2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Кнут без пряника (но с $TeX$ом)
Сообщение28.01.2008, 22:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
ИСН писал(а):
А вообще, у меня такое впечатление, что Кнут - один из умнейших людей на божьем свете, и ничего не делал необдуманно. Расширения - чёрт с ними; мало ли кто их писал. Но основы...

Позволю себе высказаться категорично: Кнут — один из титанов шестидесятых, а $\TeX$Фортран научных публикаций.

Тем не менее, мне как-то по душе больше европейская школа, скажем, Вирт. По книжкам Вирта можно учится программировать, книжки Кнута — это наполовину мусор. Я хочу посмотреть на человека, который будет учится программировать, читая программы на ассемблере MIX или REMIX. Даже обоснование выбора языка чего стоит! («Если бы я выбрал ЯВУ, мне за 30 лет пришлось бы переписывать программы 3 раза» — зато так их просто никто не читает. И, между прочит, никто не мешает сделать удобочитаемый псевдоязык.)

Что же касается $\TeX$а, то мне как-то очевидно, что WYSIWYG практичнее текста, с любой подсветкой синтаксиса. Уже потому, что WYSIWYG позволяет думать о том, что пишешь, а не о том, как это записать или отформатировать. Примеров того, что это можно сделать хорошо — просто до дури. Mathematica позволяет эффективно вводить с клавиатуры и редактировать не наборные, а семантические формулы, что явно сложнее. Количество редакторов текста и вовсе несчётно.

В своё время MetaFont был прорывом. Not anymore. Сейчас уже идёт по меньшей мере второе, если не третье поколение масштабируемых шрифтов, встроенных непосредственно во все массовые ОСи. Вопрос — зачем нам этот трёхколёсный велосипед?

Интересно, что и MetaFont, и $\TeX$ рассматривают свой вход как программу. Само по себе это не плохо: также поступала и Adobe со своими Type1 шрифтами. Но я не видел ни одного человека, писавшего Type1 программы вручную, все используют графические редакторы. Почему же мы должны уродоваться с $\TeX$ом?!

Реальным источником долголетия $\TeX$а является его распространённость, статус de faсto стандарта. В этом он не сильно отличается от Фортрана: огромные (и высококачественные) библиотеки для научных вычислений не позволяют отказаться от него и сейчас. Делает ли это Фортран современным языком? Реальны ли достоинства $\TeX$а на данный момент?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кнут без пряника (но с $TeX$ом)
Сообщение29.01.2008, 09:59 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
незваный гость писал(а):
Я хочу посмотреть на человека, который будет учится программировать, читая программы на ассемблере MIX или REMIX.
К счастью описание алгоритмов у Кнута настолько детально, что реализация на MIX и не нужна. Ведь "Искусство программирования" - это не простой учебник. По аналогии с фотографией, это не "Техника съемки", а "Художественная фотография".

незваный гость писал(а):
Даже обоснование выбора языка чего стоит! («Если бы я выбрал ЯВУ, мне за 30 лет пришлось бы переписывать программы 3 раза» — зато так их просто никто не читает. И, между прочит, никто не мешает сделать удобочитаемый псевдоязык.)
Что-то я про Яву не понял. 1-й том был начат в середине 60-х и издан в 68-м. Массовыми языками тогда были Фортран, Кобол, Лисп, Алгол-60. Но Кнуту ведь был нужен не просто язык программирования, а язык системного программирования. В то время это однозначно был ассемблер. Лет на 10 позже Кнут бы, видимо, выбрал С.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.01.2008, 10:13 
Экс-модератор


17/06/06
5004
незваный гость писал(а):
WYSIWYG позволяет думать о том, что пишешь, а не о том, как это записать или отформатировать. Примеров того, что это можно сделать хорошо — просто до дури.
Хммм. Конечно, я не ничего видел в жизни, кроме ворда, но искать в выпадающем списочке знак интеграла, а потом знак бесконечности - это совсем не похоже на "думать о том, что пишешь". С другой стороны, я слышал (к сожалению, не видел), как студенты сидят на лекциях с ноутами и $\TeX$ают лектора в реалтайме. В $\TeX$е количество букв существенно меньше, чем произносится устно, а печатать можно достаточно быстро. Возможно ли это в WYSIWYG, где всё время нужно перекладывать руки с клавы на мышку? Разве что со специальной математической клавиатурой :roll: ... Короче, не верится.

Ну, по-моему, даже если модель неwysiwyg неизбежно подходит к концу, то $\TeX$ заменять уж точно не вижу причин.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.01.2008, 10:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
AD писал(а):
С другой стороны, я слышал (к сожалению, не видел), как студенты сидят на лекциях с ноутами и $\TeX$ают лектора в реалтайме.
Как-то в начале 2000 годов мне подвернулась "шабашка" по чтению семестрового курса "высшей математики" в одном очень "продвинутом" коммерческом Вузе . Тогда ноуты еще считались символом крутости и демонстрацией достатка. И вот, прихожу я на первую лекцию, а почти все студенты вместо тетрадок открывают ноуты и размещают пальцы над клавиатурами. И начал я, как водится, с элементов теории множеств и функций. Смотрю, минут через 20, все побросали свои ноуты и прилежно "строчат" записи в тетрадках :D И, до сих пор, ни разу не встречал "техающих" в реальном времени студентов, хотя читаю лекции вовсе не на филфаке.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.01.2008, 13:00 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Brukvalub писал(а):
минут через 20, все побросали свои ноуты и прилежно "строчат" записи в тетрадках :D
Вы меня разозлили. :twisted: Теперь я тоже хочу попробовать по$\TeX$ать какую-нибудь лекцию. Только у меня ноут еле живой, доисторический, и, главное, без батарейки ))) Не знаю, может, я действительно сам это выдумал, и потом решил, что слышал где-то от кого-то.

Нет, ну ясно, что студенты ""продвинутого" коммерческого Вуза", слушающие лекцию по "высшей математике", вряд ли знают, что такое $\TeX$. Растопырили ворды небось и думали что успеют.

(на воспоминания потянуло) Помню, в детстве я читал книжку про компьютеры. Ну такую для детей, где (во времена 386 наверное) рассказывали детям, какая это чудесная вещь - компьютер. В сказочной форме. Был такой эпизод: один персонаж, типа умный, рассказывает, что "чтобы посадить ракету на луну, нужно очень быстро выполнять сложные арфиметические рассчеты", а другой - "да ладно, я и с калькулятором управлюсь ..." Ну, ясное дело, не успел.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.01.2008, 13:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
AD писал(а):
Был такой эпизод: один персонаж, типа умный, рассказывает, что "чтобы посадить ракету на луну, нужно очень быстро выполнять сложные арфиметические рассчеты", а другой - "да ладно, я и с калькулятором управлюсь ..." Ну, ясное дело, не успел.
Подозреваю, это была переводная книжка "с вражеского" на русский, и в ней в завуалированной форме высмеивался провал советской лунной программы. Вот как разрушительно влияет на неокрепшую детскую психику отсутствие цензуры :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Кнут без пряника (но с $TeX$ом)
Сообщение29.01.2008, 13:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
незваный гость писал(а):
Mathematica позволяет эффективно вводить с клавиатуры и редактировать не наборные, а семантические формулы...

Мне кажется, тут уже "узким местом" становится не софт, а устройства ввода. Практика показывает, что мышью неудобнее, а на клавиатурах просто недостаточно клавиш, чтобы на все математические символы хватило (требуется держать комбинации клавиш в уме). Может быть, с Optimus keyboard ситуация радикально улучшится?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.01.2008, 14:26 
Экс-модератор


17/06/06
5004
worm2 писал(а):
"узким местом" становится не софт, а устройства ввода

Ну набирание в $\TeX$е ведь равносильно набиванию символов с помощью комбинаций клавиш.

А, по-моему, вполне можно было бы сгородить редакторчик, который "на лету" переводил бы $\TeX$ в изображение - типа печатаешь формулу, и она сразу на экране появляется, а где-нибудь в районе статусбара реальная $\TeX$-формула высвечивается. То есть wysiwyg по виду, но не хуже по скорости набора.

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:

Brukvalub писал(а):
Подозреваю, это была переводная книжка "с вражеского" на русский, и ...
Не знаю, конечно, но книжка вроде бы искренняя и российская. Хотя, конечно, сейчас это звучит диковато, но в те времена чего только не было ... "диковато" - это я про пропаганду компьютеров среди детей. Ну да ладно, оффтоп.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.01.2008, 19:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Хм, мне кажется, что набивание формул в $\TeX$ это скорее обязаность преподавателя, а не студента. Т.е. доцент должен делать сам записи своих лекций и продавать их перед лекциями студентам. А остальное, это уже дело студентов - делать дополнения от руки или нет...
Тоже самое и с практическими заданиями...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.01.2008, 19:44 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Capella, это, мягко говоря, не очевидно и требует доказательства. Особенно про "продавать". Хотя я и встречал преподавателей, склонявшихся к такому мнению ...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.01.2008, 19:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Capella писал(а):
Хм, мне кажется, что набивание формул в $\TeX$ это скорее обязаность преподавателя, а не студента. Т.е. доцент должен делать сам записи своих лекций и продавать их перед лекциями студентам. А остальное, это уже дело студентов - делать дополнения от руки или нет...
Тоже самое и с практическими заданиями...
Что еще раз подтверждает: Швейцария - маленькая и очень благополучная страна, население которой бесконечно далеко от суровых Российских реалий :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.01.2008, 20:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Да не, деньги брать надо - их платят за бумагу и чернила принтера (представьте сделать скрипт в 150 страниц для 150 студентов). Ещё размещают в интернете, оттуда надо самим скачивать и снимать. В общем то на выбор...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.01.2008, 20:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
Capella писал(а):
Хм, мне кажется, что набивание формул в $\TeX$ это скорее обязаность преподавателя, а не студента. Т.е. доцент должен делать сам записи своих лекций и продавать их перед лекциями студентам.


А у нас (БашГУ) обязали всех преподов лекции, экзаменационные вопросы и билеты сдавать в учебную часть в электронном виде. Забесплатно. Хотел тоже нажиться на студентах, а тут такой облом :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.01.2008, 20:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Я знаю очень хороших и сильно опытных лекторов, которым возраст уже просто не позволяет "подружиться" с ЭВМ. Интересно, что же им при таком раскладе делать? Отползать "на свалку истории"? :shock:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.01.2008, 20:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Brukvalub писал(а):
Я знаю очень хороших и сильно опытных лекторов, которым возраст уже просто не позволяет "подружиться" с ЭВМ. Интересно, что же им при таком раскладе делать? Отползать "на свалку истории"? :shock:


Ну обычно у каждого препода работает по несколько более юных ассистентов. А ещё есть и секретарша... :roll:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Psixonaut


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group