2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 42  След.

Как вы пользуетесь статистикой?
Опрос закончился 06.06.2017, 15:52
1. Никак не пользуюсь 20%  20%  [ 10 ]
2. Изредка заглядываю (раз в неделю и реже) 20%  20%  [ 10 ]
3. Чаще раза в неделю 2%  2%  [ 1 ]
4. Раньше смотрел из любопытства, потом надоело 6%  6%  [ 3 ]
5. Захожу просто из любопытства 16%  16%  [ 8 ]
6. Ищу что-то конкретное 4%  4%  [ 2 ]
7. Иногда ищу что-то, иногда просто захожу поглазеть 12%  12%  [ 6 ]
8. Всегда успешно нахожу, что искал 8%  8%  [ 4 ]
9. Как повезет 12%  12%  [ 6 ]
10. Найти то, что мне нужно, не представляется возможным 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 50
 
 Re: Статистика форума
Сообщение24.02.2016, 01:41 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Итак, как и обещал. По пунктам.
1) Как многие уже наверно заметили, случились две вещи: первая - после долгого перерыва данные опять начали загружаться, и вторая - я об этом ничего не сказал. Данные действительно начали загружаться, но пока там не все так хорошо, как хотелось бы. Поэтому я решил ничего не говорить, пока не наведу хотя бы некоторое подобие порядка. Возможно, не совсем правильная тактика. Там есть ряд проблем, и над ними я тоже работаю. Сейчас, за исключением отдельных проблем, информация подгружается раз в час, так что данные почти актуальные.
2) В уже загруженных данных был, так сказать, некий... назовем это "элемент нелегитимности". cepesh просил его убрать, и я в общих чертах убрал, остались мелочи. В детали вдаваться не буду, просто приведу все в порядок (осталось чуть-чуть). Частично это касается проблемы с данными по регистрации пользователей. Глюк с датой -
Dan B-Yallay в сообщении #1101424 писал(а):
А вот там, где вопросительный знак - это какой день недели?
Обусловлен тем, что есть некоторая проблема с информацией по дате регистрации пользователей, зарегистрированных после 8-го декабря (дата окончания предыдущего сеанса загрузки). Сейчас она не загружается, поэтому в БД хранится NULL, и поэтому на графике появился новый "день недели" под названием "NULL".
3) Теперь что касается доработки, выложенной сегодня (несколько минут назад). В верхнем меню появились пункты "Вход", "Регистрация" и "Обратная связь". Про первые два пункта, думаю, говорить не надо - и так все понятно. "Обратная связь" служит для сообщения об ошибках и запросов доработок. Так проще отслеживать, чем писать что-то на форуме, а потом искать "а куда же я это записал". Для написания сообщений нужно зарегистрироваться. Также зарегистрированные пользователи могут проголосовать за ту или иную ошибку или фичу. Пока можно поставить "+1" или "-1". Если будет необходимость, можно будет сделать пяти- или десятибалльный рейтинг. Сделано для того, чтобы ориентироваться, что делать в первую очередь. Потому что ошибок и запросов много, а делать приходится по очереди. Теперь очередность задаете вы! :idea:
Здесь, в топике, предлагаю просто обсуждать... Я буду в основном писать о том, что сделано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика форума
Сообщение03.03.2016, 01:03 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
rockclimber в сообщении #1101663 писал(а):
Поэтому я решил ничего не говорить, пока не наведу хотя бы некоторое подобие порядка.
Итак, некоторое подобие порядка наведено.
Сейчас:
1. Программа работает стабильно и автономно, запускается раз в час, сканирует форум (процесс занимает минут 10) и засыпает до следующего часа. При сканировании открывается список тем, дата последнего сообщения сверяется с датой последнего сообщения в базе, загружаются данные из топиков, которые обновились.
2. Данные загружены почти все. Сравнил информацию с главной страницы (там указано, сколько сообщений и тем в каждом разделе). Расхождения: 1 - 2 темы в некоторых разделах (в некоторых - нет расхождений), расхождения в числе сообщений - доли процента. Буду потихоньку разбираться.
3. Добавил загрузку числа просмотров! Так много человек просило, что не смог отказать 8-) Осталось начать показывать в отчетах. Число просмотров будет обновляться раз в неделю (пока).

К сожалению, времени свободного мало последнее время (1 - 2 часа, и то не каждый день), но жить можно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика форума
Сообщение03.03.2016, 17:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
rockclimber в сообщении #1103734 писал(а):
дата последнего сообщения сверяется с датой последнего сообщения в базе

Тут есть подстава. Иногда последнее сообщение редактируется, без обновления его даты. Например, дописывание новых частей сообщения. Вы это учитываете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика форума
Сообщение03.03.2016, 19:24 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Подстав тут больше одной. ЗУ и модераторы могут отредактировать любое сообщение в теме. Модератор может удалить часть сообщений (кстати, отделение сообщений в другой топик будет учтено). Тема тоже может быть удалена. Для всего этого у меня пока нет надежных средств диагностики. Непреодолимых препятствий тоже нет, но форум перегружать нагрузкой не хочется. Я планировал изредка (раз в полгода например), обновлять информацию полностью, но это пока только в планах.
Кстати, о дописывании: если после дописывания сообщения другой пользователь напишет еще одно сообщение, то предыдущее дописанное тоже обновится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика форума
Сообщение03.03.2016, 19:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
rockclimber в сообщении #1103867 писал(а):
Кстати, о дописывании: если после дописывания сообщения другой пользователь напишет еще одно сообщение, то предыдущее дописанное тоже обновится.

У вас в базе? Тогда окей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика форума
Сообщение23.03.2016, 22:24 
Заблокирован по собственному желанию


09/08/13

207
1)Что значит "Auid"?
2)Что за нумерация высвечивается в "Обратной связи"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика форума
Сообщение24.03.2016, 00:25 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
ivvan
1) Это где? Не помню такого, если честно.
2) Просто ID, сгенерированный системой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика форума
Сообщение29.03.2016, 00:16 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
rockclimber в сообщении #1103867 писал(а):
Для всего этого у меня пока нет надежных средств диагностики. Н

И не нужно. Это не те средства, которыми боты себя накручивают. Ни ЗУ, ни модерам это не интересно. (Разве что модеры могут искажать статистику за счёт своей тупо профессиональной деятельности; однако и им это не интересно. У них иные интересы -- (квази)профессиональные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика форума
Сообщение29.03.2016, 23:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Интересно было бы отследить динамику форума. Например, назовем пользователя активным в данном году, если он написал в данном году более пятидесяти сообщений. Сколько было активных пользователей в 2014 г.? В 2011 г.? В 2008 г.? Насколько я понимаю, из имеющего функционала такую информацию быстро вытащить невозможно (ну или я плохо смотрел). А было бы любопытно взглянуть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика форума
Сообщение29.03.2016, 23:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
У меня был такой вопрос.
1. Взять список ЗУ (включая модераторов, естественно).
2. Для каждого посчитать отношение "число постов в "Физике" / суммарное число постов".
3. Отсортировать список по этой величине по убыванию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика форума
Сообщение29.03.2016, 23:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Хм... И что это даст? Наверху будут "узкоспециализированные" физики, а участники вроде вас, скорее всего, "затеряются" среди тех, кто выступил пару(сотен) раз на разные темы.

Впрочем,может, вы "узких специалистов" и ищете...

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика форума
Сообщение30.03.2016, 00:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Именно. А не "собой полюбоваться".

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика форума
Сообщение30.03.2016, 00:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
О! В "самолюбовании" я вас никак не подозревала. Просто не могу представить, чем человек, написавший 300 постов, но только в физике, интересней другого, написавшего, скажем, 1000 физических, 500 математических постов и 500 в Свободном полёте...

Впрочем, таких (чистых физиков) здесь, наверное, мало... Так что они по своему уникальны!

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика форума
Сообщение30.03.2016, 00:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну да, можно взять просто ЗУ, и просто отсортировать по постам в "Физике" (включая подфорумы, естественно). Или даже не ЗУ, а всех юзеров.

Пожалуй, это тоже интересно, но моего первоначального вопроса не снимает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика форума
Сообщение30.03.2016, 01:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Anton_Peplov в сообщении #1110372 писал(а):
Насколько я понимаю, из имеющего функционала такую информацию быстро вытащить невозможно (ну или я плохо смотрел).
Виноват, действительно плохо смотрел. Рыбка из пруда легко вытаскивается помощью опции "посмотреть данные за период". Если повысить порог активности до ста сообщений в год, в 2015 г. было 200 активных участников, в 2011 г. тоже двести с небольшим, в 2007 г., когда форум был молод и малоизвестен, меньше ста. На досуге можно построить график и затыкать им рот настрадамусам с их прогнозами "от ваших злобных модераторов все участники разбегутся".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 617 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 42  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group