2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Фальшивый Булгаков в сети
Сообщение28.12.2015, 03:07 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Magazanik в сообщении #1086373 писал(а):
Отвечаю на то и другое сразу.
... <несколько тысяч символов пропущено>
Фраза "просто мне так кажется, что никто не любит ренегатов" пишется короче. Раз так в сто.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фальшивый Булгаков в сети
Сообщение28.12.2015, 03:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Ну, пословицы и ругательства - все-таки аргумент. Историки работают с такими источниками.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фальшивый Булгаков в сети
Сообщение28.12.2015, 03:20 


26/08/10
646
rockclimber в сообщении #1086406 писал(а):
Фраза "просто мне так кажется, что никто не любит ренегатов" пишется короче. Раз так в сто.
Вообще верно. Это бытовое, житейское наблюдение.

Но от меня решительно требуют, чтобы я его подкрепил, перевел на язык строгих научных выводов социологии, религиоведения. Этого я не могу. А раз не могу, придется признать ошибку: ренегатов любят!
Видимо, это как раз то, что хотел услышать kry. Или хотел доказать... Не знаю, не очень понял...

:oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Фальшивый Булгаков в сети
Сообщение28.12.2015, 03:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Когда человек говорит "ренегатов никто не любит", ему говорят "докажите", а он не может доказать, то признание своей ошибки будет звучать как "у меня нет доказательств, что ренегатов не любят", а не как "ренегатов любят".

Magazanik, Вы меня удивляете. Вы же прекрасно владеете логикой, что не позволяет считать Ваши паралогизмы нечаянными. Значит, они преднамеренны. Ну откуда у умного и образованного человека может быть такая страсть к демагогии? Ну хорошо, пусть она есть, любите Вы передернуть, приписать собеседнику глупость, которой тот не говорил, чтобы выйти из спора с хорошей миной. Неужели Вы думаете, что на dxdy этого не заметят? Здесь - заметят в первую очередь. Где-где, а здесь с логическим мышлением все в порядке. Или Вы перед самим собой эту мину делаете? И что, верится, что она добавляет Вам очков в споре? Или просто за долгие годы практики привыкли уже, остановиться не можете?
Не понимаю я Вас, ей-крест.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фальшивый Булгаков в сети
Сообщение28.12.2015, 03:34 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Magazanik
Да нет же!
Фраза "никто не любит ренегатов" по своему смыслу является утверждением, претендующим на некоторую правдивость и объективность (не знаю, как это лучше выразить), а фраза "просто мне так кажется, что никто не любит ренегатов" является просто выражением мнения, а мнение вы можете иметь какое хотите, тут вам никто не запретит. В крайнем случае, спросят, почему вы так думаете. Тут на форуме довольно строго относятся к фомулировкам (как вы наверно уже заметили), поэтому, когда дело коснулось утверждений, вас, собственно, и попросили "ответить за базар" обосновать...

 Профиль  
                  
 
 Re: Фальшивый Булгаков в сети
Сообщение28.12.2015, 03:45 


26/08/10
646
rockclimber!
В предыдущем посте Вы были правы, а в последнем нет.

Правильная Ваша идея -- краткость. Это верно! Требование ответить за базар было дурацкое, так что самый разумный ответ -- он же самый короткий: вы не согласны, что ренегатов никто не любит? Сдаюсь, готов признать: ренегатов любят все!
Ответил бы так, тем бы и кончилось. Нет, не догадался, втянулся...

:oops:

(Оффтоп)

Кстати, первоначально утверждение было такое:
Magazanik в сообщении #1086347 писал(а):
Зато ренегатов почему-то никто не любит. ...
Обратите внимание на модальность -- почему-то. По таинственным, загадочным, непостижимым причинам... Вот не любят, а почему -- мировая тайна...
Это насчет здешних требований строгости и достоверности. М-да...

 Профиль  
                  
 
 Re: Фальшивый Булгаков в сети
Сообщение28.12.2015, 04:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Magazanik
Я люблю ренегатов! Особенно, если называть их "ищущими людьми". Людьми, имеющими смелость иметь своё мнение... И подобными "хорошими" словами!
Цитата:
Мятеж не может кончиться удачей
В противном случае его зовут иначе

 Профиль  
                  
 
 Re: Фальшивый Булгаков в сети
Сообщение28.12.2015, 04:12 


26/08/10
646
provincialka в сообщении #1086418 писал(а):
Я люблю ренегатов!
Ну, против этого я ничего не могу.
У меня другие наблюдения, другой опыт, но если кому нравится, этого запретить нельзя.

:oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Фальшивый Булгаков в сети
Сообщение28.12.2015, 10:32 


27/02/09
2803

(Оффтоп)

Magazanik в сообщении #1086416 писал(а):
Ответил бы так, тем бы и кончилось. Нет, не догадался, втянулся...

Magazanik,
черт с ними, с ренегатами, тратите красноречие, втягиваетесь... я бы, например, с удовольствием послушал ваши впечатления о новом "Тихом Доне" Урсуляка ( если смотрели, конечно)

 Профиль  
                  
 
 Re: Фальшивый Булгаков в сети
Сообщение28.12.2015, 10:59 


26/08/10
646

(druggist)

druggist в сообщении #1086446 писал(а):
я бы, например, с удовольствием послушал ваши впечатления о новом "Тихом Доне" Урсуляка ( если смотрели, конечно)
Виноват, не видел. Вообще одичал, много лет живу без телевизора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фальшивый Булгаков в сети
Сообщение28.12.2015, 11:40 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли

(Оффтоп)

Некоторые ну прям гордятся тем, что живут без телевизора. А то, что Сеть — тот же телевизор, в сто раз увеличенный, предпочитают не замечать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фальшивый Булгаков в сети
Сообщение28.12.2015, 11:47 
Аватара пользователя


05/01/13

3968

(Оффтоп)

Aritaborian в сообщении #1086456 писал(а):
Некоторые ну прям гордятся тем, что живут без телевизора. А то, что Сеть — тот же телевизор, в сто раз увеличенный, предпочитают не замечать.

Ну, не скажите, где в телевизоре Вы найдёте что-то подобное форуму dxdy?.. :) Всё-таки сеть качественно превосходит телевизор.

(Впрочем, конечно, и всяческого информационного мусора в сети можно накопать такого, который даже на РЕН ТВ не пустили бы, это да.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Фальшивый Булгаков в сети
Сообщение28.12.2015, 12:14 


16/09/12
7127

(Оффтоп)

Denis Russkih в сообщении #1086459 писал(а):
Всё-таки сеть качественно превосходит телевизор.


Соглашусь. У сети есть два преимущества перед телевизором: больший масштаб контента и большие возможности для фильтрования контента.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фальшивый Булгаков в сети
Сообщение28.12.2015, 13:33 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Magazanik в сообщении #1086416 писал(а):
Требование ответить за базар было дурацкое, так что самый разумный ответ -- он же самый короткий: вы не согласны, что ренегатов никто не любит?
Я? Не согласен. Как минимум известны примеры, когда в Афганистане пленных солдат заставляли принять ислам. После этого многие из них остались там жить и женились на местных женщинах. Вроде, даже заслужили какое-никакое уважение среди местных. В детской книжке восточных сказок, которую я читал в детстве, часто в конце встречались такие слова: "И тогда X [как правило, мудрец, царь или герой из далекой немусульманской страны], пораженный мудростью [силой, красотой, etc.] Y, принял ислам и ..." Причем, к герою X и до, и после такого события отношение было уважительным. Это плохо согласуется с "никто не любит". Но если вы владеете более существенными данными (типа таких, которые упоминал kry - всякие там исследования и соцопросы) - вы всегда можете ими поделиться.

Magazanik в сообщении #1086416 писал(а):
Сдаюсь, готов признать: ренегатов любят все! Ответил бы так, тем бы и кончилось. Нет, не догадался, втянулся...
Не надо гадать. Надо просто не путать мнения и факты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фальшивый Булгаков в сети
Сообщение28.12.2015, 14:17 
Аватара пользователя


28/01/12
467
rockclimber в сообщении #1086480 писал(а):
Как минимум известны примеры, когда в Афганистане пленных солдат заставляли принять ислам. После этого многие из них остались там жить и женились на местных женщинах. Вроде, даже заслужили какое-никакое уважение среди местных.
Уважение у местных - возможно.
Ну бывает. Не всем же героями быть.

rockclimber в сообщении #1086480 писал(а):
Не надо гадать. Надо просто не путать мнения и факты.
Считайте, он высказал своё мнение. Вы же всё давно поняли.


Magazanik, к вам просьба - не ведитесь на стёб.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group