2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Кнут без пряника (но с $TeX$ом)
Сообщение28.01.2008, 22:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
ИСН писал(а):
А вообще, у меня такое впечатление, что Кнут - один из умнейших людей на божьем свете, и ничего не делал необдуманно. Расширения - чёрт с ними; мало ли кто их писал. Но основы...

Позволю себе высказаться категорично: Кнут — один из титанов шестидесятых, а $\TeX$Фортран научных публикаций.

Тем не менее, мне как-то по душе больше европейская школа, скажем, Вирт. По книжкам Вирта можно учится программировать, книжки Кнута — это наполовину мусор. Я хочу посмотреть на человека, который будет учится программировать, читая программы на ассемблере MIX или REMIX. Даже обоснование выбора языка чего стоит! («Если бы я выбрал ЯВУ, мне за 30 лет пришлось бы переписывать программы 3 раза» — зато так их просто никто не читает. И, между прочит, никто не мешает сделать удобочитаемый псевдоязык.)

Что же касается $\TeX$а, то мне как-то очевидно, что WYSIWYG практичнее текста, с любой подсветкой синтаксиса. Уже потому, что WYSIWYG позволяет думать о том, что пишешь, а не о том, как это записать или отформатировать. Примеров того, что это можно сделать хорошо — просто до дури. Mathematica позволяет эффективно вводить с клавиатуры и редактировать не наборные, а семантические формулы, что явно сложнее. Количество редакторов текста и вовсе несчётно.

В своё время MetaFont был прорывом. Not anymore. Сейчас уже идёт по меньшей мере второе, если не третье поколение масштабируемых шрифтов, встроенных непосредственно во все массовые ОСи. Вопрос — зачем нам этот трёхколёсный велосипед?

Интересно, что и MetaFont, и $\TeX$ рассматривают свой вход как программу. Само по себе это не плохо: также поступала и Adobe со своими Type1 шрифтами. Но я не видел ни одного человека, писавшего Type1 программы вручную, все используют графические редакторы. Почему же мы должны уродоваться с $\TeX$ом?!

Реальным источником долголетия $\TeX$а является его распространённость, статус de faсto стандарта. В этом он не сильно отличается от Фортрана: огромные (и высококачественные) библиотеки для научных вычислений не позволяют отказаться от него и сейчас. Делает ли это Фортран современным языком? Реальны ли достоинства $\TeX$а на данный момент?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кнут без пряника (но с $TeX$ом)
Сообщение29.01.2008, 09:59 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
незваный гость писал(а):
Я хочу посмотреть на человека, который будет учится программировать, читая программы на ассемблере MIX или REMIX.
К счастью описание алгоритмов у Кнута настолько детально, что реализация на MIX и не нужна. Ведь "Искусство программирования" - это не простой учебник. По аналогии с фотографией, это не "Техника съемки", а "Художественная фотография".

незваный гость писал(а):
Даже обоснование выбора языка чего стоит! («Если бы я выбрал ЯВУ, мне за 30 лет пришлось бы переписывать программы 3 раза» — зато так их просто никто не читает. И, между прочит, никто не мешает сделать удобочитаемый псевдоязык.)
Что-то я про Яву не понял. 1-й том был начат в середине 60-х и издан в 68-м. Массовыми языками тогда были Фортран, Кобол, Лисп, Алгол-60. Но Кнуту ведь был нужен не просто язык программирования, а язык системного программирования. В то время это однозначно был ассемблер. Лет на 10 позже Кнут бы, видимо, выбрал С.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.01.2008, 10:13 
Экс-модератор


17/06/06
5004
незваный гость писал(а):
WYSIWYG позволяет думать о том, что пишешь, а не о том, как это записать или отформатировать. Примеров того, что это можно сделать хорошо — просто до дури.
Хммм. Конечно, я не ничего видел в жизни, кроме ворда, но искать в выпадающем списочке знак интеграла, а потом знак бесконечности - это совсем не похоже на "думать о том, что пишешь". С другой стороны, я слышал (к сожалению, не видел), как студенты сидят на лекциях с ноутами и $\TeX$ают лектора в реалтайме. В $\TeX$е количество букв существенно меньше, чем произносится устно, а печатать можно достаточно быстро. Возможно ли это в WYSIWYG, где всё время нужно перекладывать руки с клавы на мышку? Разве что со специальной математической клавиатурой :roll: ... Короче, не верится.

Ну, по-моему, даже если модель неwysiwyg неизбежно подходит к концу, то $\TeX$ заменять уж точно не вижу причин.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.01.2008, 10:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
AD писал(а):
С другой стороны, я слышал (к сожалению, не видел), как студенты сидят на лекциях с ноутами и $\TeX$ают лектора в реалтайме.
Как-то в начале 2000 годов мне подвернулась "шабашка" по чтению семестрового курса "высшей математики" в одном очень "продвинутом" коммерческом Вузе . Тогда ноуты еще считались символом крутости и демонстрацией достатка. И вот, прихожу я на первую лекцию, а почти все студенты вместо тетрадок открывают ноуты и размещают пальцы над клавиатурами. И начал я, как водится, с элементов теории множеств и функций. Смотрю, минут через 20, все побросали свои ноуты и прилежно "строчат" записи в тетрадках :D И, до сих пор, ни разу не встречал "техающих" в реальном времени студентов, хотя читаю лекции вовсе не на филфаке.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.01.2008, 13:00 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Brukvalub писал(а):
минут через 20, все побросали свои ноуты и прилежно "строчат" записи в тетрадках :D
Вы меня разозлили. :twisted: Теперь я тоже хочу попробовать по$\TeX$ать какую-нибудь лекцию. Только у меня ноут еле живой, доисторический, и, главное, без батарейки ))) Не знаю, может, я действительно сам это выдумал, и потом решил, что слышал где-то от кого-то.

Нет, ну ясно, что студенты ""продвинутого" коммерческого Вуза", слушающие лекцию по "высшей математике", вряд ли знают, что такое $\TeX$. Растопырили ворды небось и думали что успеют.

(на воспоминания потянуло) Помню, в детстве я читал книжку про компьютеры. Ну такую для детей, где (во времена 386 наверное) рассказывали детям, какая это чудесная вещь - компьютер. В сказочной форме. Был такой эпизод: один персонаж, типа умный, рассказывает, что "чтобы посадить ракету на луну, нужно очень быстро выполнять сложные арфиметические рассчеты", а другой - "да ладно, я и с калькулятором управлюсь ..." Ну, ясное дело, не успел.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.01.2008, 13:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
AD писал(а):
Был такой эпизод: один персонаж, типа умный, рассказывает, что "чтобы посадить ракету на луну, нужно очень быстро выполнять сложные арфиметические рассчеты", а другой - "да ладно, я и с калькулятором управлюсь ..." Ну, ясное дело, не успел.
Подозреваю, это была переводная книжка "с вражеского" на русский, и в ней в завуалированной форме высмеивался провал советской лунной программы. Вот как разрушительно влияет на неокрепшую детскую психику отсутствие цензуры :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Кнут без пряника (но с $TeX$ом)
Сообщение29.01.2008, 13:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3053
Уфа
незваный гость писал(а):
Mathematica позволяет эффективно вводить с клавиатуры и редактировать не наборные, а семантические формулы...

Мне кажется, тут уже "узким местом" становится не софт, а устройства ввода. Практика показывает, что мышью неудобнее, а на клавиатурах просто недостаточно клавиш, чтобы на все математические символы хватило (требуется держать комбинации клавиш в уме). Может быть, с Optimus keyboard ситуация радикально улучшится?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.01.2008, 14:26 
Экс-модератор


17/06/06
5004
worm2 писал(а):
"узким местом" становится не софт, а устройства ввода

Ну набирание в $\TeX$е ведь равносильно набиванию символов с помощью комбинаций клавиш.

А, по-моему, вполне можно было бы сгородить редакторчик, который "на лету" переводил бы $\TeX$ в изображение - типа печатаешь формулу, и она сразу на экране появляется, а где-нибудь в районе статусбара реальная $\TeX$-формула высвечивается. То есть wysiwyg по виду, но не хуже по скорости набора.

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:

Brukvalub писал(а):
Подозреваю, это была переводная книжка "с вражеского" на русский, и ...
Не знаю, конечно, но книжка вроде бы искренняя и российская. Хотя, конечно, сейчас это звучит диковато, но в те времена чего только не было ... "диковато" - это я про пропаганду компьютеров среди детей. Ну да ладно, оффтоп.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.01.2008, 19:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Хм, мне кажется, что набивание формул в $\TeX$ это скорее обязаность преподавателя, а не студента. Т.е. доцент должен делать сам записи своих лекций и продавать их перед лекциями студентам. А остальное, это уже дело студентов - делать дополнения от руки или нет...
Тоже самое и с практическими заданиями...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.01.2008, 19:44 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Capella, это, мягко говоря, не очевидно и требует доказательства. Особенно про "продавать". Хотя я и встречал преподавателей, склонявшихся к такому мнению ...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.01.2008, 19:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Capella писал(а):
Хм, мне кажется, что набивание формул в $\TeX$ это скорее обязаность преподавателя, а не студента. Т.е. доцент должен делать сам записи своих лекций и продавать их перед лекциями студентам. А остальное, это уже дело студентов - делать дополнения от руки или нет...
Тоже самое и с практическими заданиями...
Что еще раз подтверждает: Швейцария - маленькая и очень благополучная страна, население которой бесконечно далеко от суровых Российских реалий :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.01.2008, 20:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Да не, деньги брать надо - их платят за бумагу и чернила принтера (представьте сделать скрипт в 150 страниц для 150 студентов). Ещё размещают в интернете, оттуда надо самим скачивать и снимать. В общем то на выбор...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.01.2008, 20:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3053
Уфа
Capella писал(а):
Хм, мне кажется, что набивание формул в $\TeX$ это скорее обязаность преподавателя, а не студента. Т.е. доцент должен делать сам записи своих лекций и продавать их перед лекциями студентам.


А у нас (БашГУ) обязали всех преподов лекции, экзаменационные вопросы и билеты сдавать в учебную часть в электронном виде. Забесплатно. Хотел тоже нажиться на студентах, а тут такой облом :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.01.2008, 20:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Я знаю очень хороших и сильно опытных лекторов, которым возраст уже просто не позволяет "подружиться" с ЭВМ. Интересно, что же им при таком раскладе делать? Отползать "на свалку истории"? :shock:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.01.2008, 20:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Brukvalub писал(а):
Я знаю очень хороших и сильно опытных лекторов, которым возраст уже просто не позволяет "подружиться" с ЭВМ. Интересно, что же им при таком раскладе делать? Отползать "на свалку истории"? :shock:


Ну обычно у каждого препода работает по несколько более юных ассистентов. А ещё есть и секретарша... :roll:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group