2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
 
 Re: Объективная оценка
Сообщение23.01.2016, 23:29 


07/10/15

2400
ewert в сообщении #1093653 писал(а):
а я с подобным (ровно подобным) не сталкивался ни разу. В крайнем случае они пытаются слезу выжать. Но чтоб выжимать внаглую -- не припоминаю.



хуже всего - приходят их родители, и начинают тоже самое "заливать" моё дитятко отличник, и всё такое ... из дома всё и идёт видимо
у этих родителей нет даже представления такого, что можно что то изучать - это по их мнению для "букварей" и для "лохов", серьёзные люди всё "решают"....

вот они как сформировались в 15 лет в своём совхозе, так и живут всю оставшуюся жизнь с этими представлениями и "решают"....
каких они детей воспитали - нетрудно догадаться

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная оценка
Сообщение23.01.2016, 23:31 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Otta в сообщении #1093663 писал(а):
И меняют. Не дав слова преподавателю, коллегам преподавателя и вообще никому. По первому, тсзать, мяву.

Джунгли. Пампасы. Формула-1.

Нет; исключительные случаи-то, конечно, всегда возможны. И даже везде. Но на то они и исключительные. А вот так чтоб, брутально: это бред какой-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная оценка
Сообщение23.01.2016, 23:35 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
ewert

(Оффтоп)

:mrgreen: Абсолютно реальная история.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная оценка
Сообщение23.01.2016, 23:37 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Andrey_Kireew в сообщении #1093665 писал(а):
хуже всего - приходят их родители, и начинают тоже самое "заливать" моё дитятко отличник, и всё такое ...

А вот это как раз нормально. Родители (пардон, у Вас ошибка в грамматике -- родительницы) как раз и должны защищать своих дитяток. Это их функция.

Я в этом отношении сталкивался как раз с противоположным. Когда дитятко говорило маме: "Да успокойся ты -- я сам справлюсь!". Ну и, в общем, справлялось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная оценка
Сообщение23.01.2016, 23:57 


07/10/15

2400
ewert в сообщении #1093658 писал(а):
Значит, Вы ещё молоды.


Думаю почтенный возраст - это не повод унижаться, а совсем наоборот ...

ewert в сообщении #1093658 писал(а):

Учтите, что Ваше начальство тоже не само по себе. Оно б с Вами, наверное, и согласилось бы, но ведь и на него давят.
Так что поаккуратнее. Начальство -- тоже люди. И им далеко не всегда легко.


Абсолютно с Вами согласен и это всё я прекрасно понимаю, проблемы есть и они серьёзные
только это не решение проблем, а "затыкание дыр" без оглядки на свои собственные перспективы и интересы своих же сотрудников,
"облегчать" своё положение за счёт чести и достоинства других людей, тем более своих же подчинённых, - это верх цинизма

Конечно они тоже люди, но вопрос какие люди если они допускают такое скотское отношение к своим подчинённым,
и заслуживают ли такие люди человеческого отношения - это большой вопрос?
По крайней мере подчинённые в отличие от начальства не обязаны думать о благополучии последнего.

-- 24.01.2016, 01:09 --

Otta в сообщении #1093663 писал(а):
Не. Оригинальная формулировка - это когда первый курс просит в начале октября сменить им преподавателя в связи с его, преподавателя, некомпетентностью. Точка.
И меняют. Не дав слова преподавателю, коллегам преподавателя и вообще никому. По первому, тсзать, мяву.

Преподаватель ниче, как-то жив и работает, а тот уже теперь четвертый курс так по сю пору на каждого жалобы и пишет. На всех.


Ещё веселее чем у меня :)
Как же он работает интересно, и как теперь смотрит в глаза студентам....
Хотя конечно у каждого свои представления о чести и достоинстве, и свои пределы допустимого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная оценка
Сообщение24.01.2016, 00:18 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Andrey_Kireew в сообщении #1093673 писал(а):
но вопрос какие люди если они допускают такое скотское отношение к своим подчинённым,

ну я не знаю, какое скотское к Вам отношение они допускали. Сильно подозреваю, что Вам это просто почудилось. Ну или Вы не вникли в обстоятельства.

На меня лично никто никогда не наезжал. Во всяком случае, если я не давал повода. И даже более того: я однажды наехал на одного первого секретаря райкома! Когда он стал наезжать на нас за то, что мы, мол, мало картошки/морковки собираем. На что я злобно (я был молод) ответил: а как я Вам соберу, когда над моими ребятами крыша течёт, а у меня и ресурсов нет?...

Мужик был разумен и с чувством юмора, и крышу нам починили. Морковку мы собрали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная оценка
Сообщение24.01.2016, 00:24 


07/10/15

2400
ewert в сообщении #1093669 писал(а):
А вот это как раз нормально. Родители (пардон, у Вас ошибка в грамматике -- родительницы) как раз и должны защищать своих дитяток. Это их функция.


Согласен, это их функция, я и не говорю, что они хотят навредить своим детям, как раз наоборот, в силу своего понимания они им всячески помогают....

А в чём помогают? Ответ очевиден - в результате помогают избежать получения реального образования. Помощь ли это? Может быть ..

Помню как то у проректора племянница училась, и был у меня с ним разговор "... только попробуйте говорит хоть на бал ей оценку завысить". И учиться ей там было намного тяжелее чем остальным студентам. Да ещё в конференциях заставляли участвовать всяких. Издевательство над собственной родственницей казалось бы (да мне тогда так и казалось), теперь же мне кажется, что просто есть люди способные видеть немного дальше своего носа.

Но это единственный случай такого рода с которым я сталкивался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная оценка
Сообщение24.01.2016, 00:30 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Andrey_Kireew в сообщении #1093682 писал(а):
"... только попробуйте говорит хоть на бал ей оценку завысить".

А вот это уже перебор. Завышение, как и занижение на один балл -- не верифицируемо. На пару баллов -- это, конечно, криминал; но на один -- это достаточно субъективно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная оценка
Сообщение24.01.2016, 00:31 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Andrey_Kireew в сообщении #1093673 писал(а):
Как же он работает интересно, и как теперь смотрит в глаза студентам....

С удовольствием.
А как надо было? на каждый чих пойти и удавиться? ))

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная оценка
Сообщение24.01.2016, 00:44 


07/10/15

2400
ewert в сообщении #1093680 писал(а):
ну я не знаю, какое скотское к Вам отношение они допускали. Сильно подозреваю, что Вам это просто почудилось. Ну или Вы не вникли в обстоятельства.


Примерно так мне все и говорили, всё нормально..., не преувеличивайте..., в чём то и сами виноваты ...

Я просто называю вещи своими именами, может это и неприятно, а мне разумеется неприятно вдвойне, но я предпочитаю видеть вещи такими как они есть, без иллюзий и без прикрас.
Я и не говорю о том что кто то специально пытался меня унизить и оскорбить, нет конечно, в этом просто нет никакого смысла. Но я говорю о том что это произошло, и всем мягко говоря наплевать на это, а некоторые даже и рады в глубине души (далеко не все конечно), потому что это коснулось не их.

Да и не первый день живу на свете, помню я как вели себя в подобных ситуациях те кто сейчас даёт советы успокоится, и что ничего страшного не произошло ...

Так что отношение скотское однозначно, я не оговорился, потому что так вести себя можно только с тем у кого полностью отсутствует элементарное чувство собственного достоинства, т.е. со скотиной. Здесь Вы меня не переубедите.

-- 24.01.2016, 01:48 --

Otta в сообщении #1093688 писал(а):
С удовольствием.
А как надо было? на каждый чих пойти и удавиться? ))


если для него это просто чих - то конечно давится не стоит, радоваться гораздо приятнее ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная оценка
Сообщение24.01.2016, 00:58 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Я почти не имел дела с административными давлениями.

Кроме одного случая (ну полутора, но половинка случилась совсем уж в советские времена).

Я несколько лет работал в нашем филиале (сейчас его уже грохнули, хотя филиал был вполне приличен; но тут ничего не поделать -- политика есть смерть). В одной Западной Сибири.

Ну, пока я просто преподавал там, читал лекции, принимал всякие зачёты и экзамены -- ничего интересного не было. Стандартный рабочий процесс; в принципе, ничего иного, нежели в метрополии. Да и ребята там мало отличались от наших.

Но один раз меня в аварийном порядке вызвали туда принимать некую "региональную олимпиаду" (это был такой эвфемизм -- это был отбор в собственно филиал).

И вот тут админресурс и сказался.

Но сказался, между кстати, очень мягко. Мои оценки начальница филиала (кстати, весьма уважаемая дама) воспринимала вполне индифферентно. Ну оценки и оценки. Однако были два-три человечка, которых ей нужно было кровь из носа вытрясти, иначе ей жить стало бы неуютно по политическим причинам (городок-то маленький). Кстати, её собственный отпрыск сдал вполне нормально.

И что? -- я стал вставать в позу?... нет. Я натянул им по одному баллу. Больше им и не нужно было. Ну а нормальным ребятам это не помешало.

Вот такой я оппортунист.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная оценка
Сообщение24.01.2016, 01:07 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Andrey_Kireew в сообщении #1093690 писал(а):
если для него это просто чих - то конечно давится не стоит, радоваться гораздо приятнее ...

А Вы как думали? Если Вас не радуют студенты - то что же Вы тут спрашиваете? Безусловно, увольняйтесь немедленно. Ибо чему ж тогда радоваться преподавателю? Доске, что ли?

Тогда вопросы все Ваши странны. Давитесь. Тьфу, увольняйтесь.

А если они Вас радуют - то вопросы тем более странны. Что тут спрашивать? Работайте. Это все технические трудности. С выворачиванием рук при выставлении оценок я лично сталкиваюсь уже лет так 15. Были и хорошие времена. Но были и совсем чумные, которые и вспоминать-то не хочется.

Ваш выбор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная оценка
Сообщение24.01.2016, 01:29 


07/10/15

2400
ewert в сообщении #1093692 писал(а):
И что? -- я стал вставать в позу?... нет.


Видимо Вы меня неправильно поняли,
я как раз всегда шел навстречу руководству, с головой у меня слава богу не совсем всё плохо,
да и порядки на работе устанавливать считаю явно уж не мне,

и всё так было много лет, как и везде,

но теперь ситуация совершенно другая, всё это приобрело массовый характер, это не один и не два студента, а треть группы...
руководство же заявляет, не обессудьте, но мы им всё равно всё поставим так как надо, и студентов "приободрили" сообщив им тоже самое, уже были такие даже клиенты: приходят с направлением "ставьте нам любую оценку вы обязаны", я задаю пару вопросов - результат нулевой, ставлю "неуд", интересуюсь - зачем вам это всё надо? они отвечают "да потому, что мы больше к вам задавать не придём, а пойдём на комиссию, там то люди посерьёзнее сидят и они считают что мы учимся неплохо".

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная оценка
Сообщение24.01.2016, 01:48 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Andrey_Kireew в сообщении #1093704 писал(а):
всё это приобрело массовый характер, это не один и не два студента, а треть группы...

Если правда, то сочувствую. Хоть и не очень верю. У меня в этом семестре было две группы (из восьми моего потока). И все, в подавляющем большинстве, работали добросовестно. Т.е. чего-то старались, чего-то там пыхтели в течение семестра. И не потому, что я им подмигивал: остальные шесть групп отличались от них на экзамене не слишком уж сильно. Шибко гениев нигде не оказалось, но ребята -- явно чего-то пытались.

Andrey_Kireew в сообщении #1093704 писал(а):
даже клиенты: приходят с направлением "ставьте нам любую оценку вы обязаны",

Я Станиславский. Нет, конечно, чудеса бывают; но не буквально в таких терминах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная оценка
Сообщение24.01.2016, 01:56 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
ewert
А Вы не подскажете, какой был проходной балл на той специальности, с которой Вы работаете?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group