2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
 
 Re: Обобщённые функции.
Сообщение27.12.2005, 12:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
ψυ& писал(а):
Извините, а разве произведение двух обобщённых функций вообще имеет смысл? По Колмогорову "Функциональный анализ" (стр.207) такое произведение невозможно, если операция непрерывна. а для регулярных обобщённых функций совпадала бы с обычным умножением!


Вот, стоит только неаккуратно выразиться - и пожалуйста. Разумеется, я имел в виду именно это. А "вообще" произведение двух обобщённых функций при определённых условиях определить можно. Только не для всех пар, а для некоторых. Например, если одна из них регулярна, и в некоторых других случаях.
Посмотрите в "Математической энциклопедии" статью "Обобщённых функций произведение".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.12.2005, 14:49 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Someone, мне понятно, почему Вам не понятно :). Потому что Вы не знаете как физически ставятся такие задачи. Я дописала в своем предпоследнем сообщении конкретный пример.

Вопрос, который ставит Аурелиано, для физиков не стоит.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.12.2005, 16:00 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
ψυ& писал(а):
Извините, а разве произведение двух обобщённых функций вообще имеет смысл? По Колмогорову "Функциональный анализ" (стр.207) такое произведение невозможно, если операция непрерывна. а для регулярных обобщённых функций совпадала бы с обычным умножением!

Колмогорова посмотрел. У Колмогорова это не упоминается, но cуществуют исключения. Вот примеры:
$\delta(x) |x|=0$, или $\hbox{sgn}(x)|x|=x$

Someone писал(а):
Только не для всех пар, а для некоторых. Например, если одна из них регулярна, и в некоторых других случаях. Посмотрите в "Математической энциклопедии" статью "Обобщённых функций произведение".

А есть примеры когда обе функции нерегулярны? Мне это неизвестно. "Мат. энциклопедию" посмотреть сложно - она
очень много занимает (5 томов по 25Mb).
Кстати, а можно доказать отсутствие непрерывности функционала $V(\phi)$,
если предположить, что произведение
$V*\hbox{exp}(ik|\vec{x}|)/|\vec{x}|=\delta(\vec{x})$
можно ввести? Т.е. доказать, от противного, что $V$ не может быть обобщенной функцией.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.12.2005, 21:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Колмогорова посмотрел. У Колмогорова это не упоминается, но cуществуют исключения. Вот примеры:
$\delta(x) |x|=0$, или $\hbox{sgn}(x)|x|=x$



Знасит плохо смотрели! Ещё раз: Колмогоров, Фомин "Элементы теории функций и функционального анализа" . Колмогоров рассматривает обобщённые функции в параграфе 4 (стр 204 и далее) и отказывается вводить понятие "произведение". Аргументацию (хотя здесь это слово не совсем удачно, авторы рассматривают это без доказательств) можете прочесть на стр 207 того-же учебника.
Настёт исключений, если они правильны - то Вы конечно правы. Я эти примеры ещё не анализировала.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.12.2005, 23:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Простите пожайлуста, может быть я Вас не так поняла и Вы имели ввиду, что исключения не упоминаются? В любом случае я хочу сначала прочитать "Математическую энциклопедию". Хотя то, что исключения существуют, готова признать уже сейчас 8-) (посмотрела Ваши примеры)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.12.2005, 00:05 


17/08/05
17
Здесь люди тоже пытались помочь по этому поводу:

http://www.livejournal.com/users/flying_bear/64297.html

 Профиль  
                  
 
 Рассуждения Альберты Гавштейн
Сообщение28.12.2005, 12:17 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Сошлёмся на то, что я девушка :mrgreen:.

Пространственная часть волнового уравнения - уравнение Гельмгольца:

$(\triangle + k^2) G (\vec r) = - \delta (\vec r)$.

В трехмерном случае его решением является следующая функция Грина: $G(\vec r) = \frac {e^{ikr}}{4\pi r}$.

Стационарное трехмерное уравнение Шредингера:

$(-\triangle + \frac{2m}{{\hbar}^2}U (\vec r))\psi (\vec r) = k^2 \psi (\vec r)$ ($E>0$ - состояния не связанные),

в нем $\psi (\vec r)$ - неизвестная функция, $U(\vec r)$ - потенциал, задаваемый условием задачи (от константы до чего-то совершенно безобразного), но иногда удается искать решение и в общем виде.

Переобозначим $\frac{2m}{{\hbar}^2}U (\vec r)) = V (\vec r)$, тогда $(\triangle + k^2) \psi (\vec r) = V(\vec r) \psi (\vec r)$.

И далее ты говоришь: "Мне известно следующее решение." И приводишь его. Откуда? Объясни, пожалуйста, потому что мне оно неизвестно.

Формально, ты берешь и полагаешь (обозначаешь) $V(\vec r) \psi (\vec r) = -\delta (\vec r)$. Кто сказал, что это так? (Всем порядочным это известно??) Я не понимаю. По-моему, это надо еще доказать, причем из самых общих соображений. Известно: 1. $\psi (\vec r)$ должна принадлежать Гильбертову пространству; из физических соображений, однозначно, функция, как и первая ее производная, должны быть continuous, предел на плюс-минус бесконечности, по идее, должен быть равен нулю. 2. $V (\vec r)$, как я уже говорила, может быть discontinuous, но ограниченная (вообще-то это утверждение стопроцентно верно для одномерного пространства).

Как только показано, что правая часть уравнения суть функция Дирака с точностью до знака, ты говоришь: решением данного уравнения является $\psi (\vec r) = \frac {e^{ikr}}{4\pi r}$ и можно начинать заниматься "произведениями".

Вот такая убийственная у меня, Аурелиано Буэндия и Someone, логика. (Сошлемся на то, что такой дисциплины не было :lol1:.) Может быть тут какие-то известные математические\физические факты используются, о которых я не и подозреваю? Может быть я "не в ту сторону" думаю? Да, я не имею обыкновения доказывать, только решать и исследовать решение, посему не понимаю и считаю, что данная задача поставлена некорректно (или мне не понятно.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Рассуждения Альберты Гавштейн
Сообщение28.12.2005, 23:22 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
LynxGAV писал(а):
Сошлёмся на то, что я девушка :mrgreen:.

Насчёт этого согласен. И не просто девушка, а замечательная девушка :lol:
Дальше буду отвечать по порядку:
LynxGAV писал(а):
И далее ты говоришь: "Мне известно следующее решение." И приводишь его. Откуда? Объясни, пожалуйста, потому что мне оно неизвестно...
Как только показано, что правая часть уравнения суть функция Дирака с точностью до знака, ты говоришь: решением данного уравнения является $\psi (\vec r) = \frac {e^{ikr}}{4\pi r}$ и можно начинать заниматься "произведениями".

Логика такая. В одномерье уравнение Шрёдингера $-\psi''+\delta(x)\psi=k^2\psi$ имеет решение. Здесь потенциал точечная сингулярная обобщенная функция. Точечная в смысле точечного носителя. Вот я и задался вопросом: А существует ли его аналог в трех измерениях? Под аналогом я понимаю функцию $V$ которая везде в $\mathbb{R}^3$ ноль, кроме одной точки. Далее я для краткости обозначу $r=|\vec{x}|$. Таким обоазом по условию $V({r>0})=0$, поэтому уравнение Шредингера становится уравнением Гельмгольца. Мне также известно, что функция $\hbox{exp}(ikr)/r$ есть его частное решение. И я лишь предполагаю, что оно остается решением и при $r=0$. Возможно последнее предложение не совсем математически корректно, но точнее я выразиться не могу. От сюда и равенство $V\hbox{exp}(ikr)/r=\hbox{const}\cdot\delta(\vec{x})$. А дальше я спрашиваю какое должно быть $V$ из пространства обобщенных функций, чтобы это уравнение удовлетворялось. Всё свелось к вопросу "а можно ли ввести произведение 2-х сингулярных обобщенных функций?". И ответ, насколько я понимаю, отрицательный. Ну тогда я
ставлю вопрос так. Если это не функция и не обобщенная функция, то что???? Что же это может быть ещё с точки зрения математиков?

LynxGAV писал(а):
Известно: 1. $\psi (\vec r)$ должна принадлежать Гильбертову пространству; из физических соображений, однозначно, функция, как и первая ее производная, должны быть continuous. 2. $V (\vec r)$, как я уже говорила, может быть discontinuous, но ограниченная (вообще-то это утверждение стопроцентно верно для одномерного пространства).

Да $\psi \in$ гильбертову, точнее $L^2$ (гильбертовых пространств много) и $\hbox{exp}(-\alpha r)/r$ принадлежит. И думаю физические соображения можно наити такие, что $\hbox{exp}(ikr)/r$ будет хорошо смотреться. Но я еще раз говорю, я сейчас смотрю на проблему не как физик а как математик. И понимаю, что ничего не понимаю. :|

LynxGAV писал(а):
Может быть тут какие-то известные математические\физические факты используются, о которых я не и подозреваю? Может быть я "не в ту сторону" думаю?

ты думаешь в том направлении, в котором должен думать "нормальный" физик. Но вот что я тебе скажу. $\delta$-потенциал (т.е. точечное взаимодействие) используется и при выводе уравнения Г-П. Именно так там появляется кубическая нелинейность. Тебе я думаю это известно. Поэтому этот вопрос логичен и закономерен.

P.S. Насчёт Колмогорова. Думаю Колмогоров знал, что нельзя ввести произведение для всех обобщенных функций, но, поскольку он излагал общую теорию, то решил частные случаи не приводить.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.12.2005, 13:42 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Кстати, Someone, ψυ&, LynxGav как Вы думаете может это псевдонаучная проблема?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.12.2005, 14:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Кстати, Someone, ψυ&, LynxGav как Вы думаете может это псевдонаучная проблема?


Да нет, не думаю, что эта проблема псевдонаучная. Вы взяли функцию, которая Вас по какой-то причине интересует, и пытаетесь выяснить, может ли она быть решением того уравнения, которое Вы изучаете, при каком-нибудь потенциале, причём, потенциал Вы ищете в классе обобщённых функций. Но искомого потенциала может и не существовать.
С другой стороны, проблема может оказаться тем, что я назвал бы псевдопроблемой, имея в виду, что она надуманная и от её решения никакой пользы не будет, кроме публикации очередной статьи. Я не зря спрашивал о физическом смысле этого решения. Однако как отличить действительную проблему от псевдопроблемы в указанном смысле, я не знаю. Найденное решение может очень долго быть никому не нужным, а потом вдруг всем понадобиться.

К сожалению, я специалист совсем не в той области, которая нужна, чтобы квалифицированно помочь Вам с решением. Здесь нужен специалист по уравнениям с частными производными, занимающийся как раз подобными обобщениями, когда коэффициенты уравнения могут быть разрывными или обобщёнными функциями. И решения здесь нужно понимать не в классическом смысле, а в некотором обобщённом...

P.S. Я когда-то читал, что в СССР, кажется, ещё в тридцатые годы (могу и ошибиться), была поставлена проблема создания "твёрдого бензина" - чтобы его перевозить, значить, без тары. И, представьте себе, удалось-таки это сделать, причём, не только в эксперименте, но и технически: были разработаны технологии превращения бензина в "твёрдое" состояние и обратно. Однако оказалось, что "твёрдый бензин" никому не нужен. Так что это можно рассматривать как прекрасный образец вовсе не псевдонаучной псевдопроблемы, которую удалось решить, причём, нетолько на научном, но и на техническом уровне.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.12.2005, 21:48 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Someone, спасибо

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.01.2006, 01:35 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Ни физически, ни математически задача не поставлена, по крайней мере, до конца.
У тебя же решением является чисто сферическая расходящаяся волна. Я вижу сферические волны, выглядывающие из-за камышей, но камыши-то - по ту сторону реки. Никогда это решение не будет общим решением, а от того, что будет за добавка, может очень многое зависеть. Вообще, где гран. условия? В одномерном случае понятно как они изменятся по отношению к стандартным, а в трехмерном? Задумалась и над физическим смыслом такого потенциала. 1Д - это, например, идеальный бесконечный одномерный "кристалл". Впринципе, любой очень сильный и очень быстро убывающий потенциал можно аппроксимировать дельта-функцией, но так можно и на кладбище угодить. Причем "потенциал" $U=a \delta (\vec r)$ в смысле возмущения в первом порядке стоит отличать от одномерного дельта-потенциала и потенциала трехмерной дельта-сферы при одинаковых обозначениях. Любое же физически "плохое" решение можно убрать, сказав, что оно противоестественно. В любом случае в пространстве появляется выделенная точка $r=0$, сферическая симметрия налицо. Уравнение Шредингера через оператор углового момента будет: $\left[\frac{1}{r}\frac{d^2}{dr^2}r + \frac{2m}{{\hbar}^2}\left(E_{n_r l}-\frac{{\hbar}^2l(l+1)}{2mr^2}-U(r)\right)\right]R_{n_r l}(r)=0$. То, что тебя интересует, - трехмерный аналог одномерного дельта-потенциала, - называется потенциалом нулевого радиуса, который действует лишь на частицу с моментом $l=0$ и свойства состояний частицы в котором слабо зависят от конкретного вида $U(r)$. На волновую функцию налагается граничное условие вида $\frac{(r\psi(r))'}{r\psi(r)}\to - a$ при $r\to 0$, т.о. $\psi=\left(-\frac{1}{ar}+1+...)$. Для связанных состояний $E<0$ при $r\ne0$ решение $\psi(r)=\frac{Ae^{-kr}}{\sqrt{4\pi}r}$, где $k=\sqrt{-\frac{2mE}{{\hbar}^2}}>0$, $l=0$, нормировка $A=\sqrt{2a}$. При $r\to0$ $\psi=\frac{A}{\sqrt{4\pi}}\left(\frac{1}{r}-k+...\right)$, поэтому $k=a$. Cвязанные состояния будут только в случае $a>0$, причем, как и в одномерном пространстве, будет только один уровень энергии $E=-\frac{{\hbar}^2a^2}{2m}$. Из $\triangle\psi(\vec r)=-4\pi\delta (\vec r)$ при $r\to0$ ($\triangle \left(\frac{1}{r}\right)=-4\pi\delta (\vec r)$) $\bar T=\infty$ и соответственно $\bar U=-\infty$ ($\bar T+\bar U=E$). Очень много замечаний - и что потенциал нулевого радиуса всегда является потенциалом притяжения и что условие, которому должна удовлетворять волновая функция, является общим и получается из условия самосопряженного расширения эрмитова оператора. Интересно, читай монографии Островского, Демкова "Метод потенциалов нулевого радиуса в атомной физике" и Смирнова "Асимптотический методы в теории атомных столкновений". В "Обобщенных функциях" Гельфанда есть какие-то случаи решения уравнений, в которых обобщенные функции являются не свободными членами, а коэффициентами. Вообще-то уравнениями в частных производных с такими сложностями рассматривал еще Соболев, но мне, пока что, это не понадобилось, несмотря на то, что в ГП в эффективном гамильтониане контактное взаимодействие $U_0 \sum_{i<j} \delta (\vec r_i - \vec r_j)$ :P.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Сегодня решила для потенциала $U=-\lambda\delta(r-a)$ для s-состояний (волновая функция не зависит от углов). А знаешь как? Ну не разделяются переменные, так перейдем от координатного представления к импульсному в уравнении Шредингера. Оператор кинетической энергии - оператор умножения, потенциальной - интегральный оператор с ядром. Ну интегрировать надо с дельта-функцией в сферических координатах, ну интеграл, считаемый с помощью теории вычетов, появляется - не смертельно все это. Потом напишу, если надо. Думаю, задачи эти - "стары как мир" - нам просто не попадаются.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Да, указанные монографии я не читала и даже не видела. Смотрела по обобщенным функциям литературу только. И...сидела и думала, как же решить такое простое, на первый взгляд, уравнение.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.01.2006, 12:13 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
LynxGAV спасибо. Знаешь что я думаю? Я думаю, что такой точечный потенциал не имеет большого смысла. Точка не имеет протяженности и ничего в точке не может быть. Какие бы мы теории не навернули всё это будет вызывать недоумение =)) Но вот что меня действительно интересует так это то, почему при выводе ГП используется именно контактное взаимодействие, а не потенциалы нулевого радиуса? Можешь объяснить чем потенциалы нулевого радиуса хуже (или почему они не подходят)?

Вопрос снимается. Я уже сам понял ответ. И теперь хочу узнать вот что. Играет ли корреляция какую-нибудь роль в БЭК. И как обычно её описывают?
LynxGAV писал(а):
Сегодня решила для потенциала $U=-\lambda\delta(r-a)$ для s-состояний (волновая функция не зависит от углов). А знаешь как? Ну не разделяются переменные, так перейдем от координатного представления к импульсному в уравнении Шредингера. Оператор кинетической энергии - оператор умножения, потенциальной - интегральный оператор с ядром. Ну интегрировать надо с дельта-функцией в сферических координатах, ну интеграл, считаемый с помощью теории вычетов, появляется - не смертельно все это. Потом напишу, если надо. Думаю, задачи эти - "стары как мир" - нам просто не попадаются.

Да зачем так мудрить? можно и в координатном представлении! Могу рассказать.
LynxGAV писал(а):
но камыши-то - по ту сторону реки. Никогда это решение не будет общим решением, а от того, что будет за добавка, может очень многое зависеть. Вообще, где гран. условия? В одномерном случае понятно как они изменятся по отношению к стандартным, а в трехмерном? Задумалась и над физическим смыслом такого потенциала. 1Д - это, например, идеальный бесконечный одномерный "кристалл". Впринципе, любой очень сильный и очень быстро убывающий потенциал можно аппроксимировать дельта-функцией, но так можно и на кладбище угодить.

Это частное решение. Если бы с ним разобраться, то можно и за общее браться. В трехмерном случае - трехмерный кристалл, кластер. Всё что душе угодно. А граничные условия нужно ставить на бесконечности. Но мы же знаем как это делать :wink:

 Профиль  
                  
 
 Чтобы ты не подумал, что сообщение ушло в бесконечность.
Сообщение19.01.2006, 01:08 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Отвечаю по существу.

В БЭК используется "псевдопотенциал" - потенциал эффективного взаимодействия двух (и больше) частиц, который в импульсном представлении является постоянным, в координатном же ситуация соответствует контактному взаимодействию, откуда и появляется функция Дирака. Поэтому к ГП тут привязки сделать нельзя, совпадение чисто внешнее. Я уже раньше писала, что стоит различать возмущение от собственно "потенциала". Грубо говоря, в БЭК нет взаимодействия частицы с "потенциалом", есть взаимодействие частицы с частицей.

Несмотря на то, что для тебя все стало ясно, после моего и твоего "ясно" для меня всё покрылось страшным туманом. Дело конечно не в представлении. Пока ничего не буду говорить, но в глобальном смысле задачу и некоторые интересные моменты вокруг неё, я в покое не оставила.

 Профиль  
                  
 
 По поводу корреляций в БЭК.
Сообщение19.01.2006, 02:01 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Ты, я смотрю, подменил сообщение =)).

Аурелиано, БЭК разный бывает, системы совершенно разные. Например, в гелии корреляции настолько сильные, что их учесть толком явно нельзя. Тип - электромагнитный. Выходят из положения как попало =). Вот в атомарных газах взаимодейтсвие контактное - то ж разреженные системы...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group