2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.
 
 Re: Помогите дурачку стать аспирантом
Сообщение14.08.2015, 14:22 


14/01/11
2919
В данном случае "общий" - это скорее "базовый".

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите дурачку стать аспирантом
Сообщение14.08.2015, 15:43 


07/08/14
4231
something strange в сообщении #1045241 писал(а):
upgrade, мне не понятна данная аналогия. Вы, разобравшись с ходами коней, перейдёте к изучению других фигур или прочитаете про коней ещё раз по другой книге?

Надо с целями определиться. Если вы хотите победить - это одно. Если хотите стать специалистом по комбинациям с конями - другое. В аналогии с шахматами, предположим играет несколько человек, одни могут ходить только слонами, другие - только конями, третьи - только пешками и т.п.. Личная победа - скушать как можно больше фигур (скажем каждая фигура - определенное оличество очков). Общая победа - мат королю.
Чтобы эффективно играть в такую игру, игроки должны хорошо знать свой предмет и как минимум основы соседнего предмета.
Если знать только свой, будет проигрышь и по личным победам и по коллективным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите дурачку стать аспирантом
Сообщение14.08.2015, 15:57 


13/08/15
98
upgrade, ну а я о чём говорю? Изучив коней, нужно переходить к изучению других фигур. А мне предлагают прочитать ещё один базовый курс. Вот я и спрашиваю, зачем второй-то? Почему не перейти к углублению в конкретное направление? Основы-то уже знаю. Задачи порешаю - стану понимать то, что знаю. Зачем читать у другого автора? Я с Вами не спорю, я просто пока ещё не понял...

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите дурачку стать аспирантом
Сообщение14.08.2015, 16:00 


07/07/15
228
something strange
Если Вы не можете отличить курс общей физики Матвеева от курса Ландау-Лифшица, то боюсь Вас ждет еще ооочень много неожиданностей :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите дурачку стать аспирантом
Сообщение14.08.2015, 16:04 


07/08/14
4231
something strange в сообщении #1045265 писал(а):
Изучив коней, нужно переходить к изучению других фигур.

А как вы определите что сначала что потом, может чтобы стать высококласным специалистом по коням, надо лет пять учиться пешки двигать. Программа обучения берется ведь не с потолка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите дурачку стать аспирантом
Сообщение14.08.2015, 16:05 


07/07/15
228
upgrade
Очевидно, что человек имеет довольно иллюзорное представление о том, куда идет.
Ему бы сначала узнать, во что собирается играть, а потом - где тут пешки и где кони.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите дурачку стать аспирантом
Сообщение14.08.2015, 16:13 


14/01/11
2919
something strange в сообщении #1045265 писал(а):
Задачи порешаю - стану понимать то, что знаю.

Т.е. сейчас этого понимания нет? И как вы дальше двигаться собрались?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите дурачку стать аспирантом
Сообщение14.08.2015, 16:19 


07/07/15
228
something strange в сообщении #1045265 писал(а):
upgradeОсновы-то уже знаю. Задачи порешаю - стану понимать то, что знаю.

Кстати, как можно не понимать того, что Вы знаете? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите дурачку стать аспирантом
Сообщение14.08.2015, 16:53 


07/08/14
4231
Знания - это данные. Понимание - алгоритмы, по которым эти данные получаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите дурачку стать аспирантом
Сообщение14.08.2015, 16:54 


13/08/15
98
Blancke_K, ну здесь все говорят, что без задач от моих знаний мало толку. Я решил поэтому порешать задачи.
upgrade, правильно, вот я и пришёл сюда, чтобы мне помогли эту самую программу составить.

Кстати, был сегодня у предполагаемого научного руководителя. Он выдал мне для начала следующий набор тем, которые нужно разобрать: метод вторичного квантования, элементарные возбуждения в твёрдых телах, функции Грина, группы преобразований, фазовые переходы. Но толком не сказал, где про всё это читать - торопился. Учебников я нашёл достаточно много, но не знаю, какие стоит читать, а какие нет...

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите дурачку стать аспирантом
Сообщение14.08.2015, 17:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Все читать, разумеется.

-- 14.08.2015 17:09:53 --

Плюс те, которые вы не нашли, потому что нельзя разобраться с продвинутой темой, не разобравшись с базовой (ураматы, квантмех, статфиз).

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите дурачку стать аспирантом
Сообщение14.08.2015, 17:11 


07/07/15
228
Я тоже начинал с примерно этих же тем :D . И несмотря на то, что я бакалавр, со мной так никто не нянчился. Дают задачи, не решил - до свидания.
Мне кажется, Вам крупно повезло с научным руководителем)
Вторичное квантование - по Фейнману "Статистическая механика, курс лекций", твердые тела есть в ЛЛ 5-й том, функции Грина - звучит слишком общо, фазовые переходы - ЛЛ 5-й том. Ну и преобразований лучше почитать по ЛЛ 3-й том глава "Теория симметрии", быстро и "грязно".

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите дурачку стать аспирантом
Сообщение14.08.2015, 17:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Blancke_K в сообщении #1045286 писал(а):
Ну и преобразований лучше почитать по ЛЛ 3-й том глава "Теория симметрии", быстро и "грязно".

Лучше по Рубакову. В ЛЛ-3 мало того, что грязно, так ещё и в устаревших обозначениях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите дурачку стать аспирантом
Сообщение14.08.2015, 17:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10444
something strange в сообщении #1044907 писал(а):
Как я понял, она будет связана с магнетизмом и сверхпроводимостью. Иду на теоретика.
something strange в сообщении #1045282 писал(а):
Кстати, был сегодня у предполагаемого научного руководителя. Он выдал мне для начала следующий набор тем, которые нужно разобрать: метод вторичного квантования, элементарные возбуждения в твёрдых телах, функции Грина, группы преобразований, фазовые переходы. Но толком не сказал, где про всё это читать - торопился. Учебников я нашёл достаточно много, но не знаю, какие стоит читать, а какие нет...
Уууу... Если это, как Вы говорите, при отсутствии базового образования по физике, то Вам действительно придётся чудо совершить. Рекомендую забыть про Матвеева и начать с физтеховской библии -- курса Ландау-Лифшица. Изучать все тома, начиная с механики, не пропуская ни теорию поля, ни кванты, ни статы. Когда доберётесь примерно до IV тома "Квантовая электродинамика", может быть начнёте понимать чего ждёт от Вас научрук. Ну и сами начнёте понимать, чего лучше почитать (ибо ЛЛ -- это ещё не всё).

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите дурачку стать аспирантом
Сообщение14.08.2015, 17:45 


07/07/15
228
Munin в сообщении #1045293 писал(а):
Blancke_K в сообщении #1045286 писал(а):
Ну и преобразований лучше почитать по ЛЛ 3-й том глава "Теория симметрии", быстро и "грязно".

Лучше по Рубакову. В ЛЛ-3 мало того, что грязно, так ещё и в устаревших обозначениях.

Лучше конечно, но по своему опыту могу сказать, что твердотельщики могут решить, что он выпендривается. Отношение к теории групп у них как правило рабоче-крестьянское.
Хотя смотря какой научрук и чем именно он занимается.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 177 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group