2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Ах, как в России жить хорошо
Сообщение23.01.2016, 22:53 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
ewert в сообщении #1093608 писал(а):
Естественно, и у нас коррупция.

Я, конечно, всё понимаю, но слово "естественно" в таком контексте звучит очень забавно. :) Боюсь, не будет в России хорошей жизни, пока люди добавляют "естественно" к подобным фразам. Это не к Вам лично претензия, а вообще к российской действительности.

ewert в сообщении #1093608 писал(а):
Потом, в конце сессии, мы пытаемся выйти на разумные цифры; но в течение -- мы пытаемся быть адекватными.

Эта фраза тоже радует. :) Действительно, в нашей стране "разумно" и "адекватно" — далеко не синонимы.


(Для особо упоротых патриотов. Настоящий патриотизм состоит не в том, чтобы закрывать глаза на недостатки своей страны. А в том, чтобы работать над их исправлением. И для этого надо, как минимум, их честно признать.)


 i  profrotter:
Отделено от На экзамене

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение25.01.2016, 01:49 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Прошу прощения, что влез со своей неуместной репликой. Не хотел мешать вашему обсуждению, но просто "не вынесла душа поэта".

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение25.01.2016, 09:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Denis Russkih в сообщении #1093645 писал(а):
ewert в сообщении #1093608

писал(а):
Естественно, и у нас коррупция.
Я, конечно, всё понимаю, но слово "естественно" в таком контексте звучит очень забавно. :) Боюсь, не будет в России хорошей жизни, пока люди добавляют "естественно" к подобным фразам. Это не к Вам лично претензия, а вообще к российской действительности.

Denis Russkih, специально вам разъясняю: слова "Естественно, и у нас коррупция" участник ewert употребил в переносном смысле (см. запрос в гугле на слова "переносный смысл" ), более того, в том же посте ниже он разъяснил, что заменил этими словами фразу
ewert в сообщении #1093608 писал(а):
Естественно, и у нас стараются не отчислять; но не потому, что кто-то там чего занёс, а просто потому, что при избыточном отчислении финансирование срежуть.

Более того, ваша, Denis Russkih, манера при любом удобном и даже не очень удобном случае непременно чернить и кошмарить жизнь в современной России начинает слегка как следует утомлять и раздражать. Может, пора с этим немножко завязывать?

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение25.01.2016, 12:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Brukvalub в сообщении #1094062 писал(а):
Может, пора с этим немножко завязывать?

Только после вас :-) Ваша манера тоже раздражает. При каждом удобном случае вы только и делаете, как объясняете, как жить в современной России хорошо, и надо бы сделать уже немного похуже.

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение25.01.2016, 12:31 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Brukvalub в сообщении #1094062 писал(а):
Более того, ваша, Denis Russkih, манера при любом удобном и даже не очень удобном случае непременно чернить и кошмарить жизнь в современной России начинает слегка как следует утомлять и раздражать. Может, пора с этим немножко завязывать?

Как только жизнь в России перестанет быть чёрной и кошмарной, я с радостью перестану об этом говорить. :) Но пока что наблюдаются, увы, прямо противоположные тенденции.

А Вы считаете, что о существующих проблемах надо помалкивать, и тогда их как бы и нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ах, как в России жить хорошо
Сообщение25.01.2016, 13:56 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Denis Russkih в сообщении #1094093 писал(а):
Как только жизнь в России перестанет быть чёрной и кошмарной, я с радостью перестану об этом говорить. :) Но пока что наблюдаются, увы, прямо противоположные тенденции.

А Вы считаете, что о существующих проблемах надо помалкивать, и тогда их как бы и нет?

А когда было в России жить хорошо? Вам лично?

 Профиль  
                  
 
 А как Вы понимаете патриотизм? :)
Сообщение25.01.2016, 13:56 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Давно хотелось обсудить проблему странноватого понимания патриотизма некоторыми людьми, а тут и случай подходящий. Поэтому отвечу участнику и заодно изложу свой взгляд на этот вопрос.


Brukvalub в сообщении #1094062 писал(а):
Более того, ваша, Denis Russkih, манера при любом удобном и даже не очень удобном случае непременно чернить и кошмарить жизнь в современной России начинает слегка как следует утомлять и раздражать. Может, пора с этим немножко завязывать?

Простите, но мне кажется, ключевая Ваша проблема в том, что Вы не верите в способность России измениться к лучшему и решить свои многовековые проблемы. :)

Вы полагаете (возможно, неосознанно), что наша страна вот такая, какая получилась, и другой быть не может. При таком подходе, конечно, указывать на недостатки российской действительности — всё равно что упрекать человека с врождённым уродством в том, что он оскорбляет эстетические чувства своим видом. Тактичные люди в таких случаях молчат, и только идиоты показывают пальцем.

Но я вот, в отличие от Вас, верю в способность России стать лучше, решить свои проблемы. Я считаю, что даже сейчас ещё не поздно многое исправить. И потому мне не кажется правильным замалчивание острых вопросов. Ведь невозможно начать решать какую-то проблему, пока не признаешь её наличие.

Беда многих людей, считающих себя патриотами, состоит как раз в том, что они полагают патриотичным "мужественное" игнорирование проблем — вместо честного признания этих проблем, без которого невозможно их решение.

Почему же они так делают?.. Ведь не желают же они своей стране зла?.. Да просто они не верят по-настоящему в свою страну, в её способность решить эти проблемы. :)

В психологии такая система взглядов называется "установкой на данность" и считается крайне деструктивной, в отличие от более позитивной установки на развитие.

Люди с установкой на данность не верят по-настоящему в способность человека/общества к сознательным и целенаправленным изменениям, поэтому очень болезненно воспринимают критику. Для них выслушивание критики — это лишь унижение, а не возможность выяснить свои недостатки, чтобы затем исправить их. Ведь исправление они полагают чем-то нереальным! По их мнению, если тебе доказали, что ты в чём-то плох, то это приговор, ведь лучше ты стать не сможешь, и останется только нести на себе это клеймо. Поэтому вместо работы над своими недостатками они прилагают огромные усилия к их сокрытию, в том числе от самих себя. (То же касается и отношения к проблемам общества.)

Вы демонстрируете ярко выраженную установку на данность во многих вопросах, и в том числе — в своём отношении к проблемам России. Вам было бы полезно понять, что на самом деле это не патриотизм, а его противоположность — неверие в свою страну, в её способность измениться к лучшему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ах, как в России жить хорошо
Сообщение25.01.2016, 15:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Denis Russkih, не считаю нужным что-либо вам объяснять. Обещаю и впредь каждый раз не оставлять без ответа ваши бесконечные попытки очернить и закошмарить нашу Российскую действительность, но вступать с вами в дискуссию считаю бессмысленным.
Важно помнить слова немецкого пастора Мартина Нимёллера:
" Когда они пришли за коммунистами, я молчал — я не был коммунистом.
Когда они пришли за социал-демократами, я молчал — я не был социал-демократом.
Когда они пришли за профсоюзными активистами, я молчал — я не был членом профсоюза.
Когда они пришли за мной — уже некому было заступиться за меня."
Я не собираюсь дожидаться и не буду молчать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ах, как в России жить хорошо
Сообщение25.01.2016, 16:11 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Brukvalub в сообщении #1094139 писал(а):
вступать с вами в дискуссию считаю бессмысленным

Разумеется, ведь Вы не верите в возможность меня переубедить. :)

Установка на данность, как она есть. Она мешает Вам постараться вникнуть в смысл написанного мной, и она же говорит Вам о бессмысленности дискуссий.

Brukvalub в сообщении #1094139 писал(а):
Важно помнить слова немецкого пастора Мартина Нимёллера

А вот это уже забавно. За кем и когда приходили недовольные положением вещей в России?.. Обычно бывает наоборот — приходят за ними. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Ах, как в России жить хорошо
Сообщение25.01.2016, 16:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Denis Russkih, мои слова про пастора адресованы не вам, не пытайтесь их понять, все равно не получится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ах, как в России жить хорошо
Сообщение25.01.2016, 16:40 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Brukvalub

Да Вы сами вряд ли понимаете сказанное пастором. :) Точнее, понимаете ровно наоборот.

Пастор-то как раз говорил о том, что бывает, если долгое время молчать в тряпочку, "не очернять и не закошмаривать" действительность нацистской Германии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ах, как в России жить хорошо
Сообщение25.01.2016, 17:22 
Аватара пользователя


17/10/15
110
Denis Russkih
А Вы патриот?

-- 25.01.2016, 18:28 --

Brukvalub
Могу Вам заметить, что дискуссии так не ведут. Представьте, если бы вам на экзамене студент доказывал, скажем, теорему Арцела-Асколи с помощью школьной алгебры. А на Ваш резанный вопрос: "Что за ахинею вы тут написали?" он бы ответил: " Не пытайтесь это понять, все равно не получится'.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ах, как в России жить хорошо
Сообщение25.01.2016, 17:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
gomomorfizm в сообщении #1094163 писал(а):
Brukvalub
Могу Вам заметить, что дискуссии так не ведут.

Правильно. Я и не собирался дискутировать, о чем сразу написал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ах, как в России жить хорошо
Сообщение25.01.2016, 18:08 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
gomomorfizm в сообщении #1094163 писал(а):
Denis Russkih
А Вы патриот?

Честно говоря, просто не знаю. На мой взгляд, один из признаков настоящего патриота (необходимый, но не достаточный) — это готовность умереть за свою страну. Готов ли я умереть за Россию? Не знаю, и надеюсь, что никогда не доведётся проверить. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Ах, как в России жить хорошо
Сообщение25.01.2016, 18:56 
Аватара пользователя


28/01/12
467
Denis Russkih в сообщении #1094181 писал(а):
это готовность умереть за свою страну.
Кроме как умереть, есть и другие критерии.
Вот я умереть за этих олигархов дорвавшихся к власти - да никогда.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group