмысленный вопрос (про Выборы)
Сообщение06.04.2016, 21:32 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
manul91 в сообщении #1112863 писал(а):
Вы совершенно уверены, что финансы не должны влиять на управление общества в соответствие с их "объемом"? Т.е. явление типа бизнес-лобби, в принципе идет социуму во вред?

Да, я уверен. Даже меценатство не является на мой взгляд достаточно системным фактором, чтобы противостоять тенденции системы скатываться к всесилию власти (денег). Т.е. все примеры равновесий, что были в истории, а они были, не отрицаю - примеры неустойчивых равновесий. Т.е. устойчивость, временную, обеспечивали другие факторы, противодействующие данной ПОС. Пользу абсолютной всесильной власти (в том числе денег) для всего населения я не припоминаю. Возможно я мало знаю.

manul91 в сообщении #1112863 писал(а):
эта связь вроде обеспечивает некое устойчивое состояние социума

Устойчивость не самоцель, точнее не единственная цель, ещё нужно устойчивость именно в приемлимом состоянии (возможно и не одном), а далеко не в любом. Denis Russkih привёл некоторые примеры нежелательных устойчивых состояний, в этом я с ним согласен. И напомню про недобитые околофашисткие теории, о желательности населения планеты в сотню миллионов, из которых 1% элита и 99% рабов её обслуживающих. Их хоть и развенчали и запретили, но из голов до конца не выпололи. Тоже в общем-то устойчивое состояние ...

(Оффтоп)

Чуть отвлекусь. Одним из возможных решений я считаю наличие развитых вертикальных каналов как для информации, так и для отдельных личностей. Чтобы и к верхам поступала правдивая информация снизу, и отдельные личности имели возможность самореализации (на благо общества разумеется, но и на своё тоже), и чтобы элита не была исключительно наследственной, как только не соответствуешь требованиям к своему классу - пожалуйте на класс-два-три ниже, а то и на дно (морально-этических проблем тут море, да, но как-то их решить надеюсь можно). Ну и информация и сверху вниз тоже должна какая-то ходить, не без этого.
И если сейчас в демократиях с продвижением людей снизу вверх ещё неплохо, не отлично, а лишь неплохо, то с информацией уже хуже (все врут), а уж с обратным продвижением и вовсе тухло. Феномены "золотой молодёжи" и засекречивания всего и вся это иллюстрируют.
Изначальный доступ детей богатых к большим ресурсам даже для роста и обучения работает против общества. Ну пусть тоже будет имхо, хотя это правда, но не все согласятся что это вред.
Бесплатное всеобщее образование, медицина - работало за, но где они теперь ...


Denis Russkih в сообщении #1112870 писал(а):
Также их обычно не заботят отдалённые перспективы, куда важнее сиюминутная выгода.

Вот тут не согласен, примеры демократий и СССР за последний век - не охватывают всех возможных вариантов. Аристократия и потомственные купеческие дома вполне себе думали и планировали на периоды в десятилетия. Насчёт веков заикаться не буду, давно было, не помню, склероз. ;-)
Denis Russkih, простите, Вы слишком зациклены на России и СССР, причём в худшем варианте. А существуют или существовали и другие, лучше.
Впрочем, я тоже.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 178 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group