2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Атокорреляция сигнала с весом
Сообщение15.02.2016, 13:26 


03/07/12
37
Отлично, с природой лепестков разобрался.

А польза для корреляции тоже существует. Взаимную корреляцию в радиолокации используют для обнаружения, а вес позволяет улучшить результат.
В чистом сигнале, где шум только из-за АЦП и самого устройства, там хороший уровень боковых после ВКФ составляет -13дБ (это без веса). А если к этому добавить фоновый шум, различные препятствия на местности и т п, то вполне может либо сама цель потеряться, либо возникнут ложные цели.
Использование весовой функции при отсутствии шумов позволяет сделать уровень боковых от -30дБ и еще ниже (от сигнала зависит, при длинном и хорошем сигнале и -90 достигнуть может). Соответственно в реальных условиях (фоновый шум, препятствия и т п) вероятность потери цели или ложных так же снижается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Атокорреляция сигнала с весом
Сообщение15.02.2016, 14:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9578
Москва
Во всяком случае, если и целесообразно применение окон, то не таких, как для расчёта спектра и, возможно, оптимизированных под конкретную форму сигнала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Атокорреляция сигнала с весом
Сообщение15.02.2016, 14:36 


03/07/12
37
В книгах для этих целей чаще всего упоминаются окна Ханна, Блэкмана, Хэмминга и подобные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Атокорреляция сигнала с весом
Сообщение15.02.2016, 16:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9578
Москва
Эти все оптимизированы "под спектр". Скажем, представляя в частотном плане свёртку рассчитанного спектра с $(\frac 1 4; \frac 1 2; \frac 1 4)$, то есть сглаживая соседние частоты (двукратным проходом скользящего среднего по двум точкам), "размывая" действительные пики, но гася артефактные пики из-за разрывов на краях. А тут могут понадобиться иные окна. Что-то чебышевское (в смысле, чтобы ложные пики имели одинаковую высоту), хотя собственно "окна Чебышева" могут быть неоптимальны, опять же из-за "оптимизированности под расчёт спектра". Но отчего бы не попробовать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Атокорреляция сигнала с весом
Сообщение15.02.2016, 16:27 


03/07/12
37
Насколько я понял (все из той же книги "радиолокационные системы") высота пиков зависит от амплитудной модуляции сигнала. Т.е. если в спектре на крайних частотах амплитуда сама по себе разная, то боковые лепестки так же не будут одинаковыми.
Но попробовать можно, я в целом пробовал различные окна - по сути изменяются лишь две вещи: увеличение ширины главного лепестка и собственно сам уровень боковых.

 Профиль  
                  
 
 Re: Атокорреляция сигнала с весом
Сообщение15.02.2016, 17:34 


07/10/15

2400
если вы хотите построить хороший спектр, то однозначно всё делаете неправильно,
то что у вас - это некорректное использование научных методов,
ошибки во всём, сигнал на окно никогда не умножают - оно предназначено не для этого, АКФ тоже не правильно вычислили, там надо на комплексно сопряженный спектр умножать, ну и всё в этом духе ...
напишите какой конкретно у вас сигнал, я конкретно отвечу как всё сделать

 !  Andrey_Kireew
Замечание за пренебрежение правилами русского языка. Пишите предложения с большой буквы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Атокорреляция сигнала с весом
Сообщение15.02.2016, 18:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9578
Москва
0. Насколько я понял постановку задачи ТС - он спектр и не считает. Он взаимную корреляцию ищет, ради определения временного сдвига.
1. Сигнал умножают на оконную функцию, если считают спектр напрямую через Фурье, без промежуточного вычисления АКФ.
2. Сигнал у ТС действительный, АФАИК, так что комплексное сопряжение несколько бесплодно...

 Профиль  
                  
 
 Re: Атокорреляция сигнала с весом
Сообщение15.02.2016, 22:50 


07/10/15

2400
Евгений Машеров в сообщении #1099654 писал(а):
0. Насколько я понял постановку задачи ТС - он спектр и не считает. Он взаимную корреляцию ищет, ради определения временного сдвига.
1. Сигнал умножают на оконную функцию, если считают спектр напрямую через Фурье, без промежуточного вычисления АКФ.
2. Сигнал у ТС действительный, АФАИК, так что комплексное сопряжение несколько бесплодно...


Если даже стоит задача регистрации момента поступления сигнала, то оптимально будет рассчитать согласованный фильтр, использование которого представляется намного более реалистичным (можно на ПЛИС и ли микроконтроллере запросто построить).

Но даже если пойти путём ТС, то лучше чем АКФ здесь никто ничего не придумал, другое дело что он её неправильно вычисляет, поэтому я и предложил ему прислать сам сигнал, чтобы показать как это всё должно выглядеть на самом деле и момент поступления сигнала на правильной АКФ будет выглядеть намного отчётливее, чем было получено ТС и с окнами и без окон.

Что касается комментариев 1 и 2, то они даны под влиянием заблуждений, и не имеют ничего общего с действительностью. Попытки умножать сигнал на окно могут возникать только из за непонимания основ спектрального анализа, и непонимания того как это окно работает. Второй комментарий всё это только подтверждает. Если уж Вы никогда не сталкивались с этими вещами на практике, не стоит делать такие категоричные заявления, от них вместо помощи ТС получит только вред.

 Профиль  
                  
 
 Re: Атокорреляция сигнала с весом
Сообщение15.02.2016, 23:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9578
Москва
Я, конечно, польщён таким авторитетным внушением. Может быть, последние четверть века я действительно неправильно считал. Бездумно доверившись Бендату, Пирсолу, Отнесу, Эноксону и прочим дилетантам... Которые рассказывали, как считать спектр посредством FFT, не проконсультировавшись с Вами...

 Профиль  
                  
 
 Re: Атокорреляция сигнала с весом
Сообщение16.02.2016, 00:02 


07/10/15

2400
Евгений Машеров в сообщении #1099754 писал(а):
Я, конечно, польщён таким авторитетным внушением. Может быть, последние четверть века я действительно неправильно считал. Бездумно доверившись Бендату, Пирсолу, Отнесу, Эноксону и прочим дилетантам... Которые рассказывали, как считать спектр посредством FFT, не проконсультировавшись с Вами...


Нет ничего хуже самоуверенности, единственное что сможет вас разубедить - так это факты,
если ТС предоставит свой сигнал я вам всё покажу в картинках....
По поводу авторитета Бендату, Пирсолу, Отнесу, Эноксону ... ничего сказать не могу, так как изучал работы других авторов, но дело тут видимо не в них, скорее всего вы просто не до конца разобрались в материале, а он не так то прост как кажется, и в нём есть очень много тонкостей, как например про комплексно сопряженный спектр. Вам бы принять это во внимание - а Вы вместо этого пытаетесь оправдаться.

Понимаю, что это неприятно слышать - но уж поверьте это так, и в этом нет ничего особенного, очень многие пребывают в плену заблуждений будучи искренне уверенными в своей правоте, это не зависит ни от возраста не от учёной степени,
признавать свои ошибки нелегко, но это всё же лучше чем выдавать желаемое за действительное.

Обратите внимание, я ссылаюсь на реальный практический опыт, которого у вас очевидно нет, а не взываю к авторитетам, хотя и сам являюсь автором нескольких монографий по этому предмету, и 5 лет его преподавал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Атокорреляция сигнала с весом
Сообщение16.02.2016, 00:21 


20/03/14
12041
 !  Andrey_Kireew
Настоятельная просьба не заниматься воспитанием собеседника, даже если Вам кажется, что он неправ, а использовать более прямые методы убеждения в правоте собственного мнения.
Замечание за переход на личности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Автокорреляция сигнала с весом
Сообщение16.02.2016, 01:54 


07/10/15

2400
Вот Вам наглядный пример:

формируем случайный сигнал
Код:
e=rand(100000,1);
e=e-0.5;


и отрезаем от него 75 тыс первых отсчётов и 75 тыс последних отсчётов
Код:
a=e(1:75000);
b=e(25001:end);
.

В результате получаем 2 сигнала сдвинутые относительно друг друга на 25 тыс отсчётов.
Находим АКФ как это делает ТС
Код:
ACF=ifft(fft(a).*fft(b))

и вот что получаем
Изображение

А теперь находим АКФ правильно
Код:
ACF=ifft(fft(a).*conj(fft(b)))

и вот что получаем
Изображение

Думаю комментарии излишни.

-- 16.02.2016, 03:06 --

Примерно так же всё будет обстоять и с окнами, если их применять правильно, а не умножать на них сигналы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Автокорреляция сигнала с весом
Сообщение16.02.2016, 02:17 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Я тоже чего-то не понимаю. Что ещё можно делать с окнами, если не умножать на них?

 Профиль  
                  
 
 Re: Автокорреляция сигнала с весом
Сообщение16.02.2016, 03:13 


07/10/15

2400
Окно используется в качестве скользящего фильтра, т.е. с ним вычисляется свёртка сигнала,
это делается для подавления высокочастотного шума. Спектральное разрешение при этом разумеется падает - это плата за точность спектральных оценок. Т.е. окно - это ни что иное как фильтр нижних частот (ФНЧ) с конечной импульсной характеристикой. Большое разнообразие окон объясняется тем, что задача обеспечение максимального подавления в полосе задержания при сохранении максимального спектрального разрешения неоднозначна.

Если уж, что и умножать на окно, то не сам сигнал, а его АКФ, это будет корректно и такой подход используется в коррелограмном методе спектрального оценивания. При этом сначала вычисляется преобразование Фурье, затем оно умножается на комплексно - сопряженное и выполняется обратное преобразование, приводящее к АКФ (обратите внимание, что при вычислении АКФ никакие окна не используются). Уже потом АКФ умножается на окно, которое в данном случае называется корреляционным. По форме оно такое же, но одна особенность - число отсчётов в нём должно быть нечётным. Чаще при этом используют прямоугольное окно, т.е. просто отбрасывают "хвосты" АКФ и по новой вычисляют преобразование Фурье, в результате которого получается сглаженный спектр.
Но коррелограмном метод сейчас используют редко, т.к. он уступает периодограмм ному в вычислительной эффективности, его использовали до открытия быстрого преобразования Фурье, когда АКФ вычисляли напрямую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Автокорреляция сигнала с весом
Сообщение16.02.2016, 04:35 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Не знаю даже, что и сказать. Мне казалось, что низкочастотные фильтры — это всё-таки вещь отдельная. (Конечно, есть связи, но отдельная.) От свёртки с чем-нибудь не сигнала, а его спектра тоже есть польза. Не буду пытаться ничего доказывать — плохо разбираюсь в области. (На всякий случай, тот мой вопрос про окно был вообще, а не по поводу автокорреляции. Вдруг мы друг друга не поняли.)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group