2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Рассуждения фрика со стажем
Сообщение14.09.2015, 23:09 


06/12/14
510
Тому, что вы сказали, возразить действительно трудно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рассуждения фрика со стажем
Сообщение14.09.2015, 23:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Red_Herring в сообщении #1053436 писал(а):
Во-первых, он подрывает престиж АН, во-вторых применяя «математические методы», а на самом деле статистические (в которых он не специалист), причем некорректно, он компроментирует математику.

В-третьих, выпуская бредятину большими тиражами, он вообще сеет нездоровые настроения среди населения.

Вы, может, этого не видели, а я видел, как в центральных книжных магазинах Москвы его "новая хронология" лежала на переднем месте большими стопками, изданная в толстых томах в хорошем качестве с яркими иллюстрациями. И раскупалась.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рассуждения фрика со стажем
Сообщение14.09.2015, 23:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Munin в сообщении #1053446 писал(а):
в центральных книжных магазинах Москвы его "новая хронология" лежала на переднем месте большими стопками, изданная в толстых томах в хорошем качестве с яркими иллюстрациями. И раскупалась.

Тут вечный вопрос о курице и яйце спросе и предложении. Если одни люди хотят такие книги читать, то другие их будут писать.

Хотя за Фоменко, конечно, стыдно :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Рассуждения фрика со стажем
Сообщение14.09.2015, 23:19 


07/08/14
4231
Так много чего раскупается, фантастика, например.
Вот если она лежала под видом издания РАН или выпуска РАН или еще как то используя РАН - это уже повод задуматься какому нибудь антимонопольному органу о введении потребителей в заблуждение с соответствующими последствиями.

-- 14.09.2015, 23:23 --

Например образ врача в рекламе не всегда можно использовать. Наверное образ академика РАН тоже не во всяком товаре допустим. Монетизация имеет свои границы. Никтож не монетизирует (по крайней мере открыто) военные звания или государственные должности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рассуждения фрика со стажем
Сообщение14.09.2015, 23:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8120
А я слышал, как студенты физфака МГУ на нее велись и уши мне этой дрянью полоскали. Я им про дендрохронологию, а они мне - "в фильмах Фоменко рассказано, с какими ошибками определяются даты". Я им, что знания нужно из книг получать, да вот хоть бы:

Г. Вагнер. Научные методы датирования в геологии, археологии и истории. М.: Техносфера, 2006

а они мне - ну в фильмах же короче, проще...

И что вот этим будущим физикам возразишь...

 Профиль  
                  
 
 Re: Рассуждения фрика со стажем
Сообщение14.09.2015, 23:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
У Фоменко уже давно есть "литературный раб соавтор" - некто Г.В. Носовский, так что что там пишет и пишет ли вообще сам Фоменко - покрыто мраком...

 Профиль  
                  
 
 Re: Рассуждения фрика со стажем
Сообщение14.09.2015, 23:33 


27/02/09
2807
Red_Herring в сообщении #1053436 писал(а):
он компроментирует математику.

Это что он делает с математикой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рассуждения фрика со стажем
Сообщение14.09.2015, 23:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8120
Brukvalub в сообщении #1053451 писал(а):
ак что что там пишет и пишет ли вообще сам Фоменко - покрыто мраком...

А какая, простите, разница?
Фамилию свою с обложек не убирает, в обмане признаваться и не думает. Значит, никакие Носовские ответственности с него не снимают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рассуждения фрика со стажем
Сообщение14.09.2015, 23:40 


19/05/10

3940
Россия
Народ угомонитесь - противника то как не было, так и нет))))))
Какой то коллективный блог ненависти прямо. А блогам, в том числе коллективным, на форуме делать нечего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рассуждения фрика со стажем
Сообщение14.09.2015, 23:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
upgrade в сообщении #1053449 писал(а):
Вот если она лежала под видом издания РАН или выпуска РАН или еще как то используя РАН

По крайней мере, слова "Академик Фоменко" были написаны на обложке большими буквами. И не какой-то там "академик РАЕН".

-- 14.09.2015 23:52:06 --

(Оффтоп)

druggist в сообщении #1053453 писал(а):
Red_Herring в сообщении #1053436 писал(а):
он компроментирует математику.

Это что он делает с математикой?

Вот-вот, ничего хорошего...

 Профиль  
                  
 
 Re: Рассуждения фрика со стажем
Сообщение15.09.2015, 00:01 


26/08/10
646
Red_Herring в сообщении #1053417 писал(а):
Безусловно. Но то, что мы имеем в виду говоря о "научных фриках" скорее относится именно к последним, которые считают пустяком научные знания (относящиеся к физике, химии, астрономии или, скажем, теории вероятностей)
Цитата:
Невежи судят точно так:
В чем толку не поймут, то всё у них пустяк.
А бывают еще такие, которые презирают филологию, ненавидят философию, считают пустяками все гуманитарные науки, потому что ничего в них не смыслят. Но при этом не считают себя фриками, а напротив, считают себя настоящими учеными и доблестными борцами против лженауки.

Где-то мне такие встречались. Конечно, не на этом форуме.

:oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Рассуждения фрика со стажем
Сообщение15.09.2015, 00:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва

(Оффтоп)

Magazanik в сообщении #1053468 писал(а):
А бывают еще такие, которые ... ненавидят философию..

Это про меня! :D Я ненавижу философию и философов, которые, ничего в точных науках не смысля, все время лезут в эти науки со своим толкованием и считают, что без их усилий специалисты-математики, физики и прочие дельные ученые не смогут правильно понять суть своих исследований. :evil: Это просто бездари, присосавшиеся к дельным специалистам и паразитирующие на плодах их исследований!

 Профиль  
                  
 
 Re: Рассуждения фрика со стажем
Сообщение15.09.2015, 00:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11065
Hogtown
Magazanik в сообщении #1053468 писал(а):
А бывают еще такие, которые презирают филологию, ненавидят философию, считают пустяками все гуманитарные науки, потому что ничего в них не смыслят. Но при этом не считают себя фриками, а напротив, считают себя настоящими учеными и доблестными борцами против лженауки.

Где-то мне такие встречались. Конечно, не на этом форуме.


Скажите, пожалуйста, сколько курсов по математике, физике или химии Вас заставили взять в университете? А сколько курсов по философии и истории—математиков моего поколения? Ах, это были неправильные курсы и читали их неправильные философы? Почему-то Вам не подсовывали неправильных курсов по физике и математике...

Но вот в обычном американском или канадском университете математики не стараются заставить студентов-философов взять математические курсы, а философы пытаются заставить студентов-математиков взять философские, разглагольствуя о «либеральном образовании» и «критическом мышлении». При этом математики предлагают гуманитариям специальные курсы, разработанные специально для гуманитариев (см JUM курсы http://www.artsandscience.utoronto.ca/ofr/calendar/crs_mat.htm), а философы или лингвисты отнюдь не горят желанием ответить взаимностью, а предпочитают протолкнуть свои стандартные курсы административно (тут ведь как: больше студентов берут курсы—больше ставок). Ну нет курсов «французский для математиков» или «философия для физиков». В общем,
Цитата:
Волкодав прав, а людоед (людовед) — нет

 Профиль  
                  
 
 Re: Рассуждения фрика со стажем
Сообщение15.09.2015, 01:41 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Не знаю. Я бы не обобщала. Нам в свое время хорошо читали философию. И если бы во мне тогда было меньше снобизма по отношению к гуманитарным дисциплинам, возможно, это принесло бы мне пользу. И в аспирантуре я слушала курс, разработанный специально для математиков - и из всех философских курсов он у "технарей" пользовался максимальным спросом. Во многом, пожалуй, благодаря тому, что читал его хоть и человек со степенью в области философских наук, но базовое образование у него было математическое.

И потом, в силу житейских обстоятельств, я немного знакома с этой кухней изнутри. Больше распространяться не буду: в силу тех же обстоятельств мне трудно быть беспристрастной.

Единственно, я бы не обобщала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рассуждения фрика со стажем
Сообщение15.09.2015, 02:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11065
Hogtown
Otta
Мне тоже в университете и аспирантуре попадались хорошие философы "материалисты", но "идеалисты" были дубы, а истерики КПСС и научные коммунисты—дубы морёные и ящеры зверозубые.

Но моя точка зрения: мы живём с ними в параллельных мирах. Если Фоменко хочет лезть к ним через Портал и там его бьют больно, ногами и по голове, то я его не только не защищаю, но и приговариваю "Так его, так, болезного!" Но он один из немногих. А вот философы лезут к нам через Портал массами, как зомби на параде и тогда—gloves off!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group