2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Вектора H и B в теории электричества
Сообщение17.09.2015, 01:24 


10/09/14
292
Точно, у меня же плотности, поэтому все мои выкладки выше, должны проходит под интегралом, если проинтегрировать последнее выражение, то получается $$\frac{(\mathbf{r}\mathbf{p})}{r^3}+\frac{p}{r}\delta (x)$$
Последний член тогда означает отношение плотности дипольного момента к расстоянию до точки наблюдения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вектора H и B в теории электричества
Сообщение17.09.2015, 01:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну, если говорить о дельта-слагаемом в напряжённости, то оно изображает плотность дипольного момента (которую можно считать "вектором поляризации"). А в потенциале - это соответствующее слагаемое потенциала. Только она как-то должна, всё-таки, ориентацию удерживать, так что проверьте ещё раз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вектора H и B в теории электричества
Сообщение17.09.2015, 03:00 


07/07/12
402
Viktor92, математически дельта-функция получается из-за наличия особой точки $r=0$ (физически объяснил выше Munin). Проще всего этот член можно получить взяв градиент от известного выражения для потенциала в дипольном приближении и обратив внимания на члены типа $\nabla_{\alpha} \left( \frac{x_{\alpha}}{r^2} \right) = \text{div}\,\frac{\mathbf{r}}{r^3} = 4 \pi \delta(\mathbf{r})$, которые и рождают дельта-функции.

 i  Pphantom:
В оригинале было "в дипломном приближении". :mrgreen: Исправил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вектора H и B в теории электричества
Сообщение17.09.2015, 22:18 


10/09/14
292
Munin в сообщении #1054031 писал(а):
Только она как-то должна, всё-таки, ориентацию удерживать, так что проверьте ещё раз.

Кажется я знак тогда потерял, получилось вот так, что и логично, ведь отрицательный заряд в $\delta (x)$
$$\frac{(\mathbf{r}\mathbf{p})}{r^3}-\frac{p}{r}\delta (x)$$
Теперь столкнулся с проблемой при нахождении напряжённости, чему может быть равен $\operatorname{grad}\delta(x)$?
physicsworks в сообщении #1054039 писал(а):
Viktor92, математически дельта-функция получается из-за наличия особой точки $r=0$ (физически объяснил выше Munin). Проще всего этот член можно получить взяв градиент от известного выражения для потенциала в дипольном приближении и обратив внимания на члены типа $\nabla_{\alpha} \left( \frac{x_{\alpha}}{r^2} \right) = \text{div}\,\frac{\mathbf{r}}{r^3} = 4 \pi \delta(\mathbf{r})$, которые и рождают дельта-функции.

Да, я оперируя с символом набла уже находил просто напряжённость из формулы потенциала без учёта дельта-функций, если же я буду брать градиент от потенциала , который нашёл выше уже с дельта функцией, то мне всё равно учитывать указанные вами члены?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вектора H и B в теории электричества
Сообщение17.09.2015, 23:16 


07/07/12
402
Viktor92 в сообщении #1054263 писал(а):
Да, я оперируя с символом набла уже находил просто напряжённость из формулы потенциала без учёта дельта-функций, если же я буду брать градиент от потенциала , который нашёл выше уже с дельта функцией, то мне всё равно учитывать указанные вами члены?
берите градиент от выражения для потенциала без дельта-функций. Дельта-функции появятся от $\nabla_{\alpha} \left( \dfrac{x_{\alpha}}{r^3} \right)$ и $\nabla_{\alpha} \left( \dfrac{x_{\beta}}{r^3} \right)$ (у меня выше в знаменателе стоит $r^2$, должно быть $r^3$).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вектора H и B в теории электричества
Сообщение17.09.2015, 23:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Viktor92 в сообщении #1054263 писал(а):
Кажется я знак тогда потерял, получилось вот так, что и логично, ведь отрицательный заряд в $\delta (x)$

У вас два заряда. Один с плюсом, другой с минусом. Исправляйте снова :-)

physicsworks
Речь кое-о-чём другом. Ваш совет работает только в обратную сторону.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вектора H и B в теории электричества
Сообщение17.09.2015, 23:59 


07/07/12
402
Munin, я понимаю. Но так, наверное, проще всего понять происхождение дельта-функций. А дальше уже можно плясать и в обратную сторону.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вектора H и B в теории электричества
Сообщение18.09.2015, 00:08 


10/09/14
292
Munin в сообщении #1054286 писал(а):
У вас два заряда. Один с плюсом, другой с минусом. Исправляйте снова :-)

Даже не знаю, после интегрирования получается именно то, что я написал, может есть какие-то нюансы при интегрирования производной от дельта функции $\delta'(x)$? Минус у меня появился от умножения на $-l$, для того чтобы образовать производную от дельта-функции.
physicsworks в сообщении #1054281 писал(а):
берите градиент от выражения для потенциала без дельта-функций. Дельта-функции появятся от $\nabla_{\alpha} \left( \dfrac{x_{\alpha}}{r^3} \right)$ и $\nabla_{\alpha} \left( \dfrac{x_{\beta}}{r^3} \right)$ (у меня выше в знаменателе стоит $r^2$, должно быть $r^3$).

Спасибо, ваш вариант проще, но хотелось бы использовать наработку с потенциалом с дельта функцией, а то зря что ли я его уже 2 страницы вывожу :-)
physicsworks в сообщении #1054298 писал(а):
А дальше уже можно плясать и в обратную сторону.

А можете раскрыть тайну, что за такая обратная сторона, про которую вы говорите, а то я "темнота" что-то не понял :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вектора H и B в теории электричества
Сообщение18.09.2015, 00:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Viktor92
Вы можете все выкладки написать?

-- 18.09.2015 01:11:11 --

Viktor92 в сообщении #1054301 писал(а):
А можете раскрыть тайну, что за такая обратная сторона, про которую вы говорите, а то я "темнота" что-то не понял :-)

Есть такая цепочка: $\varphi\xrightarrow{\operatorname{grad}}\mathbf{E}\xrightarrow{\operatorname{div}}\rho.$
По ней можно двигаться в одну сторону. Это просто. Это просто взять соответствующую производную.
И можно двигаться в другую сторону. Это гораздо сложнее. Это означает решить уравнение, а в лучшем случае - посчитать интеграл.
Эти две стороны мы и обсуждаем.

Дело вот в чём. Можно начать с выражения для потенциала диполя без дельта-функций. И пойти по этой цепочке вперёд. Тогда впереди будут возникать дельта-функции. Это обычное дело: дельты возникают при дифференцировании разрывов и т. п.

А можно пойти по этой цепочке в обратную сторону. И тогда вы начнёте с выражения с дельта-функциями. Но потом они не обязательно будут исчезать. И вот на этом пути как раз возникают "электрические диполи" и "магнитные диполи".

 Профиль  
                  
 
 Re: Вектора H и B в теории электричества
Сообщение18.09.2015, 01:34 


10/09/14
292
Ищем потенциал по формуле $$\int \frac {\rho(\mathbf{r'})}{\left\lvert\mathbf{r}-\mathbf{r'}\right\rvert}d\mathbf{r'}$$
$$\int\limits_{0}^{l}(\frac {-q\delta(x)}{r}+\frac{qr\delta(x-l)}{r^2-(\mathbf{r}\mathbf{l})})dx=\int\limits_{0}^{l}\lim\limits_{l\to0}\frac{-l r^2 q\frac{\delta (x-l)-\delta(x)}{-l}+(\mathbf{r}q\mathbf{l})\delta(x)}{r(r^2-(\mathbf{r}\mathbf{l}))}dx=-\int\limits_{0}^{l}\frac{r^2p\delta'(x)}{r^3}dx+\int\limits_{0}^{l}\frac{(\mathbf{r}\mathbf{p})\delta(x)}{r^3}dx=$$
$$=-\frac p r \delta(x)+\frac{(\mathbf{r}\mathbf{p})}{r^3}$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Вектора H и B в теории электричества
Сообщение18.09.2015, 02:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну и каким образом у вас интеграл по $d\mathbf{r}'$ (тройной) превратился в интеграл по $dx$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вектора H и B в теории электричества
Сообщение18.09.2015, 23:50 


10/09/14
292
Я наверно не очень удачно обозначил переменную, по которой интегрируем, там я подразумевал криволинейный интеграл первого рода, ведь все заряды расположены на оси $x$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вектора H и B в теории электричества
Сообщение19.09.2015, 00:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Тогда расписывайте подробней.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вектора H и B в теории электричества
Сообщение19.09.2015, 01:14 


10/09/14
292
Может я изначально неправильно плотность зарядов написал? То что я писал выше по сути линейная плотность, а скорее надо взять объёмную, тогда надо брать тройной интеграл и плотность будет $\rho(\mathbf{r'})=-q\delta(x)\delta(y)\delta(z)+q\delta(x-l)\delta(y)\delta(z)$. Правда всё равно прихожу к такому же ответу:
$$-\int \int \int \frac{r^2p\delta'(x)\delta(y)\delta(z)}{r^3}dxdydz+\int\int\int\frac{(\mathbf{r}\mathbf{p})\delta(x)\delta(y)\delta(z)}{r^3}dxdydz=$$
$$=-\frac{r^2p}{r^3} \int dz \int \delta(x)\delta(y)\delta(z) dy+\frac{(\mathbf{r}\mathbf{p})}{r^3} =-\frac{p}{r}\delta (x)+\frac{(\mathbf{r}\mathbf{p})}{r^3}$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Вектора H и B в теории электричества
Сообщение19.09.2015, 16:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
post1051043.html#p1051043
Переписываем оттуда
$$\begin{gathered}\varphi(\mathbf{r})=\int\limits_V \dfrac{\rho(\mathbf{r}')\,dV'}{|\mathbf{r}-\mathbf{r}'|}=\\=\varphi(x,y,z)=\iiint\limits_V \dfrac{\rho(x'\!,y'\!,z')\quad dx'\,dy'\,dz'}{\sqrt{(x-x')^2+(y-y')^2+(z-z')^2}}=\\=\iiint\limits_V \dfrac{[-q\,\delta(x')\,\delta(y')\,\delta(z')+q\,\delta(x'\!-l)\,\delta(y')\,\delta(z')]\quad dx'\,dy'\,dz'}{\sqrt{(x-x')^2+(y-y')^2+(z-z')^2}}.\end{gathered}$$ Вот теперь считайте.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group