2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Ах, как в России жить хорошо
Сообщение25.01.2016, 19:09 
Заслуженный участник


16/02/13
4115
Владивосток
Denis Russkih в сообщении #1093645 писал(а):
Это не к Вам лично претензия, а вообще к российской действительности
Не стоит путать критику с претензиями. Критика — это не вот такое вот мелкое, простите, тявканье. Критика предполагает таки нехилую работу...
NT2000 в сообщении #1094202 писал(а):
умереть за этих олигархов дорвавшихся к власти - да никогда
Мнэээ... Я вот тоже надеюсь, если, не дай бог, встанет вопрос умереть — не умереть, внимательно оглядеть предполагаемых выживающих, найти там парочку неприятных личностей и гордо воскликнуть: «За них умирать? Да никогда!»

 Профиль  
                  
 
 Re: Ах, как в России жить хорошо
Сообщение25.01.2016, 20:14 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
iifat в сообщении #1094207 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #1093645 писал(а):
Это не к Вам лично претензия, а вообще к российской действительности.

Не стоит путать критику с претензиями. Критика — это не вот такое вот мелкое, простите, тявканье. Критика предполагает таки нехилую работу...

Согласен. Именно поэтому позже я принёс в той теме извинения за свой пост:

Denis Russkih в сообщении #1094033 писал(а):
Прошу прощения, что влез со своей неуместной репликой. Не хотел мешать вашему обсуждению, но просто "не вынесла душа поэта".

Иногда так тянет потявкать и покусать колёса едущего транспорта — никаких сил нет удержаться. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Ах, как в России жить хорошо
Сообщение25.01.2016, 20:43 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
Denis Russkih в сообщении #1094181 писал(а):
gomomorfizm в сообщении #1094163 писал(а):
Denis Russkih
А Вы патриот?

Честно говоря, просто не знаю. На мой взгляд, один из признаков настоящего патриота (необходимый, но не достаточный) — это готовность умереть за свою страну. Готов ли я умереть за Россию? Не знаю, и надеюсь, что никогда не доведётся проверить. :)

О! Тщательно подбираю слова, дабы меня не забанили за нецензурную лексику...
Удивлен, что подобное приходится читать не на тусовке кремлеботов, а на уважаемом научном форуме.
Средняя продолжительность жизни по странам мира 2015 г.
То, что я нашел: Россия на 119 месте. Кстати, любимый мной Гондурас на 114.
Так что своей нелепой смертью в этой стране Вы никого не удивите, у россиян это и так получается очень успешно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ах, как в России жить хорошо
Сообщение25.01.2016, 21:07 
Заслуженный участник


20/08/14
11181
Россия, Москва
NT2000 в сообщении #1094202 писал(а):
Вот я умереть за этих олигархов дорвавшихся к власти - да никогда.
Россия ими не ограничивается. Есть ещё и миллионы вполне разумных и хороших людей, о них вы не вспомнили?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ах, как в России жить хорошо
Сообщение25.01.2016, 21:22 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
NT2000 в сообщении #1094202 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #1094181 писал(а):
это готовность умереть за свою страну.
Кроме как умереть, есть и другие критерии.

Поэтому я и написал: "необходимый, но не достаточный".

NT2000 в сообщении #1094202 писал(а):
Вот я умереть за этих олигархов дорвавшихся к власти - да никогда.

Значит, Вы не патриот России. :) Патриот готов умереть за свою страну. (Вовсе не обязательно по указке олигархов — можно и в борьбе с ними, как с врагами народа.)



prof.uskov в сообщении #1094238 писал(а):
О! Тщательно подбираю слова, дабы меня не заабанили за нецензурную лексику...
Удивлен, что подобное приходится читать не на тусовке кремлеботов, а на уважаемом научном форуме.

Вы так говорите, как будто я призываю всех умирать за Россию. :) Вы точно внимательно прочитали мой пост?

Я изложил, на мой взгляд, необходимое (но не достаточное) условие для того, чтобы человек считался патриотом. Он должен быть готов умереть за свою страну. Если он этому условию не отвечает — значит, он не патриот. Но ведь это ещё не значит, что с ним что-то не так. Вполне может статься, что "что-то не так" с его страной. :)

Если в России граждане почему-то не готовы умирать за отечество, — это ещё не значит, что моё понимание патриотизма не годится, и его надо изменить. :) Это скорее значит, что они не такие уж патриоты. Не плохие люди. Просто не патриоты. А почему они не патриоты?.. Вполне возможно — как раз потому, что изменить к лучшему необходимо саму страну, чтобы за неё имело смысл умирать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ах, как в России жить хорошо
Сообщение25.01.2016, 21:40 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Если немного отвлечься, как в других странах с патриотизмом:
"Если, например, утром, когда все в школе перед началом занятий исполняют гимн США, ученик не встал и не приложил руку к сердцу, его тут же могут исключить из учебного заведения. Или взять, скажем, тот же американский флаг, который можно увидеть в США буквально на каждом шагу. Что с ним можно сделать, а что нельзя, где и когда его можно вывесить и каких размеров – всё это также прописано или на федеральном уровне, или на уровне штата. "
http://www.posprikaz.ru/2014/02/patriot ... erikanski/

Может нам ввести такие же традиции в школе, как думает господин prof.uskov ?

Даже в СССР такого не было. Хотя была памятка на обороте каждой тетради, за что должен умереть пионер.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ах, как в России жить хорошо
Сообщение25.01.2016, 21:58 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
schekn в сообщении #1094262 писал(а):
"Если, например, утром, когда все в школе перед началом занятий исполняют гимн США, ученик не встал и не приложил руку к сердцу, его тут же могут исключить из учебного заведения. Или взять, скажем, тот же американский флаг, который можно увидеть в США буквально на каждом шагу. Что с ним можно сделать, а что нельзя, где и когда его можно вывесить и каких размеров – всё это также прописано или на федеральном уровне, или на уровне штата. "
http://www.posprikaz.ru/2014/02/patriot ... erikanski/
Может нам ввести такие же традиции в школе, как думает господин prof.uskov ?

Если Вы зайдете на главную страницу этого замечательного сайта там еще про святую Матрону можно почитать, а также про врагов народа.
Опять удивлен, встретить на научном форуме людей с отсутствием критического мышления. У Вас есть Интернет, найдите американцев и спросите, почему бы не воспользоваться первоисточниками.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ах, как в России жить хорошо
Сообщение25.01.2016, 22:14 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
prof.uskov в сообщении #1094274 писал(а):
Опять удивлен,

Ловко ушли от ответа. Ладно не буду донимать вопросами, иначе у вас возникнет разрыв шаблонов. Вот рассказ очевидца, если не верите.
http://www.senator.senat.org/patriot.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Ах, как в России жить хорошо
Сообщение25.01.2016, 22:25 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
prof.uskov

В общем, крайне забавно, что Вы приняли меня за кремлебота — при том, что я занимаю прямо противоположную позицию. :) Вот к чему приводит беглое чтение чужих постов по диагонали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ах, как в России жить хорошо
Сообщение25.01.2016, 22:35 


31/07/14
693
Я понял, но не врубился.

(Оффтоп)

Тут выход прост - писать по диагонали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ах, как в России жить хорошо
Сообщение25.01.2016, 22:51 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли

(Оффтоп)

Боюсь, что читать станут по побочной диагонали и пересечение написанного с прочтённым станет и вовсе пренебрежимо малым.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ах, как в России жить хорошо
Сообщение25.01.2016, 23:43 


21/10/11
155
Как только будут предъявлять голые факты или статистику, не из привычной ангажированной выборки, а по разным критериям, без указания о какой стране идет речь, то у многих тут же пропадет "установка на данность". Т.к. для того, чтобы обесценить хорошее, нужно знать, что речь идет, например, о России, а чтобы умалить плохое, что речь идет, например, о "светоче" цивилизации. Если же это будет неизвестно, а нужно будет определить о какой стране идет речь, дискуссия тут же стухнет. Или же, в конце концов, разговор зайдет о главном - о системах ценностей. Что хорошо, а что плохо, что стоит положить в основу, как заострить, что более ценно, одно или другое, от чего можно отказаться ради чего-то, а что принять, в ущерб чему-то. И тут выяснится, что представления у всех об этом, как у жителей непересекающихся миров.

(Оффтоп)

Цитата:
В психологии такая система взглядов называется "установкой на данность" и считается крайне деструктивной, в отличие от более позитивной установки на развитие.

Так примените ее к себе и поймете нежелание Brukvalub что-либо с вами обсуждать.
С некоторой точки зрения, ваша "установка на данность" считается крайне деструктивной, навязанной, в отличие от позитивной установки на развитие.
Каждый видит стаканы, или наполовину пустыми или наполовину полными, но выбирает в различных ситуациях разные

 Профиль  
                  
 
 Re: Ах, как в России жить хорошо
Сообщение25.01.2016, 23:52 
Аватара пользователя


17/10/15
110
A-u-uuu
Вы приписываете другим мысли, которые они не высказывали. Никто тут не очернял Россию (пока), даже наоборот.
У Brukvalub и есть как раз-таки та самая установка, о которой вы говорили. Только "со знаком минус"

 Профиль  
                  
 
 Re: Ах, как в России жить хорошо
Сообщение25.01.2016, 23:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
A-u-uuu, все еще проще. Что можно обсуждать с участником, который сидит только в "свободном полете", да и то с одной лишь целью: высмотреть чье-либо мимолетное недовольство происходящим в России, случайно кинутую фразу о каком-либо негативном явлении и сразу же кинуться коршуном, чтобы раздуть это недовольство до масштабов вселенской катастрофы, закончив криками "мы все умрем!!!". Никакого конструктива и позитива, только ожидание негатива, чтобы старательно облить мою страну очередной порцией грязи. Что мне с ним обсуждать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ах, как в России жить хорошо
Сообщение25.01.2016, 23:58 
Аватара пользователя


17/10/15
110
prof.uskov
Опросы общественного мнения показывают, что большинство американцев не только испытывают чувство гордости, говоря о своей стране, но и считают, что идеи, популярные в США, могут быть использованы во всем мире. К примеру, опрос Pew Research Center for the People and the Press показал, что 79% жителей США уверены в полезности распространения американских идей и моральных ценностей. Девять из десяти американцев испытывают чувство гордости, когда звучит мелодия гимна страны. Самыми любимыми символами США были названы (в порядке уменьшения популярности): американский флаг, статуя Свободы, государственный гимн, белоголовый орел (его изображение широко используется в официальной символике, в частности, в гербе США), Белый Дом и песня "Боже, благослови Америку"\God Bless America. Эти данные были получены в результате исследования, проведенного компанией Harris Interactive. 07 Апреля 2004.

-- 26.01.2016, 00:59 --

Brukvalub
Ваш ура-патриотизм тоже неконструктивен.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group