2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение19.01.2008, 23:33 


21/10/07
7
$B_n=I_e\setminus A_n=\bar I_e\setminus A_n$ замкнуто.[/quote]
На основании какого свойства сделан этот вывод, я немного не поняла.

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:

AD писал(а):
Мы только что выкинули из $I_e$ все его предельные точки вместе с их 1/n-окрестностями, следовательно, $B_n$ не имеет предельных точек (если бы у него была предельная точка, то она была бы предельной и для $I_e$, и, следовательно, она попала бы в $A_n$, и тогда бы $B_n$ ее не содержало с некоторой окрестностью, противоречие). Похоже?


Да, но чтобы $B_n$ было замкнуто, оно должно содержать свои предельные точки, а нами доказано что оно содержит предельные точки множества $I_e$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.01.2008, 23:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Di писал(а):
Someone писал(а):
$B_n=I_e\setminus A_n=\bar I_e\setminus A_n$ замкнуто.

На основании какого свойства сделан этот вывод, я немного не поняла.


http://dxdy.ru/viewtopic.php?p=85380#85380

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.01.2008, 11:44 


21/10/07
7
Данное свойство действует при дополнении множества до всего метрического пространства, по крайней мере так мне на такой вариант доказательства ответил прподаватель.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.01.2008, 13:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Di писал(а):
Данное свойство действует при дополнении множества до всего метрического пространства, по крайней мере так мне на такой вариант доказательства ответил прподаватель.


О-хо-хо, что же за проблема такая неразрешимая...

Ну, пусть есть топологическое пространство $X$, а в нём замкнутое множество $F\subseteq X$ и открытое множество $U\subseteq X$. Тогда множество $X\setminus U$ замкнуто как дополнение открытого, а $F\setminus U=F\cap(X\setminus U)$ замкнуто как пересечение двух замкнутых множеств.

Я же Вам подсказывал, что нужно это свойство доказать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.01.2008, 18:09 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Di писал(а):
Да, но чтобы $B_n$ было замкнуто, оно должно содержать свои предельные точки
Я доказываю даже больше: оно вообще не имеет предельных точек, следовательно, оно содержит все свои предельные точки.

Добавлено спустя 8 минут 33 секунды:

Хотя, конечно, метод Someoneа проще и аккуратнее.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group