2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 35  След.
 
 Re: Две релятивистские ракеты
Сообщение01.11.2009, 21:14 
Модератор


16/01/07
1567
Северодвинск
Шимпанзе в сообщении #257378 писал(а):
Vladimir Dubrovskii в сообщении #257364 писал(а):
masha pupsic забанена на веки вечные как клон Котофеича.


Откуда такие сведения?


http://dxdy.ru/post241223.html#p241223

 Профиль  
                  
 
 Re: Две релятивистские ракеты
Сообщение01.11.2009, 21:54 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Да! К тому же и великий артист забанен. Но так обмануться….

 Профиль  
                  
 
 Re: Две релятивистские ракеты
Сообщение02.11.2009, 18:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/12/08
582
Шимпанзе писал(а):
Не реанимирую пока masha pupsic сюда не вернется. Принципиально.
Vladimir Dubrovskii писал(а):
masha pupsic забанена на веки вечные как клон Котофеича.
Шимпанзе писал(а):
Но так обмануться….

Ах, какая жалость. Какое разочарование. Не придёт Машенька-Котофеич к своему КингКонгу. Но Вы можете пообщаться с ней ( или с ним, уж и не знаю как правильнее) вот здесь.
http://www.astronomy.ru/forum/index.php?PHPSESSID=p9ait2n89h1fk797m1qdak6t91&topic=65039.0
Там и тема Ваша любимая про гиперболические ракетки, что в препринте нелюбимого Вами господина М.
Машенька-Котофеич ждёт не дождётся Вас. Скучает без Вас. А какая у ней (у него) аватара – кисонька. Мур, Мур….

 Профиль  
                  
 
 Re: Две релятивистские ракеты
Сообщение17.12.2009, 01:53 
Аватара пользователя


25/08/07

572
с Уралу
Цитата:
Да абсолютно все. Я тут порылась в инете и откопала заявление дедули по поводу того, что НСО Меллера равноускоренная и ко всему прочему эта глупость приписывается не кому нибудь, а самому Фоку
http://phorum.lebedev.ru/viewtopic.php?t=2745&start=0
-- Вс авг 30, 2009 16:54:24 --


Внученька!
Вы бы соизволили прочитать перед тем как комментировать. Я не прикрываюсь авторитетами и на Фока всуе не ссылался.
Не советую передергивать мои слова. Фок такой ерундой как ракеты Белла не занимался...
Я не уверен, что его фраза о равноускоренности преобразования Меллера имеет смысл глобальной равноускореннгости.
Другой дедуля (Подосенов), утверждает, что это так.
Я же просто доказал, что ракеты Белла не удаляются друг от друга. Конечно это не главное...

Что до темы, то есть препринт написано не слишком популярно, есть неточности... я думаю не каждый тутошний сумеет разобраться... по крайние мере те, кого я знаю в этом не разберутся. ну. это уже не моя проблема... мне не жалко читайте "Морозов В.Б. Парадоксы специальной теории относительности и трансляционная инвариантность (Препринт)"
На форуме ФИАНа я готов ответить на разумные вопросы...

-- Чт дек 17, 2009 02:57:15 --

[url]masha pupsic забанена на веки вечные как клон Котофеича.[/url]

Жаль.
Вообще-то человек имеет право назваться как пожелает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Две релятивистские ракеты
Сообщение17.12.2009, 05:51 
Заблокирован


14/11/09

166
А не хотите отвлечься от обсуждения струны ускоряемой вдоль, и рассмотреть стекляный брусок, ускоряемый поперёк? Как в его собственной СО, так и в ИСО которая движется вдоль бруска.
Изображение
В своей СО брусок ускоряется без проблем. А вот в другой ИСО его ломает и он разбивается :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Две релятивистские ракеты
Сообщение17.12.2009, 08:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/12/08
582
Петрович, можно у Вас спросить:
Если стеклянный брусок в собственной ИСО, где он неподвижен, имеет длину 1 метр, то в любой другой ИСО движущейся относительно этой он имеет длину меньшую, чем 1 метр.
Тогда почему он (стеклянный брусок) в любой другой ИСО не лопается от такого сжатия?

 Профиль  
                  
 
 Re: Две релятивистские ракеты
Сообщение17.12.2009, 14:19 


10/03/07

473
Москва
В. Войтик в сообщении #246790 писал(а):
peregoudov в сообщении #246740 писал(а):
Тут такая же тема (автор тот же)
viewtopic.php?t=10144&start=0

А вот за это Вам низкий поклон :D. Мне понравилось, честно...

Ну, перепутал ссылку, зачем же смеяться? Вот правильная
topic8189.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Две релятивистские ракеты
Сообщение17.12.2009, 16:56 
Заблокирован


14/11/09

166
Алия87 в сообщении #272316 писал(а):
Петрович, можно у Вас спросить:
Если стеклянный брусок в собственной ИСО, где он неподвижен, имеет длину 1 метр, то в любой другой ИСО движущейся относительно этой он имеет длину меньшую, чем 1 метр.
Тогда почему он (стеклянный брусок) в любой другой ИСО не лопается от такого сжатия?
До старта ракет ниточка натянутая между ракетами тоже имела разные длины в разных ИСО, и не лопалась. Но лопнула (по другой версии не лопнула) после старта ракет.
Вот и с бруском стекла точно также.
Только в отличии от ниточки, брусок будет лопаться только в тех ИСО, которые двигаются относительно СО бруска поперёк оси движения бруска.

 Профиль  
                  
 
 Re: Две релятивистские ракеты
Сообщение17.12.2009, 17:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/12/08
582
petrovich1964 писал(а):
Только в отличии от ниточки, брусок будет лопаться только в тех ИСО, которые двигаются относительно СО бруска поперёк оси движения бруска.
А в тех ИСО, которые двигаются относительно СО бруска не поперёк, а по вдоль оси его движения. В таких ИСО брусок лопаться не будет. Я правильно Вас поняла?
Вопрос:
В произвольной, любой ИСО, движущейся под любым (произвольным) углом к оси бруска, брусок будет:
1. Лопаться
2. Не лопаться
3. Полулопаться

 Профиль  
                  
 
 Re: Две релятивистские ракеты
Сообщение17.12.2009, 17:52 
Заблокирован


14/11/09

166
Я не хочу отвечать на эти вопросы. Потому что первым задал (предложил подумать) вопрос, тем кто уверяет что трос между ракетами лопнет.
Я не знаю ответа, я не достаточно хорошо знаю ТО чтобы разобраться в возникшей каше в данном вопросе. Что про меня говорить, если уважаемый профессор менял своё мнение по данному вопросу (задача Белла), и не стесняется это признать.
Алия87 в сообщении #272426 писал(а):
А в тех ИСО, которые двигаются относительно СО бруска не поперёк, а по вдоль оси его движения. В таких ИСО брусок лопаться не будет. Я правильно Вас поняла?
Почему должен лопнуть трос между ракетами? Как мне объясняли потому что разные участки троса окажутся в разном времени. Для тех ИСО в которых брусок движется поперёк своей оси (правая верхняя часть рис.) все участки бруска в одном времени, и для них брусок не растягивает и не изгибает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Две релятивистские ракеты
Сообщение17.12.2009, 18:49 
Аватара пользователя


09/11/09

405
Алия87 в сообщении #272426 писал(а):
Вопрос:
В произвольной, любой ИСО, движущейся под любым (произвольным) углом к оси бруска, брусок будет:
1. Лопаться
2. Не лопаться
3. Полулопаться

Согласно ТО все ответы являются правильными , но зависят от системы отсчета.

 Профиль  
                  
 
 Re: Две релятивистские ракеты
Сообщение17.12.2009, 19:04 


22/06/09
975
petrovich1964 в сообщении #272430 писал(а):
Почему должен лопнуть трос между ракетами?

Насколько я понял (уж не обессудьте) потому, что расстояние между ракетами с их ускорениями по расчётам больше, чем длина верёвки. И так во всех ИСО.

 Профиль  
                  
 
 Re: Две релятивистские ракеты
Сообщение17.12.2009, 19:04 
Заблокирован


14/11/09

166
Yakov-Chin в сообщении #272442 писал(а):
Согласно ТО все ответы являются правильными , но зависят от системы отсчета.

Реальность не двоится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Две релятивистские ракеты
Сообщение17.12.2009, 19:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/12/08
582
petrovich1964 в сообщении #272447 писал(а):
Yakov-Chin в сообщении #272442 писал(а):
Согласно ТО все ответы являются правильными , но зависят от системы отсчета.

Реальность не двоится.
Совершенно верно. Но видимо не ко всем это (реальность) относится.

По поводу ракет Белла для Петровича. От меня.

Расстояние между ракетами перед стартом в ИСО_Л равно $\Delta X$. Ракеты стартовали относительно ИСО_Л одновременно и двигаются с одинаковыми программами ускорений относительно ИСО_Л. Так как движение ракет относительно ИСО_Л с момента их старта одинаковы, их траектории в ИСО_Л конгруэнтны, а расстояние между ними в ИСО_Л будет постоянным $\Delta X$. Расстояние между ракетами измеренное в ИСО_Л это пространственноподобный интервал между событиями – фиксация положения ракет в один и тот же момент времени по часам ИСО_Л. $s^2=\Delta T^2-\Delta X^2=0-\Delta X^2=-\Delta X^2$. Этот же интервал в МСИСО к ракете (например задней или передней) будет иметь временную компоненту $\Delta t$, так как события одновременные в ИСО_Л, неодновременные в МСИСО.
$s^2=\Delta t^2-\Delta x^2=-\Delta X^2$
$\Delta x^2=\Delta t^2 + \Delta X^2$
$\Delta x>\Delta X$
То есть, в МСИСО к ракете расстояние между ракетами больше, чем расстояние между ними в ИСО_Л.
По мере увеличении скорости ракет относительно ИСО_Л, временная компонента $\Delta t$ для МСИСО интервала между событиями - фиксации положения ракет в ИСО_Л увеличивается. И значит увеличивается и расстояние между ракетами в МСИСО к какой-либо ракете. Если трос не резиновый, не очень длинный, а движение ракет продолжительное, то трос когда-нибудь порвётся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Две релятивистские ракеты
Сообщение17.12.2009, 19:21 
Аватара пользователя


09/11/09

405

(Оффтоп)

petrovich1964 в сообщении #272447 писал(а):
Реальность не двоится.

Примите двести грамм! Тогда посмотрим. А, также ответ Алия87


-- Чт дек 17, 2009 23:30:44 --

Да, кстати, Алия с порядковым номером 87, Вы забыли извлечь квадратный корень.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 524 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 35  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group