2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
 
 Помогите дурачку стать аспирантом
Сообщение13.08.2015, 06:15 


13/08/15
98
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Расскажу о своей проблеме. Отучился я на проклятого рекламщика, хотя всегда мечтал заниматься наукой. Просто в силу некоторых обстоятельств и моего собственного разгильдяйства я не смог попасть на физфак. В самом начале этого года (за полгода до окончания университета) понял, что по специальности работать я не пойду. А пойду я в аспирантуру по физике. Пришёл в НИИ, узнал, что попасть туда в аспирантуру можно даже с моим бесполезным дипломом, было бы желание заниматься. Выдали мне программу вступительного экзамена (Общая физика). Почитав форумы и поспрашивая знакомых, я выбрал для подготовки курс физики Матвеева. К настоящему моменту я его прочитал. Были некоторые проблемы из-за отсутствия базы по физике и почти полного отсутствия знаний матанализа (знал только определения предела, производной и интеграла), но я его всё же осилил, хотя и не всё смог понять. Задач не решал, потому как времени было очень мало. Посмотрев снова программу экзамена, понял, что всё-таки к нему готов. Но готов ли я к обучению в аспирантуре? Могу ли я сейчас начинать углубляться в свою будущую специальность? Как я понял, она будет связана с магнетизмом и сверхпроводимостью. Иду на теоретика. Можете подсказать хороших книжек по этим темам? Я, несмотря на своё образование, умею пользоваться гуглом, просто хотелось бы проконсультироваться со знающими людьми. В институте сейчас никого нет, все в отпуске. Может быть, мне нужно освоить что-то ещё? Только не кидайтесь в меня яйцами, пожалуйста :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите дурачку стать аспирантом
Сообщение13.08.2015, 07:11 


21/07/12
126
something strange в сообщении #1044907 писал(а):
Задач не решал, потому как времени было очень мало.

Это вы зря, как показывает практика, если не умеете решать задачи, сколько бы теории вы не прочитали, это все выхлоп впустую.
something strange в сообщении #1044907 писал(а):
Но готов ли я к обучению в аспирантуре? Могу ли я сейчас начинать углубляться в свою будущую специальность?

Не можете, потому что у вас нет необходимой базой, которую прилежные студенты получают за 6 лет обучения на физфаке. И страшнее всего то, что, идя, якобы в теоретики, у вас нулевая математическая база. Дай Бог, если вы два года(минимум) будете пахать, как проклятый, что-нибудь из этого выйдет. Другой вопрос, а нужно или оно вам?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите дурачку стать аспирантом
Сообщение13.08.2015, 07:34 


13/08/15
98
Очень нужно, я всегда этого хотел. Были проблемы, от которых я сейчас избавился. Теперь ничто не мешает. Пахать готов ради своей мечты. Вы только скажите, что нужно сделать. Пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите дурачку стать аспирантом
Сообщение13.08.2015, 07:47 


21/07/12
126
something strange в сообщении #1044910 писал(а):
Очень нужно, я всегда этого хотел. Были проблемы, от которых я сейчас избавился. Теперь ничто не мешает. Пахать готов ради своей мечты. Вы только скажите, что нужно сделать. Пожалуйста.

Ко дню, опытные участники форума подтянутся и чего-нибудь вам напишут. От себя могу сказать, что прежде всего нужно решать задачи, особенно по физике, без этого никуда. Что касается математики, нужна база в виде( по моему мнению): Математический анализ, Линейная алгебра и аналитическая геометрия, Обыкновенные дифференциальные уравнения, Теория функции комплексного переменного, Методы Математический Физики. По поводу физики, окромя курса общей физики, вам нужен курс теоретической механики, квантовой механики и статистической физики.(Повторюсь решать задачи ОБЯЗАТЕЛЬНО) По поводу списка литературы, посмотрите форум, тут где-то лежат списки книг для каждой( или почти каждой) из указанных мной дисциплин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите дурачку стать аспирантом
Сообщение13.08.2015, 08:14 
Аватара пользователя


10/12/13
78
ЮРГПУ (НПИ) им. М. И. Платова, РГУПС
something strange писал(а):
Но готов ли я к обучению в аспирантуре? Могу ли я сейчас начинать углубляться в свою будущую специальность? Как я понял, она будет связана с магнетизмом и сверхпроводимостью. Иду на теоретика. Можете подсказать хороших книжек по этим темам?


Хороших книжек по сверхпроводимости не подскажу, но отвечу на первую часть реплики. Если у Вас имеется острое желание заниматься наукой, упорство в борьбе с трудностями - то Вы готовы. Но, учитывая уровень задач, которыми собираетесь заниматься, от Вас потребуется огромное количество времени и труда, чтобы хорошо освоить необходимые разделы математики и физики. Таковое время не всегда находится, зная по опыту, писать диссер и одновременно лопатить математику довольно тяжело. Главное - упорство и целеустремленность, и всё у Вас получится. Успехов!

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите дурачку стать аспирантом
Сообщение13.08.2015, 09:20 
Аватара пользователя


08/08/14

991
Москва
Как можно понять, что хочется заниматься теоретической физикой, не решая задач.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите дурачку стать аспирантом
Сообщение13.08.2015, 10:10 
Заслуженный участник


21/08/10
2405
something strange в сообщении #1044907 писал(а):
Но готов ли я к обучению в аспирантуре?



Судя по всему --- нет. В принципе, можно подготовиться самостоятельно. Но это -- 3 года как самый минимум-миниморум. По-хорошему 5 лет. Причем предельно напряженного труда, забыв про всякие развлечения, свойственные молодости. Важный вопрос при этом заключается в том, на какие средства Вы будете жить эти 5 лет? Придется же бросить все, кроме занятий. Разве что Вам позволят в НИИ фактически не работать, а только учиться. Иногда (но редко) такое бывает.

А вообще кртерий готов ли человек начинать заниматься в аспирантуре по теорфизике довольно простой. Если может более-менее понимать ЛЮБОЕ место из десятитомника Ландау-Лифшица и решить любую задачу оттуда --- то готов. Но чтобы изучать этот десятитомник нужно сначала изучить других томов ну хотябы шт. так 50. Лучше 200.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите дурачку стать аспирантом
Сообщение13.08.2015, 10:49 


10/02/11
6786
Alex-Yu в сообщении #1044927 писал(а):
А вообще кртерий готов ли человек начинать заниматься в аспирантуре по теорфизике довольно простой. Если может более-менее понимать ЛЮБОЕ место из десятитомника Ландау-Лифшица


представил себе картину, как к спящему человеку подходят инквизиторы, поливают его холодной водой и ставят на колени, потом открывают наугад том ландафшица, тыкают пальцем в страницу, и человек начинает отбарабанивать весь текст наизусть с указанного места до конца тома. Потом главный инквизитор произносит "встань, аспирант"

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите дурачку стать аспирантом
Сообщение13.08.2015, 11:19 


30/01/15
58
Дубна
something strange в сообщении #1044907 писал(а):
Пришёл в НИИ

А можно узнать, что за НИИ и на какую специальность учились?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите дурачку стать аспирантом
Сообщение13.08.2015, 11:23 


07/08/14
4231
levtsn в сообщении #1044921 писал(а):
Как можно понять, что хочется заниматься теоретической физикой, не решая задач.

Не решая задач вообще ничего невозможно. Доказывание теорем (теоретическая часть) - это решение задач, причем более сложных, чем практические применения этих теорем в конкретных задачах.
В стартовом посте написано что-то не то. Тут доходность то считать упаришься с простым рядом, а физика да еще теоретическая да без решения задач "освоил"... не верю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите дурачку стать аспирантом
Сообщение13.08.2015, 12:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6699
something strange
Чтобы дать вам совет, нужно знать на каком вы уровне. Из ваших сообщений я этого не понял. Давайте я вам напишу несколько терминов: "лагранжиан, гамильтониан, тензор, преобразование Фурье, обобщённая функция, дельта-функция Дирака, функция Грина, эллиптическое уравнение в частных производных". Ответьте честно, про какие из этих терминов вы можете сказать, что представляете, что это такое и с чем это едят?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите дурачку стать аспирантом
Сообщение13.08.2015, 13:06 


13/08/15
98
мат-ламер

Преобразование Фурье (знаю из оптики), гамильтониан (знаю из атомной физики), тензор (интуитивно представляю, было во всех томах Матвеева).

maisvendoo

До диссера мне ещё далеко, я учиться буду сначала. К труду готов, целеустремлённость имеется.

Alex-Yu

Средства имеются. Работать буду, когда буду компитентен. Иначе буду приносить только вред, а меня это не устраивает.

upgrade

Теоремы доказывал, но не всегда получалось. Тут видимо проблемы с математикой были виной. Теоретическую физику я не освоил ещё видимо. Я читал Матвеева, мне сказали недавно, что это не то. Но весь материал, нужный на экзамене, он содержит, как ни странно. Видимо я ещё чего-то не понимаю...

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите дурачку стать аспирантом
Сообщение13.08.2015, 13:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
something strange, я присоединюсь к мнению, что без решения задач никуда не деться, и что без математики Вы далеко не продвинетесь.
К сожалению, нет книги, в которой было бы написано "всё, что нужно". Читать придётся очень много. И решать. Например, если Вы уверены, что
something strange в сообщении #1044907 писал(а):
К настоящему моменту я его прочитал. ... я его всё же осилил, хотя и не всё смог понять

то откройте наугад не ЛЛ, уже упомянутого, а задачник по общей физике (скажем, Гинзбурга или Иродова, например) и попробуйте решить из каждого раздела по 2-3 задачи наугад, желательно не первых в разделе.
Для изучения высшей математики тут, действительно, есть целый список литературы хорошей. Читать нужно, параллельно решая задачи (например, из задачника Демидовича).
И это всё только для начала, потому что будущему теоретику курс Ландау так или иначе изучить нужно, но это уже следующая ступень после того, что я перечислил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите дурачку стать аспирантом
Сообщение13.08.2015, 13:43 


13/08/15
98
Всем большое спасибо за ответы! Я понимаю, что нужны задачи, я буду их решать. Они не только нужны, но и интересны! Просто до этого момента мои действия были направлены на то, чтобы сформировать общее представление о физике и подготовиться к экзамену. А теперь буду набираться уже конкретных знаний.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите дурачку стать аспирантом
Сообщение13.08.2015, 13:45 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Честно говоря, все это можно понять, кроме одного: почему обсуждается вопрос о поступлении в аспирантуру, а не на первый курс физфака. Учеба в ВУЗе все-таки продуктивнее самостоятельных занятий, так что ситуация, когда человек, который "не смог попасть на физфак", сможет этот физфак сам себе заменить за меньшее время, мне представляется нереальной.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 177 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Утундрий


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group