2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 17  След.
 
 Re: Дети и внуки
Сообщение11.08.2015, 02:31 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
provincialka в сообщении #1044097 писал(а):
Приношу извинения обоим

Да не нужно извиняться :-) Мы Вашему появлению рады.

Кстати, очень интересно читать мнения самых разных по статусу и жизненному опыту людей. Кто-то ещё не отец, а кто-то уже дед и, видимо, совсем не жалеет об этом...

 Профиль  
                  
 
 Re: Дети и внуки
Сообщение11.08.2015, 02:32 


07/08/15

40
kry в сообщении #1044210 писал(а):
Atto в сообщении #1044194 писал(а):
Когда- то практически все семьи были хорошими.


Когда-то воспитание детей никого вообще не интересовало, и понятия "хорошая семья" в этом контексте не существовало. Максимум что было это какое-то подобие воспитания у аристократии, которое к современному понятию "воспитания" и отношения-то почти не имеет. О таких вещах как воспитание начали заботиться только в конце 19 века, когда население в нынешних развитых странах стало жить немного лучше.

Воспитание существовало всегда, даже в животном мире. Не существовало науки, религии, культуры, а воспитание - это в первую очередь передача навыков, необходимых для выживания. Другой вопрос в оценке этих навыков.

-- 11.08.2015, 05:34 --

Nemiroff в сообщении #1044214 писал(а):
Yadryara в сообщении #1043848 писал(а):
Кто ещё не хочет иметь детей и почему?
А почему здесь вообще может (или должно) существовать обоснование желания?
Почему можно хотеть иметь детей?

Почему Вы например хотите вообще жить и выйдя на перекрёсток, старайтесь увернуться от наезжающей на Вас машины?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дети и внуки
Сообщение11.08.2015, 02:35 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ

(Оффтоп)

Мне кажется, у Otta появился злой двойник.
Yadryara в сообщении #1044216 писал(а):
Кстати, очень интересно читать мнения самых разных по статусу и жизненному опыту людей.
Так что насчёт вашего мнения? А то вы так чудесно в первом посте kry на растерзание оставили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дети и внуки
Сообщение11.08.2015, 02:36 


16/09/12
7127
Atto в сообщении #1044217 писал(а):
Воспитание существовало всегда, даже в животном мире.


Ага, только к современному пониманию воспитания то "воспитание" практически никакого отношения не имеет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дети и внуки
Сообщение11.08.2015, 02:37 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Atto в сообщении #1044217 писал(а):
Почему Вы например хотите вообще жить и выйдя на перекрёсток, старайтесь увернуться от наезжающей на Вас машины?
Перекрёсток --- это рефлексы. Организм хочет жить, потому что больше ему всё равно делать нечего.
Осознанно же, да то же самое --- мне нравится жить, мне страшно умирать, мне больше нечем заняться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дети и внуки
Сообщение11.08.2015, 02:37 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
arseniiv в сообщении #1044213 писал(а):
Репродуктивная изоляция в течении, скажем, века-пяти ничего существенного дать не должна.

Она и в течении сто тысяч лет ничего дать не должна :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Дети и внуки
Сообщение11.08.2015, 02:40 


07/08/15

40
Nemiroff в сообщении #1044222 писал(а):
Atto в сообщении #1044217 писал(а):
Почему Вы например хотите вообще жить и выйдя на перекрёсток, старайтесь увернуться от наезжающей на Вас машины?
Перекрёсток --- это рефлексы. Организм хочет жить, потому что больше ему всё равно делать нечего.
Осознанно же, да то же самое --- мне нравится жить, мне страшно умирать, мне больше нечем заняться.

Да, Вы правы, перекрёсток - это рефлексы.
Дети тоже начинаются с рефлексов, но у человека рефлексы могут выходить на уровень разума, осознания, обоснования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дети и внуки
Сообщение11.08.2015, 02:41 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
Nemiroff в сообщении #1044214 писал(а):
А почему здесь вообще может (или должно) существовать обоснование желания? Почему можно хотеть иметь детей?

Может, но не должно, разумеется.

Это разговорная речь. Надеюсь, у Вас нет желания придраться к формулировке.

Люди, как правило, всё же хотят иметь детей. Меня же интересовало мнение тех, кто их иметь не желает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дети и внуки
Сообщение11.08.2015, 02:42 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Atto в сообщении #1044225 писал(а):
перекрёсток - это рефлексы.

Вы только одно предложение читаете? :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Дети и внуки
Сообщение11.08.2015, 02:44 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Yadryara в сообщении #1044226 писал(а):
Меня же интересовало мнение тех, кто их иметь не желает.
Я как раз об этом.
Я понял так: вы полагаете, что есть сознательное мнение "я не хочу детей", что это мнение имеет сознательное обоснование, (ир)рациональную логическую цепочку, и вы хотите ознакомиться с этим мировоззрением.
Тогда я делаю вывод: ваше "я хочу детей" тоже имеет обоснование и логику. И я хочу ознакомиться с ней. Почему можно хотеть иметь детей?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дети и внуки
Сообщение11.08.2015, 02:47 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Atto в сообщении #1044217 писал(а):
Почему Вы например хотите вообще жить и выйдя на перекрёсток, старайтесь увернуться от наезжающей на Вас машины?
С какой стати ответ на этот вопрос связан с причинами желания иметь детей?

Atto в сообщении #1044225 писал(а):
Дети тоже начинаются с рефлексов
Прууууфффф.

(Давайте ещё заведём кой-какую старую пластинку и заявим в очередной раз, что у людей якобы есть инстинкты.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Дети и внуки
Сообщение11.08.2015, 02:47 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
Nemiroff в сообщении #1044218 писал(а):
Так что насчёт вашего мнения?

Да у меня-то мнение обыкновенное, в том смысле что я детей люблю.

Хотя, возможно, в свое время был некий перебор — в 23 года было уже трое детей.

Nemiroff в сообщении #1044218 писал(а):
А то вы так чудесно в первом посте kry на растерзание оставили.

Ну что Вы :-) Давайте не будем никого терзать :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Дети и внуки
Сообщение11.08.2015, 02:48 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Atto в сообщении #1044225 писал(а):
Дети тоже начинаются с рефлексов, но у человека рефлексы могут выходить на уровень разума, осознания, обоснования.
И точно так же человек может разумом решить, что не хочет следовать этим "рефлексам".

 Профиль  
                  
 
 Re: Дети и внуки
Сообщение11.08.2015, 02:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11059
Hogtown
kry в сообщении #1044192 писал(а):
И в чём же состоит "промывание мозгов"? Это что какая-то метафора?

Под промыванием мозгов я понимаю "«Проект» о введении единомыслия в РоссииКанаде". Есть такое выражение "agree to disagree" (согласиться не согласиться, каждый остаётся при своём мнении и при этом вполне уважая оппонента, что вполне разумно в определённых рамках).

И вот с этим "прогрессисты" согласиться не желают. Ну вот пример: чуть менее 20 лет назад к власти в Онтарио пришел Майк Харрис и в рамках "Common sense revolution" наводил порядки и в экономике и финансах, и в школах (вводя стандартные тесты для студентов, и пытаясь ввести аттестацию учителей). И вот с этим могущественные учительские профсоюзы согласиться не могли. Начались забастовки и акции, причем иной раз с применением физического насилия. Мне мать приятеля сына, сама школьный учитель, рассказывала, что все несогласные запуганы. Но и это не самая низкая точка падения; а вот и она: 7летний сын приходит из школы и сообщает, что им учитель сказала, что мы (родители) должны голосовать против правительства (и становится известно, что это не она сама до такого додумалась, а ее профсоюз проинструктировал). В этом случае -- gloves off; учитель не партнёр, а враг. Сыну приходится объяснять (хотя и непедагогично) половину того, что я думаю о его учительнице.

Кстати, много позднее я присутствовал при разговоре нескольких лучших в Торонто участников Турнира Городов. Это очень умные ребята, любимцы учителей, получатели всяких стипендий. То, что они говорили об учителях, было ужасно. Мой младший сын, которого подавляющее большинство учителей не любило (именно за то, за что его потом ценили в университете и в аспирантуре) всегда старался быть объективным и говорил гораздо более взвешено. А там было неприкрытое презрение.

Слава богу, тогда в результате общего возмущения это все крепко ударило рикошетом.

Но прошли годы, у власти в провинции ЛПО (либеральная партия Онтарио)...

 Профиль  
                  
 
 Re: Дети и внуки
Сообщение11.08.2015, 02:50 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Yadryara в сообщении #1044231 писал(а):
Да у меня-то мнение обыкновенное, у том смысле что я детей люблю.
Я люблю шоколад. Но я не собираюсь ни какао выращивать, ни фабрику открывать.
Допустим, я люблю детей. И почему я должен хотеть своих? Это же ограничит любовь к детям моими детьми, и при этом другие дети моей любви неизбежно лишатся.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 249 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 17  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group