2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Что лучше? Квартира или коттедж
Квартира - нет проблем с уборкой территории 14%  14%  [ 9 ]
Квартира - меньше проблем с безопасностью 10%  10%  [ 6 ]
Квартира - намного меньше проблем с коммуналкой 16%  16%  [ 10 ]
Квартира - спокойней, когда есть соседи, помогут 8%  8%  [ 5 ]
Квартира - дешевле содержание 10%  10%  [ 6 ]
Коттедж - нет соседей, что хочу - то и делаю 14%  14%  [ 9 ]
Коттедж - сам творец своему окружению (сад, огород) 13%  13%  [ 8 ]
Коттедж - это круто! 5%  5%  [ 3 ]
Коттедж - поле для творчества (внешний вид, планировка дома) 11%  11%  [ 7 ]
Всего голосов : 63
 
 Re: Квартира или коттедж
Сообщение21.12.2014, 03:12 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Прежде всего не понял первый пункт опроса:
Цитата:
Квартира - нет проблем с уборкой территории
То ли имеется ввиду , что уборка территории обязательное требование извне, то ли это внутренний императив - если у меня территории, то я чувствую, что за них отвечаю перед собственной совестью ;-) Первый вариант описал в 1970е гг. один из наших диссидентов и эмигрантов: поселился в собственном доме в Лондоне, прожил пару месяцев, вертясь, как белка в колесе, обустраиваясь на новом месте, оформляя вид на жительство и прочие бумаги, и получил повестку в суд: сосед возмутился, что наш человек не следит за газоном перед домом и совершенно его запустил. По привычкам наших людей из ближнего Подмосковья знаю, что свой участок могу превратить в чудный сад, а могу дать зарасти буряном. И соседи смогут только покачивать головами и, может быть, сочувственно улыбаться мне в спину, но в суд никто из них не побежит. Знаю при этом много случаев, когда участок становится в тягость хозяевам - не могут допустить "дикую природу", т.е. одуванчики под окнами, при том, что терпеть не могут копаться в земле.

Упомянутое Подмосковье долгое время было примером, как быть не должно. Абсурд можно было найти на каждом шагу: например, улица у очень богатого завода одной половиной со стороны заводских пятиэтажек была заасфальтирована, и каждые сутки по ней проходило три смены рабочих этого завода, а другой половиной, где стояли одноэтажные частные домики, утопала в грязи грунтовой дороги. В пятиэтажках был водопровод, а в пятнадцати метрах от них частник с ведрами бегал за водой на колонку. В пятиэтажках было центральное отопление, а частники топили печки дровами, углем и торфом - дым из их труб шел в окна пятиэтажек.

И в то же время (1960-1970 гг.) Юрмала (Латвия), Пярну (Эстония) почти везде имели одноэтажную застройку со всеми удобствами. При этом были дома европейского стиля - с аккуратно подстриженными газонами, отгороженными от улицы низкой загородкой, которую можно перешагнуть, а с ними соседствовали дома, отгороженные глухим забором в полтора человеческих роста. Были дома, стоящие в сосновом лесу, и на участке росли сосны и никаких клумб или грядок.

Местные порядки очень важны. Есть места, где очень удобно и недорого жить в собственном коттедже, а есть, где это трудно выполнимо и сопряжено с постоянными хлопотами. Конечно же, многое зависит от профессии хозяев. Так, издавна существуют свободные профессии: писатели, художники. Им не надо бывать каждый день на службе. Сейчас диапазон таких профессий расширяется. Фрилансеру, будь он программист или web-дизайнер, коттедж может быть удобнее, чем квартира. Интернет может быть и там, и там.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квартира или коттедж
Сообщение21.12.2014, 06:08 
Аватара пользователя


29/04/13
7134
Богородский
Sonic86 в сообщении #949917 писал(а):
Но я под коттеджем понимал именно коттедж - новый большой дом, который строят себе состоятельные люди, покупают себе землю для этого и т.п..

А что, состоятельные люди без Интернета что ли сидят? :-) Я вот не сижу. И беспроводной есть, и проводной можно подключить — до контактного столба метров 80.

Brukvalub в сообщении #949833 писал(а):
Видели бы вы бесконечные московские пробки на вылетных магистралях, заполненные машинами владельцев подмосковных коттеджей, пришлось бы вам ежедневно вставать в 4.30 утра и уезжать домой с работы не ранее 21.30, чтобы не сидеть по 5 часов в авто - вы бы не задавали этот вопрос!

Енто мы знаем. Пробки колоссальные.

Только часто ездить в Москву, тем более ежедневно, нет ни малейшей необходимости. Управлять капиталом можно и дистанционно. Съездишь раз в полгода, а то и реже. Не утром, не вечером, а днём.

tola в сообщении #950025 писал(а):
С парковкой - решили всем домом. Заасфальтировали за свой счет газон.

Означает ли это, что машина стоит, продуваема всеми ветрами, поливаема дождями и посыпаема снегом? Не говоря уж о вандалах и угонщиках.

Лучше всё-таки держать машину в тёплом и сухом гараже. Особенно зимой.

Skeptic в сообщении #949895 писал(а):
Летом нужно ухаживать за участом. Стрижка газона 1-2 раза в неделю, регулярная обрезка кустов и деревьев.
Осенью нужно куда-то девать упавшие листья.
Зимой нужно постоянно чистить дорожки. Если ночью выпадет обильный снег, то надо раньше встать, чтобы откопать выход на улицу.
Нужно постоянно следить за состоянием строений, и сразу их ремонтировать. Для всего этого молотка мало, нужен специализированный инструмент.
Для защиты от перебоев электричества желательно иметь дизельную станцию. А кто будет её обслуживать? Где и как хранить сотни литров топлива?
Необходимо резервировать систему отопления и приготовления пищи. А это печь в доме и дрова на дворе.
Одним словом, чтобы жить на природе комфортно, надо не только содержать свой домашний ЖКХ, но и самому быть и сантехником, и электриком, и строителем.

И это ещё не всё. Есть ещё множество забот. Например, надо думать о системах водоснабжения и канализации.

Водоснабжение. У меня, например, две скважины и два насоса. Один для подачи воды в дом, другой для системы полива участка. Когда домовой насос сломался, я, пока не починил, некоторое время пользовался поливочным.

Две системы канализации — для "грязной" и "чистой" воды. Септик и колодец, соответственно. "Грязную" регулярно, раз в полгода, приходится откачивать, вызывать машину. "Чистую" откачиваю сам, с помощью ещё одного насоса.

Сауна, например, много забот не требует, но, кроме того, надо ещё заботиться о бассейне в доме, о пруде на участке. Рыбок кормить, воду доливать, от камышей чистить... А домашние животные? Две кошки, две собаки. Собакам надо не только отдельно готовить, но и выгуливать их.

Хлопот масса, чего там говорить. Лучше во всех тонкостях техники разбираться самому, чтобы знать, как что работает, где сломается раньше. Это интересно. А вот делать всё самому необязательно. Можно держать человека на зарплате, а можно и вызывать помощников.

В общем, я ещё ни разу не пожалел, что живу в доме. Более того, многие люди стремятся в отпуск, хотят куда-то съездить отдохнуть. Меня что-то не тянет. От чего отдыхать — я не шибко устаю. Даже в форумной жизни участвовать успеваю :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Квартира или коттедж
Сообщение21.12.2014, 06:19 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Yadryara в сообщении #950204 писал(а):
Лучше всё-таки держать машину в тёплом и сухом гараже. Особенно зимой.

Если не пользоваться ей всю зиму, то лучше, а если пользоваться ей каждый день, то хуже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квартира или коттедж
Сообщение21.12.2014, 07:04 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Yadryara в сообщении #950204 писал(а):
Сауна, например, много забот не требует, но, кроме того, надо ещё заботиться о бассейне в доме, о пруде на участке. Рыбок кормить, воду доливать, от камышей чистить... А домашние животные? Две кошки, две собаки. Собакам надо не только отдельно готовить, но и выгуливать их.
Зачем, если в тягость? Зачем бассейн в доме и пруд на участке? Если не нравится рыбок кормить, зачем заводить? А если нравится, то зачем жаловаться? Зачем две кошки, две собаки? Для охраны или для прикола? Зачем выгуливать? Сами погулять не могут? ;-) Если все это для прикола, то можно завести крокодила (+еще один бассейн) и павлинов. В замках лет 400 назад такое делали, но там было десять и более слуг.

-- Вс дек 21, 2014 07:11:30 --

Yadryara в сообщении #950204 писал(а):
Можно держать человека на зарплате, а можно и вызывать помощников.
Одного человека мало. Один для собак готовит и выгуливает их. А кто для Вас готовит? Десять человек во главе с дворецким - меньше нельзя! Почитайте Гоголя и Пушкина - какая там была дворня! А сейчас еще телохранители нужны - состоятельный человек всегда в зоне риска!

-- Вс дек 21, 2014 07:28:37 --

Yadryara в сообщении #950204 писал(а):
Более того, многие люди стремятся в отпуск, хотят куда-то съездить отдохнуть. Меня что-то не тянет.
Наши люди в XIX веке жили в поместье, но любили зимой съездить в Париж или в Рим. Попробуйте завести достаточно прислуги, м.б. и Вас тогда потянет в Париж? ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Квартира или коттедж
Сообщение21.12.2014, 07:38 
Аватара пользователя


29/04/13
7134
Богородский
Александрович в сообщении #950205 писал(а):
Если не пользоваться ей всю зиму, то лучше, а если пользоваться ей каждый день, то хуже.

А если раз в неделю? :-)


Уважаемый bin!

Кто-жалуется-то :-) Наоборот, пишу, что мне нравится, что ни разу не пожалел. Речь зашла об особенностях жизни в доме, я начал перечислять то, что ещё не упоминали. Об этом можно ещё долго говорить.

bin в сообщении #950207 писал(а):
Зачем две кошки, две собаки? Для охраны или для прикола?

В первую очередь любим животных. Вот недавно котёнок у нас под калиткой так жалобно орал и так нездОрово выглядел, что мы его взяли домой. Хорошие кошки ещё ловят мышей. А собаки могут помогать охранять. У одной будка с севера, у другой — с юга.

Правда, вот недавно соседа обокрали. Средь бела дня. Собаки у него были в вольере и ничем кроме лая помешать не смогли. Ближайшие соседи, видать, уже привыкли к их лаю и никак не отреагировали. Теперь видеокамеры там висят.

bin в сообщении #950207 писал(а):
Одного человека мало. Один для собак готовит и выгуливает их. А кто для Вас готовит?

Сами готовим и сами выгуливаем. До леса и/или до пруда прогуляться — одно удовольствие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квартира или коттедж
Сообщение21.12.2014, 08:01 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Yadryara в сообщении #950209 писал(а):
Александрович в сообщении #950205 писал(а):
Если не пользоваться ей всю зиму, то лучше, а если пользоваться ей каждый день, то хуже.

А если раз в неделю?

Тоже плохо. Лучше на улице.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квартира или коттедж
Сообщение21.12.2014, 08:44 
Заслуженный участник


16/02/13
4105
Владивосток
bin в сообщении #950207 писал(а):
завести достаточно прислуги, м.б. и Вас тогда потянет в Париж?
Охотно верю. Завести в доме десяток-другой прислуги — и меня немедленно потянет в Париж, а лучше — на северный полюс. Посидеть спокойно.

-- 21.12.2014, 16:55 --

Sonic86 в сообщении #949917 писал(а):
Согласен: в бараках сильно близких к городу можно обустроит интернет + вода дешевле, тепло покупаешь сам в виде топлива и т.п.
Не могу не сказать: в странном же, однако, городе вы живёте. Город, как понимаю, окружён кольцом бараков, а вокруг них — выжженная пустыня без связи, воды, электричества... Не сочтите, что я вам не верю: в России полно самых разных городов, я и сотой части их совершенно не знаю. Судя по описаниям жителей, и не хотел бы знать. Вот такой я циничный и нелюбопытный.
Я говорю исключительно про мой случай и мой город. Где в пригороде (официально — в черте города) вполне себе есть участки земли, где можно выстроить вполне себе дом либо купить, при некоторой удаче, по цене двухкомнатной квартиры. Где есть электричество, которое отключается примерно на сутки в год (по сумме часов, разумеется, не разом), что вполне терпимо даже без генераторов. Где таки есть более-менее связь и мобильный интернет. Где таки есть более-менее общественный транспорт, что позволяет вполне себе выживать даже и без личной машины. В общем, где можно и при скромных доходах позволить себе, пусть не коттедж в вашем понимании, но вполне уютный дом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квартира или коттедж
Сообщение21.12.2014, 09:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
М-да, куда я попала. С суконным-то рылом да в калашный ряд...
А у меня квартира на 5 этаже без лифта, да два велосипеда: стоят в подъезде, "прикованные" к трубам.
И еще повезло, что 3-комнатная! Другие-то на головах друг у друга живут.

Кстати, перед нашими окнами есть участок со старым деревянным домом, а рядом новый, элитный дом, с подземным гаражом. Город контрастов!

 Профиль  
                  
 
 Re: Квартира или коттедж
Сообщение21.12.2014, 10:46 


28/02/14
275
Лифт не работает, или отсутствует?

 Профиль  
                  
 
 Re: Квартира или коттедж
Сообщение21.12.2014, 12:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Konstantin! отсутствует. Вы хрущевок не видели?

 Профиль  
                  
 
 Re: Квартира или коттедж
Сообщение21.12.2014, 17:51 
Заблокирован


19/02/13

2388
Слышал как-то, что пятиэтажки в СССР были настолько распространены именно потому, что шести- и болееэтажный дом уже требует обязательного наличия лифта. А пятиэтажка ещё нет - так дешевле было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квартира или коттедж
Сообщение21.12.2014, 19:38 


16/09/12
7127
Yadryara в сообщении #950204 писал(а):
Только часто ездить в Москву, тем более ежедневно, нет ни малейшей необходимости. Управлять капиталом можно и дистанционно. Съездишь раз в полгода, а то и реже. Не утром, не вечером, а днём.


И у какого количества людей работа связана исключительно с управлением капиталами?
Да и почему собственно работа с управлением капиталов не требует частых выездов? Мне лично известен прямо противоположный пример.

(Оффтоп)

Просто этот пример напрямую влияет на мою жизнь. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Квартира или коттедж
Сообщение21.12.2014, 20:47 
Аватара пользователя


29/04/13
7134
Богородский
kry

У Вас несколько оффтопные вопросы. Поэтому отвечу кратко.

kry в сообщении #950388 писал(а):
И у какого количества людей работа связана исключительно с управлением капиталами?

$<1$ %

kry в сообщении #950388 писал(а):
Да и почему собственно работа с управлением капиталов не требует частых выездов?

Потому, что она выполняется онлайн.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квартира или коттедж
Сообщение21.12.2014, 20:50 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Уважаемый Yadryara!
Yadryara в сообщении #950209 писал(а):
Сами готовим и сами выгуливаем. До леса и/или до пруда прогуляться — одно удовольствие.
И в плохую погоду? И при множестве срочных дел? Ранее Вы отметили, что делать все самому необязательно:
Yadryara в сообщении #950204 писал(а):
Хлопот масса, чего там говорить. Лучше во всех тонкостях техники разбираться самому, чтобы знать, как что работает, где сломается раньше. Это интересно. А вот делать всё самому необязательно. Можно держать человека на зарплате, а можно и вызывать помощников.
Но ремонт техники не единственное трудозатратное занятие. Например, периодическая уборка помещения требует сил и времени пропорционально площади, и с некоторого количества квадратных метров начинает быть обременительна. Возникает интересный вопрос: если семья не ограничена в средствах, какой оптимальный размер хозяйства, чтобы не тратить на него 24 часа в сутки?

Проблема наемных работников действительно не простая:
iifat в сообщении #950212 писал(а):
Завести в доме десяток-другой прислуги — и меня немедленно потянет в Париж, а лучше — на северный полюс. Посидеть спокойно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квартира или коттедж
Сообщение21.12.2014, 21:12 


16/09/12
7127
Yadryara

(Оффтоп)

Yadryara в сообщении #950413 писал(а):
У Вас несколько оффтопные вопросы. Поэтому отвечу кратко.
$<1$ %


Вы правы, оффтопные, поэтому я уберу их под соответствующий знак, но эти вопросы прямо вытекают из фразы про "управление капиталом". Коттеджи же приобретаются не только людьми, которые занимаются управлением капиталами.

Yadryara в сообщении #950413 писал(а):
Потому, что она выполняется онлайн.


Мой любимый человек работает в инвестиционном фонде, который как раз занимается управлением капиталами, и большая часть работы происходит в офисе, в который приходится ездить каждый день. Работа онлайн носит только дополнительный характер, поэтому проживание за городом, чисто физически, неудобно. Вот у фрилансеров ситуация иная.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group