2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.
 
 Re: Помогите дурачку стать аспирантом
Сообщение13.08.2015, 21:40 


07/07/15
228
GraNiNi

(Оффтоп)

Какую же чушь Вы говорите. Я лично знаю человека, который в 9 классе публиковал вместе с серьезными профессорами научные работы по истории, параллельно выигрывая городские олимпиады по математике и физике. И этот гений на 3-м курсе бросил истфак, решив зарабатывать деньги на строительстве коттеджей. И знаете, примеров таких вокруг полно. Грустно Вас слушать.

Пробуйте и я надеюсь Вы не разочаруетесь, потому что это действительно очень интересно. И не слушайте всяких там знатоков биографий великих ученых.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите дурачку стать аспирантом
Сообщение13.08.2015, 21:48 


01/04/08
2724
Blancke_K в сообщении #1045117 писал(а):
Я лично знаю человека, который в 9 классе публиковал вместе с серьезными профессорами научные работы по истории,

Так это и есть 16 лет - как раз юношеские годы, когда складывается систематизация в мозговом процессе мышления.

Конечно, есть и исключения, когда люди своим упорством достигали успехов и в зрелые годы, но это только исключения, подтверждающие правила.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите дурачку стать аспирантом
Сообщение13.08.2015, 22:17 


07/07/15
228
GraNiNi
Нету никаких таких правил и исключений, на которые Вы намекаете. Все это ерунда, которую придумали люди, сами не добившиеся успеха. Есть только слабые люди и сильные люди, а талант есть у всех, надо только его найти и всему свое время.
Так что приводить пример Ферми, который прорешал в 13 лет 200 (???) задач за 3 (???) дня, - в данной теме просто абсурд. Это может быть неправдой во-первых, во-вторых как я уже сказал существуют обратные примеры, когда "юные гении" никак себя не реализовали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите дурачку стать аспирантом
Сообщение13.08.2015, 22:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11588
something strange в сообщении #1045098 писал(а):
Для кого я хочу заниматься интересным и любимым делом? Для дяди Вани? Для себя, конечно же!
Возможно, "это дело" действительно кажется вам интересным, но когда оно успело стать любимым? Поскольку вы любите издалека, то неизбежно разочаруетесь в реальном столкновении. Занимайтесь уж лучше рекламой...

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите дурачку стать аспирантом
Сообщение13.08.2015, 22:22 


07/07/15
228
Утундрий в сообщении #1045128 писал(а):
something strange в сообщении #1045098 писал(а):
Для кого я хочу заниматься интересным и любимым делом? Для дяди Вани? Для себя, конечно же!
Возможно, "это дело" действительно кажется вам интересным, но когда оно успело стать любимым?

Вот с этим я вынужден согласиться, любимым она становится отнюдь не сразу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите дурачку стать аспирантом
Сообщение13.08.2015, 22:23 


19/07/15
74
Вот тут довольно много success story у людей за 30 (правда, математика, а не физика)
http://mathoverflow.net/questions/7120/too-old-for-advanced-mathematics

А уж 22...

Вообще, ИМХО, проблема у взрослых не столько "мозги уже не те", сколько банальная невозможность заниматься учебой по 8 - 12 часов в сутки на протяжении нескольких лет минимум. Для этого большинству потребуется очень серьёзный дауншифтинг. По этой причине поздний старт научной карьеры с нуля - явление достаточно редкое, и едва ли есть достаточная статистика, чтобы делать какие-то выводы.

Автору темы конечно же стоит попробовать. Берут в аспирантуру - отлично! Минусов не видно никаких при любом раскладе, а потенциальных плюсов полно. Даже с точки зрения дальнейшей карьеры не в науке, если так сложится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите дурачку стать аспирантом
Сообщение13.08.2015, 22:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11588
Кстати, можно ведь и теоретическую физику рекламировать. Чем не выход из ситуации?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите дурачку стать аспирантом
Сообщение14.08.2015, 00:45 


01/04/08
2724
Blancke_K в сообщении #1045127 писал(а):
Это может быть неправдой

Как Вы понимаете, я только приводил цитату.

Три дня - и у меня вызвали подозрения, поэтому пришлось покопаться в исторической литературе, но найти истину:

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите дурачку стать аспирантом
Сообщение14.08.2015, 09:21 
Аватара пользователя


31/10/08
1244
GraNiNi
У нас в школе учительница по математики любила решать задачи. И нам давала.
Так вот каждый год на лето давали по 150-250 задач. Были те, кто умудрялся их решить за 3 дня. Да я им сам их решал за 5 дней. Если человеку интересно, то он сутками может заниматься любимым делом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите дурачку стать аспирантом
Сообщение14.08.2015, 10:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
Не понимаю, как можно любить решать однотипные учебные задачи. Решил парочку, просёк фишку — дальше высушивающая мозг рутина.
Другое дело — олимпиадные задачи, но их так много за 5 дней не решишь :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите дурачку стать аспирантом
Сообщение14.08.2015, 13:14 


13/08/15
98
Задачи я порешаю. Но мне не понятно. Если я прочитал полный курс физики, зачем читать ещё один? Почему нельзя перейти к своему направлению?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите дурачку стать аспирантом
Сообщение14.08.2015, 13:19 


07/08/14
4231
Допустим Вы захотели стать шахматистом, и вам нравятся комбинации с конями. Вы что сразу на ходах с конями будете специализироваться, не изучая как ходят и чем опасны другие фигуры?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите дурачку стать аспирантом
Сообщение14.08.2015, 13:43 


13/08/15
98
upgrade, мне не понятна данная аналогия. Вы, разобравшись с ходами коней, перейдёте к изучению других фигур или прочитаете про коней ещё раз по другой книге?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите дурачку стать аспирантом
Сообщение14.08.2015, 13:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
something strange в сообщении #1045234 писал(а):
Если я прочитал полный курс физики, зачем читать ещё один?

Ни Матвеев, ни ЛЛ не являются полными курсами физики. Матвеев - это курс общей физики, а ЛЛ - теоретической (и далеко не полный, на сегодняшний день). А есть ещё экспериментальная, прикладная... Полный курс физики - это примерно целая библиотека.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите дурачку стать аспирантом
Сообщение14.08.2015, 14:19 


13/08/15
98
Разве "общий" - не значит "содержащий в себе и то и другое"? А целую библиотеку должен прочитать каждый физик?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 177 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group