2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Задачи на понимание
Сообщение03.10.2015, 00:49 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Anton_Peplov в сообщении #1058572 писал(а):
Было бы еще более очаровательно, если бы Вы взамен предложили свои задачи.
Это да :lol: , но видимо не судьба. Я как-то не знаю, как можно понимание в чём-то так взять просто и проверить.
Anton_Peplov в сообщении #1058572 писал(а):
"Доказать не получается, попробую-ка я опровергнуть. Поищем контрпримеры. Ясно, что если одно из слагаемых в левой части уже больше правой, то и от возведения в квадрат ничего не изменится. Поищем-ка примеры, когда оба слагаемых в левой части сами по себе меньше правой, но в сумме больше или равны. О! Нашел!"
Если "доказать не получается", то ещё нужна часть про "как я пытался доказать и не доказал".
Ну то есть хорошо, когда человек интуитивно понимает, что неравенство треугольника необходимо, а именно тут его нет. Что квадрат суммы не равен сумме квадратов, а потому всё сломано. Но вот если бы можно было это интуитивное понимание проверить способом, который не позволял бы прямого "тупого" вычисления, было бы замечательно.

Munin в сообщении #1058555 писал(а):
Для меня это верно, но я не знаю, может, кто-то именно так и думает.
Мне кажется какая-то интуиция всё равно есть. То бишь, может быть мысль вида "тут очевидно неравенство треугольника не выполняется, потому что квадрат, ла-ла, какой-то пример точно есть", но вот чтоб сразу начать с контрпримера.

(Оффтоп)

Дана модель $\langle \mathbb{N}; \vdots \rangle$, где "$a \vdots b$" есть предикат "$a$ кратно $b$". Выразимы ли в такой модели предикаты $x=0$, $x=1$, $x=2$? А то что мы всё про матан да про теорвер. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи на понимание
Сообщение03.10.2015, 01:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Anton_Peplov в сообщении #1058623 писал(а):
Ага, за счет невежества в точных науках:)

Не берусь оценить по всем. Но по некоторым разделам математики вы меня тоже обгоняете, что и было показано.

По поводу выпуклых функций: выпуклыми вверх часто называют такие, что $f''(x)<0.$ Это естественно приводит к тем же интегральным свойствам, на интервале, на котором вторую производную можно дважды проинтегрировать. А вот если нет - тогда формулировать труднее, и над этим обычно не заморачиваются.

-- 03.10.2015 01:10:58 --

Nemiroff в сообщении #1058662 писал(а):
Мне кажется какая-то интуиция всё равно есть. То бишь, может быть мысль вида "тут очевидно неравенство треугольника не выполняется, потому что квадрат, ла-ла, какой-то пример точно есть", но вот чтоб сразу начать с контрпримера.

У меня мысль была вида "построим $f(\rho_1)+f(\rho_2),$ и сравним с $f(\rho_1+\rho_2)$". После чего я обнаружил, что $(\sqrt{\rho_1}+\sqrt{\rho_2})^2$ выше плоскости, а $\sqrt{\rho_1^2+\rho_2^2}$ - ниже неё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи на понимание
Сообщение03.10.2015, 01:16 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Nemiroff в сообщении #1058662 писал(а):
Дана модель $\langle \mathbb{N}; \vdots \rangle$, где "$a \vdots b$" есть предикат "$a$ кратно $b$". Выразимы ли в такой модели предикаты $x=0$, $x=1$, $x=2$?
Так, с 0 и 1 понятно моментально (только ноль кратен всему; только единица кратна себе, но не есть ноль). По идее, 2 никак, но забыл, как доказывать невыразимость. А! Мы можем поменять два любых простых числа местами во всех разложениях на множители, и под действием таких преобразований ни для одного числа $n$, выразимое таким образом, не имеющее у простых в разложении всех одинаковых степеней (а это только 1), предикат $x=n$ выразим не может быть. Что ж, что-то есть в задаче.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи на понимание
Сообщение03.10.2015, 01:23 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #1058667 писал(а):
только единица кратна себе, но не есть ноль
Любое число кратно себе. "$a$ кратно $b$ " --- это значит есть такое число $c$, что $bc=a$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи на понимание
Сообщение03.10.2015, 01:27 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Ой. Чего это я так… Тогда надо «существует единственный $y$, не кратный $x$» или «$y$ кратно $x$ влечёт $y = 0$», где последнее уже выражено.

Стоп, я какую-то чепуху пишу. Сейчас соберусь с мыслями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи на понимание
Сообщение03.10.2015, 01:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Господа, а почему вы считаете, что это оффтоп? Это вполне в русле, я же еще в стартовом посте призывал предлагать свои задачи. Снимайте тег, пусть Гюльчатай откроет личико.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи на понимание
Сообщение03.10.2015, 01:30 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Не могу, там следы моего позора. :lol:

P. S. А, ну Диэдр, всё же просто. Только единица кратна только себе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи на понимание
Сообщение03.10.2015, 01:30 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
arseniiv в сообщении #1058671 писал(а):
«существует единственный $y$, не кратный $x$»
Это вот точно не единица. Потому что нуль кратен единице.
arseniiv в сообщении #1058671 писал(а):
«$y$ кратно $x$ влечёт $y = 0$»
А это нуль. Потому что никакое другое число ему точно не кратно, а сам нуль, как вы уже сказали "кратен всему".

-- Сб окт 03, 2015 01:36:43 --

arseniiv в сообщении #1058674 писал(а):
Только единица кратна только себе.
Ну тогда давайте равенство.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи на понимание
Сообщение03.10.2015, 01:41 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Чего равенство? Формулу? $\forall y.\,(x\mathrel{\raisebox{-1.5}{\vdots}}y \to x = y)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи на понимание
Сообщение03.10.2015, 01:43 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
arseniiv в сообщении #1058679 писал(а):
Чего равенство? Формулу? $\forall y.\,(x\mathrel{\raisebox{-1.5}{\vdots}}y \to x = y)$.
Во-первых, это неправда, потому что опять же нуль кратен любом числу. Во-вторых, вы описали не предикат, а связь между двумя предикатами. А равенства у меня в модели не было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи на понимание
Сообщение03.10.2015, 01:49 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Nemiroff в сообщении #1058681 писал(а):
потому что опять же нуль кратен любом числу
Ой, я сначала сделал $\leftrightarrow$, а потом почему-то ослабил.

Nemiroff в сообщении #1058681 писал(а):
Во-вторых, вы описали не предикат, а связь между двумя предикатами.
Вот это не понял. Предикат ведь это вообще не формула, а подмножество в данном случае $\mathbb N$. Выразимость предиката означает, что какая-нибудь формула истина тогда и только тогда, когда значение в данном случае одной её свободной переменной принадлежит предикату.

Nemiroff в сообщении #1058681 писал(а):
А равенства у меня в модели не было.
А-а-а. Ясно. И ужасно, потому что равенство тут не выразимо ввиду того, что я выше говорил про обмен простых. Теперь надо доказывать, что единицу нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи на понимание
Сообщение03.10.2015, 01:53 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Да ладно вам, почему равенство невыразимо? Обмен простых понятно --- но если вы простые поменяете, равенство между двумя числами же не изменится, просто сами числа будут другие, ну и что.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи на понимание
Сообщение03.10.2015, 02:57 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
А. Что-то я сегодня особенно невнимателен. Подумаю.

-- Сб окт 03, 2015 05:05:19 --

Я забыл про экстенсиональность, какой бессовестный. $\forall s\forall t.\,((s\mathrel{\raisebox{-1.5}{\vdots}}x \leftrightarrow s\mathrel{\raisebox{-1.5}{\vdots}}y) \wedge (x\mathrel{\raisebox{-1.5}{\vdots}}t \leftrightarrow y\mathrel{\raisebox{-1.5}{\vdots}}t))$ выражает $x = y$.

-- Сб окт 03, 2015 05:07:23 --

Хотя маленько перебор. Хватит и правой половины конъюнкции.

-- Сб окт 03, 2015 05:10:14 --

Итого, $\forall y.\,(x\mathrel{\raisebox{-1.5}{\vdots}}y \leftrightarrow \forall s\forall t.\,(x\mathrel{\raisebox{-1.5}{\vdots}}t \leftrightarrow y\mathrel{\raisebox{-1.5}{\vdots}}t))$ выражает $x = 1$. Лепо? :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи на понимание
Сообщение03.10.2015, 14:48 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
arseniiv в сообщении #1058701 писал(а):
Итого, $\forall y.\,(x\mathrel{\raisebox{-1.5}{\vdots}}y \leftrightarrow \forall s\forall t.\,(x\mathrel{\raisebox{-1.5}{\vdots}}t \leftrightarrow y\mathrel{\raisebox{-1.5}{\vdots}}t))$
Во-первых, выкидываем $s$ (просто для красоты). Во-вторых, лепо. В третьих, предикат равенства выражается как $a\mathrel{\raisebox{-1.5}{\vdots}}b \wedge b\mathrel{\raisebox{-1.5}{\vdots}}a$, а характерное свойство единицы: ей кратны все числа, потому $\forall y\; y\mathrel{\raisebox{-1.5}{\vdots}}x$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи на понимание
Сообщение03.10.2015, 15:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Nemiroff в сообщении #1058662 писал(а):
Дана модель $\langle \mathbb{N}; \vdots \rangle$, где "$a \vdots b$" есть предикат "$a$ кратно $b$". Выразимы ли в такой модели предикаты $x=0$, $x=1$, $x=2$? А то что мы всё про матан да про теорвер. :mrgreen:

Не знаю, что это такое, и вообще абсолютно ничего не понимаю, ни в этой задаче, ни в вашем разговоре. Даже не знаю, какой это раздел математики, и под каким названием изучается.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group