2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Линейное пространство
Сообщение10.03.2015, 06:42 


10/12/14

345
http://lj.rossia.org /users/tiphareth/
Один из участников дискуссии Munin использовал незнакомый мне термин линейное пространство. Мне интересно узнать о чём тут идёт речь. Вообще всегда приятно, если на форуме встречаются люди, которые толкают тебя вперёд... В Википедии сказано следующее:
Цитата:
Линейное, или векторное пространство $V \left( F \right)$ над полем $F$ — это упорядоченная четвёрка $(V,F,+,\cdot)$, где

$V$ — непустое множество элементов произвольной природы, которые называются векторами;
$F$ — (алгебраическое) поле, элементы которого называются скалярами;
$+\colon V\times V\to V$ — операция сложения векторов, сопоставляющая каждой паре элементов $\mathbf{x}$, $\mathbf{y}$ множества $V$ единственный элемент множества $V$, обозначаемый $\mathbf{x} + \mathbf{y}$;
$\cdot\colon F\times V\to V$ — операция умножения векторов на скаляры, сопоставляющая каждому элементу $\lambda$ поля $F$ и каждому элементу $\mathbf{x}$ множества $V$ единственный элемент множества $V$, обозначаемый $\lambda\mathbf{x}$;

причём, заданные операции удовлетворяют следующим аксиомам — аксиомам линейного (векторного) пространства:

Вопросов две штуки:
1) Я совершенно не понимаю, в чём смысл использования слова над, если речь идёт о математических структурах. Слово часто возникает в литературе. Может ли кто-нибудь пояснить что оно означает?
2) ЛП - это упорядоченная четвёрка, а четвёрка есть множество $\{\{a\},\{a,b\},\{a,b,c\},\{a,b,c,d\}\}$. Теперь такое определение
Цитата:
Линейное подпространство или векторное подпространство ― непустое подмножество $K$ линейного пространства $V$ такое, что $K$ само является линейным пространством по отношению к определенным в $V$ действиям сложения и умножения на скаляр.

Проблема в том, что из всех подмножеств четвёрки, линейным пространством может быть только сама четвёрка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное пространство
Сообщение10.03.2015, 06:53 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Kras в сообщении #988069 писал(а):
Я совершенно не понимаю, в чём смысл использования слова над, если речь идёт о математических структурах. Слово часто возникает в литературе. Может ли кто-нибудь пояснить что оно означает?
Ну вот такой предлог используют. По-английски over. Как-то же надо говорить.
Kras в сообщении #988069 писал(а):
ЛП - это упорядоченная четвёрка, а четвёрка есть множество $\{\{a\},\{a,b\},\{a,b,c\},\{a,b,c,d\}\}$.
Что за набор символов? Четвёрка — это четыре штуки, которые далее рассматриваются как компоненты одной штуки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное пространство
Сообщение10.03.2015, 06:58 


10/12/14

345
http://lj.rossia.org /users/tiphareth/
1. И всё же, хотелось бы знать в каких случаях его используют, а в каких - лучше не надо.
2. Это не набор символов, это Куратовский в своем репертуаре.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное пространство
Сообщение10.03.2015, 07:13 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Kras в сообщении #988074 писал(а):
И всё же, хотелось бы знать в каких случаях его используют, а в каких - лучше не надо.
Э-э-э. В каких случаях чего? Пространство над полем. Алгебра над кольцом. Обычно в таких случаях то, из чего "над" служит источником "чисел". Пространство над полем — из поля константы для умножения на вектор из пространства, алгебра над кольцом — из кольца элементы для умножения на элементы модуля.
Или вот летите вы на самолёте, а внизу поле. Вы над полем. А если вы землеройка и не летите на самолёте, то надо использовать другой предлог.
Kras в сообщении #988074 писал(а):
Это не набор символов, это Куратовский в своем репертуаре.

Я не знаю, причём тут Куратовский, но читать теорию множеств, не зная, что такое линейное пространство — это гениальная затея редкой степени бредовости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное пространство
Сообщение10.03.2015, 08:08 


10/12/14

345
http://lj.rossia.org /users/tiphareth/
Так легко же читается, без проблем вообще. Нет, давайте лучше вернёмся к слову над. Имеется бинарная операция $P\to Y$. Можно сказать математическая структура Y над множеством X в каком случае из двух: если $P \subset X\times Y$ или $P \subset Y\times X$? Идея понятна: векторы умножаем на скаляры, получаем векторы. Или многочлен умножаем число и получаем многочлен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное пространство
Сообщение10.03.2015, 08:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Kras в сообщении #988083 писал(а):
Идея понятна: векторы умножаем на скаляры, получаем векторы. Или многочлен умножаем число и получаем многочлен.
Тогда что не понятно? В каком порядке их писать? В любом.

Скажите, а вы понимаете, что такое линейное пространство над $\mathbb{R}$? Вас только произвольное поле смущает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное пространство
Сообщение10.03.2015, 08:21 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Kras в сообщении #988083 писал(а):
Можно сказать математическая структура Y над множеством X в каком случае из двух: если $P \subset X\times Y$ или $P \subset Y\times X$?
Да какая разница?
Kras в сообщении #988083 писал(а):
Так легко же читается, без проблем вообще.
Да я уже вижу насколько без проблем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное пространство
Сообщение10.03.2015, 08:33 


10/12/14

345
http://lj.rossia.org /users/tiphareth/
provincialka
Я вообще не понимаю что такое линейное пространство/подпространство. Меня смущает упорядоченная четвёрка и слово над.
provincialka в сообщении #988085 писал(а):
Тогда что не понятно?

Строгое определение не понятно. С предлогами обращаются вполне осмысленно: есть например отображение на, а есть отображение в. Это два разных понятия.
provincialka в сообщении #988085 писал(а):
В каком порядке их писать? В любом.

Почему упорядоченная пара $(x,y)$ обычно не равна $(y,x)$? Можно я не буду это объяснять? Если вы говорите в любом порядке, значит умножение слева и умножение справа должны всегда давать один и тот же результат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное пространство
Сообщение10.03.2015, 08:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Конечно, упорядоченная пара на то и упорядоченная.
А вы возьмите неупорядоченную. Отождествите два объекта, $(a,b)$ и $(b,a)$.
Например, пусть элементы пространства -- это функции. Скажем, $x, x^2, \sin x$...
Чем отличаются $2x+3x^2$ от $x\cdot2+x^2\cdot3$?

Лучше пока забудьте про произвольное поле и разберитесь со случаем вещественных чисел.

(Оффтоп)

Я на работу ухожу

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное пространство
Сообщение10.03.2015, 08:44 


10/12/14

345
http://lj.rossia.org /users/tiphareth/
А в данной ситуации ничем не отличаются. Но само определение бинарной операции использует декартово произведение. А декартово произведение - это множество всевозможных упорядоченных пар.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное пространство
Сообщение10.03.2015, 08:52 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Отличная тема — сразу видно, почему математику нужно изучать, так как нужно, а не с теории множеств.
Прикольно, наверное, про какие-нибудь конечные автоматы читать. :roll:
Kras в сообщении #988089 писал(а):
С предлогами обращаются вполне осмысленно: есть например отображение на, а есть отображение в.
А это пространство над. А "на" и "в" — это убого.
Kras в сообщении #988089 писал(а):
Меня смущает упорядоченная четвёрка
В человеческом смысле четвёрка — четыре штуки. Просто четыре штуки вместе. Упорядоченная — чтоб писать удобно было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное пространство
Сообщение10.03.2015, 09:20 


10/12/14

345
http://lj.rossia.org /users/tiphareth/
Nemiroff
В 'человеческом' смысле четвёрка - четырехэлементное множество. Просто четыре штуки вместе. Но ЛП не является четырехэлементным множеством. Или вы в этом до сих пор сомневаетесь?

Тема отличная — сразу видно, насколько всё запущено, если учить 'математику', как её дают в российских вузах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное пространство
Сообщение10.03.2015, 09:24 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Kras в сообщении #988098 писал(а):
Тема отличная — сразу видно, насколько всё запущено, если учить 'математику', как её дают в российских вузах.
:lol1: :appl:
А я не сразу понял. ОК.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное пространство
Сообщение10.03.2015, 09:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/14
968
спб
"Линейное пространство над полем $F$" это единое понятие и оно не разрывается на составные части. Нет там никаких предлогов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное пространство
Сообщение10.03.2015, 09:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Можно определить линейное пространство как алгебраическую структуру, в которой есть множество скаляров, множество векторов и какие-то там операции. Это четверка, или сколько там у нас всего элементов получается.
Но когда пишут, что что-то принадлежит векторному пространству, имеют в виду принадлежность не этой четверке, а носителю этой алгебраической структуры - вот тому множеству $V$, которое там в определении.
Так всегда говорят, то же самое с группами, кольцами, алгебрами и т.п. - есть носитель алгебраической структуры - множество, и когда мы говорим о принадлежности, мы говорим о принадлежности носителю, а когда мы говорим, например, о гомоморфизмах, мы говорим о структуре целиком, которая обычно формализуется как маленькое упорядоченное множество, содержащее носитель и операции. Это удобно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group