2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Об учебнике Мордковича
Сообщение08.03.2015, 15:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Kras в сообщении #987343 писал(а):
Конечно, ну и отсюда чуток проблем. А как такое рисовать? А какая вообще связь между прямой и такими функциями?

Рисовать - рациональным карандашом :-)

Связь между прямой и такими функциями - вообще-то такие функции (их графики) называются прямыми по определению. Просто они заданы в линейном пространстве над $\mathbb{Q}.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Об учебнике Мордковича
Сообщение09.03.2015, 02:56 


10/12/14

345
http://lj.rossia.org /users/tiphareth/
Munin
Вы определяете прямую как множество точек на плоскости, координаты которых удовлетворяют уравнению $y=kx+b$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Об учебнике Мордковича
Сообщение09.03.2015, 03:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11057
Hogtown
Рациональная плоскость это очень плохо. Надо быть сумасшедшим алгебраическим геометром, чтобы туда лезть: там например вдоль диагонали квадрата нельзя отложить его сторону. Евклид Вас бы не понял!

Но: аксиома Дедекинда в геометрии появилась во второй половине 19 века, как и аксиома Паша, и многие другие аксиомы геометрии. А до того без современных определений был достигнут феноменальный прогресс и в геометрии, и в анализе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об учебнике Мордковича
Сообщение09.03.2015, 03:17 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Kras в сообщении #987337 писал(а):
Но меня действительно заинтересовало, что такое $y=kx+b$ с $k,b\in\mathbb{Q}$. Видимо здесь предполагается, что вместо $x$ можно подставлять только рациональные числа.
Не обязательно. Решив недавно взяться за ум одну из задач на физическом подфоруме, в ответе получил, что точка может иметь координаты $y = cq^2x$, где $q\in\mathbb Q_{>0}$, а $c$ вот, правда, любое вещественное, и каждому $q=m/n,\;\operatorname{\text{НОД}}(m,n)=1$ соответствует движение со своим периодом $mnT_0$. Самое интересное, что в любой окрестности точки с конечным периодом найдутся точки, соответствующие апериодическому движению, а если выбирать точку равновероятно из какого-то куска плоскости конечной площади, с вероятностью 1 попадёшь в апериодическую!

Kras в сообщении #987659 писал(а):
Вы определяете прямую как множество точек на плоскости, координаты которых удовлетворяют уравнению $y=kx+b$?
Сами знаете, одно из направлений прямых таким образом упускается. Прямая — это линейное подпространство, натянутое на один ненулевой вектор. И хоть тут поле $\mathbb Q$, хоть $\mathbb R$:-)

-- Пн мар 09, 2015 05:22:58 --

Ой, я немного перерадовался. Не линейное, конечно, а аффинное вида $A + \langle\vec v\rangle$. Невелика разница, $\vec v$ всё равно должен быть ненулевым. $A$ — точка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об учебнике Мордковича
Сообщение09.03.2015, 10:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Kras в сообщении #987659 писал(а):
Munin
Вы определяете прямую как множество точек на плоскости, координаты которых удовлетворяют уравнению $y=kx+b$?

А чем вас не устраивает?

Я определяю прямую как одномерное подпространство линейного пространства. Так что, на плоскости да, получается одно уравнение $ax+by+c=0.$

Red_Herring в сообщении #987663 писал(а):
Рациональная плоскость это очень плохо. Надо быть сумасшедшим алгебраическим геометром, чтобы туда лезть: там например вдоль диагонали квадрата нельзя отложить его сторону. Евклид Вас бы не понял!

А зачем, простите, на диагонали квадрата откладывать его сторону? Странные у вас какие-то извращения, дедушка! :-) Пущай идёт вдоль стороны квадрата, как ей от роду и положено...

Это я к тому, что в пространстве вовсе не обязательно должна действовать группа вращений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об учебнике Мордковича
Сообщение09.03.2015, 13:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11057
Hogtown
Munin в сообщении #987755 писал(а):
А зачем, простите, на диагонали квадрата откладывать его сторону? Странные у вас какие-то извращения, дедушка! :-) Пущай идёт вдоль стороны квадрата, как ей от роду и положено...

Вьюноша, отказ от группы вращений на плоскости—это гнусное извращение. Как я Вам объяснил, Евклид (а там и многие другие) с Вами бы не согласились.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об учебнике Мордковича
Сообщение10.03.2015, 01:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Red_Herring в сообщении #987801 писал(а):
Вьюноша, отказ от группы вращений на плоскости—это гнусное извращение.

Ну, эт не я первый его придумал. Я его на первом курсе на линале услышал (а вообще, если честно, ещё раньше, когда нам в школе про аффинную геометрию рассказывали).

Таки сойдёмся на том, что каждому пусть будет дано то, что ему больше по вкусу.

Red_Herring в сообщении #987801 писал(а):
Как я Вам объяснил, Евклид (а там и многие другие) с Вами бы не согласились.

Хмм, интересно, а Аффин был современником Евклида или нет?.. Наверное, нет, он скорее римлянин. Вообще, римляне много геометрий понапридумывали: Проект, Симплекс...

 Профиль  
                  
 
 Re: Об учебнике Мордковича
Сообщение10.03.2015, 02:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11057
Hogtown

(Аффин)

Не Аффин, а Аффиноген. Но он был греком, у которого, однако постоянно кружилась голова и он решил создать геометрию без вращений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об учебнике Мордковича
Сообщение10.03.2015, 06:15 


10/12/14

345
http://lj.rossia.org /users/tiphareth/
Munin в сообщении #987755 писал(а):
получается одно уравнение $ax+by+c=0.$

Почему одно уравнение? Умножьте на что-нибудь ненулевое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об учебнике Мордковича
Сообщение10.03.2015, 09:04 


10/02/11
6786
мне нравится как Kras тролит

 Профиль  
                  
 
 Re: Об учебнике Мордковича
Сообщение10.03.2015, 09:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Kras в сообщении #988068 писал(а):
Почему одно уравнение?

Одно линейно независимое.

Можно, конечно, взять систему из $n$ уравнений, но всё равно ранга 1. И не вижу большого смысла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об учебнике Мордковича
Сообщение10.03.2015, 13:10 


10/12/14

345
http://lj.rossia.org /users/tiphareth/

(Оффтоп)

Oleg Zubelevich в сообщении #988095 писал(а):
мне нравится как Kras тролит

Интересно, почему тролит? Вы знаете, из нашей дискуссии возникла ещё одна, можете почитать, посмотреть. Меня всегда удивляло, что чем точнее задан вопрос, тем сильнее в нём пытаются найти какой-нибудь подвох. Может быть у меня дикие пробелы в образовании, но почему всё время нужно за мной что-то подозревать? Скажем, в той теме я нашёл про себя удивительные подробности:
1. Я начинал учить математику по википедии.
2. Я на самом деле понимаю что такое линейное подпространство и, невзирая на это, задаю вопрос.
3. читать теорию множеств, не зная, что такое линейное пространство — это гениальная затея редкой степени бредовости.
- это тоже про меня
С одной стороны от разговора была огромная польза, когда мне помогли разобраться Munin и Xaositect. С другой стороны на совершенно обычные вопросы реакция может быть такая, как у вас, или как у iifat, или как у Nemiroff.

Munin
Я конечно не могу понять те определения, которое дали arseniiv и вы, но думаю вряд ли их можно использовать в школе. Для школы видимо сгодится следующее: прямая - это множество точек плоскости равноудаленных от двух данных точек. Конечно надо требовать чтобы две данные точки не совпадали. Главное слово здесь - равноудаленных. Координаты можно вполне брать рациональными, а вот расстояния будут при этом действительными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об учебнике Мордковича
Сообщение10.03.2015, 13:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Kras в сообщении #988173 писал(а):
Munin
Я конечно не могу понять те определения, которое дали arseniiv и вы, но думаю вряд ли их можно использовать в школе.

Я думаю, что это зависит от ситуации (хотя вы проявили редкостное непонимание этого обстоятельства). Я, например, в школе читал аналитическую геометрию, и знал, что прямая - это геометрическое место точек, заданных на плоскости одним уравнением указанного вида. А в пространстве - двумя линейно независимыми линейными уравнениями от трёх переменных, имеющими общие решения, соответственно. Ну и обобщение на координатное пространство $n$ переменных - достаточно очевидно.

Kras в сообщении #988173 писал(а):
Для школы видимо сгодится следующее: прямая - это множество точек плоскости равноудаленных от двух данных точек.

Это довольно странное и надуманное определение. От него придётся очень долго идти к стандартным определениям. Стандартно, это не определение, а свойство прямой, и далеко не самое важное. Кроме того, оно гораздо хуже обобщается на другие случаи, за рамками школьной евклидовой геометрии: уже на аффинной плоскости расстояний попросту нет, и понятия равноудалённости тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об учебнике Мордковича
Сообщение10.03.2015, 14:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11057
Hogtown
Kras в сообщении #988173 писал(а):
прямая - это множество точек плоскости равноудаленных от двух данных точек.
А что такое "равноудаленные" точки? Для этого надо измерять расстояние (вдоль прямых линий, соединяющих эти точки). Поэтому скорее всего для школы годится "определение" прямая—это прямая. Равно как и точка—это точка. Кстати, аксиоматика Гильберта основана на прямых и точках как изначальных понятиях.

И при всеобщем падении уровня геометрических навыков школьников (я не говорю о крутых олимпиадниках, об обычных школьниках) вопросы "как определить" отнюдь не самые насущные. Впрочем, в связи с тем, что стереометрические задачи на олимпиадах крайне редки, даже у олимпиадников наблюдаются здесь серьезные пробелы. Хотя казалось бы, сейчас изучать стереометрию гораздо проще: CAD, 3D–models, VR

 Профиль  
                  
 
 Re: Об учебнике Мордковича
Сообщение10.03.2015, 14:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Kras
Вот вам упражнение, кстати.

Введём координатную плоскость $\{(x,y)\mid x,y\in\mathbb{R}\}.$ А вот расстояние введём вот каким образом: $\rho((x_1,y_1),(x_2,y_2))=\left|x_2-x_1\right|+\left|y_2-y_1\right|\geqslant 0.$ Это называется метрика $L^1,$ или "манхэттэнское расстояние" (вообще, метрика $L^p$ задаётся формулой $\rho=\sqrt[p]{\mathop{\smash[b]{\sum\limits_i}}\left|(x_i)_2-(x_i)_1\right|^p},$ в том числе и при $p=\infty$).

Найдите геометрические места точек, удовлетворяющих вашему определению, для различных взаимных расположений двух данных точек.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group