2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17  След.
 
 Re: Дети и внуки
Сообщение10.08.2015, 20:21 


16/09/12
7127
Red_Herring в сообщении #1044041 писал(а):
Кроме закона, есть еще и мораль.


Есть конечно и мораль. Но мораль как социальный регулятор повсеместно последние 200-300 лет в жесточайшем системном кризисе, мораль как социальный регулятор быстро теряет своё значение(разумеется этот реальный кризис не имеет никакого отношения к фантазиям по поводу упадка нравов и прочему подобному), по причине того, что мораль завязана на отдельного индивидуума/индивидуумов и небольшие однородные социальные группы, а современное общество даже в каком-нибудь Афганистане таковым быть не может. Так что либо мораль как социальный регулятор радикально обновится, либо уйдет туда же, куда ушли мононормы или обычаи.

Red_Herring в сообщении #1044041 писал(а):
С моей точки зрения насилие


Понимаете, в нравственном плане я с вами в принципе согласен, но жизнь, увы, далека от наших с вами нравственных предпочтений. Да и тема насилия очень спорная, ведь де-факто практически любой социальный институт строится на том или ином виде насилия, но насилие это очень растяжимая дефиниция. Например, в контексте всё того же права существует концепция правового насилия, в которой анализируется чем правовое насилие отличается от неправового насилия (если заинтересует, то этот вопрос подробно изучен Гербертом Хартом в его книге "Concept of Law").

Red_Herring в сообщении #1044041 писал(а):
Кстати, во многих странах аборты свыше определенного срока разрешены только в качестве исключения (к сожалению, в Канаде это не так).


Почему во многих? Аборты на поздних сроках, насколько мне известно, везде запрещены, так как вместо аборта просто проводятся искусственные роды. Или вы имеете в виду, что по разным основаниям(желанию женщины, медицинским показаниям, социальным обстоятельствам и т.п.) разные максимальные сроки для совершения аборта?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дети и внуки
Сообщение10.08.2015, 20:24 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Oleg Zubelevich в сообщении #1044050 писал(а):
безнадежный случай

Слив защитан :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Дети и внуки
Сообщение10.08.2015, 20:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11059
Hogtown
kry в сообщении #1044054 писал(а):
Red_Herring в
[quote="Red_Herring в сообщении #1044041
писал(а):
Кстати, во многих странах аборты свыше определенного срока разрешены только в качестве исключения (к сожалению, в Канаде это не так).


Почему во многих? Аборты на поздних сроках, насколько мне известно, везде запрещены, так как вместо аборта просто проводятся искусственные роды. Или вы имеете в виду, что по разным основаниям(желанию женщины, медицинским показаниям, социальным обстоятельствам и т.п.) разные максимальные сроки для совершения аборта?


Some countries, like Canada, China (Mainland only) and Vietnam have no legal limit on when an abortion can be performed


-- 10.08.2015, 13:54 --

tola в сообщении #1043968 писал(а):
Но человечество развивается только благодаря примитивному размножению.

Это как? Делением?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дети и внуки
Сообщение10.08.2015, 20:57 


16/09/12
7127
Red_Herring в сообщении #1044063 писал(а):
Some countries, like Canada, China (Mainland only) and Vietnam have no legal limit on when an abortion can be performed


Вот об этом я не знал, спасибо за информацию. Но в любом случае на сроках беременности больше 24-28 недель нет смысла делать аборт, так как искусственные роды будут безопасней, а юридически отказаться от ребёнка никто не запрещает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дети и внуки
Сообщение10.08.2015, 21:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Что-то разговор ушел в сторону абортов, а ведь такая тема уже была.

Интересней все-таки идея надо ли иметь детей. Вот, например, Колмогоров. У него не было детей, а уж сколько он сделал в науке, не на этом форуме объяснять!

Для меня очевидно, что наличие парочки детей и нескольких внуков сильно отвлекло бы А.Н. от его основной деятельности, и эффективность его снизилась бы. Так что я за разумное разделение труда: у кого-то лучше получается выращивать детей, у кого-то -- выполнять другие общественные функции. Зачем же непременно надо объединять все в одном человеке?

Кстати, ТС производит впечатление человека знающего и интересного, так что в общественном смысле он совсем не похож на "бесплодную смоковницу" :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Дети и внуки
Сообщение10.08.2015, 21:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11059
Hogtown
kry в сообщении #1044071 писал(а):
Но в любом случае на сроках беременности больше 24-28 недель нет смысла делать аборт, так как искусственные роды будут безопасней, а юридически отказаться от ребёнка никто не запрещает.

А бывает и так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дети и внуки
Сообщение10.08.2015, 21:50 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
provincialka
Ну вот я и говорю, кто гены а кто мемы :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Дети и внуки
Сообщение10.08.2015, 21:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Sicker в сообщении #1044089 писал(а):
Ну вот я и говорю, что гены а кто мемы

Жаль только, что не все бездетные -- Колмогоровы! Но мы же не можем запретить человеку быть неуспешным во всем: и в науке и в деторождении. Может, в этом есть своя сермяжная (она же кондовая) правда: и не надо, чтобы такая бесполезная особь размножалась! :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Дети и внуки
Сообщение10.08.2015, 22:00 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
provincialka в сообщении #1044092 писал(а):
и не надо, чтобы такая бесполезная особь размножалась! :roll:

Только 95%(или 99,99?) размножающихся особей такие же бесполезные в науке, как и эти неразмножающиеся :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Дети и внуки
Сообщение10.08.2015, 22:02 


16/09/12
7127
Red_Herring в сообщении #1044088 писал(а):
А бывает и так.


Бывает, но тут две проблемы: отграничения аборта от искусственных родов и проблема установления предельного срока легального аборта, а здесь в каждом штате США свои законы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дети и внуки
Сообщение10.08.2015, 22:03 
Заслуженный участник


16/02/13
4115
Владивосток
Боже ж мой, ну давайте пользою меряться! Вроде, встречал сайт, где рекламировали удлиннители пользы... Вроде, семь сантиметров удлиннения гарантировали. Найду, закину ссылку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дети и внуки
Сообщение10.08.2015, 22:08 


16/09/12
7127
provincialka в сообщении #1044086 писал(а):
Так что я за разумное разделение труда: у кого-то лучше получается выращивать детей, у кого-то -- выполнять другие общественные функции. Зачем же непременно надо объединять все в одном человеке?


Согласен, что такое разделение труда может быть крайне полезным, но вот вопрос в том, а каковы пределы этого разделения? Можно ведь дойти и до такого разделения как у Стругацких, где дети выращивались, получали воспитание и образование отдельно от своих родителей, потому что родители не могли иметь достаточного педагогического и психологического образования, квалификации и таланта. Или некоторые люди, которые на полном серьёзе уже предлагают, что необходимо ввести лицензии на деторождении, чтобы обезопасить и улучшить будущее детей.

provincialka в сообщении #1044086 писал(а):
Кстати, ТС производит впечатление человека знающего и интересного, так что в общественном смысле он совсем не похож на "бесплодную смоковницу" :D


Подождите, ТС же в теме Yadryara, а он писал что у него пятеро детей...

 Профиль  
                  
 
 Re: Дети и внуки
Сообщение10.08.2015, 22:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Sicker в сообщении #1044093 писал(а):
такие же бесполезные в науке

Наука -- только очень частный случай. Есть много других полезных видов деятельности, вплоть до подметания улиц. Более-менее бесполезными можно считать только людей, сознательно желающих жить за счет общества, не "давая" ему ничего взамен. Ну, типа, "выбить" себе какое-нибудь незаслуженное пособие. Слышала краем уха, что с этим есть проблемы в "богатых" государствах.

-- 10.08.2015, 22:11 --

kry в сообщении #1044096 писал(а):
Подождите, ТС же в теме Yadryara, а он писал что у него пятеро детей.

Ой! Приношу извинения обоим: я Вас имела в виду, конечно!

 Профиль  
                  
 
 Re: Дети и внуки
Сообщение10.08.2015, 22:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
kry в сообщении #1044096 писал(а):
Или некоторые люди, которые на полном серьёзе уже предлагают, что необходимо ввести лицензии на деторождении, чтобы обезопасить и улучшить будущее детей.
Между прочим, неплохая идея!

 Профиль  
                  
 
 Re: Дети и внуки
Сообщение10.08.2015, 22:14 


16/09/12
7127

(Оффтоп)

provincialka в сообщении #1044097 писал(а):
Ой! Приношу извинения обоим: я Вас имела в виду, конечно!


Да я так понял, не переживайте. :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 249 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group