2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
 
 
Сообщение14.04.2009, 13:57 
Заблокирован
Аватара пользователя


13/01/09

335
shilin2 писал(а):
Nik_Svan писал(а):
Судя по http://www.elibrary-antidogma.narod.ru/ ... lace1.html ,... Прямо теория заговора.

1. В науке нет и не может быть какого-либо заговора, по определению.
2. Прошу модератора удалить ничем не обоснованное оскорбление американского физика в сообщении "Nik_Svan".

Это я еще мягко выразился. После прочтения его опуса можно применить и более крепкие выражения. Для таких товарищей как Someone этот бред не страшен, но для начинающих свой путь в науке эта демагогия (кстати, как и ваша демагогия) может иметь самые печальные последствия.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.04.2009, 17:39 
Аватара пользователя


07/04/09

126
Kiev, Ukraine
Nik_Svan писал(а):
Это я еще мягко выразился. После прочтения его опуса можно применить и более крепкие выражения. Для таких товарищей как Someone этот бред не страшен, но для начинающих свой путь в науке эта демагогия (кстати, как и ваша демагогия) может иметь самые печальные последствия.

Демагогия - то, что вы написали, и может иметь последствия только для вас.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.04.2009, 21:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
shilin2 в сообщении #204677 писал(а):
У Эйнштейна сказано не так, а так: "к обоим концам стержня (А и В) прикреплены часы, которые синхронны с часами покоящейся системы, т. е. показания их соответствуют "времени покоящейся системы" в тех местах, в которых эти часы как раз находятся."


Правильно. Синхронные часы показыфвают одно и то же время. То есть, часы, прикреплённые к концам стержня, показывают то же самое, что и неподвижные. То есть, время покоящейся системы в том месте, где эти движущиеся часы находятся в данный момент. Именно то, что я и говорю.

shilin2 в сообщении #204677 писал(а):
Отсюда видно, у Эйнштейна нет того, что вы ему приписываете, и не сказано, что эти часы не являются собственными часами стержня.


Сказано. Часы, которые показывают время покоящейся системы, разумеется, не являются собственными часами стержня.

shilin2 в сообщении #204677 писал(а):
Да, я понимаю так.Но если время движения света от А до В и от В до А будут вычислять наблюдатели, покоящиеся в "покоящейся" системе, применяя принцип постоянства скорости света в своей системе, в этом случае они получат (и получают) разные промежутки времени.


А поскольку движущиеся наблюдатели используют те же самые показания часов, то они также получат разные промежутки времени при движении сигнала "туда" и "обратно". Это и означает, что, с точки зрения движущихся наблюдателей, часы в $A$ и $B$ не синхронны. То есть, понятие одновременности зависит от движения системы отсчёта.

shilin2 в сообщении #204677 писал(а):
Желающие могут почитать тему и убедиться, что вы дали ссылку на замедление жизни движущихся пионов (проходят до 750 м, в то время как очень медленные пионы проходят всего лишь 7,5 м).


Враки, там не так сказано.

shilin2 в сообщении #204733 писал(а):
Если вдоль дороги расположены синхронно идущие часы, а я проезжаю мимо них и наблюдаю, что положения стрелок этих часов совпадают с положениями стрелок моих наручных часов, следует ли отсюда вывод, что последние не являются собственными часами, т. е. моей собственностью, гарантированной мне законом?


Хорошо известно, что в описанном Вами эксперименте показания Ваших собственных часов не будут совпадать с показаниями неподвижных часов. Проверялось в многих экспериментах (с теми же пионами, например, да и на самолёте часы возили).

У Эйнштейна в его мысленном эксперименте часы $A$ и $B$ определены как часы, показывающие время покоящейся системы в том месте, где они находятся, уже поэтому они не являются собственными часами движущейся системы. При этом не имеет ни малейшего значения, в чьём кармане они лежат.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.04.2009, 23:41 
Заблокирован
Аватара пользователя


13/01/09

335
shilin2 писал(а):
Nik_Svan писал(а):
Это я еще мягко выразился. После прочтения его опуса можно применить и более крепкие выражения. Для таких товарищей как Someone этот бред не страшен, но для начинающих свой путь в науке эта демагогия (кстати, как и ваша демагогия) может иметь самые печальные последствия.

Демагогия - то, что вы написали, и может иметь последствия только для вас.

Да: теория заговора. Уоллесу не дают данных и все вокруг его не любят. Особенно его не любит тот, кто этот эксперимент провёл и всё объяснил с точки зрения нормальной физики. Враги народа кругом.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.04.2009, 14:23 
Аватара пользователя


07/04/09

126
Kiev, Ukraine
Someone писал(а):
shilin2 в сообщении #204677 писал(а):
У Эйнштейна сказано не так, а так: "к обоим концам стержня (А и В) прикреплены часы, которые синхронны с часами покоящейся системы, т. е. показания их соответствуют "времени покоящейся системы" в тех местах, в которых эти часы как раз находятся."


Правильно. Синхронные часы показывают одно и то же время. То есть, часы, прикреплённые к концам стержня, показывают то же самое, что и неподвижные. То есть, время покоящейся системы в том месте, где эти движущиеся часы находятся в данный момент. Именно то, что я и говорю.

Вы говорите не то! В процитированном фрагмента нет того, что "Синхронные часы показывают одно и то же время", а есть то, что "показания их (т. е. движущихся часов) соответствуют "времени покоящейся системы" в тех местах ...", т. е. показания их одинаковы с показаниями неподвижных часов. Для движущегося наблюдателя ваше "время покоящейся системы в том месте, где движущиеся часы находятся в данный момент", не есть время покоящейся системы в том месте и даже не есть время покоящихся часов в том месте, а всего лишь показание их стрелки на точку циферблата, совпадающее с показанием стрелки движущихся часов на точку своего циферблата. Именно поэтому Эйнштейн слова "времени покоящейся системы" берет в кавычки". У него временем называется совокупность показаний часов, но совокупность показаний не может быть временем. Временем может быть лишь непрерывная совокупность показаний и наблюдается она наблюдателем, который покоится в непосредственной близости часов. Что касается синхронности хода покоящихся часов, то у Эйнштейна это всего лишь предположение, поскольку в его статье нет правила сверки их показаний (синхронизации). Его критерий синхронности хода часов содержит условие: "Часы А и В будут идти, согласно определению, синхронно , если" "время, необходимое для прохождения света из А в В, равно времени, требуемому для прохождения света из В в А". Но в статье нет правила выполнения этого условия, без которого его статья не имеет физического смысла. Оно есть лишь в моей теории, прочитать которую у вас нет времени. Но если предположить, что, как вы пишете, "часы, прикреплённые к концам стержня, показывают то же самое, что и неподвижные", т. е. идут синхронно с неподвижными, и эта их синхронность хода осуществлена до введения принципа постоянства скорости света, то эти движущиеся часы никак не могут идти медленнее неподвижных часов, как это выводит он из преобразований Лоренца, полученных с помощью этого принципа. Одно высказывание явно противоречит другому высказыванию потому, что они основаны на разных, несовместимых между собой предположениях.

Someone писал(а):
Часы, которые показывают время покоящейся системы, разумеется, не являются собственными часами стержня.

Часы, покоящиеся в покоящейся системе и показывающие в ней свое "собственное" время, "разумеется, не являются собственными часами стержня". Но часы, покоящиеся на стержне и показывающие свое "собственное" время, являются собственными часами стержня.
Первые и вторые часы показывают время, никак не связанное с принципом постоянства скорости света.
Someone писал(а):
А поскольку движущиеся наблюдатели используют те же самые показания часов, то они также получат разные промежутки времени при движении сигнала "туда" и "обратно". Это и означает, что, с точки зрения движущихся наблюдателей, часы в $A$ и $B$ не синхронны.

При использовании принципа постоянства скорости света, будет так. Но если наблюдатели на стержне считают, что их часы $A$ и $B$ синхронны с синхронными часами покоящейся системы, и используют показания часов
$A$ и $B$, то они получат равные промежутки времени при движении сигнала "туда" и "обратно".

Someone писал(а):
shilin2 в сообщении #204733 писал(а):
Если вдоль дороги расположены синхронно идущие часы, а я проезжаю мимо них и наблюдаю, что положения стрелок этих часов совпадают с положениями стрелок моих наручных часов, следует ли отсюда вывод, что последние не являются собственными часами, т. е. моей собственностью, гарантированной мне законом?


Хорошо известно, что в описанном Вами эксперименте показания Ваших собственных часов не будут совпадать с показаниями неподвижных часов. Проверялось в многих экспериментах (с теми же пионами, например, да и на самолёте часы возили).

На пионах часы не устанавливались, а в самолете многократно их показания исправлялись.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.04.2009, 14:32 
Заслуженный участник


10/03/09
958
Москва
Дорогой shilin2, мне читать-то эту тему надоело, а вы все пишете...
Никто не изучает СТО по первой работе А.Э., где еще не отточены формулировки.
Вы несогласны с СТО? Возьмите ее современное стандартное и четкое изложение по любому учебнику. И скажите, что вам не нравится.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.04.2009, 15:26 
Аватара пользователя


07/04/09

126
Kiev, Ukraine
EEater писал(а):
Дорогой shilin2, мне читать-то эту тему надоело, а вы все пишете...
Никто не изучает СТО по первой работе А.Э., где еще не отточены формулировки.
Вы несогласны с СТО? Возьмите ее современное стандартное и четкое изложение по любому учебнику. И скажите, что вам не нравится.

Дорогой EEater, из первой работы А.Э. я рассматриваю его мысленный эксперимент и нахожу в нем противоречие. Что касается стандартного изложения СТО, то оно мне нравится, но имеются эксперименты, которым она противоречит. Исходя из этого и высказываний А.Э. о требовании простоты теории, решил построить и построил свою теорию, предельно простую, в которой отсутствуют парадоксы СТО и находят объяснение все те опытные факты, которые объясняются в СТО и ОТО. На Форум обратился с просьбой раскритиковать ее и даже опровергнуть. Вот и Вас прошу высказаться о ней. Пока же, к сожалению, опровергающих
высказываний не получил.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.04.2009, 15:44 


18/09/08
425
Я понимаю людей что не могут читать всю эту текстуху и выискивать все ошибки.
Но ведь вы везде используете выражение $1-u^2$ что абсолютно эквивалентно СТО, с точностью до обознасения скорости света c в 1. Это просто другая система единиц.
У вас ведь скорость тоже имеет предел, вы его обозночаете единицей. Остальное влом разбирать. Тект бесконечно запутывает и не дает ответы на элементарные вопросы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.04.2009, 16:21 
Заблокирован
Аватара пользователя


13/01/09

335
EEater писал(а):
Дорогой shilin2, мне читать-то эту тему надоело, а вы все пишете...
Никто не изучает СТО по первой работе А.Э., где еще не отточены формулировки.
Вы несогласны с СТО? Возьмите ее современное стандартное и четкое изложение по любому учебнику. И скажите, что вам не нравится.

Эксперимент, который якобы противоречит выводам СТО, взят Шилиным за основу своих бредовых изысканий. Я об этом выше писал.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.04.2009, 17:06 
Заслуженный участник


10/03/09
958
Москва
Заглянул в статью. Дальше полстранички не осилил.
От чего тут отталкиваются, к чему хотят придти? То ли преобразования Галилея "выводятся", то ли постулируются, непонятно...
И этот человек запрещает Эйнштейну ковырять в носу!
Вообще - налицо неумение писать коротко и по делу, не пересказывать общеизвестное. В любой работе можно выделить главное зерно, новую идею. В чем она?
Цитата:
Задача описания движения материальной точки усложняется, если на нее действуют сигналы со стороны тела, покоящегося в рассматриваемой системе отсчета

Что такое сигналы???
А чужой давний опубликованный эксперимент не может являться поводом для публикации.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.04.2009, 18:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
shilin2 в сообщении #205045 писал(а):
Вы говорите ... предположениях.


Словоблудие. Мне надоело. Хочется дурью маяться - Ваше дело.

shilin2 в сообщении #205045 писал(а):
При использовании принципа постоянства скорости света, будет так. Но если наблюдатели на стержне считают, что их часы $A$ и $B$ синхронны с синхронными часами покоящейся системы, и используют показания часов
$A$ и $B$, то они получат равные промежутки времени при движении сигнала "туда" и "обратно".


Не получат. Движущиеся наблюдатели используют точно те же показания часов, как и покоящиеся, поэтому получат они одно и то же. А то, что Вы по этому поводу говорите - полный бред.

shilin2 в сообщении #205045 писал(а):
На пионах часы не устанавливались, а в самолете многократно их показания исправлялись.


Вы там присутствовали?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.04.2009, 18:38 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12048
shilin2 в сообщении #205045 писал(а):
На пионах часы не устанавливались, а в самолете многократно их показания исправлялись.

даже не смешно

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.04.2009, 20:09 
Аватара пользователя


07/04/09

126
Kiev, Ukraine
Pi писал(а):
Я понимаю людей что не могут читать всю эту текстуху и выискивать все ошибки.
Но ведь вы везде используете выражение $1-u^2$ что абсолютно эквивалентно СТО, с точностью до обозначения скорости света c в 1. Это просто другая система единиц.
У вас ведь скорость тоже имеет предел, вы его обозначаете единицей.

1.И я их понимаю, тем более, что моё изложение "текстухи" оставляет желать лучшего.
2.Формально эквивалентно, но не по сути. Система единиц другая из-за определения относительного времени, которого (определения) в СТО и ОТО нет. Нет в моей теории и парадоксов СТО, не замедляют ход движущиеся часы и не имеют лоренцева сокращения,
законы Ньютона и Кулона признаются точными, а не приблизительными, как в СТО и ОТО.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.04.2009, 20:34 
Заблокирован
Аватара пользователя


13/01/09

335
EEater писал(а):
А чужой давний опубликованный эксперимент не может являться поводом для публикации.

Почему не может? В шулерской интерпретации Уоллеса вполне даже может.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.04.2009, 21:34 
Аватара пользователя


07/04/09

126
Kiev, Ukraine
EEater писал(а):
В любой работе можно выделить главное зерно, новую идею. В чем она?

В определениях понятий пространства и времени (абсолютного и относительного), которые сами по себе в природе не существуют. В СТО и ОТО они существуют, а определений не имеют.

Добавлено спустя 30 минут 40 секунд:

EEater писал(а):
Что такое сигналы???

Материальные носители сил в виде мельчайших весомых частиц (сложных корпускул). Подробно см. в статье.

EEater писал(а):
А чужой давний опубликованный эксперимент не может являться поводом для публикации.

А. Эйнштейн считает, что может, если он противоречит теории, на основе которой поставлен.

Добавлено спустя 10 минут 28 секунд:

photon писал(а):
даже не смешно

Мне тоже не смешно, поскольку на основе своей предельно простой теории и формул, похожих на формулы СТО, дал новое объяснение, почему движущиеся пионы проходят большие отрезки пути по сравнению с меньшими отрезками пути, которые проходят медленные пионы.

Добавлено спустя 9 минут 54 секунды:

Nik_Svan писал(а):
В ... интерпретации Уоллеса вполне даже может.

Если вы считаете сделанный Уоллесом анализ опубликованных данных радиолокации Венеры
ошибочным, опубликуйте опровержение в научном журнале и станете знаменитым физиком.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 273 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group