2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 16  След.
 
 Re: Засилье Мунина.
Сообщение26.01.2015, 00:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
bin в сообщении #968412 писал(а):
В принципе так, но на практике каждому приходится познакомиться с предметной областью другого (пусть и не систематично, пусть только с небольшой частью этой области). Знаю случаи, когда человек принципиально не хотел знакомиться с чужой предметной областью и пытался сотрудничать, это получалось очень плохо.

Да кто ж спорит-то? Знакомиться надо, но не изображать эксперта, слушать, что собеседник говорит и задавать вопросы

 Профиль  
                  
 
 Re: Засилье Мунина.
Сообщение26.01.2015, 03:03 
Заслуженный участник


16/02/13
4105
Владивосток
Не пора ли, наряду с «заслуженным участником» ввести звание мунитов, сиречь обиженных Munin?

 Профиль  
                  
 
 Re: Засилье Мунина.
Сообщение26.01.2015, 03:10 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Red_Herring в сообщении #968421 писал(а):
Знакомиться надо, но не изображать эксперта, слушать, что собеседник говорит и задавать вопросы
Да, это верно. Но вот несколько другая ситуация. В одном из ведущих хим. институтов еще АН СССР г. Москвы создается новая лаборатория мат.химии. На должность с.н.с. принимают математика. Это должен утвердить ученый совет НИИ. Естественно, на ученом совете только химики, некоторые из них спектроскописты, некоторые квантовики, т.е. почти физики, т.е. почти математики. Утверждаемый делает короткий доклад, ему пытаются задавать вопросы, на что он встает в позу и заявляет, что химию не знает и знать не собирается. Следует неприятная пауза, после которой его все же утверждают. А поза сохраняется на протяжении нескольких лет, пока он не уехал на ПМЖ в Иерусалим.
Munin в сообщении #968411 писал(а):
bin в сообщении #968385 писал(а):
А я перевел на обсуждаемую тему,и задал вопрос, относится ли Munin, как и Вы, так же спокойно к любой лексике или считает себя "святее Папы Римского"? Что не так? ;-)

Шёпотом: вы могли бы спросить это у меня :-)
Я и спросил, правда не шепотом, а публично:
bin в сообщении #968365 писал(а):
Несмотря на то, что авторитеты в науках есть и еще какие, ни один не может претендовать на абсолютную святость, т.е. на знание абсолютной истины, в отличие от Папы Римского. Обсуждаемый участник Munin это понимает?
Тут интересно не только Ваше мнение о себе, но и мнения Ваших сторонников и противников. Повторяю вопрос персонально: Munin, Вы претендуете на знание абсолютной истины?


Munin в сообщении #968411 писал(а):

bin в сообщении #968399 писал(а):
Когда это было? Если в прошлом веке

Да, в прошлом веке. Но химия как начиналась с уровня атомов, так и начинается. Или вы хотите заявить, что нынче химия изучает внутреннее строение протонов и нейтронов?
Нет, конечно. Химия изучала и изучает, как из одних молекул образуются другие.


Munin в сообщении #968411 писал(а):


bin в сообщении #968399 писал(а):
т.о., если Вы судите о химии по школьному учебнику, то хотя бы проверяйте свои высказывания по википедии (желательно по англо-американской) - не идеал, конечно, но от грубых ошибок иногда спасает.

Спасибо, проверил. Увидел там подтверждение того, что знал. Кстати, первая же фраза жжёт:
    Цитата:
    Chemistry is a branch of physical science...
А здесь я спорить с википедией не буду. Меня эта фраза не жжёт. На мой взгляд, этот вопрос классификации целиком относится к администрированию науки. Нпр., в МГУ Хим.фак. и Физ.фак. расположены насупротив, а между ними статуя Ломоносова. Так что хим.фак. по правую руку, а физ.фак. по левую. Было бы одно здание побольше, можно бы эти факультеты объединить в один. Другой пример: ВАК соединил квантовую и мат. химии в одну специальность. М.б. это оправдано, т.к. не во всех институтах найдется достаточно специалистов, чтобы составить два ученых совета вместо одного. А диссертации везде защищать нужно. Но вот когда в рувики попытались статью по мат.химии объединить с квантами, я был против: разные модели, хоть есть масса удачных примеров комбинирования этих моделей. В химии вообще много различных моделей. Нпр., есть еще молекулярная механика, где молекула моделируется шариками-атомами, а связи пружинками, и считают по закону Гука. И такая примитивная казалось бы модель часто дает требуемые результаты. Верещагин в числе прочих анализирует модели, где атомы - точечные заряды, и взаимодействия считают по закону Кулона для макро-мира. В этих моделях возникает проблема диэлектрической проницаемости. Если бы между атомами была простая абсолютная пустота, такой проблемы бы не было. Примерно так это можно популяризировать. И не вижу ничего дурацкого в такой популяризации - она не хуже и не лучше многих других. Ее можно использовать как отправную точку, а далее при желании углубляться в детали.

-- Пн янв 26, 2015 03:19:09 --

iifat в сообщении #968447 писал(а):
Не пора ли, наряду с «заслуженным участником» ввести звание мунитов, сиречь обиженных Munin?
Точнее - не обиженных, а не понятых ;-)
(На обиженных воду возят)

 Профиль  
                  
 
 Re: Засилье Мунина.
Сообщение26.01.2015, 03:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
bin в сообщении #968449 писал(а):
Утверждаемый делает короткий доклад, ему пытаются задавать вопросы, на что он встает в позу и заявляет, что химию не знает и знать не собирается
Идиот! Но хотя бы честный. А было бы лучше если бы он заявил, что химию он понимает и стал бы делиться своей "мудростью"?
bin в сообщении #968449 писал(а):
Следует неприятная пауза, после которой его все же утверждают.
Идиоты!

Но какое это имеет отношение к нашей дискуссии? Munin просто утверждает что указанные явления к химии не относятся, и я полагаю, что он прав—если конечно не считать, что
М. Зощенко в Исповедь писал(а):
— А может, и химия,— задумчиво сказал поп.— Может, матка, конечно, и бога нету — химия всё...

 Профиль  
                  
 
 Re: Засилье Мунина.
Сообщение26.01.2015, 11:38 
Аватара пользователя


04/06/14
80
Я слежу за этим форумом (не так часто, время не позволяет). Munin - это феномен этого форума, безусловно. Известный американский философ Кен Уилбер как-то сказал: "Мы живем в век Флатландии". Я хочу пожелать Munin'у превратиться из двумерного Munin'а в Munin'а трехмерного, а форуму dxdy.ru стать dxdydz.ru.
Глубины не хватает, ребята!

 Профиль  
                  
 
 Re: Засилье Мунина.
Сообщение26.01.2015, 13:48 


09/12/14

107
bin в сообщении #968449 писал(а):
Повторяю вопрос персонально: Munin, Вы претендуете на знание абсолютной истины?
А, при чём здесь Munin? Это личное дело каждого, верить или не верить Munin-у. Знания, в нормальном виде, формируются не верой авторитетам, а личным пониманием вопроса. Будь человек, 129 раз Эйнштейн, - 139, Ньютон и 249, Munin, это не гарантия безгрешности выводов. Если Мунин, по вашему мнению, вас не понял, ну и фиг с ним. Вам нужно разобраться в предлагаемом вопросе или что бы "САМ Munin ПРИЗНАЛ, ЧТО Я ПРАВ!!!!"
Есть один недостаток, но в этом Munin не виноват. Это модераторы не верят в разумность Munin-а и боятся как бы он не обиделся и не ушёл с форума. Уйти то некуда, подобных форумов, практически нет. Была альтернатива, e-science, но, он, практически, умер из за нового движка и отсутствия модерирования. Это уже не форум вопросам естественных наук а, максимум, шпаргалотворческий инструмент для глупых и ленивых студентов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Засилье Мунина.
Сообщение26.01.2015, 19:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Mihr в сообщении #968415 писал(а):
Ага. Если Вы про изогнутость Вселенной, то я - пас.

Нет, я про то, что уточнения закольцовываются :-)

-- 26.01.2015 19:30:56 --

bin в сообщении #968449 писал(а):
Я и спросил, правда не шепотом, а публично

А, ну в такой формулировке: нет, конечно, я не понимаю неверных утверждений. Я в курсе, что они неверны, и всё.

bin в сообщении #968449 писал(а):
Повторяю вопрос персонально: Munin, Вы претендуете на знание абсолютной истины?

Нет. Следующий вопрос.

bin в сообщении #968449 писал(а):
И не вижу ничего дурацкого в такой популяризации

Ну что ж. Могу это списать только на то, что вы сами не в курсе предмета.

-- 26.01.2015 19:31:23 --

Red_Herring

(Оффтоп)

За цитату из Зощенко спасибо! :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Засилье Мунина.
Сообщение26.01.2015, 22:18 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Red_Herring в сообщении #968453 писал(а):
Идиот! Но хотя бы честный. А было бы лучше если бы он заявил, что химию он понимает и стал бы делиться своей "мудростью"?

За несколько лет, что мы проработали рядом, я убедился, что он очень даже не идиот. Думаю, было бы лучше, если бы он сказал, что химию пока не понимает, но попытается понять. И ведь действительно стоило попытаться в очень небольшом объеме, которой был ему действительно нужен, чтобы понимать окружающих химиков.
Red_Herring в сообщении #968453 писал(а):
Идиоты!
Ну почему же идиоты? Им сказали, что данный специалист нужен позарез. Что им оставалось делать? ;-)
Red_Herring в сообщении #968453 писал(а):
Но какое это имеет отношение к нашей дискуссии? Munin просто утверждает что указанные явления к химии не относятся, и я полагаю, что он прав
Почему Вы так думаете? Явления природы происходят независимо от того, куда мы их относим. Если какая-то химическая модель сталкивается с означенным явлением, то ей приходится его учитывать.
Munin в сообщении #968762 писал(а):
Нет. Следующий вопрос.
Ну а раз Вы не обладаете знанием абсолютной истины, то почему Вы почти всегда столь безапелляционно утверждаете, что верно, а что нет, зачастую при этом не утруждая себя доказательством? Не стоит ли иногда прислушаться к чужому мнению, даже если оно не совпадает с Вашим?
Munin в сообщении #968762 писал(а):
Могу это списать только на то, что вы сами не в курсе предмета.
А я бы списал на то, что это Вы не в курсе специфики химических подходов. Вчера Вы нашли в википедии, что химия область физики и на этом успокоились. А я не стал возражать против такого утверждения, т.к. для меня оно не более чем формальность. Но не для Вас - дело в том, что среди естественных наук математика достигла наибольших успехов в физике, а химия гораздо хуже математизируется. И если подходить к химии с той же методологией, как к физике, то не удасться решить ни одной нетривиальной задачи. Если модель основана не на представлениях квантовой теории, она Вам не понятна. Однако, к сожалению, квантовая теория не достигла еще такого развития, чтобы браться за любую химическую задачу. Вы этого не учитываете, поэтому для химии у Вас слишком узкий взгляд.

-- Пн янв 26, 2015 22:29:54 --

kovip в сообщении #968571 писал(а):
Если Мунин, по вашему мнению, вас не понял, ну и фиг с ним.
Если я выношу вопрос на обсуждение, это значит, что я хочу услышать содержательные мнения по этому вопросу. Если кто-то меня не понял, я попытаюсь объяснить свое понимание. Если я кого-то не понял, попрошу, чтобы мне объяснили. А иначе зачем что-то обсуждать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Засилье Мунина.
Сообщение26.01.2015, 22:34 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
Попытка выжить Muninа с этого ресурса? С одной площадки выжали и что....популярный некогда форум практически захирел и развалился.
Хожу на этот форум на Muninа.
Даёшь каждому форуму по Muninу!
Руки прочь от Muninа!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Засилье Мунина.
Сообщение26.01.2015, 23:05 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
bin в сообщении #968876 писал(а):
Ну а раз Вы не обладаете знанием абсолютной истины, то почему Вы почти всегда столь безапелляционно утверждаете, что верно, а что нет, зачастую при этом не утруждая себя доказательством? Не стоит ли иногда прислушаться к чужому мнению, даже если оно не совпадает с Вашим?
Вы принципиально не читаете, что вам пишут? Я за темой не слежу особо, но даже я видел минимум 2 раза, когда Munin отвечал вам на этот вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Засилье Мунина.
Сообщение26.01.2015, 23:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
IRINA-22
LOL

Спасибо :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Засилье Мунина.
Сообщение26.01.2015, 23:08 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
IRINA-22
Никто никого не пытается выжить. Это не дело участников, а дело администрации кого-то блокировать. И не надо воспринимать эту тему как тему "против Muninа": здесь обсуждается его (и тех, кто ему подражает) метод дискутировать. Если у кого-то к кому-то какие-либо претензии, то совершенно логично высказать их в лицо и послушать, что на это ответят. Разве не так? Т.е. вопрос поставлен следующим образом: за и против метода, а не за и против участника. Думаю, в этом принципиальная разница.

 Профиль  
                  
 
 Re: Засилье Мунина.
Сообщение26.01.2015, 23:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
bin в сообщении #968876 писал(а):
Ну а раз Вы не обладаете знанием абсолютной истины, то почему Вы почти всегда столь безапелляционно утверждаете, что верно, а что нет

Внимание, вопрос: а одно другому противоречит?

Упражнение на матлогику для 1 курса...

bin в сообщении #968876 писал(а):
А я бы списал на то, что это Вы не в курсе специфики химических подходов.

Вы не поняли: речь о предмете "физический вакуум". Химических подходов к нему не существует, точно так же, как не существует химических подходов к поэзии Пушкина.

bin в сообщении #968876 писал(а):
Если я выношу вопрос на обсуждение, это значит, что я хочу услышать содержательные мнения по этому вопросу.

А потом решаете: "это - содержательное, это - не содержательное", исключительно по тому, соглашаются они с вами или нет.

-- 26.01.2015 23:12:46 --

bin в сообщении #968909 писал(а):
И не надо воспринимать эту тему как тему "против Muninа"

Ну как это! Вы посмотрите, как тема называется.

Если вы всё это произносите честно, то заведите другую тему, с другим названием, с нейтральным по отношению ко мне, и в ней и выступайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Засилье Мунина.
Сообщение26.01.2015, 23:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4265

(Оффтоп)

IRINA-22 в сообщении #968885 писал(а):
Попытка выжить Muninа с этого ресурса? С одной площадки выжали и что...

Надеюсь, всё-таки выжили, а не выжали... Выжатый Munin - это... ох, мне что-то нехорошо... :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Засилье Мунина.
Сообщение26.01.2015, 23:42 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
bin в сообщении #968909 писал(а):
Если у кого-то к кому-то какие-либо претензии, то совершенно логично высказать их в лицо и послушать, что на это ответят. Разве не так?
Именно так! Для этого даже инструмент придумали - "личные сообщения" называется. Есть претензии? Ну так и выскажи в ЛС. Нет, надо обязательно топик создать и собрать туда всех обиженных. Со стороны, на мой взгляд, выглядит как призыв: "А давайте соберемся вдесятером и побьем Muninа. А то я один пробовал, у меня не получилось".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 226 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 16  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group