2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
 
 Re: Объективная оценка
Сообщение24.01.2016, 02:05 


07/10/15

2400
Otta в сообщении #1093696 писал(а):
А Вы как думали? Если Вас не радуют студенты - то что же Вы тут спрашиваете? Безусловно, увольняйтесь немедленно. Ибо чему ж тогда радоваться преподавателю? Доске, что ли?

А если они Вас радуют - то вопросы тем более странны. Что тут спрашивать?
Ваш выбор.


Хочу Вас разочаровать, но далеко не все ходят на работу чтобы радоваться и развлекаться, некоторые ходят дуда для того чтобы работать и прикладывают для этого определённые усилия, и ждут от этого определённой отдачи.
Радуясь и развлекаясь хорошо работать не получится, как бы кому этого не хотелось.

А работаю я далеко неплохо, и реальная успеваемость по моим предметам очень высокая, свидетельством тому являются результаты многочисленных внешних проверок и тестирований. Недавно была аккредитация ВУЗа и комиссия проводила проверку моих, по результатам которой были получены самые положительные отзывы.

Мне нравятся не студенты, а результат моей работы.

В течении 10 лет своей педагогической практики я только и делал, что совершенствовал методику преподавания. С нуля поставил 7 новых дисциплин, и много ещё чего. Поэтому в некомпетентности меня никто обвинить и не решился, о том что я плохо учу студентов - речи тоже не шло, я видите ли неправильно ставлю им оценки, сама формулировка "... так как он некомпетентен в плане выставления оценок" у меня кроме смеха ничего не вызывает.

А здесь я не прошу совета "что мне делать? как не быть?", решение я уже принял и оно единственно верное,
просто мне очень интересно узнать мнение других преподавателей по данному вопросу.

-- 24.01.2016, 03:12 --

ewert в сообщении #1093709 писал(а):

Я Станиславский. Нет, конечно, чудеса бывают; но не буквально в таких терминах.


Формулировка была именно такая, конечно без криков, без повышения голоса, но именно так.
Вот и подумайте теперь как всё нестрашно и как я всё преувеличиваю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная оценка
Сообщение24.01.2016, 02:26 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Andrey_Kireew в сообщении #1093713 писал(а):
Хочу Вас разочаровать, но далеко не все ходят на работу чтобы радоваться и развлекаться, некоторые ходят дуда для того чтобы работать и прикладывают для этого определённые усилия, и ждут от этого определённой отдачи.

Может быть, Вас это удивит, но одно другого никак не исключает. Более того, как правило, наибольшую отдачу приносит та работа, которая и дает наивысшее удовлетворение.

Andrey_Kireew в сообщении #1093713 писал(а):
А здесь я не прошу совета "что мне делать? как не быть?", решение я уже принял и оно единственно верное,
просто мне очень интересно узнать мнение других преподавателей по данному вопросу.

Не заметно, что очень интересно узнать мнение. Вам интересно узнать мнение, совпадающее с Вашим. :) Лишний раз услышать подтверждение того, что Ваше решение единственно верное. Это нормальная ситуация на стадии выбора.
Потому что какая Вам была бы разница, кто что думает о Вашем решении, если Вы его действительно уже приняли? Принятое решение люди склонны осуществлять практически сразу же, без предварительных консультаций.

Все остальное - здорово, да. Впечатляет. Не то что некоторые. Радоваться смеют на рабочем месте, тунеядцы. ) И чему? Предмету труда... :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная оценка
Сообщение24.01.2016, 02:30 


07/10/15

2400
Otta в сообщении #1093710 писал(а):
ewert
А Вы не подскажете, какой был проходной балл на той специальности, с которой Вы работаете?


Я в это не вдавался, но довольно высокий, по крайней мере для нашего города,
специальность в нашем ВУЗе считается весьма престижной. Да и присутствию золотых медалистов об этом можно судить, они абы куда не пойдут.
Вообще студенты хорошие были, старательные, всё выучивали, и главное видно многие всё понимают - в общем приятно было с ними работать. Но на сессии выплыла пара тройка таких вот казусов. Ну вроде лето было, прошло и прошло ...
В этом семестре всё стало похуже, продолжали хорошо учится всего человек 7, остальные уже так себе, а некоторые стали вообще демонстративно ничего не делать. Вроде как то навёл порядок немножко, доучились до сессии.

А вот уж там и началось, стали требовать чтобы я освободил их от экзамена, стали требовать объяснений всего, что я делаю и записывали объяснения на диктофон, уж не знаю сами они или кто подучил - не суть важно.

В общем на экзамен пришли просто неподготовленными, ну и получили свои оценки, а потом пошло поехало ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная оценка
Сообщение24.01.2016, 02:36 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Andrey_Kireew
Вы знаете, это сильно зависит от деканата факультета, с которым Вы работаете. Даже внутри вуза все может быть по-разному.
Только самый плохой вариант - если это Ваш родной факультет, то есть и кафедра Ваша относится к нему же.

PS Хотя тоже несмертельный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная оценка
Сообщение24.01.2016, 02:40 


07/10/15

2400
Otta в сообщении #1093722 писал(а):

Не заметно, что очень интересно узнать мнение. Вам интересно узнать мнение, совпадающее с Вашим. :) Лишний раз услышать подтверждение того, что Ваше решение единственно верное.


Вы правы, как то так оно и есть. Хочу сравнить своё мнение с мнением окружающих, так как это для меня важно.

(Оффтоп)

Otta в сообщении #1093722 писал(а):
Это нормальная ситуация на стадии выбора.
Потому что какая Вам была бы разница, кто что думает о Вашем решении, если Вы его действительно уже приняли? Принятое решение люди склонны осуществлять практически сразу же, без предварительных консультаций.


И здесь Вы тоже абсолютно правы. В тот день когда я уволился с работы, мне чужие мнения совсем не интересовали.


-- 24.01.2016, 03:43 --

Otta в сообщении #1093724 писал(а):
Andrey_Kireew
Вы знаете, это сильно зависит от деканата факультета, с которым Вы работаете. Даже внутри вуза все может быть по-разному.
Только самый плохой вариант - если это Ваш родной факультет, то есть и кафедра Ваша относится к нему же.

PS Хотя тоже несмертельный.

Да как раз родной факультет, с деканом которого у меня к тому же давний вялотекущий конфликт

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная оценка
Сообщение24.01.2016, 02:55 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
:)

(Оффтоп)

Andrey_Kireew в сообщении #1093726 писал(а):
В тот день когда я уволился с работы, мне чужие мнения совсем не интересовали.

Во, вот это я уважаю, вот это другой разговор. А то, пардон, черт знает на что было похоже.

Да, так вот лучше, кмк, если менять работу на ту же, то в рамках одного вуза, но сменив факультет. Если есть возможность, конечно.

По крайней мере у нас так. Городок у нас не очень большой, не очень маленький, но одна деревня: по какой причине уходишь из одного вуза в другой, конкурирующая организация узнает моментально, и нет никаких гарантий, что не устроит тебе тех же проблем.

Фиг знает почему, но внутривузовские перемещения обычно менее болезненны.

Опять же и порядки (в хорошем смысле) не сильно разнятся.

-----

Но может, у кого еще какие будут советы, я по знакомым и вообще сталкивалась больше с таким вариантом - в таких условиях. В другой вуз хорошо, если другой вуз тебя по каким-то параметрам готов сильно полюбить: за количество грантов и публикаций, например. Но с такими параметрами обычно и родные терпят. :)

Все, я думаю, больше ничего путного я не скажу по этой теме - по крайней мере, сейчас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная оценка
Сообщение24.01.2016, 03:16 


07/10/15

2400
Otta в сообщении #1093727 писал(а):

В другой вуз хорошо, если другой вуз тебя по каким-то параметрам готов сильно полюбить: за количество грантов и публикаций, например. Но с такими параметрами обычно и родные терпят. :)

Все, я думаю, больше ничего путного я не скажу по этой теме - по крайней мере, сейчас.


Спасибо и на этом!
А на счёт перемещаться по кафедрам - так это уже было ... на этой почве с деканом и возник конфликт,
скорее всего и терпели всё это из за грантов и публикаций, но как говорится - всякому терпению приходит конец :)

Вообще я и сам сейчас не настроен преподавать, врят-ли сейчас смогу со студентами нормально работать, у меня к ним какая то неприязнь выработалась после того что они сделали. До лета отдохну, может что изменится, наукой лучше позанимаюсь - это у меня лучше получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная оценка
Сообщение24.01.2016, 06:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Andrey_Kireew в сообщении #1093704 писал(а):
я задаю пару вопросов - результат нулевой, ставлю "неуд", интересуюсь - зачем вам это всё надо? они отвечают "да потому, что мы больше к вам задавать не придём, а пойдём на комиссию, там то люди посерьёзнее сидят и они считают что мы учимся неплохо".

Интересно услышать продолжение, на вопрос: "а вы сами как считаете, после того, как вы тут ничего не ответили, - вы считаете, что вы учитесь неплохо?".

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная оценка
Сообщение24.01.2016, 15:20 


07/10/15

2400
Munin в сообщении #1093738 писал(а):
Интересно услышать продолжение, на вопрос: "а вы сами как считаете, после того, как вы тут ничего не ответили, - вы считаете, что вы учитесь неплохо?".


А это все по разному:
- некоторые взгляд опустят и молчат,
- а некоторые начинают долго рассказывать как же долго и мучительно они это учили, намекая что оценку можно поставить и за старанья (в реальности которых я сильно сомневаюсь), даже несмотря на результат,
- некоторые доказывают, что они всё ответили пытаясь навязать какую то свою систему оценочных критериев, типа того "я же определения все знаю - значит пять", но по моим критериям это тройка, т.к. предмет технический,

но есть и крайние формы наглости, как в последнем случае:
принимаю экзамен, все пишут, предупредил - списывать нельзя, сразу выгоню.
Чувствую, что то не то....
смотрю у одной (к стати - золотой медалистки) листок А4 лежит на столе, ну думаю лежит и лежит...
Но чувствую - что то всё же не то, взял этот листок посмотрел. Там оказывается шпаргалки и предчувствия меня не обманули, мелким текстом напечатано, так что из далека даже не понятно что это. Сверху как раз лежит билет который она отвечает.
Спрашиваю - что за дела?
Отвечает - а это никакие не шпаргалки - это просто. Да и вообще вы не сможете никак доказать, что я с них списывала...
Я даже для интереса выслушал её ответ и задал дополнительные вопросы.
Что касается билета, то ещё ничего, ну прочитать то она смогла (правда ударения в специализированных терминах не сумела правильно расставить, например вместо микроконтроллер - микроконтролёр и т.п.), на дополнительные вопросы - полный ноль, причём отвечает то много, но городит какую то ахинею, со стороны, кто не знает предмета - может подумать, что и правда ответ отличный. Потом и заявляет - я всё вам ответила так что ставьте мне пять.
Ладно уж руководство себя по скотски ведёт, оно хоть по статусу выше, он уж когда такие 20 летние выродки из преподавателя начинают идиота делать, это уж слишком ...
______________________________________
PS. Справедливости ради хочу заметить, это далеко не все и даже не половина, а где то треть группы
остальные и сами адекватно как то себя оценивают и ничего не требуют, некоторые наоборот есть даже наоборот недооценивают себя, одна студентка например после хорошего (ну с натяжкой конечно) ответа заявила, считает - что её ответ тянет только на тройку, и что в следующем семестре она постарается подтянуться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная оценка
Сообщение25.01.2016, 18:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Otta в сообщении #1093663 писал(а):
Преподаватель ниче, как-то жив и работает, а тот уже теперь четвертый курс так по сю пору на каждого жалобы и пишет. На всех.

Было и у нас такое. Завелась на одном потоке, еще на 1-м курсе, как я ее назвал, "банда четырех": четыре отморозка, которые были на несколько лет старше основной массы студентов, начали крутить всем потоком, непрерывно строчили Гжечу жалобы в ректорат на все: и курсы им сложные читают, и экзамены необъективно принимают, и комнату отдыха на факультете, в которой они непотребством стали заниматься, - отобрали, и столовая рано закрывается, и т.д.
К чести администрации факультета: она все это стоически выдержала, мы поднапряглись, проэкзаменовали эту банду и "примкнувших к ним шепиловых" раз по пять в присутствии множества независимых наблюдателей (вот потеха-то была, учитывая, что все они не учились, уповая только на свою мощь в жалобах), и теперь эти бузотеры безуспешно пытаются восстановиться, но, как гласит стандартная табличка в ресторане, "мест нет". :D
А поток, потеряв отморозков, стал как шелковый, был я у них на выпуске - отличные ребята выпускались, расстались мы с ними как с родными!

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная оценка
Сообщение25.01.2016, 21:27 


21/12/15
32
Санкт-Петербург
Otta в сообщении #1093663 писал(а):
Не. Оригинальная формулировка - это когда первый курс просит в начале октября сменить им преподавателя в связи с его, преподавателя, некомпетентностью. Точка.
И меняют. Не дав слова преподавателю, коллегам преподавателя и вообще никому. По первому, тсзать, мяву.

Преподаватель ниче, как-то жив и работает, а тот уже теперь четвертый курс так по сю пору на каждого жалобы и пишет. На всех.

(Оффтоп)

У меня в группе есть девушка, которая на зачете по электродинамике не смогла ответить на вопрос "что это за величина"? Преподаватель тыкал ручкой в конспект и спрашивал. А тыкнул он в напряженность электрического поля. После этого она пошла в дирекцию института (читай - в деканат) и написала на него жалобу. Мол,конфликт с преподавателем. И ей дали сдать зачет и экзамен другому препадавателю. Такие дела.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная оценка
Сообщение25.01.2016, 22:03 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Otta в сообщении #1093710 писал(а):
ewert
А Вы не подскажете, какой был проходной балл на той специальности, с которой Вы работаете?

Не помню. В принципе, достаточно высокий (у нас вообще факультет из верхних, по нашим меркам). Но гениев вот как-то в нынешнем потоке не наблюлось (хотя и совсем провалов -- тоже мало). Ну, возможно, это я потерял наблюдательность; или просто плохо отчитал; варианты всякие возможны.


-- Пн янв 25, 2016 23:07:42 --

(Оффтоп)

Vaarallinen в сообщении #1094258 писал(а):
У меня в группе есть девушка, которая на зачете по электродинамике не смогла ответить на вопрос "что это за величина"? Преподаватель тыкал ручкой в конспект и спрашивал. А тыкнул он в напряженность электрического поля.

Тут, знаете ли, смотря как тыкать. Иногда можно и выкнуть. Студент -- существо хоть и толстокожее, но иногда всё-таки ранимое. Он хоть пробовал варьировать свой вопрос, типо: "а что это значит?..." или: "а откуда это тут взялось?..."

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная оценка
Сообщение25.01.2016, 22:34 


21/12/15
32
Санкт-Петербург

(Оффтоп)

ewert в сообщении #1094278 писал(а):
Тут, знаете ли, смотря как тыкать. Иногда можно и выкнуть. Студент -- существо хоть и толстокожее, но иногда всё-таки ранимое. Он хоть пробовал варьировать свой вопрос, типо: "а что это значит?..." или: "а откуда это тут взялось?..."

Разумеется. Сам сдавал этому же препадавателю, и еще примерно 60-70 человек. Но серьезные проблемы с ним возникли только у этой мадам. И это не удивительно - эта же мадам на третьем курсе не могла по уравнению $y = ax$ нарисовать график. Но деканат у нас очень не любит отчислять....

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная оценка
Сообщение26.01.2016, 10:03 


07/10/15

2400
Brukvalub в сообщении #1094194 писал(а):
А поток, потеряв отморозков, стал как шелковый, был я у них на выпуске - отличные ребята выпускались, расстались мы с ними как с родными!


Это закон природы, основная масса инертна и аморфна - наблюдает, что же будет.
В Вашем случае не прокатило - они и затихли ...
если бы прокатило - поверьте все бы стали себя так вести, ну за очень редким исключением тех у кого своя голова на плечах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная оценка
Сообщение02.02.2016, 18:23 


11/03/08
524
Петропавловск, Казахстан
Andrey_Kireew
А Вы оценку уже в ведомость поставили, а потом начались всякие наезды?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group