2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Что лучше? Квартира или коттедж
Квартира - нет проблем с уборкой территории 14%  14%  [ 9 ]
Квартира - меньше проблем с безопасностью 10%  10%  [ 6 ]
Квартира - намного меньше проблем с коммуналкой 16%  16%  [ 10 ]
Квартира - спокойней, когда есть соседи, помогут 8%  8%  [ 5 ]
Квартира - дешевле содержание 10%  10%  [ 6 ]
Коттедж - нет соседей, что хочу - то и делаю 14%  14%  [ 9 ]
Коттедж - сам творец своему окружению (сад, огород) 13%  13%  [ 8 ]
Коттедж - это круто! 5%  5%  [ 3 ]
Коттедж - поле для творчества (внешний вид, планировка дома) 11%  11%  [ 7 ]
Всего голосов : 63
 
 Re: Квартира или коттедж
Сообщение21.12.2014, 21:22 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
bin в сообщении #950414 писал(а):
И в плохую погоду?

Почти в любую погоду.

bin в сообщении #950414 писал(а):
И при множестве срочных дел?

Де нет никакого множества именно срочных дел. Вот мы у одной соседки козье молоко берём и кроликов. У неё множество всякой живности и ей действительно приходится крутиться от зари до зари.

bin в сообщении #950414 писал(а):
Например, периодическая уборка помещения требует сил и времени пропорционально площади, и с некоторого количества квадратных метров начинает быть обременительна.

Ну я, например, в этом отношении пофигист. Есть комнаты, где весьма нечасто бываю. Там может неделями пыль лежать. К приезду гостей приберёмся.

Тут другой вопрос периодически возникает. Я вот по-привычке всё равно топлю весь дом, в том числе и эти комнаты. А так ли уж надо их топить.

bin в сообщении #950414 писал(а):
Возникает интересный вопрос: если семья не ограничена в средствах, какой оптимальный размер хозяйства, чтобы не тратить на него 24 часа в сутки?

Не знаю. Я трачу 1-10 часов. Кстати, человеку всегда чего-то не хватает. Хочу ещё прикупить земли у соседа, построить теннисный корт детям. Ибо в ближайшем городе и теннисом заниматься-то негде.

kry в сообщении #950423 писал(а):
Мой любимый человек работает в инвестиционном фонде, который как раз занимается управлением капиталами, и большая часть работы происходит в офисе, в который приходится ездить каждый день.

Видимо, чужими капиталами управляет. А я своим. Для этого ни в каком фонде работать не надо.

Тег оффтопа всё-таки не отменяет наказания за оффтоп. Посему прошу не продолжать :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Квартира или коттедж
Сообщение22.12.2014, 02:51 
Заслуженный участник


16/02/13
4112
Владивосток
bin в сообщении #950414 писал(а):
уборка помещения требует сил и времени пропорционально площади
И, не забывайте, обратно пропорциональна квадрату лени, помноженному на безалаберность. Проще говоря, индивидуально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квартира или коттедж
Сообщение23.12.2014, 02:05 


28/11/11
2884
Никто, кажется, не упомянул проблему запаха (сигареты, готовка еды) и проблему шума (фильмы, музыка, застолья).
На меня сильно действует (живу в квартире многоквартирного дома). :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Квартира или коттедж
Сообщение23.12.2014, 07:33 
Аватара пользователя


21/02/10
1594
Екатеринбург
Котеджный поселок это резервация. Явно ограничена микросоциальная среда. Нужно делать как в Сколково, рядом с элитными котеджами построить городок ученых и бизнесменов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квартира или коттедж
Сообщение23.12.2014, 15:43 


17/09/13
254
Всегда мечтала о доме в деревне.
Автор не мог выдумать плюсов для коттеджа, а я кучу минусов для квартиры нашла. Даже в маленьком городе. Где я жила раньше, и там сейчас мои родители.
Пьяные соседи.
Наркоманы. И валяющиеся везде шприцы.
Ночные вопли гуляющих подростков до 4-5 утра.
Беспрестанный шум от машин.
Грязь, вонь от выхлопных газов.
Бешеные расценки на коммуналку.
Ремонтные работы у соседей. Месяцами. Одни закончат, другие начинают.
Проблемы с размещением вещей и мебели из-за
невозможно дурацкой планировки квартиры.
Невозможность повлиять на отопление и подачу горячей воды.

Насчет транспортных проблем---я работаю в Москве. Живу в Подмосковье, как и мои коллеги. У одной квартира и у другой. Обе встают тоже в 4 утра, как и я. Потому что электричка у одной едет долго, а у другой---редко.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квартира или коттедж
Сообщение23.12.2014, 17:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Katerisha, боже что ж вам/родителям так не везло? У нас вот все тихо. Слава богу, дом не выходит на улицу, во дворе. А зелени сколько! В палисаднике и яблони, и рябины, и жасмин! И соседи приличные.
Единственно плохо: пора уже капитальный ремонт делать, из подвала идет "амбре" ... Ну, это мелочь.

Вывод: все в этом мире относительно. Есть хорошие квартиры и плохие коттеджи. Главное - собственное чувство юмора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квартира или коттедж
Сообщение25.12.2014, 14:32 


15/11/09
1489
Ребята, извините, но Вы теоретики. Прежде всего, есть коттеджные поселки, и есть частная застройка на землях поселений. Первое - коттеджные поселки это страшная обдираловка. Вы будите обязаны стать заложниками управляющей компании, от услуг которой Вы не сможете отказаться, ее ценник на услуги и прочие поборы не имеет границ. В результате цены голых участков в организованных коттеджных поселках и в обычных отличаются примерно в двое, т.е. в обычных вдвое дороже и еще и не найдешь, а в коттеджных организованных полно и из них продолжают бежать. Теперь о землях поселений. Она бывает с разной разрешенным видом использования, а именно это может быть ИЖС и земли для личного подсобного хозяйства. На ИЖС Вы обязаны построить жилье в течении 5 лет, именно жилье т.е. в соответствии со всеми требованиями к жилью, и увы эти требования устанавливаете не Вы и они контролируются соответствующими органами. В результате само строительство Вам может обойтись вдвое дороже. Теперь о землях под личное подсобное хозяйство, ограничений на строительство там нет. Статус построек для сезонного проживания (нельзя прописаться). Строй что хочешь у архитектора, согласовывается только расположение построек и внешний вид (не нужен проект).

Одна проблема земель поселений с разрешенным видом использования как ЛПХ, все меньше и новых не будет (это бывшие огороды).

П.С. содержание такого дома на землях ЛПХ это действительно копейки, если есть газ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квартира или коттедж
Сообщение25.12.2014, 15:26 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
О детях не вспомнили.
В период 30-50 лет основные вопросы как-то решаются , жизнь выравнивается , любящие детишки, здоровье без проблем, кажется так будет всегда. В это время может появиться "идея" обосноваться загородом или даже в деревне.
Но вскоре у детей, которым недавно было хорошо с родителями, появится своя жизнь, придет время решать свои вопросы, им будет не до окружающей скукоты. Еще окажется , что и скорая не едет, вокруг только рабочие из южных краев и бездомные собаки...

 Профиль  
                  
 
 Re: Квартира или коттедж
Сообщение25.12.2014, 15:34 


15/11/09
1489
Xey в сообщении #952061 писал(а):
Еще окажется , что и скорая не едет


Вообще-то скорая едет.
Xey в сообщении #952061 писал(а):
вокруг только рабочие из южных краев


Это не всегда плохо.

Xey в сообщении #952061 писал(а):
Но вскоре у детей, которым недавно было хорошо с родителями, появится своя жизнь, придет время решать свои вопросы, им будет не до окружающей скукоты.


Ну так они и уедут в городскую квартиру родителей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квартира или коттедж
Сообщение25.12.2014, 15:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Как хорошо, что нет у меня этих проблем выбора! Нет денег - и не надо думать, куда их тратить.

Зажрался народ, ох, зажрался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квартира или коттедж
Сообщение25.12.2014, 15:48 


15/11/09
1489
provincialka в сообщении #952078 писал(а):
Как хорошо, что нет у меня этих проблем выбора! Нет денег - и не надо думать, куда их тратить.

Зажрался народ, ох, зажрался.


У мня знакомые умчались в одной трешки с семьей дочери. Года три назад купили дом за Тулой за 300 тысяч рублей, уже с газом, что-то ушло на ремонт. Это оказалось очень бюджетным решением проблемы раздельного проживания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квартира или коттедж
Сообщение25.12.2014, 15:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
EvgenyGR в сообщении #952085 писал(а):
Года три назад купили дом за Тулой за 300 тысяч рублей, уже с газом, что-то ушло на ремонт. Это оказалось очень бюджетным решением проблемы раздельного проживания.
Спасибо, не надо. :D Мне нравится жить в получасе ходьбы от университета. Преподаватели, как правило, на пенсию не уходят, разве что "попрут". Надеюсь, до этого не дойдет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квартира или коттедж
Сообщение25.12.2014, 16:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11055
Hogtown
provincialka в сообщении #952089 писал(а):
Мне нравится жить в получасе ходьбы от университета.

В моей советской преподавательской жизни было 2 периода. В первой половине я жил рядом с институтом и когда на кафедре требовалась срочная замена прибегал гонец по мою или жены душу. Во второй—я жил достаточно далеко, добираться было малоприятно, особенно в часы пик—но зато никаких гонцов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квартира или коттедж
Сообщение25.12.2014, 16:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Red_Herring
А что, часто возникали эти проблемы? Ну, раз в семестр. А на свои, родные занятия регулярно надо таскаться за тридевять земель.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квартира или коттедж
Сообщение25.12.2014, 16:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11055
Hogtown
provincialka в сообщении #952095 писал(а):
А что, часто возникали эти проблемы? Ну, раз в семестр.

В гриппозный сезон—раз в неделю. А то и чаще.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group