2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 15  След.
 
 Re: Определения: наука, математика, философия
Сообщение29.10.2015, 12:37 


21/11/14
229
A_Nikolaev в сообщении #1067916 писал(а):
Plotnik, я правильно Вас понял?
Вы да. И даже представили примеры неполноты и незавершённости понятий(многогранник, функция). Но(уж извините, философский зуд) это, как бы это сказать, логическая(идейная, психическая) сторона психофизиологической проблемы(ПФП). А чтобы ответить на вопросAnton_Peplov: что за изуверская терминология? - надо обратиться к нейрофизиологической стороне ПФП. Думаю, никто не будет спорить, что понятие - это актуальное переживание, а конкретное понятие - это переживание конкретного паттерна активности в мозге. Чтобы понять суть этого переживания надо обратиться к психической стороне в виде анализа текстов. Как правило, каждый абзац текста, при правильном построении, является различением предмета изучения в одном качестве(признаке, критерии), и это отдельное понятие. Подчёркиваю - в одном. И, вернувшись на нейрофизиологическую сторону, вспоминаем, опираясь на самонаблюдение, что мы не можем помыслить какое-либо различие в двух и более критериях(качествах) одновременно. Надеюсь, аналогия понятна. Эту "изуверскую терминологию" я называю "однокачественностью мышления"(самодельная терминология). Иными словами, мышление - это последовательность внутренне не связанных между собой однокачественных различений. Мы не можем помыслить о предмете сразу в двух и более качествах, и в этом неполнота понятия, которая физиологически обусловлена так называемым фокусом внимания(доминирующей активностью в мозге), который в свою очередь эволюционно целесообразен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определения: наука, математика, философия
Сообщение29.10.2015, 12:45 


29/10/15

19
Mysterious Light в сообщении #1063296 писал(а):
а математика является языком-инструментом записи и развития научных теорий

Каких именно теорий? Теория может быть и чисто математическая.

Математика, в основе своей, это игра замкнутая в самой себе. Математические абстракции не обязаны как-то отталкиваться от реальности и иметь каое то отношение к ней. К примеру, никаких чисел в реальности не существует, это всего лишь язык для описания абстракции количества чего либо. К примеру, если мы предположим, что у нас есть 4 бабы яги, никто нам не помешает их количество поделить на 2 и получить в итоге 2.

-- 29.10.2015, 13:59 --

Padawan в сообщении #1067993 писал(а):
10 коробков спичек, в каждом из которых по 50 спичек, то тот факт, что в коробках 500 спичек это не просто математический фокус


Это и есть чистой воды математический фокус. Запись 50 на 10 и запись 500 -- это 2 разных записи одного и того же. Точно также как синонимы в естественном языке. Вы с таким же успехом, например, можете утверждать "компьютер -- это компьютер" или "компьютер -- это ЭВМ".

 Профиль  
                  
 
 Re: Определения: наука, математика, философия
Сообщение29.10.2015, 13:20 
Заслуженный участник


13/12/05
4521
aboutcard в сообщении #1068001 писал(а):
Запись 50 на 10 и запись 500 -- это 2 разных записи одного и того же.

Не придирайтесь к десятичной системе счисления. Пусть коробков будет 11, а спичек в каждом из них 53. Вам не надо пересчитывать спички, чтобы узнать, что их будет 583. Вот вам и предсказательная сила математики. И это предсказание можно проверить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определения: наука, математика, философия
Сообщение29.10.2015, 13:21 


21/11/14
229
aboutcard в сообщении #1068001 писал(а):
Это и есть чистой воды математический фокус. Запись 50 на 10 и запись 500 -- это 2 разных записи одного и того же. Точно также как синонимы в естественном языке. Вы с таким же успехом, например, можете утверждать "компьютер -- это компьютер" или "компьютер -- это ЭВМ".
Вот, кстати, да. И знак "равно" между 50 на 10 и 500 тупо говорит: это одно и то же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определения: наука, математика, философия
Сообщение29.10.2015, 13:22 
Заслуженный участник


13/12/05
4521
aboutcard в сообщении #1068001 писал(а):
Математика, в основе своей, это игра замкнутая в самой себе.

История развития математики говорит об обратном.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определения: наука, математика, философия
Сообщение29.10.2015, 13:26 


29/10/15

19
Padawan в сообщении #1068006 писал(а):
Пусть коробков будет 11, а спичек в каждом из них 53. Вам не надо пересчитывать спички, чтобы узнать, что их будет 583


Ваша правка ничего принципиально не меняет. Вы видимо не поняли смысла того, о чем было сказано. Обе записи отображаются в одно и то же число.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определения: наука, математика, философия
Сообщение29.10.2015, 13:31 


21/11/14
229
Padawan в сообщении #1068006 писал(а):
Не придирайтесь к десятичной системе счисления. Пусть коробков будет 11, а спичек в каждом из них 53. Вам не надо пересчитывать спички, чтобы узнать, что их будет 583. Вот вам и предсказательная сила математики. И это предсказание можно проверить.
У Вас изначально было 583 спички. Вы сами создали проблему, разложив их на 11 коробок, и сами её решили по Вами установленным правилам арифметики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определения: наука, математика, философия
Сообщение29.10.2015, 13:35 
Заслуженный участник


13/12/05
4521
aboutcard в сообщении #1068012 писал(а):
Ваша правка ничего принципиально не меняет. Вы видимо не поняли смысла того, о чем было сказано. Обе записи отображаются в одно и то же число.

Во-первых какие записи? Я $53\cdot 11$ не записывал. Во-вторых, при чём тут вообще умножение, что это вообще такое, и какое оно имеет отношение к количеству спичек в коробках? Почему для того, чтобы узнать, сколько всего спичек, надо количество коробков умножить на количество спичек? И как это действие произвести (правила умножения столбиком надо знать, или калькулятор иметь, который ведь еще кто-то сделал)? Вот на эти вопросы математика и отвечает.

Plotnik в сообщении #1068014 писал(а):
по Вами установленным правилам арифметики.

Спасибо за комплимент :) Я, оказывается, установил правила арифметики! Да я великий математик, оказывается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определения: наука, математика, философия
Сообщение29.10.2015, 13:41 


21/11/14
229
Padawan в сообщении #1068015 писал(а):
Спасибо за комплимент :) Я, оказывается, установи правила арифметики! Да я велики математик, оказывается.
К правилам надо относиться как к правилам. Их устанавливают люди. В природе нет правила "делить поровну", в данном случае,на 11 коробок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определения: наука, математика, философия
Сообщение29.10.2015, 13:47 


29/10/15

19
Padawan в сообщении #1068015 писал(а):
надо количество коробков умножить на количество спичек


Вы совершенно не умеете абстрактно мыслить. коробки и спички тут вообще не причем. Вы просто проецируете абстракции на реальные объекты, де-факто, вы манипулируете не коробками и спичками, а целым и частями этого целого. Целое у вас ассоциировано с общим количеством спичек, а части -- с коробками. Вам правильно выше заметили, что вы разложили целое на части(общее количество спичек на коробки) и декларируете, что это одно и то же в количественном отношении. Примерно, как если бы Вы взяли, например, лист бумаги, разорвали его пополам, и сказали бы, что 2 получившиеся половинки вместе равны изначальному листу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определения: наука, математика, философия
Сообщение29.10.2015, 13:48 
Заслуженный участник


13/12/05
4521
Plotnik
Правила арифметики люди придумали не произвольно, а так, чтобы они отражали реальную действительность, обобщали опытные данные. То есть по сути не придумали их, а открыли. Надо, чтобы при умножении 11 на 53 получалось именно 583, а не 600. Можно, конечно, и такую операцию придумать, в которой $11\odot 53=600$, но эта операция не будет иметь отношения к подсчету количества предметов, т.е. будет противоречить практике.

-- Чт окт 29, 2015 16:50:58 --

Padawan в сообщении #1068021 писал(а):
Вам правильно выше заметили, что вы разложили целое на части

Допустим я ничего не раскладывал, а просто на каждом коробке написано, что в нём 53 спички. И оснований не доверять этому у меня нет, т.к. на производстве спичек налажен строгий контроль качества. Так что в 11 коробках будет 583 спички. И я это узнал, не пересчитывая их. А если бы не знал арифметики, пришлось бы считать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определения: наука, математика, философия
Сообщение29.10.2015, 14:01 


29/10/15

19
Padawan в сообщении #1068021 писал(а):
Допустим я ничего не раскладывал


Это неявно разумеется. Если у Вас есть энное количество частей (количества спичек в каждом коробке), значит есть и целое(общее количество спичек во всех коробках). А ваш уровень понимания данных вопросов напоминает уровень человека, которому впервые показали "счетные палочки", скажем первоклассник, и он как бы восклицает "Вау!". Не надо путать числа с реальными объектами, это обычно плохо кончается. Математика имеет дело с абстрактными объектами, а не с реальностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определения: наука, математика, философия
Сообщение29.10.2015, 14:06 
Заслуженный участник


13/12/05
4521
aboutcard в сообщении #1068026 писал(а):
Математика имеет дело с абстрактными объектами, а не с реальностью.

Только эти абстрактные объекты абстрагированы из реальных объектов реального мира и поэтому несут в себе их свойства. Будете с этим спорить? Чем тогда объясните предсказательную силу математики, которая построена из этих абстрактных объектов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Определения: наука, математика, философия
Сообщение29.10.2015, 14:07 
Заморожен


14/03/14
223
Plotnik в сообщении #1067997 писал(а):
Вы да.

Нет, скорее всего я Вас не понял, потому что я не понимаю, о чём Вы говорите в этом посте.

Извиняюсь, что влез в тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определения: наука, математика, философия
Сообщение29.10.2015, 14:11 
Заслуженный участник


13/12/05
4521
aboutcard в сообщении #1068019 писал(а):
Вам правильно выше заметили, что вы разложили целое на части(общее количество спичек на коробки) и декларируете, что это одно и то же в количественном отношении.

Кажется понял, о чем вы говорите. Типа, что я говорю: "в этих коробках столько спичек, сколько в них спичек всего". Нет, я называю конкретное количество - 583. Уже исходя из этого числа я могу делать дальнейшие практические выводы. Например, хватит их мне на год или нет и т.д.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 15  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group