2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Изучение математики вообще
Сообщение18.11.2015, 15:34 


03/03/12
1380
Святая наивность.
У нас в отделе работала женщина. Жена начальника госприёмки (было такое модное веяние). Говорит закончила ВУЗ с красным дипломом (отец почти генерал, мать-врач). Но странная в работе (работа совсем простая). Говорю ей: реши задачу (обычно такую дают детсадовцам): как переправить на другой берег волка, козу и капусту, чтобы все были целы. Решила только к концу рабочего дня (с подсказкой).

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение математики вообще
Сообщение18.11.2015, 15:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
TR63
Ну, решила же! :-) В конце концов, задачка нестандартная. Вы ей задали бы что-нибудь на проценты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение математики вообще
Сообщение18.11.2015, 16:13 


03/03/12
1380
provincialka,
самое интересное, другая поступила в вечерний техникум, поскольку обязательно наличие корочки. Сидела рядом со мной и каждый раз спрашивала, как работать с десятичными дробями. Про обыкновенные молчу. (Её перевели к нам из секретного отдела; она там что-то напортачила). Но шашлыки были отменные. Она всё бюро угощала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение математики вообще
Сообщение18.11.2015, 18:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Sinoid в сообщении #1074588 писал(а):
Я сначала хочу изучить базовые теории, а потом уж куда-то поступить

А такой подход грозит другим перекосом: вам рассказывают что-то, что вы и так знаете, вы расслабляетесь, и к тому моменту, когда надо напрягаться и учиться чему-то новому, вы уже отвыкли напрягаться! Вы разучились учиться! Это очень неприятно и ведёт к полному провалу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение математики вообще
Сообщение18.11.2015, 20:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6674
Sinoid. Мне кажется, что вы заморачиваетесь теми проблемами, которыми заморачиваться не стоит. Главное не то, что вы знаете и что помните, а главное то, что вы умеете. Отсюда не следует, что можно ничего не знать. Отсюда просто следует, что то, что вы должны знать, надо рассматривать с точки зрения умения. Я сомневаюсь, что кто-то действительно старается запомнить доказательство. Достаточно его понять. Оно может отложиться в памяти, а может и не отложиться. Если оно важно для вас, то вы с ним возможно столкнётесь повторно, и запомните его прочнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение математики вообще
Сообщение18.11.2015, 22:17 


03/06/12
2763
Munin в сообщении #1074651 писал(а):
, вы уже отвыкли напрягаться!

Ну уж это-то мне точно не грозит: охото ковыряться да ковыряться. Да и потом, даже если я поступлю с половинным запасом знаний, вторую-то половину придется нарабатывать на ходу, какая уж тут расслабуха!
мат-ламер в сообщении #1074682 писал(а):
Достаточно его понять. Оно может отложиться в памяти, а может и не отложиться.

Так я и вникаю, но вот на сессии перед преподавателем не скажешь же: "Да все нормально, я это доказательство понял, но не могу воспроизвести, потому что забыл". А если в этот день придется доказывать не одну теорему, а штук пять!
мат-ламер в сообщении #1074682 писал(а):
Я сомневаюсь, что кто-то действительно старается запомнить доказательство. Достаточно его понять

Еще раз говорю, что в школе именно так и было: доказательство ни одной теоремы я не заучивал, я и теоремы-то не заучивал, я это все просто читал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение математики вообще
Сообщение18.11.2015, 22:53 


03/03/12
1380
Sinoid в сообщении #1074710 писал(а):
в школе именно так и было: доказательство ни одной теоремы я не заучивал

Помнится, читала в детстве про Галуа. Он тоже ничего не заучивал (в геометрии). Читал формулировки, а доказательства проводил самостоятельно. Я тоже так попробовала. Получилось. Понравилось. Так и пошло. По-моему, в идеале так и должно быть. Но в вузе много материала. Такой метод не катит. Если материал Вам по жизни будет ненужен, то он непременно выветрится (правда, бывают исключения; некоторые ничего не могут забыть). Так что решайте сами, стоит ли во всё детально вникать, или вникать до самой сути лишь в то, что нравится или будет необходимо. Преподаватели тоже люди и много чего не знают, не помнят. Но при необходимости и узнают, и вспомнят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение математики вообще
Сообщение18.11.2015, 23:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Sinoid в сообщении #1074710 писал(а):
Ну уж это-то мне точно не грозит: охото ковыряться да ковыряться.

Если быть с собой честным, то надо эту "охоту" измерять количественно. Хотя бы в страницах учебника, прочитанных за месяц.

А то может быть, что вам кажется, что охота есть, а на самом деле, она катастрофически снизилась...

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение математики вообще
Сообщение18.11.2015, 23:36 


03/06/12
2763
Munin в сообщении #1074723 писал(а):
А то может быть, что вам кажется, что охота есть, а на самом деле, она катастрофически снизилась...

охота-то есть, просто такие жизненные заморочки поперли...

-- 19.11.2015, 00:44 --

Да вы и сами видите: я периодически создаю новые темы, в которых не жду халяву, а пытаюсь максимально раскрутить подсказки, даваемые мне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение математики вообще
Сообщение19.11.2015, 20:22 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
TR63 в сообщении #1074602 писал(а):
Говорю ей: реши задачу (обычно такую дают детсадовцам): как переправить на другой берег волка, козу и капусту, чтобы все были целы. Решила только к концу рабочего дня (с подсказкой).

TR63 в сообщении #1074717 писал(а):
Если материал Вам по жизни будет ненужен, то он непременно выветрится

Ну уж эти-то две реплики совершенно откровенно противоречат друг дружке. Совершенно напрямую.

(и, кстати: "по жизни" -- это откровенный блатняк)

-- Чт ноя 19, 2015 21:33:44 --

Sinoid в сообщении #1074710 писал(а):
но вот на сессии перед преподавателем не скажешь же: "Да все нормально, я это доказательство понял, но не могу воспроизвести, потому что забыл". А если в этот день придется доказывать не одну теорему, а штук пять!

Потому что запоминать надо не доказательства, а идеи доказательств. Их, кстати, и запоминать-то не нужно: если Вы идею поняли, то она отложится в голове автоматически. И, между прочим, преподы далеко не всегда вредны. По большей части они склонны давать подсказки. И если у Вас в голове идея отложилась (пусть даже глубоко-глубоко) -- после подсказки Вы её практически непременно вспомните.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение математики вообще
Сообщение19.11.2015, 20:39 


03/06/12
2763
Munin в сообщении #1074440 писал(а):
Sinoid в сообщении #1074404

писал(а):
еще как стóит: например, в разных разделах математики используются похожие идеи
Вот это, кстати, отдельная, глубокая, широкая и интересная тема. И очень мало подчёркиваемая в обычных курсах математики. Только в некоторых продвинутых и современных курсах ей уделяется некоторое внимание (да и то, бывает, недостаточное). Особенно там, где используется категорный язык.


Так вот, оказывается, про что теория категорий! Спасибо за ответы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение математики вообще
Сообщение20.11.2015, 00:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Sinoid в сообщении #1074965 писал(а):
Так вот, оказывается, про что теория категорий!

Не только. А то и совсем не про это, это возникает как побочный продукт.
Но мне кажется, что наивысшее проявление подобного наблюдения в современной математике - связано именно с категориями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение математики вообще
Сообщение20.11.2015, 20:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6674
Sinoid в сообщении #1074295 писал(а):
Ведь образцы доказательств очень полезны при решении задач.

А можно пример?

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение математики вообще
Сообщение20.11.2015, 20:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957

(Оффтоп)

ewert в сообщении #1074959 писал(а):
кстати: "по жизни" -- это откровенный блатняк
... И тот, кто с песней по жизни шагает,
То откровенный блатняк и фраерок!! :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение математики вообще
Сообщение21.11.2015, 22:25 


03/06/12
2763
мат-ламер в сообщении #1075227 писал(а):
Sinoid в сообщении #1074295

писал(а):
Ведь образцы доказательств очень полезны при решении задач.

А можно пример?

Да вот та же идея доказательства об изоморфизме всякой конечной группы с регулярной группой подстановок при решении задач используется ну очень часто.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group