2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Аналитическая геометрия.
Сообщение18.01.2008, 19:30 


18/01/08
3
Здравствуйте, помогите разобрать с некоторыми задачами, которые вызывают вопросы у меня, пожалуйста.

1) Найти расстояние от точки $A(2,3,-1)$ до прямой L: $2x-2y+z+3=0$, $3x-2y+2z+17=0$.

Если б на плоскости было, то воспользовались бы формулой: $\frac{(Ax_{0}+By_{0}+C)}\sqrt{{(A^2+B^2)}}$

А здесь получается такая формула чтоли: $\frac{(Ax_{0}+By_{0}+Cz_{0})}\sqrt{(A^2+B^2+C^2)}$

2) Привести к каноническому виду ур-ие кривой $5x^2-6xy+5y^2-32=0$
Опять же, понимаю, что надо воспользоваться выделением неполного квадрата, но почему то возникают проблемы.

3) Найти уравнение проекции прямой (канонич. вид): $\frac{(x-4)}{3}=\frac{(y+1)}{-2}=\frac{z}{4}$ на плоскость: $x-3y-z+8=0$ .

Я думаю, может надо было бы найти любые две точки, пренадлежащие прямой (методом подбора даже), затем их спроецировать на плоскость. Таким образом находим 2 точки, пренадлежащие плоскости. А дальше, через 2 известные точки составляем каноническое ур-ие прямой по формуле: $\frac{(x-x_{1})}{(x_{2}-x_{1})}=\frac{(y-y_{1})}{(y_{2}-y_{1})}=\frac{(z-z1)}{(z_{2}-z_{1})}$. Это и будет ур-ие проекции. Подскажите, если не так, пожалуйста.

4) Найти собственные значения и собственные векторы оператора A:V3-->V3 , заданного в некотором базисе матрицей
4 1 -2
1 4 2
-2 2 1

Здесь у меня вообще нет предположений, так как препод нам эту тему объяснить не изъявил желания, а тем языком, что написано в учебнике, пускай сам читает. Поэтому прошу, если кто знает, как решить этот пример, объяснить поподробнее, если можно, ссылки, где было бы доступным языком написано.

Думаю будут еще вопросы, потому что к экзамену нам надо 150 номеров решать подобных.
Заранее всем спасибо. Пойду решать дальше.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.01.2008, 20:04 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/06
1265
 !  suic
На форуме принято записывать формулы, используя нотацию ($\TeX$; введение, справка).

 Профиль  
                  
 
 Re: Аналитическая геометрия.
Сообщение18.01.2008, 20:12 


18/01/08
3
Исправил, что успел, простите, правила не прочитал сначала, поторопился, буду знать впредь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.01.2008, 20:22 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/06
1265
suic
Благодарю Вас за внимание, но всё-таки лучше исправлять сообщение (кнопка Изображение в правом углу сообщения).

И, всё-таки, почитайте введение. Таи много: и про индексы, и про то, как оформлять формулу… Если останутся вопросы, пожалуйста, шлите ЛС.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.01.2008, 20:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
suic писал(а):
А здесь получается такая формула чтоли: (Ax0+By0+Cz0)\sqrt$(A^2+B^2+C^2)$?
В числителе нужно еще добавить модуль, а то расстояния смогут быть и отрицательными :shock:
suic писал(а):
Привести к каноническому виду ур-ие кривой
Читаем здесь: http://www.ssga.ru/AllMetodMaterial/metod_mat_for_ioot/metodichki/iutina/2_AG.html
suic писал(а):
Подскажите, если не так, пожалуйста.
Для проекции лучше написать уравнение плоскости, которая проходит через заданную прямую и содержит нормальный вектор заданной плоскости. Тогда система из найденного уравнения плоскости и уравнения заданной в условии плоскости и будет ответом.
suic писал(а):
Найти собственные значения и собственные векторы оператора
Читаем здесь: http://www.dep805.ru/education/kk/jmatrix/part1.htm
suic писал(а):
Думаю будут еще вопросы, потому что к экзамену нам надо 150 номеров решать подобных
Вот за то, что Вам здесь помогут со всеми 150-ю задачами, я бы не поручился :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.01.2008, 20:57 


18/01/08
3
Brukvalub писал(а):
suic писал(а):
А здесь получается такая формула чтоли: (Ax0+By0+Cz0)\sqrt$(A^2+B^2+C^2)$?
В числителе нужно еще добавить модуль, а то расстояния смогут быть и отрицательными :shock:


Про модуль понятно и так :) То есть впринципе, правильно, да?

За остальное спасибо, будем разбираться.


пс: я не говорил, что буду все 150 писать :) эти вопросы - это то, что не получилось из первых 67)))

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.01.2008, 21:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
suic писал(а):
То есть впринципе, правильно, да?

Думаю, что нет. Во-первых, что такое $A,B,C$. У Вас вроде два уравнения. Во-вторых, Вам не кажется, что Вы что-то потеряли? В общем, Вам действительно надо почитать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group