2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Линейное пространство
Сообщение10.03.2015, 06:42 


10/12/14

345
http://lj.rossia.org /users/tiphareth/
Один из участников дискуссии Munin использовал незнакомый мне термин линейное пространство. Мне интересно узнать о чём тут идёт речь. Вообще всегда приятно, если на форуме встречаются люди, которые толкают тебя вперёд... В Википедии сказано следующее:
Цитата:
Линейное, или векторное пространство $V \left( F \right)$ над полем $F$ — это упорядоченная четвёрка $(V,F,+,\cdot)$, где

$V$ — непустое множество элементов произвольной природы, которые называются векторами;
$F$ — (алгебраическое) поле, элементы которого называются скалярами;
$+\colon V\times V\to V$ — операция сложения векторов, сопоставляющая каждой паре элементов $\mathbf{x}$, $\mathbf{y}$ множества $V$ единственный элемент множества $V$, обозначаемый $\mathbf{x} + \mathbf{y}$;
$\cdot\colon F\times V\to V$ — операция умножения векторов на скаляры, сопоставляющая каждому элементу $\lambda$ поля $F$ и каждому элементу $\mathbf{x}$ множества $V$ единственный элемент множества $V$, обозначаемый $\lambda\mathbf{x}$;

причём, заданные операции удовлетворяют следующим аксиомам — аксиомам линейного (векторного) пространства:

Вопросов две штуки:
1) Я совершенно не понимаю, в чём смысл использования слова над, если речь идёт о математических структурах. Слово часто возникает в литературе. Может ли кто-нибудь пояснить что оно означает?
2) ЛП - это упорядоченная четвёрка, а четвёрка есть множество $\{\{a\},\{a,b\},\{a,b,c\},\{a,b,c,d\}\}$. Теперь такое определение
Цитата:
Линейное подпространство или векторное подпространство ― непустое подмножество $K$ линейного пространства $V$ такое, что $K$ само является линейным пространством по отношению к определенным в $V$ действиям сложения и умножения на скаляр.

Проблема в том, что из всех подмножеств четвёрки, линейным пространством может быть только сама четвёрка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное пространство
Сообщение10.03.2015, 06:53 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Kras в сообщении #988069 писал(а):
Я совершенно не понимаю, в чём смысл использования слова над, если речь идёт о математических структурах. Слово часто возникает в литературе. Может ли кто-нибудь пояснить что оно означает?
Ну вот такой предлог используют. По-английски over. Как-то же надо говорить.
Kras в сообщении #988069 писал(а):
ЛП - это упорядоченная четвёрка, а четвёрка есть множество $\{\{a\},\{a,b\},\{a,b,c\},\{a,b,c,d\}\}$.
Что за набор символов? Четвёрка — это четыре штуки, которые далее рассматриваются как компоненты одной штуки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное пространство
Сообщение10.03.2015, 06:58 


10/12/14

345
http://lj.rossia.org /users/tiphareth/
1. И всё же, хотелось бы знать в каких случаях его используют, а в каких - лучше не надо.
2. Это не набор символов, это Куратовский в своем репертуаре.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное пространство
Сообщение10.03.2015, 07:13 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Kras в сообщении #988074 писал(а):
И всё же, хотелось бы знать в каких случаях его используют, а в каких - лучше не надо.
Э-э-э. В каких случаях чего? Пространство над полем. Алгебра над кольцом. Обычно в таких случаях то, из чего "над" служит источником "чисел". Пространство над полем — из поля константы для умножения на вектор из пространства, алгебра над кольцом — из кольца элементы для умножения на элементы модуля.
Или вот летите вы на самолёте, а внизу поле. Вы над полем. А если вы землеройка и не летите на самолёте, то надо использовать другой предлог.
Kras в сообщении #988074 писал(а):
Это не набор символов, это Куратовский в своем репертуаре.

Я не знаю, причём тут Куратовский, но читать теорию множеств, не зная, что такое линейное пространство — это гениальная затея редкой степени бредовости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное пространство
Сообщение10.03.2015, 08:08 


10/12/14

345
http://lj.rossia.org /users/tiphareth/
Так легко же читается, без проблем вообще. Нет, давайте лучше вернёмся к слову над. Имеется бинарная операция $P\to Y$. Можно сказать математическая структура Y над множеством X в каком случае из двух: если $P \subset X\times Y$ или $P \subset Y\times X$? Идея понятна: векторы умножаем на скаляры, получаем векторы. Или многочлен умножаем число и получаем многочлен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное пространство
Сообщение10.03.2015, 08:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Kras в сообщении #988083 писал(а):
Идея понятна: векторы умножаем на скаляры, получаем векторы. Или многочлен умножаем число и получаем многочлен.
Тогда что не понятно? В каком порядке их писать? В любом.

Скажите, а вы понимаете, что такое линейное пространство над $\mathbb{R}$? Вас только произвольное поле смущает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное пространство
Сообщение10.03.2015, 08:21 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Kras в сообщении #988083 писал(а):
Можно сказать математическая структура Y над множеством X в каком случае из двух: если $P \subset X\times Y$ или $P \subset Y\times X$?
Да какая разница?
Kras в сообщении #988083 писал(а):
Так легко же читается, без проблем вообще.
Да я уже вижу насколько без проблем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное пространство
Сообщение10.03.2015, 08:33 


10/12/14

345
http://lj.rossia.org /users/tiphareth/
provincialka
Я вообще не понимаю что такое линейное пространство/подпространство. Меня смущает упорядоченная четвёрка и слово над.
provincialka в сообщении #988085 писал(а):
Тогда что не понятно?

Строгое определение не понятно. С предлогами обращаются вполне осмысленно: есть например отображение на, а есть отображение в. Это два разных понятия.
provincialka в сообщении #988085 писал(а):
В каком порядке их писать? В любом.

Почему упорядоченная пара $(x,y)$ обычно не равна $(y,x)$? Можно я не буду это объяснять? Если вы говорите в любом порядке, значит умножение слева и умножение справа должны всегда давать один и тот же результат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное пространство
Сообщение10.03.2015, 08:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Конечно, упорядоченная пара на то и упорядоченная.
А вы возьмите неупорядоченную. Отождествите два объекта, $(a,b)$ и $(b,a)$.
Например, пусть элементы пространства -- это функции. Скажем, $x, x^2, \sin x$...
Чем отличаются $2x+3x^2$ от $x\cdot2+x^2\cdot3$?

Лучше пока забудьте про произвольное поле и разберитесь со случаем вещественных чисел.

(Оффтоп)

Я на работу ухожу

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное пространство
Сообщение10.03.2015, 08:44 


10/12/14

345
http://lj.rossia.org /users/tiphareth/
А в данной ситуации ничем не отличаются. Но само определение бинарной операции использует декартово произведение. А декартово произведение - это множество всевозможных упорядоченных пар.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное пространство
Сообщение10.03.2015, 08:52 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Отличная тема — сразу видно, почему математику нужно изучать, так как нужно, а не с теории множеств.
Прикольно, наверное, про какие-нибудь конечные автоматы читать. :roll:
Kras в сообщении #988089 писал(а):
С предлогами обращаются вполне осмысленно: есть например отображение на, а есть отображение в.
А это пространство над. А "на" и "в" — это убого.
Kras в сообщении #988089 писал(а):
Меня смущает упорядоченная четвёрка
В человеческом смысле четвёрка — четыре штуки. Просто четыре штуки вместе. Упорядоченная — чтоб писать удобно было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное пространство
Сообщение10.03.2015, 09:20 


10/12/14

345
http://lj.rossia.org /users/tiphareth/
Nemiroff
В 'человеческом' смысле четвёрка - четырехэлементное множество. Просто четыре штуки вместе. Но ЛП не является четырехэлементным множеством. Или вы в этом до сих пор сомневаетесь?

Тема отличная — сразу видно, насколько всё запущено, если учить 'математику', как её дают в российских вузах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное пространство
Сообщение10.03.2015, 09:24 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Kras в сообщении #988098 писал(а):
Тема отличная — сразу видно, насколько всё запущено, если учить 'математику', как её дают в российских вузах.
:lol1: :appl:
А я не сразу понял. ОК.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное пространство
Сообщение10.03.2015, 09:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/14
968
спб
"Линейное пространство над полем $F$" это единое понятие и оно не разрывается на составные части. Нет там никаких предлогов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное пространство
Сообщение10.03.2015, 09:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Можно определить линейное пространство как алгебраическую структуру, в которой есть множество скаляров, множество векторов и какие-то там операции. Это четверка, или сколько там у нас всего элементов получается.
Но когда пишут, что что-то принадлежит векторному пространству, имеют в виду принадлежность не этой четверке, а носителю этой алгебраической структуры - вот тому множеству $V$, которое там в определении.
Так всегда говорят, то же самое с группами, кольцами, алгебрами и т.п. - есть носитель алгебраической структуры - множество, и когда мы говорим о принадлежности, мы говорим о принадлежности носителю, а когда мы говорим, например, о гомоморфизмах, мы говорим о структуре целиком, которая обычно формализуется как маленькое упорядоченное множество, содержащее носитель и операции. Это удобно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cynic


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group