2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 
 Re: История dxdy
Сообщение11.09.2015, 14:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Linkey в сообщении #1052531 писал(а):
Я полагаю, что если форум совсем останется без фриков, он начнёт загнивать.

Ровно наоборот. Чем меньше фриков на форуме, тем больше он процветает. В рунете полно примеров форумов, на которых давали свободу фрикам, и они-то как раз быстро загнивали. А процветание этого форума связано именно с тем, что его от фриков чистят.

-- 11.09.2015 14:26:03 --

Linkey в сообщении #1052531 писал(а):
Извините пожалуйста, но здесь большинство участников поражены догматизмом головного мозга и не могут делать какие-либо открытия в фундаментальных науках.

Обычно "догматизм" - это обзывательство, которым фрики пытаются оскорбить не-фриков.

Я не встречал ни одного догматика среди тех специалистов, которые фрикам возражали. Хотя повидал их немало.

Ровно наоборот, именно фрики как раз часто являются догматиками, не будучи способными ни к какой гибкости мышления, и свято веруя в какие-то недоразумения и предрассудки, усвоенные в раннем детстве. Либо в то, что сами выдумали, но - столь же незыблемо.

-- 11.09.2015 14:28:18 --

ASH в сообщении #1052536 писал(а):
vox populi нужен иногда как некая обратная связь.

Вопрос в том, когда это "иногда" (и насколько это часто), и зачем именно "нужен". К сожалению, здесь фрики пребывают в самых радужных заблуждениях.

 Профиль  
                  
 
 Re: История dxdy
Сообщение11.09.2015, 14:47 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Linkey в сообщении #1052531 писал(а):
Я полагаю, что если форум совсем останется без фриков, он начнёт загнивать. Извините пожалуйста, но здесь большинство участников поражены догматизмом головного мозга и не могут делать какие-либо открытия в фундаментальных науках.

Интересно, как у Вас первое предложение соотносится со вторым? И как второе - с деятельностью форума? Для форума безусловно важен баланс между источниками и потребителями знаний, между объясняющими и объясняемыми. Понравится ли Вам выступать перед аудиторией, которая Вас не понимает? Способен ли неважный лектор всерьёз увлечь думающую публику? Я сомневаюсь. Безусловно, новые темы необходимы, однако же гораздо приятней лицезреть нечто действительно свежее, нежели раз от разу каждое утро натыкаться на тему одного сумасшедшего о волшебных свойствах магнитной жидкости или чего-то там (я такую муру не читаю :-)).

 Профиль  
                  
 
 Re: История dxdy
Сообщение11.09.2015, 14:51 


18/08/08
157
AlexDem в сообщении #1052551 писал(а):
каждое утро натыкаться на тему одного сумасшедшего о волшебных свойствах магнитной жидкости или чего-то там


AlexDem, про волшебные свойства воды показывал аж целый федеральный канал, но это не повод усомниться в сумасшествии продюсеров, режиссеров и участвующих в создании ахинеи. Тема хорошо "продается", потому что аппелирует к примитивному, совершенно детскому взгляду на мир, которые некоторые ученые называют "магическим мышлением". Именно это мышление демонстрируют фрики и "народные академики", используя в своей речи научные термины, чем в своих глазах усиливают "релевантность и весомость" говоримого и описываемого. Сказал "квантовая когеренция сознательного модуса восприятия локуса пространственно-временного многообразия" и уверовал в свою способность познать Истину :) А что еще фрику нужно? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: История dxdy
Сообщение11.09.2015, 14:59 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
ASH в сообщении #1052555 писал(а):
AlexDem, про волшебные свойства воды показывал аж целый федеральный канал, но это не повод усомниться в сумасшествии продюсеров, режиссеров и участвующих в создании ахинеи.

Зато повод усомниться в их чистоплотности :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: История dxdy
Сообщение11.09.2015, 15:03 
Аватара пользователя


01/09/13

711
AlexDem в сообщении #1052554 писал(а):
Интересно, как у Вас первое предложение соотносится со вторым? И как второе - с деятельностью форума? Для форума безусловно важен баланс между источниками и потребителями знаний, между объясняющими и объясняемыми. Понравится ли Вам выступать перед аудиторией, которая Вас не понимает? Способен ли неважный лектор всерьёз увлечь думающую публику? Я сомневаюсь. Безусловно, новые темы необходимы, однако же гораздо приятней лицезреть нечто действительно свежее, нежели раз от разу каждое утро натыкаться на тему одного сумасшедшего о волшебных свойствах магнитной жидкости или чего-то там (я такую муру не читаю :-)).


Я думаю, если форум останется совсем без фриков, основным участникам станет скучно и они начнут мутузить друг друга от нечего делать. Фрик может подать оригинальную идею, в которой найдётся хотя бы доля истины, или просто поднять интересную тему для обсуждения. Так мне кажется.


Munin в сообщении #1052539 писал(а):
Ровно наоборот. Чем меньше фриков на форуме, тем больше он процветает. В рунете полно примеров форумов, на которых давали свободу фрикам, и они-то как раз быстро загнивали. А процветание этого форума связано именно с тем, что его от фриков чистят.


Я с этим особо и не спорю, но во всём нужна мера.

Munin в сообщении #1052539 писал(а):
Я не встречал ни одного догматика среди тех специалистов, которые фрикам возражали. Хотя повидал их немало.


Ну-ну...

 Профиль  
                  
 
 Re: Рассуждения фрика со стажем
Сообщение11.09.2015, 15:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Linkey в сообщении #1052531 писал(а):
Извините пожалуйста, но здесь большинство участников поражены догматизмом головного мозга и не могут делать какие-либо открытия в фундаментальных науках.
Об этом мы с Вами уже немного говорили. Для того, чтобы делать что-то в фундаментальных науках, надо знать язык изучаемой области, используемые в ней и в соседних областях инструменты, и представлять обзор существующих результатов, как минимум для того, чтобы было видно, что уже сделано, а Вы все это видите как догматизм.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рассуждения фрика со стажем
Сообщение11.09.2015, 15:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Linkey в сообщении #1052562 писал(а):
Я думаю, если форум останется совсем без фриков, основным участникам станет скучно и они начнут мутузить друг друга от нечего делать.

Если вы думаете, что людям больше делать нечего, кроме как мутузить друг друга, то мне вас жалко.

Linkey в сообщении #1052562 писал(а):
Фрик может подать оригинальную идею, в которой найдётся хотя бы доля истины

Не может.

-- 11.09.2015 15:37:26 --

Xaositect
Да и не только в фундаментальных...

 Профиль  
                  
 
 Re: История dxdy
Сообщение11.09.2015, 15:37 


08/09/15

20
из страны дураков
Думаю, что каждый из присутствующих здесь участников в некоторой степени сам является фриком, причём чем больше от человека исходит возмущения по поводу фриков и чем сильнее он старается отдалиться от них, тем ближе к ним приближается. Догматизм и нетерпимость к инакомыслию - это обратная сторона фричества. Обычно люди находящиеся на этой стороне психически неуравновешены, имеют различные фобии и комплексы. Те же кто нейтрально и терпимо относятся к фрикам- психически устойчивые личности и они понимают, что порой ведут себя ничем не лучше фриков, понимают, что граница эта между фриком и не фриком условна и весьма размыта и здесь на форуме должны оцениваться не люди, а их высказывания. Иногда и "фрик" может высказать дельную мысль, а ярый не фрик сморозить откровенную глупость. Думаю, что обсуждения человека типа "фрик- не фрик" - это избыточная деятельность, которую не стоит развивать на форуме. Для полноценного функционирования достаточно оценивать высказывания человека по типу "бред- не бред" или "чушь, вздор", обосновывая свою оценку. По оценке высказываний можно банить участника, делать ему замечания и это дело администрации, можно даже составить "про себя" некоторое субъективное представление об участнике, но когда начинается оценка самого участника "в эфире", попытка поставить ему диагноз, как- либо ущемить, оскорбить или унизить, то это уже само по себе является проявлением духовной слабости и психической неустойчивости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рассуждения фрика со стажем
Сообщение11.09.2015, 16:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
buratino в сообщении #1052569 писал(а):
и они понимают, что порой ведут себя ничем не лучше фриков, понимают, что граница эта между фриком и не фриком условна и весьма размыта и здесь на форуме должны оцениваться не люди, а их высказывания. Иногда и "фрик" может высказать дельную мысль, а ярый не фрик сморозить откровенную глупость.

Это всё типичное нытьё фриков, и всё это, увы, неправда.
- Граница между фриком и не-фриком видна невооружённым глазом. Фрики могут думать, что они "маскируются", но это у них получается смешно.
- Один раз можно оценить не человека, а высказывание. Но когда человек несёт сплошную чушь, и тоннами, то проблема именно в человеке.
- Фрики дельных мыслей не высказывают. Вообще. Не замеченное в природе явление. А если не-фрик выскажет глупость, то он постарается поскорее исправиться, извиниться, и забыть эту глупость.

buratino в сообщении #1052569 писал(а):
Для полноценного функционирования достаточно...

Вы на этом форуме 3 дня. Предоставьте другим людям, более опытным, разбираться, чего достаточно, а чего недостаточно. Они это знают на опыте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рассуждения фрика со стажем
Сообщение11.09.2015, 16:43 
Аватара пользователя


03/09/12
640
buratino в сообщении #1052569 писал(а):
Догматизм и нетерпимость к инакомыслию - это обратная сторона фричества.
Чувствуется гуманитарий, для которого существуют разные "мнения", потому что "все сложно" и любой инакомыслящий может быть и прав, а объективность и реальность это "как посмотреть".

 Профиль  
                  
 
 Re: Рассуждения фрика со стажем
Сообщение11.09.2015, 16:57 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Linkey в сообщении #1052562 писал(а):
Фрик может подать оригинальную идею, в которой найдётся хотя бы доля истины, или просто поднять интересную тему для обсуждения. Так мне кажется.

Тут я частично соглашусь - я и сам одно время высказывал подобные соображения (тогда такие товарищи назывались альтами), чтобы хотя и гонять, но меру знать. Например, на форуме есть целый раздел про ВТФ - вроде и очевидно, что там ничего дельного не может появиться, однако же находятся любители размяться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рассуждения фрика со стажем
Сообщение11.09.2015, 16:59 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1052589 писал(а):
Вы на этом форуме 3 дня.
Ну как три дня...

 Профиль  
                  
 
 Re: Рассуждения фрика со стажем
Сообщение11.09.2015, 17:09 


07/08/14
4231
buratino
Вы проповедуете на самом деле социальный паразитизм в научной среде.
Пожалеть, не бить сильно, дать потусить среди догматиков (не банить) со своими "идеями". Обоснование и маскировка - а вдруг полезны идеи на самом деле, не, ну а вдруг идеи полезны. Это всё обычный паразитизм, встречающийся часто и он, конечно, ослабляет общество. Примерно тоже самое делают приспособленцы в преуспевающих компаниях - влез, замаскировался и плыви. Оно допустимо, но лишь в степени, необходимой для поддержания иммунитета общества (если их совсем не будет, иммунитет ослабнет и когда через время набегут, будет тяжко) и с обязательной сменой паразитов: время существования конкретного фрика с этой т.з. должно быть ограничено другим фриком, скажем есть три фрика, появляется четвертый, из первых трех худший не нужен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рассуждения фрика со стажем
Сообщение11.09.2015, 17:18 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Linkey в сообщении #1052531 писал(а):
Я полагаю, что если форум совсем останется без фриков, он начнёт загнивать.
А некоторые и мышей едят. А некоторые полагают, что зло и добро вписываются в философию инь и ян. Что ж, заблуждений на этой планете много.

Linkey в сообщении #1052531 писал(а):
Извините пожалуйста, но здесь большинство участников поражены догматизмом головного мозга и не могут делать какие-либо открытия в фундаментальных науках.
Во-первых, даже если вы имеете в виду большинство из наиболее активных (их намного меньше, чем зарегистрированных всего), нужны доказательства. Во-вторых, открытия на форумах и не обязаны делаться.

ASH в сообщении #1052536 писал(а):
vox populi нужен иногда как некая обратная связь
В той недостаточно точной картине мира, которую вы описали. В реальности никто ни в каких стеклянных замках не замыкается. Учёные — тоже люди, и человеческие проблемы и желания им знакомы, и интерес к окружающей социальной обстановке у них тоже есть. В среднем уж точно.

Linkey в сообщении #1052562 писал(а):
Я думаю, если форум останется совсем без фриков, основным участникам станет скучно и они начнут мутузить друг друга от нечего делать.
И с таким наивным взглядом на социологию вы пишете свои темы, куда примешиваете теорию игр и прочее. Браво!

Linkey в сообщении #1052562 писал(а):
Фрик может подать оригинальную идею, в которой найдётся хотя бы доля истины, или просто поднять интересную тему для обсуждения.
Для этого фрик не нужен. Хватит генератора случайных символов. Но, странное дело, учёные не сидят и не пытаются вычленить что-то из рандома. Наверно, они знают один самый тайный секрет из тех, что хранит Полишинель — что смысл сам собой не появляется…

Linkey в сообщении #1052562 писал(а):
Я с этим особо и не спорю, но во всём нужна мера.
А с чего вы взяли, что её нет? Давайте ещё в пищу добавлять яд — надо же меру, пускай там будет и полезное, и вредное!

 Профиль  
                  
 
 Re: Рассуждения фрика со стажем
Сообщение11.09.2015, 17:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Умный человек может черпать вдохновение где угодно. Посмотрит на облако необычной формы -- и мысль его начнет работать.

В этом смысле теоретически возможно, что сочетание слов, издаваемое фриком, тоже даст какой-то толчок. Как-никак слова, близкие к научным...

Но облако приятнее, что ни говорите!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group