2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: История dxdy
Сообщение14.09.2015, 11:27 
Аватара пользователя


20/03/12
267
СПб
Brukvalub в сообщении #1052508 писал(а):
Так что, помимо любви к науке, нужно сильно тронуться умом, чтобы начать с помощью палки-копалки бинома Ньютона и формул сокращенного умножения начать "решать ВТФ", или с помощью отрывочных знаний физики в объеме учебника Перышкина кинуться опровергать постулаты термодинамики или СТО и ОТО.


Сам Ферма вряд ли всё-таки нашёл в уме доказательство, которое бы потребовало больше, чем несколько страниц для своего изложения. По-моему это уже в какой-то степени оправдывает подобные попытки.

А про "опровержение постулатов" --- иногда за этим стоит реальная проблема. Людям просто не говорят всего. Как, например, с определителем, который объём. В результате человек просто не понимает, как себя ведёт тот или иной математический или физический объект, откуда он взялся и т.д. Формально может быть всё верно, но обычно человеку этого мало.

Потом проходит какое-то время, и необходимое понимание появляется, но дорога ложка к обеду, уже нет условий тех и возможностей.

То есть, я хочу сказать что к сожалению научная среда, как я её знаю, воспитывает фриков. Я наблюдал неоднократно как это происходит. Когда к людям относятся как к функции, когда политика играет слишком большую роль.

А потом уже да, когда время прошло, когда человек действительно уже не способен сам содержательно трудится, к нему можно относится "по-доброму" как бы.

Фоменко, кстати, был бы типичным, всеми признанным фриком, если бы не позаботился заранее купить себе авторитет в другой области. И пока Фоменко числится в академиках, гонять фриков по форумам по-моему просто неприлично. Получается "рыба тухнет с головы, а чистят с хвоста".

 Профиль  
                  
 
 Re: Рассуждения фрика со стажем
Сообщение14.09.2015, 11:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
metelev в сообщении #1053264 писал(а):
Фоменко, кстати, был бы типичным, всеми признанным фриком, если бы не позаботился заранее купить себе авторитет в другой области. И пока Фоменко числится в академиках, гонять фриков по форумам по-моему просто неприлично. Получается "рыба тухнет с головы, а чистят с хвоста".
Фоменко и есть всеми признанный фрик в своих "исторических исследованиях". Но нетипичный, потому что он при этом еще настоящий математик, и академик в математическом отделении РАН. Было бы странно его этого звания лишать за не связанные с математикой вопросы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рассуждения фрика со стажем
Сообщение14.09.2015, 12:39 
Аватара пользователя


20/03/12
267
СПб
Xaositect в сообщении #1053267 писал(а):
Фоменко и есть всеми признанный фрик в своих "исторических исследованиях". Но нетипичный, потому что он при этом еще настоящий математик, и академик в математическом отделении РАН. Было бы странно его этого звания лишать за не связанные с математикой вопросы.


А по-моему просто необходимо лишить его звания академика. Он же торгует своим статусом. Если он своё звание академика "продаёт" таким экстравагантным способом, почему другим нельзя покупать, в том числе более мелкие и в прямом смысле слова?

И потом, вот Гитлер был художником. По интернету ходили фотографии его картин --- ну по ним не скажешь, что их Гитлер рисовал. Картины как картины, вполне можно в гостиной повесить. Какой-нибудь Чикатило --- вполне возможно что на форумах, если бы они тогда были, был бы милым интеллигентным человеком и умеренно поддерживал бы научное мировоззрение.

Вы вот говорите "всеми признанный фрик", а я знаю по меньшей мере 10 человек, с которыми раздружился в соцсетях и в реале из-за Фоменковской коммерции. Среди которых в том числе люди, с которыми я учился и близко знаком. И эти люди реально верят в то, что впаривает им Фоменко. И безусловно, то, что он академик, играет здесь большую роль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рассуждения фрика со стажем
Сообщение14.09.2015, 12:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2187
МО

(Оффтоп)

Xaositect в сообщении #1053267 писал(а):
всеми признанный фрик в своих "исторических исследованиях"

BTW, кто-то из присутствующих может достоверно сказать о каких-то результатах АТФ? Та часть его математических работ, где я хоть что-то понимаю, про интегрируемые системы, это имо надувание щек, результатов не обнаружил (в том, что видел). Если верить отзыву Альмгрена, и по задаче Плато все было очень сомнительно.. Так АТФ вообще хотя бы что-то сделал?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рассуждения фрика со стажем
Сообщение14.09.2015, 13:07 


06/12/14
510
metelev в сообщении #1053278 писал(а):
И эти люди реально верят в то, что впаривает им Фоменко.

Никому он ничего не впаривает. Во всяком случае в своих первых книгах по новой хронологии. Остальные я не читал. Не потому, что счел написанное бредом, а потому, что понял идею, лежащую в основе. Может быть, да, ему надо было остановиться и прекратить поиск новых подтверждений своей идеи. Но редко кто останавливается, если находит золотоносную жилу. Взять хотя бы Дейла Карнеги. Там всего одна мысль: никто не считает себя плохим. А сколько написано томов? А вообще, очень странно наблюдать это антифоменковское настроение, граничащее с какой-то чуть ли не политической паранойей. Кому он вредит? Хочешь читай, не хочешь не читай.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рассуждения фрика со стажем
Сообщение14.09.2015, 13:32 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Xaositect в сообщении #1053267 писал(а):
Фоменко и есть всеми признанный фрик в своих "исторических исследованиях". Но нетипичный, потому что он при этом еще настоящий математик, и академик в математическом отделении РАН. Было бы странно его этого звания лишать за не связанные с математикой вопросы.
Отчасти, кстати, связанные. В своих "исторических исследованиях" группа Фоменко весьма активно использует "математические методы", апеллируя к их точности (в противовес "неточным историческим") и явно или неявно подразумевая, что "мы-то математики, мы можем". При этом там весьма много именно математических ошибок (сознательных или нет - не знаю) - по части матстатистики. Так что metelev прав: АТФ использует математические регалии для продвижения "исторических исследований".

Ну а звание академика... не знаю, я как-то привык (и до сих пор не отвык обратно) к тому, что "академик" должен не только быть специалистом в некоторой узкой области, но и обладать, скажем так, некоторым пристойным общим уровнем знаний (позволяющим, по крайней мере, не лезть туда, где ты ничего не смыслишь).

 Профиль  
                  
 
 Re: Рассуждения фрика со стажем
Сообщение14.09.2015, 13:33 
Аватара пользователя


20/03/12
267
СПб
unistudent в сообщении #1053283 писал(а):
Никому он ничего не впаривает. [...] А вообще, очень странно наблюдать это антифоменковское настроение, граничащее с какой-то чуть ли не политической паранойей. Кому он вредит? Хочешь читай, не хочешь не читай.


Именно впаривает. Ограничился бы он публикациями, и не коммерческими, а рассчитанными на обсуждение в узком кругу, тогда я бы с Вами согласился. А он ведь выпускает коротенькие видеоклипы, рассчитанные не на специалистов, а на широкую аудиторию. Он выпускает книги и получает за них деньги. Это конечно же в чистом виде коммерческий проект, причём автор заведомо знает, что с научной точки зрения не состоятельный. Заведомо знает, потому что об этом неоднократно высказывались специалисты-историки и не может быть, чтобы он их не читал.

Что касается вреда --- он здесь наличествует, как вред от любой секты. Если он не очевиден Вам, то очевиден мне, почему я уже объяснил.

Ещё касательно вреда. Есть такая интересная вещь --- французские революционеры в своё время первым делом переделали календарь. Термидоры там, всякие, и т.д. и т.п. Религию заменили "культом разума".

Наши революционеры в своё время с той же целью вводили пятидневную неделю со скользящими выходными и создавали "Союз воинствующих безбожников"

Всякая война с календарём меня, например, настораживает как минимум. Если когда-нибудь достоверно выясниться, что здесь есть религиозная компонента, (а Фоменко, соответственно, верующий человек не будем говорить какой веры) меня это ну вот ни сколечко не удивит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рассуждения фрика со стажем
Сообщение14.09.2015, 15:44 


06/12/14
510
metelev Может вы правы, а может нет. В конце концов у каждого есть голова на плечах, и всё не так страшно, если относиться критически к тому, с чем сталкиваешься и что тебе "впаривают". Совсем всё плохо в хронологии Фоменко быть не может, иначе его хронологии бы не было. Я лично нашел там интересные для себя мысли, то, о чем раньше не задумывался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рассуждения фрика со стажем
Сообщение14.09.2015, 16:23 


07/08/14
4231
unistudent в сообщении #1053311 писал(а):
В конце концов у каждого есть голова на плечах, и всё не так страшно, если относиться критически к тому, с чем сталкиваешься и что тебе "впаривают".

не у каждого.
Руководствоваться авторитетным мнением намного легче, чем выработать свое собственное. Звание "академик" само по себе заставляет считать так, как говорит тот кто с ним ходит - ведь абы кто академиком не станет, а ставши не станет вводить в заблуждение да еще умышленно.
Не так много людей способны не только критически оценивать поступающую информацию, но и действовать вопреки выводам, которые следуют из анализа информации поступающей от авторитетов или "общественного мнения". Усилий на синтез собственного решения требуется больше, чем на повторение решения уже готового (неважно верное оно или нет), поэтому большинство идет по наилегчайшему пути: "зачем проверять и синтезировать, академик же решил - просто верим ему и делаем"

Думаю легкость "фрик-теорий" - основной мотив их живучести.
Одно дело прочитать несколько сотен, а то и тысяч страниц сложного текста, прорешать массу задач. Совсем другое - заявить, что поскольку в основе этих тысяч страниц лежит ошибочное представление в самом начале о том то или о сем-то, то надо выбросить все учебники на свалку и начать все с нуля. Ведь с нуля легче, чем от нуля дойти до 1000 и уже от 1000 начать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рассуждения фрика со стажем
Сообщение14.09.2015, 16:41 


06/12/14
510
У меня с самого первого поста про Фоменко было чувство, что обсуждение скатится в пучину политики. Ведь это их методы - настроить толпу, создать общественное мнение. Может я слепой, и не вижу, ЧТО и с какой ЦЕЛЬЮ пытаются навязать нам через новую историю те, кто стоит за академиком и пользуются его авторитетом. Прошу просвятить.

-- 14.09.2015, 17:15 --

Зачем окрашивать в черный цвет маленькую безобидную альтернативу традиционной точке зрения? Ясно зачем. Из страха перед тем, что поколениями создававшееся здание покачнется. В этом контексте, да, что не говори, а замахнулся Фоменко на святое. Одним словом, кто то испугался. А я считаю, что напрасно. В школах и университетах будут попрежнему преподавать традиционную историю. Никуда она не денется. Было бы еще неплохо дополнительно рассказывать детям, как именно эта история делается, каким образом приходят историки к своим выводам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рассуждения фрика со стажем
Сообщение14.09.2015, 17:21 
Аватара пользователя


20/03/12
267
СПб
unistudent в сообщении #1053320 писал(а):
Может я слепой, и не вижу, ЧТО и с какой ЦЕЛЬЮ пытаются навязать нам через новую историю те, кто стоит за академиком и пользуются его авторитетом. Прошу просвятить.


1. Не навязать, а отнять. Что отнять? 1000 лет истории отнять.
2. Думаю, что никто за ним не стоит. Просто типичная безответственность человека, который не видит берегов.

Что будет, что такого страшного? Посмотрите на Украину. Они принялись удлинять историю, наш Фоменко укорачивает. Но принцип один и тот же --- переделка истории. Так вот и у нас вполне может быть то же самое, что и на Украине.

Кто выиграет и кто проиграет? Обобщённый Коломойский выиграет, обобщённый обычный житель страны проиграет.

unistudent в сообщении #1053320 писал(а):
У меня с самого первого поста про Фоменко было чувство, что обсуждение скатится в пучину политики.


Вообще-то обсуждение покатилось в пучину политики после Ваших настойчивых просьб объяснить очевидное --- в чём вред от Фоменковщины. Этот вред не персональный, он имеет глобальный характер. Фоменко бьёт по площадям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рассуждения фрика со стажем
Сообщение14.09.2015, 17:38 


06/12/14
510
metelev в сообщении #1053324 писал(а):
Просто типичная безответственность человека, который не видит берегов.

Мне всё равно, видит он берега или нет, и я не хочу думать о том, как может повлиять его увлечение на умы идиотов, которыми вечно кто-то манипулирует. Я считаю, что Фоменко вносит разнообразие, и мне лично нравится читать его книги, они увлекают меня. Точка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рассуждения фрика со стажем
Сообщение14.09.2015, 17:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
metelev в сообщении #1053264 писал(а):
Сам Ферма вряд ли всё-таки нашёл в уме доказательство, которое бы потребовало больше, чем несколько страниц для своего изложения. По-моему это уже в какой-то степени оправдывает подобные попытки.

Это к чему написано? Вы на весь свет несете Фоменко, при этом тут же уподобляясь ему в рассуждениях про Ферма? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Рассуждения фрика со стажем
Сообщение14.09.2015, 17:54 
Аватара пользователя


20/03/12
267
СПб
unistudent в сообщении #1053327 писал(а):
metelev в сообщении #1053324 писал(а):
Просто типичная безответственность человека, который не видит берегов.

Мне всё равно, видит он берега или нет, и я не хочу думать о том, как может повлиять его увлечение на умы идиотов, которыми вечно кто-то манипулирует. Я считаю, что Фоменко вносит разнообразие, и мне лично нравится читать его книги, они увлекают меня. Точка.


Кого-то увлекают "протоколы сионских мудрецов", кого-то фоменковщина.

unistudent в сообщении #1053320 писал(а):
Зачем окрашивать в черный цвет маленькую безобидную альтернативу традиционной точке зрения?


Правда, зачем? Вы сами не понимаете? Честно-честно не понимаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рассуждения фрика со стажем
Сообщение14.09.2015, 18:02 


06/12/14
510
metelev в сообщении #1053330 писал(а):
Правда, зачем? Вы сами не понимаете? Честно-честно не понимаете?

Хотите поделиться? Валяйте. Только сильно ужас не нагоняйте. А то не засну, а мне завтра еще гостей встречать...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group