2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 33  След.
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение17.10.2015, 10:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
manul91 в сообщении #1063606 писал(а):
$\sqrt{g_{\mu\nu}dx^\mu dx^\nu}$ это $ds$

также часто называемый $dl$ или $d\tau$ (пренебрегая множителем $c$).

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение17.10.2015, 16:05 


24/08/12
951
Munin:
Из контекста было совершенно ясно, про интегрировании чего по времениподобном контуре идет речь:
Утундрий в сообщении #1062209 писал(а):
manul91 в сообщении #1062118 писал(а):
Это НЕ означает, что при выборе контура интегрирования в 4d, мы обязаны придерживаться пространственноподобной линии, везде ортогональной $d\tau$ соответных частиц. Мы можем брать любой контур, включительно времениподобный.
Вот тут мы с вами и расходимся.
manul91 в сообщении #1062118 писал(а):
Именно об этом и говорят ЛЛ в цитированном отрывке "...не имеет смысла интегрировать $dl$ — такой интеграл зависел бы от того, по какой мировой линии между двумя заданными пространственными точками он брался..." - интегрировать по разными контурами можно, но в общем случае приведет к разными результатами.
ЛЛ как раз говорят, что не надо делать так как делаете вы. Интегрировать можно, но от интеграла не будет никакого толку.
Munin в сообщении #1063364 писал(а):
manul91 в сообщении #1063244 писал(а):
Если насчет "включительно времениподобный" - то по таком контуре интегрировать dl тоже можно (мерять последовательно кусочки может и дряхлый старик обходя тело) - и будет иметь вполне классического смысла "собственный длины" при классических случаев твердых тел (где результат один и тот же, без какого-либо отношения к каким-нибудь "моментом времени").
Да, вляпались вы сочно.

Полное сообщение можно найти здесь, да и везде речь идет про собственной длины.

Для вашей задачки
Munin в сообщении #1063378 писал(а):
manul91
Положите в Минковском верёвку неподвижно вдоль отрезка $[0,1]$ по $x.$...И проинтегрируйте $dl$ по времениподобной линии.
можно пройтись по параграфу 84 из ЛЛ один к одному - держа в уме что поскольку частицы веревки покоятся в данной ИСО, то в данном конкретном случае их $x^\alpha$ это просто $x,y,z$ данной ИСО.
Радарное расстояние на рис 18 - это расстояние между беск. близкими частицами веревки (например в окрестности x=1/2 между частицами на мировыми {1/2,0,0} и {1/2+dx,0,0}).
Пройдясь по вычислениями пар. 84 и держа в уме что поскольку частицы веревки покоятся в данной ИСО то $x^\alpha$ в нашем случае это $x,y,z$ и $x^0$ это $t$ - достигаем до выражения (ф. 84.6, 84.7)
$$dl=\sqrt{(-g_{\alpha\beta} + \frac{g_{0\alpha}g_{0\beta}}{g_{00}})dx^\alpha dx^\beta}$$
Подставляя для конкретнего случая $g_{00}=1, g_{0\alpha}=0, g_{\alpha\beta}=-1; dx^{(0)}=dt, dx^{(1)}=-1, dx^{(2,3)}=dy=dz=0$ то сразу получаем
$$dl=\sqrt{-(-1)(dx)^2}=\sqrt{(dx)^2}$$
где x под корне - координата х нашей конкретной ИСО.
Непосредственно после этого, ЛЛ говорят именно об этом $dl$:
Цитата:
Необходимо, однако, помнить, что $g_{ik}$ зависят, вообще говоря,от $x^0$, так что и пространственная метрика (84.6) меняется со временем. По этой причине не имеет смысла интегрировать $dl$ — такой интеграл зависел бы от того, по какой мировой линии между двумя заданными пространственными точками он брался. Таким образом, в общей теории относительности теряет, вообще говоря, смысл понятие об определенном расстоянии между телами, остающееся в силе лишь в бесконечно малом. Единственным случаем, когда расстояние может быть определено и в конечных областях пространства, являются такие системы отсчета, в которых $g_{ik}$ не зависят от времени, и потому интеграл $\int{dl}$ вдоль пространственной кривой имеет определенный смысл.

но в нашем-то случае вашей конкретной задачи - $g_{ik}$ от времени НЕ зависят - а значит следуя ЛЛ "интегрировать $dl$" имеет смысл, так как в данном случае такой интеграл НЕ "зависел бы от того, по какой мировой линии между двумя пространственными точками он брался".
Ваша конкретная задача (твердое тело, плоское пространство-время) - как раз тот классически случай, где все кристально ясно и никакого недоразумения возникнуть не может.
Вот я и проинтегрировал именно это $dl$ по времениподобной мировой линии $x=f(t)$ между частицами покоящмися на координат $x=0$ и $x=1$ - и получил результат 1 - в вашем случае не зависящий от мировой линии контура интегрирования, как и говорят ЛЛ.

Munin в сообщении #1063634 писал(а):
manul91 в сообщении #1063606 писал(а):
$\sqrt{g_{\mu\nu}dx^\mu dx^\nu}$ это $ds$

также часто называемый $dl$ или $d\tau$ (пренебрегая множителем $c$).

По моим наблюдениям, $ds$ называют $dl$ когда имеется ввиду НЕсобственная длина (с учетом лоренцевого сокращения из-за буста) что НЕ наш случай; либо в единственном специальном случае когда собственная длина совпадает с несобственной потому что контур интегрирования везде ортогонален мировыми линиями частиц веревки - что тоже НЕ наш случай в конкретной задаче.

Так что - если я обозначу мой подинтегральный элемент собственной длины $d\iota$ (а НЕ $dl$ как у ЛЛ 2 пар 84) - то мой ответ будет верным?
Буду считать, что в данном случае вы так пошутили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение18.10.2015, 02:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
manul91 в сообщении #1063690 писал(а):
Из контекста было совершенно ясно

Если вы не можете выражаться так, чтобы вас можно было читать без контекста в виде тонн предыдущих сообщений, то постарайтесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение18.10.2015, 03:02 


24/08/12
951
Munin в сообщении #1063839 писал(а):
Если вы не можете выражаться так, чтобы вас можно было читать без контекста в виде тонн предыдущих сообщений, то постарайтесь.

А я и так знаю, что вы все правильно поняли

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение18.10.2015, 03:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Тем не менее, если хотите с кем-то дискутировать, вам придётся самому заботиться о том, чтобы вас можно было понять без переводчика. (schekn и SergeiGubanov вот не заботятся...)

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение18.10.2015, 03:25 


24/08/12
951
Мой русский конечно далеко от совершенства, но я уверен что дело не в переводчике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение18.10.2015, 03:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я не про русский язык.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение18.10.2015, 03:34 


24/08/12
951
Тем более.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение18.10.2015, 13:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Тогда дело не в сплотившихся против вас ЗУ, а в вашем собственном понимании (или нежелании понять).

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение18.10.2015, 14:42 


24/08/12
951
Munin что за НЛП?

Один ЗУ сразу хамит притом не разбираясь в вопросе уже на уровне терминологии (ему на это было указано и соответные ссылки даны; я не нянька; никто тут не обязан перерассказывать ЗУ учебники в научнопопулярном виде, или подгонять под базе знаний собеседника).
Второй ЗУ будучи в курсе, в его защите сознательно называет белое черным ("...вляпались вы сочно..", "..вовсе не проинтегрировали..") вкл. сам потом признается что все так и есть.

И наконец пытаются меня убедить что это я во всем сам виноват ("много контекста" цитирую, "нуждаюсь в переводчика", "нежелаю понять")??
Это уже переходит все грани приличия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение18.10.2015, 14:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
manul91 в сообщении #1063935 писал(а):
Один ЗУ сразу хамит притом не разбираясь в вопросе уже на уровне терминологии

В общем, начиная с этого поспешного вывода, посыпалось одно за другим.

Осторожнее надо к незнакомым людям. Может быть, они разбираются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение18.10.2015, 20:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11589
Мыслей на три фразы, а настрочил тысячу. Теперь я наконец понимаю, о чём шла речь, но продолжать общение нет никакого желания. Ну вас, manul91, вместе с колесом вашим! Вертитесь самостоятельно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение18.10.2015, 21:01 


24/08/12
951
Утундрий, думаете мне не надоело?
manul91 в сообщении #1061844 писал(а):
Еще раз - все что нужно, рассказано в сообщении post1061772.html?sid=a65b52730ff38f723542a0e1e554c980#p1061772; а то о чем не рассказано - к нему даны ссылки.
(и кстати да, термин "собственная" для длины используется одиннадцать раз, в этом единственном сообщении)
После этого, семь(!) страниц- я "вертелся" только из-за вас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение20.10.2015, 11:18 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Munin в сообщении #1063132 писал(а):
Ссылочки на эти "критические работы", будьте добры. Это требование вы обязаны выполнить по правилам.


Ну во-первых, цикл критических статей серьезных математиков - Денисова, Логунова, Соловьева, Мествиришвили...

http://www.mathnet.ru/php/person.phtml? ... onid=18028
http://www.mathnet.ru/php/person.phtml? ... onid=18656

Я их проверял в течение 4-х лет и ошибок в математике не нашел.

Затем, монография 1999 Темчин Н. где он исследует с математической точки зрения
свойства уравнений Эйнштейна, а также задачу Коши в ОТО. Очень немного статей на тему исследования
уравнений с мат. точки зрения. Тут похоже непочатый край работы.
Серьезная критическая работа по неоднозначности задачи Коши в ОТО:

http://www.twirpx.com/file/1294932/

Затем, монография Иваненко-Сарданашвили "Гравитация" ,
где не в категорической форме отрицается теория, но тем не менее рассматривается серьезные проблемы в ОТО.

Здесь свежие статьи 2007-2013 по критике черно-дырочного направления:

1. Abhas Mitra. The fallacy of Oppenheimer Snyder Collapse: no general relativistic Collapse at all, no black hole, no physical singularity. 2010. arXiv:1101.0601
2. Abhas Mitra . No uniform density star in general relativity. 2010. arXiv:1012.4985 .
3. Trevor W. Marshall . The gravitational collapse of a dust ball. 2009. arXiv:0907.2339
4. Trevor W. Marshall . Gravitational waves versus black holes. 2007. arXiv:0707.0201
5. Trevor W. Marshall, Max K. Wallis Supermassive galactic centre with repulsive gravity http://arxiv.org/pdf/1303.5604.pdf

Некоторые вычисления из последних я проверил.

Последние работы находятся в рамках ОТО, просто выводы по предсказаниям несколько другие.

Работа Темчина критическая, но тоже в рамках ОТО.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение20.10.2015, 15:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
schekn в сообщении #1064646 писал(а):
Ну во-первых, цикл критических статей серьезных математиков - Денисова, Логунова, Соловьева, Мествиришвили...
А… Ну, это одна компания по РТГ. Я стал с подозрением относиться к Логунову после того, как побывал на его докладе, где он "построил" тензор энергии-импульса гравитационного поля в ОТО. Это давно уже было; если не ошибаюсь, я тогда аспирантом был и уже знал, что такого тензора не может быть.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 494 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 33  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group