2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Основное состояние квантовых полей
Сообщение18.01.2015, 14:31 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
AlexDem
Да, в ограниченной (я взял куб) А про два ящика - это просто бессмысленно. Мы берём очень большой (но конечный) ящик, и пользуемся тем, что мы можем разложить в нём $\[{\vec A}\]$ в дискретный ряд (за ним мы продолжаём её периодично, но нам то это не важно). Это ж простые сведения из рядов Фурье

 Профиль  
                  
 
 Re: Основное состояние квантовых полей
Сообщение18.01.2015, 14:33 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Ms-dos4 в сообщении #964152 писал(а):
А про два ящика - это просто бессмысленно.

А почему? Знаю я поле в одной области, знаю в другой, которая рядом. Мне нужно знать, какое оно в них обеих. Почему это бессмысленный вопрос?

(Оффтоп)

Про ряды Фурье я если и учил, то забыл. Хотя можно повторить, если нужно...

 Профиль  
                  
 
 Re: Основное состояние квантовых полей
Сообщение18.01.2015, 14:36 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
AlexDem
Тогда и разлагайте поле сразу в объёме двух ящиков. Дело в том, что когда вы раскладываете поле в определённом объёме (можно всё упросить в одномерие - на определённом промежутке), то вы продолжаете свою функцию за границы периодично. Таким образом если у вас поле во втором ящике не является периодичным повторением первого, то никак нельзя. Нужно сразу раскладывать в общем объёме. Впрочем опять же это всё бессмысленно. Разговор идёт о свободном поле в ОЧЕНЬ большом объёме. Вот и всё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основное состояние квантовых полей
Сообщение18.01.2015, 14:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11063
Hogtown
AlexDem в сообщении #964145 писал(а):
Кстати, что здесь значит "в ящике"?

Вообще-то надо поаккуратнее: указать, что $\mathbf{A}$ $L$-периодична по $x,y,z$ (или что эквивалентно удовлетворяет периодическим гранитным условиям). Поэтому разным ящикам соответствуют разные классы функций. И потому их не объединить.

ПС. В принципе неясно почему $\mathbf{A}$ д.б. периодичной поскольку тогда поток магнитного поля равен $0$. В задачах на спектральные свойства периодического магнитного Шрёдингера этот поток необязательно $0$ но "квантован". Но, разумеется, это совсем другая задача.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основное состояние квантовых полей
Сообщение18.01.2015, 14:44 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Red_Herring в сообщении #964159 писал(а):
Поэтому разным ящикам соответствуют разные классы функций. И потому их не объединить.

А объединённому ящику будет соответствовать какой-то третий класс? Понятно.
Ms-dos4, Red_Herring, спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основное состояние квантовых полей
Сообщение18.01.2015, 14:46 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
Red_Herring
Я считал это очевидным, это просто банально следует из того, когда функция разложима в дискретный ряд Фурье. Идея то очень простая - взяли огромный объём (праллелепипед/куб, не принципиально), продолжили поле за него по периодичности и всё. Т.е. конечно, на $\[{\vec A}\]$ теперь стоит ограничение, что она должна быть периодична с периодом $\[\frac{L}{n}\]$ (когда куб)

-- Вс янв 18, 2015 14:48:29 --

AlexDem
Пораскладывайте какую нибудь непериодическую функцию (одномерную) в ряд фурье на конечных интервалах. Может так лучше станет понятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основное состояние квантовых полей
Сообщение18.01.2015, 14:57 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
а зачем вообще берут ограниченный ящик, а не все бесконечное пространство?
Боятся интегралов? :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Основное состояние квантовых полей
Сообщение18.01.2015, 14:58 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
Sicker
Ответьте мне, как вы сможете непериодическую функцию разложить в ДИСКРЕТНЫЙ ряд на неограниченном интервале?
P.S.А мы то хотим именно дискретное разложение

 Профиль  
                  
 
 Re: Основное состояние квантовых полей
Сообщение18.01.2015, 15:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
jlecter в сообщении #964093 писал(а):
И так, хотелось бы резюмировать для своего понимания.
Основное состояние квантового поля, это состояние:
(1) Стационарное
(2) Без частиц
(3) Без волн
(4) Без какого либо движения (энергии)
(5) Без колебаний
(6) Имеющее (в среднем) нулевые значения напряженности.

(1) да
(2) да
(3) в одном смысле да, в другом смысле нет
(4) в одном смысле да, в другом смысле нет
(5) в одном смысле да, в другом смысле нет
(6) да

AlexDem в сообщении #964145 писал(а):
Кстати, что здесь значит "в ящике"? В ограниченной области пространства?

Это значит, в ограниченной области пространства, в которой поставлены определённые граничные условия. Например, полностью отражающие ("зеркальные стенки") или периодические ("зацикленные", "пространство, свёрнутое в тор").

-- 18.01.2015 15:06:44 --

AlexDem в сообщении #964153 писал(а):
А почему? Знаю я поле в одной области, знаю в другой, которая рядом. Мне нужно знать, какое оно в них обеих. Почему это бессмысленный вопрос?

Вы должны взять один "ящик", достаточно большой, чтобы охватить обе эти области.

"Ящик" добавляют чисто для математической корректности. Физики подразумевают, и хотели бы, говорить о едином и ничем не ограниченном пространстве. Но так нельзя (точнее, тоже можно, но не так удобно), поэтому они вводят где-то далеко-далеко, там где не видно, какие-то ограничивающие стенки. И произносят слова типа "стенки так далеко, что ни на что не влияют".

А потом раскладывают поле в ящике по Фурье, причём это разложение по Фурье как раз стенки очень сильно использует. Впрочем, физики правы: если стенки как-то поменять, разложение по Фурье тоже будет меняться, а вот физические вычисленные результаты - нет. Стенки реально ни на что не влияют, если они достаточно далеко.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основное состояние квантовых полей
Сообщение18.01.2015, 15:06 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Ms-dos4 в сообщении #964172 писал(а):
P.S.А мы то хотим именно дискретное разложение

а зачем нам дискретное разложение?

 Профиль  
                  
 
 Re: Основное состояние квантовых полей
Сообщение18.01.2015, 15:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Sicker в сообщении #964171 писал(а):
а зачем вообще берут ограниченный ящик, а не все бесконечное пространство?
Боятся интегралов? :roll:

Просто интегралы-то - это ладно, а вот расходящиеся интегралы - с ними не так удобно работать. Приходится звать специалистов, таких как Red_Herring, они заставят прочитать сложные книжки, выучить много новых сложных слов, и действовать аккуратно и не дыша. ... А результат всё равно будет тот же самый, как если бы делать всё по-простому. И что коварно, иногда результата не будет - а по-простому всё-таки можно его рассчитать, и радоваться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основное состояние квантовых полей
Сообщение18.01.2015, 15:16 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
те, к произвольному полю может быть просто не применимо преобразование Фурье(тк вылезают расходящиеся интегралы?)
там должна быть квадратичная интегрируемость если не ошибаюсь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Основное состояние квантовых полей
Сообщение18.01.2015, 15:21 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
Sicker
Сложность в том, что у вас у поля не просто бесконечное количество степеней свободы, а оно ещё и несчётное. А вот весь профит того, что мы сделали - теперь кол-во степеней свободы стало счётным, что существенно облегчает задачу

 Профиль  
                  
 
 Re: Основное состояние квантовых полей
Сообщение18.01.2015, 15:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11063
Hogtown
Ms-dos4
Ну конечно, что в лоб, что по лбу. Но почему мы предполагаем что $\mathbf{A}$ периодична (разложила ... )? Только ради того, чтобы записать ряд Фурье? А почему бы не использовать интеграл Фурье
$$
\mathbf{A}(\mathbf{x})=\int \mathbf{a}(\mathbf{k})e^{i\mathbf{k}\cdot \mathbf{x}}\, d\mathbf{k}
$$

Кстати, расходимостей бояться здесь не надо—все можно делать в рамках обобщенных функций

 Профиль  
                  
 
 Re: Основное состояние квантовых полей
Сообщение18.01.2015, 15:27 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
Red_Herring
А квантовать вы поле потом как будете, в вашем случае у него несчётное число степеней свободы. Я вот так сразу даже затрудняюсь сказать, каким путём нужно идти. Видимо через лагранжиан поля...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group